Невролог из Казахстана рассказала, как националисты заставили ее извиняться за русский язык

3 года назад

В эфире стрима RT Эмилия Гречаник, невролог из Казахстана, рассказала, как ее заставили записать видео с извинениями.

Фото: скриншот видео / «Прекрасная Россия бу-бу-бу» на YouTube

Просить прощения женщина была вынуждена за то, что попросила коллегу назвать номер на русском языке. Запись их разговора позже была опубликована блогером и националистом Куатом Ахметовым. Он обвинил женщину в том, что она принуждает других говорить на русском.

Мне было сказано, что я не имею права говорить на русском языке, что я гражданка Казахстана и всё в таком плане… Государственный язык – казахский, язык межнационального общения – русский. Мы работаем на двух языках… Единственное, что спросила, я попросила на русском языке назвать номер,

– рассказала Эмилия о телефонном разговоре, из-за которого ее принудили извиниться.

На главный вопрос ведущих – из-за чего женщина решила записать извинения, Эмилия ответила, что ее вынудили это сделать.

Я не считаю, что я решила сама [извиняться]… Честно говоря, меня вынудили. Он [Ахметов] сказал, что я должна извиняться… Я ему сказала: «Хорошо, допустим, если вы так хотите, я извинюсь на русском языке». – «Нет, вы будете извиняться на казахском»,

– пояснила Эмилия Гречаник.

Русофоб Куат Ахметов проводит рейды так называемой «языковой полиции». Он выбирает пожилых людей и женщин, заставляя их на камеру просить прощения за то, что они в своей речи используют русский язык.

Ранее мы сообщали, что Ахметова задержала полиция.

В Казахстане задержали националиста и русофоба Куата Ахметова



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Моро
Моро
2 лет назад

Не знать языка страны проживания могут туристы, идиоты и оккупанты!

Талибы* задержали бывших чиновников Афганистана и их родственников

3 года назад

Представители радикального движения «Талибан»*, которое захватило власть в Афганистане, задержали некоторых чиновников бывшего афганского правительства и членов их семей.

Боевики Талибана на задней части автомобиля в Кабуле, Афганистан. Фото: EPA

Родственники одних сообщают, что их близкие пропали без вести, других – что талибы задержали их.

Как сообщает телеканал Tolo, под стражу взят экс-губернатор и бывший начальник полиции провинции Лагман и экс-начальник полиции Газни.

The New York Times ранее сообщала о том, что у талибов имеются списки тех, кто помогал американцам и британцам в Афганистане. Их разыскивают для «допроса и наказаний». По данным СМИ, талибы «арестовывают и/или угрожают убийством или арестом членов семей определенных лиц, если они сами не сдадутся».

В то же время представитель талибов Забиулла Муджахид официально заявлял, что «Талибан» амнистирует всех афганцев, которые сотрудничали с Соединенными Штатами.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

«Не возьмут на работу, не дадут купить продукты» – жители Казахстана об ущемлении русскоязычных

3 года назад

Притеснение русскоязычных граждан Казахстана продолжается. В том числе и благодаря националисту Куату Ахметову, который заставляет извиняться на камеру граждан Казахстана за то, что они говорят на русском языке.

Куат Ахметов, кадр из видео

Однако притеснение русскоязычных происходит повсеместно. Гвардия Захара Прилепина вновь отправилась к посольству Казахстана в Москве, но на этот раз дипломаты от них просто убежали. Зато казахстанцы молчать не стали.

Они рассказали гвардейцам, что на юге Казахстана, в отдаленных от границы с Россией городах, процветает национализм. Русскоязычных граждан не берут на работу, и даже продавцы в магазинах просто не реагируют на русскую речь.

Ранее комментировать ситуацию с унижением русских отказались представители посольства Казахстана. А ополченец Донбасса Ринат Есеналиев записал видеообращение, в котором призвал казахов и русских сплотиться, не допуская войны на национальной почве.

В Казахстане задержали националиста и русофоба Куата Ахметова

3 года назад

Блогер-нацист Куат Ахметов был задержан в четверг, 19 августа, полицией Алма-Аты. По предварительной информации, в отношении русофоба возбуждено уголовное дело по статье о разжигании межнациональной розни.

Куат Ахметов «прославился» созданием «языковых патрулей». Вместе со своей командой он заставлял на камеру извиняться русскоязычных жителей Казахстана за то, что используют в речи русский язык.

Видео задержания Ахметова появилось в сети. Непримиримый русофоб сначала разговаривал на казахском, а затем перешел на русский язык. Его погрузили в полицейскую машину и увезли.

Более 85% медиков перегружены из-за вакцинации

3 года назад

Мобильное приложение «Справочник врача» провело опрос сред медработников. В исследовании приняли участие 1 339 респондентов.

Фото: wikimedia.org

Согласно результатам опроса, 85,4% перегружены работой на фоне вакцинации, а 66,6% заметили снижение качества медпомощи из-за прививочной кампании.

81,4% медработников, занимающихся вакцинацией, уходят с работы позже (от часа до трех часов и более). Вовремя домой попадают только 18,6%. Практически 70% приходится задерживаться из-за плановой работы, которую они не успевают выполнять из-за вакцинации. Чуть более 40% перерабатывают из-за длительного процесса введения данных вакцинированных.

63,1% жалуются, что не успевают выполнять план из-за прививочной кампании, а 13,1% забирают работу домой.

