Новости

Нелегальные мигранты прорвались из Белоруссии в Польшу

Две многочисленные группы нелегальных мигрантов пробрались за минувшие сутки с территории Белоруссии в Польшу, о чем сообщают польские СМИ. По их данным, в каждой такой группе были десятки беженцев. Они прорвали пограничные заграждения в окрестностях Крынек и Беловежи.

Пограничники в Польше подтвердили эти данные и добавили, что часть иностранцев удалось вернуть к линии границы. Поиски остальных продолжаются, пишет «Интерфакс».

Кроме того, пресс-секретарь пограничного отряда майор Екатерина Зданович рассказала радио «Белосток», что в обоих случаях произошло «силовое форсирование заграждений». После этого поступили сообщения, что в данный момент обстановка в окрестностях пограничного пропуска «Кузница» стабилизировалась. На белорусской стороне по-прежнему находится несколько сотен мигрантов.

Напомним, что ситуация на границе двух стран осложнилась в минувший понедельник, когда к границе с Польшей с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих попасть в ЕС. Польские официальные лица назвали происходящее самым сложным моментом с начала кризиса на границе.

Польша, Литва и Латвия в последние месяцы фиксируют усилившийся поток нелегалов, пытающихся через Белоруссию попасть на территорию ЕС. В Европе тем временем обвиняют Белоруссию в том, что она создала хаос возле границ Евросоюза. Той же позиции придерживается и Еврокомиссия.

Ваши Новости

Recent Posts

Сергей Георгиевич Кара-Мурза празднует сегодня свой юбилей – 85 лет!

У истоков возрождения патриотического движения…

3 месяца ago

Пушилин сообщил о признании КНДР Донецкой народной республики

29 июня, независимость ДНР и ЛНР признала Сирия

2 года ago

В МИД РФ пообещали весьма болезненный ответ на санкции Запада

Действия США и их союзников могут закончиться гуманитарной катастрофой для множества государств

2 года ago

Евросоюз и Россия решили вопрос транзита грузов в Калининград

Брюссель предоставил документ, который «полностью удовлетворил» Москву

2 года ago

Вице-премьер Юрий Борисов уходит в отставку

Он курирует в правительстве космос и оборонную промышленность

2 года ago