На Украине ввели санкции в отношении российских компаний и ряда СМИ

3 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции в отношении 12 российских компаний, включая СМИ.

Фото: EMMANUEL DUNAND / AFP

Как пишет «Коммерсант», ограничительные меры введены, в частности, против таких компаний, как «Бизнес ньюс медиа» (издатель газеты «Ведомости»), «ТРК-3», Фонд изучения исторической перспективы, «Народные новости», «Анна-ньюс», «Ростелеком», «Московский комсомолец», «Новинфо».

Что касается трех последних, то на них распространяется лишь блокировка сайтов на территории страны, других компаний коснулись более жесткие меры, включая блокировку активов.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Россия не спешит создать альтернативу системы SWIFT

3 года назад

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что Россия не планирует создать альтернативу межбанковской системе SWIFT.

Я думаю, что эта работа будет продолжаться еще очень долго, и нет такой цели закончить ее как можно быстрее. Это постоянная регулярная работа в рамках политики по укреплению нашей финансовой самостоятельности, независимости платежей. Эта работа ведется уже достаточно давно,

– рассказал он в интервью РИА Новости.

При этом Биричевский отметил, что «опасность отключения нас от SWIFT пока не просматривается».

Я думаю, что гипотетическое отключение – мера не рыночная, а сугубо политическая. Пока никто к ней не готов, от этого все только проиграют,

– подчеркнул он.

Лавров напомнил Зеленскому об уголовной ответственности

3 года назад

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал высказывания ряда украинских политиков, в частности, президента страны Владимира Зеленского касательно России.

Расцениваем такие заявления как разжигание межнациональной розни. Кстати, в странах Евросоюза за это предусмотрена уголовная ответственность,

– заявил Лавров в интервью венгерской газете «Мадьяр Немзет».

Напомним, что ранее, как пишет РИА Новости, украинский президент отметил, что Донбасс «никогда не будет русской территорией», а всем тем, кто выступает за вхождение ДНР и ЛНР в состав РФ, посоветовал «искать себе место в России».

Политолог Аббас Галлямов: «Люди начинают понимать, что к чему»

3 года назад

Политолог Аббас Галлямов полагает, что страна начинает погружаться в депрессию.

К этому выводу политолог приходит на основе индекса общественных настроений, опубликованного «Левада-центром»*.

Согласно расчетам социологов, за последние два месяца индекс этот упал на 7 процентных пунктов, причем сильнее всего, как подчеркивает Галлямов, пострадала именно оценка положения дел в стране, а не в личной жизни.

Страна погружается в депрессию. Это, с одной стороны, печально, а с другой – является свидетельством роста адекватности населения. Люди начинают понимать, что к чему. Это первая предпосылка, без которой ни о каком движении вперед даже мечтать нельзя было,

– заключает политолог в своем телеграм-канале.

*Организация, внесенная Минюстом в реестр иноагентов.

Париж не собирается признавать власть талибов* в Афганистане

3 года назад

Жан-Ив Ле Дриан в интервью газете «Журналь дю диманш» сказал, что талибы* прекрасно знают требования, которые выдвигает Париж. Главная из них – дать возможность тем афганцам, чьи жизни находятся под угрозой, покинуть территорию страны и разорвать связи с террористами.

Французский министр подчеркнул, что Париж выступает за сотрудничество с Россией, Ираном и Китаем в урегулировании ситуации в Афганистане.

*«Талибан» – движение признано террористической организацией и запрещено в России.

Путин предложил выплатить деньги всем пенсионерам России

3 года назад

Президент РФ Владимир Путин в воскресенье на встрече с представителями партии «Единая Россия» предложил дополнительно разово выплатить всем пенсионерам России в этом году по 10 тысяч рублей.

Владимир Путин. Фото: Dmitry Astakhov /Sputnik, Government Pool Photo via AP

Президент отметил, что для пожилых граждан России реальная инфляция оказывается выше средней в 6,5% из-за структуры потребления. Кроме того, лидер России предложил по итогам этого года осуществить российским военнослужащим единовременную выплату по 15 тысяч рублей в среднем.

Напомним, выборы в Государственную думу Российской Федерации VIII созыва должны состояться в сентябре 2021 года.

В России отменили техосмотр для получения ОСАГО

3 года назад

Закон об отмене обязательного проведения техосмотра транспортных средств для получения полиса ОСАГО вступил в силу в воскресенье, 22 августа.

До настоящего момента полис выдавался только при условии проведения государственного техосмотра в отношении транспортного средства. Теперь же для получения ОСАГО техосмотр будет необязательным, однако это не освобождает владельцев автомобилей от необходимости его прохождения, пишет RT.

Отметим, с 22 марта 2022 года за отсутствие техосмотра предполагается штраф в размере 2 тыс. рублей.

Дядя убитой в Тюмени девочки умер возле мемориала

3 года назад

В тюменском микрорайоне Лесобаза у стихийного мемориала убитой восьмилетней девочки скончался в результате несчастного случая ее дядя, Андрей Муравьев.

Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на материал местного портала 72.Ru.

Это произошло вчера в четыре утра. Как говорят свидетели, он упал. Записи с видеокамер есть. Их уже изъяли. Будут разбираться. Ему было чуть за 40 лет. Когда состоятся похороны, пока неизвестно. Занимаюсь этим вопросом,

– прокомментировали ситуацию сестра убитой, Татьяна Муравьева.

Напомним, в конце июня в Тюмени пропала девочка 2012 года рождения. Она ушла из дома на улице Судостроителей и не вернулась.  В убийстве девочки заподозрили серийного маньяка. В ее поисках принимали участие волонтеры со всей страны.

Дональд Трамп говорит о «возвращении» России в Афганистан

3 года назад

Бывший президент США Дональд Трамп считает, что Россия «снова входит» в Афганистан. Об этом он заявил во время выступления перед своими сторонниками в штате Алабама.

Из ПНД в Бурятии сбежали семеро осужденных

3 года назад

Семь человек, проходящих принудительное лечение в одном из психоневрологических диспансеров Бурятии, совершили побег.  Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава в Facebook. На место происшествия прибыли бойцы ОМОНа и СОБРа, жителей призвали быть бдительными и следить за детьми.

Как было сказано в материале «Ведомостей», сбежавшим было от 22 до 42 лет, их осудили по различным статьям, включающим кражу, вымогательство, умышленное уничтожение имущества, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

В сообщении минздрава говорилось:

Минздрав Республики Бурятии сообщает: сегодня, 21 августа, произошел побег из Республиканского психоневрологического диспансера в Новой Бряни Заиграевского района, где проходят принудительное лечение осужденные. В отделении находилось 59 человек, семеро из которых сбежали.

Как сообщил в свою очередь портал info24.ru, пациенты сбежали в результате бунта. Также в материале издания сказано, что все семеро были задержаны полицией, о чем сообщил глава республики Алексей Цыденов.

Загрузить больше материалов