Несколько технологических китайским компаний прекратили поставки в Россию. В их числе Lenovo Group и Xiaomi

2 года назад

Несколько технологических компаний Китая без объяснения причин прекратили поставки в Россию.

Без официальных объявлений сворачивают поставки в Россию, где китайские технологические компании лидируют на рынке многих товаров,

– пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По неофициальным данным, китайские компании пошли на такой шаг из-за давления США. Как сообщает издание, еще в конце марта глава Министерства торговли США Джина Раймондо пригрозила китайским компаниям, что Америка прекратит поставлять им программное обеспечение, если они в обход санкций будут поставлять в Россию полупроводники.

Издание уточняет, что в число компаний, уходящих с российского рынка. входят Lenovo и Xiaomi.

WSJ со ссылкой на данные таможни КНР приводит такую статистику: в марте по сравнению с февралем ввоз ноутбуков упал на 40%, смартфонов – на 66%, телекоммуникационного оборудования – на 98%.

Ранее сообщалось, что после заявления гендиректора департамента по европейским делам МИД Китая Ван Лутун о том, что КНР не будет «намеренно» обходить санкции, наложенные на Россию, государственные нефтеперерабатывающие компании Китая (Sinopec, CNOOC, PetroChina и Sinochem) не стали закупать российскую нефть с поставками в мае.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Клаудия
Клаудия
1 год назад

Неважно. Россия когда-то была отрезана от мира и выжила. В наших лесах полно ягод, грибов и кедровых орешков.

«Никакого возврата в прошлое не будет». Андрей Турчак о будущем Херсонской области

2 года назад

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в рамках своей поездки на Донбасс посетил Херсон, освобожденный от украинских войск.

Андрей Турчак. Фото: er.ru

Как сообщает РИА Новости, Турчак заверил жителей области, что Россия здесь навсегда.

Хотел еще раз, обращаясь к жителям Херсонской области, сказать о том, что Россия здесь навсегда. В этом не должно быть никаких сомнений. Никакого возврата в прошлое не будет. Мы будем жить вместе, развивать эту богатую область, богатую историческим наследием, богатую своими людьми, которые здесь проживают,

– заявил он.

Что касается статуса области, тут Турчак отметил, что не стоит «забегать вперед», добавив, что его «в любом случае определят жители». Сейчас, по его словам, главное – оказать помощь населению и обеспечить «нормальную подготовку к зиме».

Он также рассказал, что ветераны Великой Отечественной и приравненные к ним лица в Херсонской области получат к 9 мая выплаты от президента России в размере 10 тысяч рублей.

Украинский посол в Германии отказался приносить извинения Шольцу за «обиженную ливерную колбасу»

2 года назад

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник не стал извиняться перед канцлером Германии Олафом Шольцем за свою реплику, в которой он назвал его «обиженной ливерной колбасой».

Андрей Мельник. Фото: germany.mfa.gov.ua

По его мнению, речь идет исключительно только о том, будет ли Германия помогать Украине или нет:

Я думаю, что проблема, которая якобы стоит на пути, вчера была урегулирована в этом телефонном разговоре. Речь идет не о том, чтобы извиняться, а о том, чтобы проводить в эти дни правильную политику. Это что-то, что для нас пока не ясно – почему люди здесь продолжают рассказывать сказки вместо того, чтобы нам оперативно помогать, чтобы поставлять нам БМП Marder, танки Leopard? … Речь идет не о том, что кто-то чувствует себя оскорбленным или нет, речь идет о том, помогут ли нам…, чтобы спасти людей,

– сказал он в интервью радиостанции Deutschlandfunk (цитата по РИА Новости).

Напомним, что в ответ на отказ Шольца посетить Киев Мельник заявил, что «разыгрывать обиженную ливерную колбасу – не очень по-государственному. Речь идет о самой жестокой войне на уничтожение со времен нападения нацистов на Украину, это не детский сад».

Несколько дней назад Шольц в интервью ZDF рассказал, что отказ украинского президента Владимира Зеленского принять в Киеве президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера не дает ему возможности посетить Украину.

Зеленский, как сообщает Bild, отказался принять президента Германии из-за его тесных связей с Россией» в последние годы.