Байден рассчитывает вывезти из Афганистана американцев к концу августа

3 года назад

Президент Соединенных Штатов Джо Байден надеется, что военные смогут вывезти из захваченного талибами* Афганистана всех американцев к 31 августа. Об этом заявил помощник президента по нацбезопасности Джейк Салливан.

Джейк Салливан. Фото: abcnews.com

Президент привержен тому, чтобы каждый американец, который хочет покинуть Афганистан, выехал из Афганистана. Он верит, что мы сможем добиться этого к 31 августа,

– заявил Салливан в эфире телекомпании CBS.

Однако сколько конкретно граждан США находятся в Афганистане, он ответить не смог.

Это рискованная, динамичная и опасная ситуация сегодня. Мы трезво смотрим на эти риски и учитываем их, но мы четко дали понять «Талибану»*, что если они помешают проходу любого американца, если они нарушат нашу операцию по эвакуации в аэропорту, им грозит быстрый и силовой ответ,

– подчеркнул Салливан.

Ранее Байден в интервью АВС заявил, что если эвакуировать к 31 августа всех не удастся, то Америка намерена оставить своих военных в Афганистане на более продолжительный срок.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Депутаты предлагают повысить пенсию работающим ветеранам сельского хозяйства

3 года назад

Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов в Государственной думе Ярослав Нилов анонсировал в своем телеграм-канале новый законопроект, который планируют внести в Госдуму в пятницу.

Поправки предусматривают повышенную выплату работающим пенсионерам, которые являются ветеранами сельского хозяйства. Согласно законодательству, неработающие пенсионеры, отдавшие не менее 30 лет сельскому хозяйству, получают надбавку к пенсии – 25% от фиксированной выплаты.

Право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии пенсионерам, имеющим продолжительный стаж работы в сельской местности, также должно предоставляться независимо от факта осуществления трудовой деятельности, на что и направлен законопроект,

– указано в пояснительной записке к законопроекту.

Несправедливость Нилов назвал абсурдом.

Где логика? Люди честно работали, безоговорочно заслужили свою пенсию, но не могут рассчитывать на повышенную фиксированную выплату просто по факту того, что желают и дальше приносить пользу экономике?

– прокомментировал он.

Коллективный иммунитет в России может появиться к концу года

3 года назад

Такое мнение выразил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Формирование коллективного иммунитета в настоящее время идет неплохо,

– заявил он ТАСС.

Также Гинцбург подчеркнул, что к концу 2021 года «должны успеть» достичь нужного уровня коллективного иммунитета.

Специалист отметил, что вакцины имеются во всех регионах страны, а проблема в том – что люди не слишком активно записываются на вакцинацию.

62% американцев считают, что США «не стоило воевать» в Афганистане

3 года назад

Введение войск США в Афганистан и Ирак осуждают более 60% американцев, следует из опроса агентства АР и социологической службы Чикагского университета.

62% высказались против войны в Афганистане, 63% – против военных действий в Ираке. Введение войск в Афганистан поддержали 35%, в Ирак – 34%.

Сейчас американцев больше волнует внутренний экстремизм, нежели внешние угрозы. 65% встревожены деятельностью радикалов внутри США, 50% беспокоит угроза извне.

Ранее были опубликованы данные исследования, согласно которому политику американского президента Джо Байдена одобрили лишь 47% населения Соединенных Штатов.

Кандидат в Госдуму решил пролететь под мостом, чтобы обратить внимание на проблемы малой авиации

3 года назад

Кандидат в депутаты Государственной думы от Нижегородской области от партии «Справедливая Россия – За Правду» Игорь Чкалов заявил о своем желании пролететь под мостом в Нижнем Новгороде в день 800-летия города.

Чкалов занимается проектом развития малой авиации в Нижегородской области с базой в Чкаловске. Он решил повторить подвиг своего прадеда, легендарного советского летчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Чкалова.

Согласно легенде, он смог пролететь под мостом, и Игорь Чкалов хочет повторить подвиг своего знаменитого родственника. Делает он это, чтобы привлечь внимание к проблемам малой авиации.

Спасибо за возможность с вашей помощью ответить циникам, которые не верят, что моя мечта о развитии малой авиации в Нижегородской области может реализоваться. Проект реален. Мои четыре принципа очень подробно описывают механизмы работы. А чтобы доказать серьезность моих слов, в День 800-летия я хочу пролететь под мостом, а в следующем году провести в Чкаловске первый в стране фестиваль малой авиации,

– рассказал Игорь Чкалов в эфире местного телеканала «Кстати».

Справка.

Для реализации проекта «Малая авиация для народа» требуется привлечение инвестиций из федерального центра, лоббирование в Госдуме законопроектов, позволяющих малой авиации стать подлинно народной и доступной для всех жителей небольших городов и поселков. Об этом говорится в программе «1000 городов», которую уже реализует команда Захара Прилепина.

Также Игорь Чкалов по инициативе проекта «Добровольцы культуры» (создан ОНФ под руководством Захара Прилепина) недавно стал Хранителем отреставрированной Чкаловской лестницы. Свою задачу Игорь видит в том, чтобы все культурные мероприятия, проводимые на Чкаловской лестнице, помогали воспитанию патриотизма, традиционных ценностей, любви к своей Родине. И не допускает участия там исполнителей, которые призывают  молодежь к разрушению себя, негативно влияют на становление подрастающего поколения.

 

Загрузить больше материалов