Хорватия движется в сторону Венгрии по вопросу антироссийских санкций

2 года назад

Хорватия требует исключить из шестого пакета антироссийских санкций, разработанного Еврокомиссией, части, связанной с запретом на российскую нефть.

Как пишет издания Vecernji list со ссылкой на источники, это требование обосновывается тем, что крупнейшей нефтегазовой компании страны INA требуется вакуумный газойль (VGO):

VGO – сырье, необходимое для производства дизельного топлива, а нефтеперерабатывающий завод INA в городе Риека оптимизирован для его использования в производственном цикле. Источники снабжения VGO на рынке весьма ограничены. Вследствие этого INA выступает за дальнейшие закупки VGO, как это и было до сих пор,

– цитирует издание обращение компании к Еврокомиссии.

Ранее свое несогласие с шестым пакетом санкций высказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, назвав санкции на энергоресурсы «красной линией» и сравнив их с атомной бомбой для своей страны.

По данным издания, требование заключается в изъятии эмбарго на российскую нефть из пакета санкций на год.

До этого Хорватия пообещала использовать свое право вето при голосовании о вступлении Швеции и Финляндии в состав НАТО.

Президент Германии решил не ссориться с Украиной: он и Шольц скоро отправятся в Киев

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с лидером Германии Франк-Вальтером Штайнмайером пригласил последнего посетить Киев, сообщает пресс-служба главы ФРГ.

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press

Франк-Вальтер Штайнмайер (Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press)Более того, по словам пресс-секретаря Штайнмайера, сторонам удалось разрешить недопонимание, возникшее вследствие отказа Зеленского принять в Киеве президента Германии.

Замешательство, которое было в прошлом, устранено. Оба президента договорились оставаться в тесном контакте,

– заявили в пресс-службе немецкого президента.

Как пишет Bild, пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров отметил, что «обе стороны договорились оставить прошлое позади и сосредоточиться на будущем сотрудничестве».

Кроме того, Зеленский также пригласил на Украину членов правительства ФРГ во главе с канцлером Олафом Шольцем.

По данным издания, Шольц может посетить Киев уже 8 мая.

На днях канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью ZDF рассказал, что отказ украинского президента Владимира Зеленского принять в Киеве президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера не дает ему возможности посетить Украину.

Напомним, что Зеленский, как сообщает Bild, отказался принять президента Германии «из-за его тесных связей с Россией» в последние годы.

В Кремле прокомментировали слова Лукашенко о том, что спецоперация на Украине «затянулась»

2 года назад

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что спецоперация «затянулась».

Дмитрий Песков. Фото: РБК

Операция идет по плану,

– заявил Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Ранее в интервью агентству «Ассошиэйтед Пресс» белорусский президент отметил, что, на его взгляд, военная спецоперация, начатая Россией на Украине, «затянулась».

Я не настолько погружен в эту проблему, чтобы говорить, идет ли она (спецоперация РФ) по плану, как говорят русские, или как я ощущаю. Я хочу еще раз подчеркнуть, что я полагаю, что операция затянулась,

– сказал Лукашенко.

Напомним, что Кремль неоднократно подчеркивал, что военная спецоперация на Украине идет строго по плану.

В свою очередь, в Пентагоне допускают, что конфликт на Украине может затянуться на годы.

Еврокомиссар назвал срок, по истечении которого будет введено эмбарго на российскую нефть

2 года назад

Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони сообщил, что запрет на импорт российской нефти будет введен через девять месяцев. Об этом политик рассказал в интервью газете «Мессаджеро».

При этом Джентилоне отметил, что ввести эмбарго в более короткие сроки было бы затруднительно вследствие высокой зависимости некоторых европейских стран от российской нефти.

Наше предложение – ввести эмбарго [на нефть], в зависимости от типов нефтепродуктов, через 9 месяцев. Более короткие сроки привели бы к негативному влиянию на мировые цены на нефть, что противоречит нашим целям,

– цитирует еврокомиссара ТАСС.

Джентилоне не стал отрицать того очевидного факта, что такое решение ударит по европейской экономике, но подчеркнул, что «больше ударит по российской».

Он также отметил, что решение оказывать помощь Украине, при этом не участвуя напрямую в военном конфликте, имеет свою экономическую цену.

Эту экономическую цену надо учитывать, оценивая и взвешивая, в какую сумму принимаемые меры обходятся России и нам самим. В деле введения санкций Еврокомиссия до сих пор руководствовалась принципом равновесия,

– заключил он.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен признала, что на согласование эмбарго на российскую нефть уйдет некоторое время.

Стоит отметить, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан направил главе ЕК письмо, в котором заявил об отказе Будапешта присоединиться к шестому пакету.

В эфире радио «Кошут» Орбан сравнил эмбарго на российскую нефть с атомной бомбой, отметив, что энергетика – это красная черта для Венгрии.

Также Орбан выступил против внесения в «черный список» патриарха Кирилла.

Экс-глава Пентагона рассказал, что Трамп хотел нанести ракетные удары по Мексике  

2 года назад

Дональд Трамп, находясь на посту президента США, планировал нанести ракетные удары по Мексике для борьбы с наркотиками.

Фото: Joe Raedle / Getty Images

Как пишет The New York Times со ссылкой на готовящиеся к публикации мемуары экс-главы Пентагона Марка Эспера, летом 2020 года Трамп дважды интересовался у Эсперса, может ли США «ударить ракетами по Мексике, чтобы уничтожить нарколаборатории».

По словам Эсперса, Трамп был раздосадован тем, что США не могут контролировать ситуацию на своей же территории.

На возражения экс-главы Пентагона против бомбардировок Трамп предлагал нанести удары, при этом не беря на себя ответственности, будто это сделал кто-то другой.

Ранее Трамп обвинил нынешнего президента Америки Джо Байдена в том, что это из-за его некомпетентных решений стало возможным, что Россия начала военную операцию на Украине.

При этом экс-президент также отметил, что «ничто из этого никогда не произошло бы при моей администрации, я уверен в этом на 100%».

«Посмотрим, что предпримет этот пастух». Медведев поддержал Орбана, который не захотел быть частью стерилизованного европейского стада

2 года назад

Мужественным шагом для безгласной Европы назвал заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев отказ премьер-министра Венгрии Виктора Орбана поддержать шестой пакет антироссийских санкций.

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: er.ru

Внесённый в «Миротворец» премьер Венгрии Виктор Орбан совершил мужественный для безгласной Европы шаг. Он отказался поддерживать разрушительное для экономики своей страны эмбарго на энергоносители из России и безумные санкции против религиозных деятелей (читай: Патриарха Московского и всея Руси и других православных иерархов),

– написал Медведев в своем телеграм-канале.

Зампред Совбеза допустил, что «наиболее разумным лидерам стран ЕС надоело тихо перемещаться к обрыву вместе со всем стерилизованным европейским стадом, которое ведёт на убой американский пастух».

Посмотрим, что предпримет этот пастух. И, конечно, как поведёт себя та часть стада, которая готова к самопожертвованию ради сытой жизни пастуха,

– заключил экс-премьер.

Напомним, что сегодня в эфире радио «Кошут» Орбан сравнил эмбарго на российскую нефть с атомной бомбой, отметив, что энергетика – это красная черта для Венгрии.

«Европейское единство терпит крах». Володин о предложении Европарламента по реформированию Евросоюза

2 года назад

«Европейское единство терпит крах», – так спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал предложение Европарламента по глубокому реформированию Евросоюза.

Вячеслав Володин. Фото: duma.gov.ru / Global Look Press

Володин отметил, что «в числе одобренных решений – отмена принципа солидарного принятия важнейших решений. Иными словами, предлагается отказаться от права вето членов ЕС».

Мнение отдельных государств, а значит, их граждан, более не будет учитываться. Как показала ситуация с введением антироссийских санкций, у стран Евросоюза нет единства в этом вопросе. Поэтому и приходится искать иные формы проведения решений, отказавшись от годами существовавшего принципа,

– написал Володин в своем телеграм-канале.

По мнению политика, права голоса будут лишены миллионы жителей Европы. Их государства окончательно потеряют суверенитет.

Если государства, входящие сегодня в ЕС, хотят сохранить суверенитет и отстаивать интересы своих граждан, у них остаётся всего один путь – выход из Евросоюза,

– заключил спикер Госдумы.

Загрузить больше материалов