Мэр Энергодара и двое его охранников ранены в результате взрыва

2 года назад

Мэр Энергодара Запорожской области Андрей Шевчик и двое его охранников получили ранения в результате взрыва.

ТАСС сообщил, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, что сработавшее взрывное устройство было самодельным, направленного действия. Злоумышленники заложили его в электрощитовой шкаф.

Как сообщает агентство, ранее с «украинской стороны» Шевчику угрожали.

Как стало известно, травмы получили и двое охранников градоначальника.

Напомним, ранее бывший депутат Верховной Рады Илья Кива рассказал, что СБУ дана задача «отработать» тех, кто публично критиковал главу государства или командование ВСУ.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Артём Дзюба объявил об уходе из «Зенита»

2 года назад

Нападающий Артем Дзюба заявил об уходе из питерского «Зенита». В своем Telegram-канале он рассказал, что покидает клуб и попрощался с командой, которой помог выиграть четыре чемпионства подряд.

Артём Дзюба. Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

Контракт игрока с действующим чемпионом страны должен был истечь в июне этого года. Дзюба выступал за «Зенит» с лета 2015 года и выходил на поле в качестве капитана, совмещая клубную карьеру с игрой в Сборной.

Отметим, Дзюба в данный момент является лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России, с результатом 144 мяча.

Вместе с петербургским клубом 33-летний форвард завоевал четыре последних чемпионства России. Кроме того он выиграл два Кубка и четыре Суперкубка страны.

Командующий РВСН заявил о способности «Сармата» летать через Южный полюс

2 года назад

Для российской межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» не составляет труда пролететь через Северный и Южный полюсы или по другим траекториям. Это следует из заявления командующего РВСН Сергея Каракаева, сделанного на телеканале «Звезда».

По словам генерал-полковника, преимуществом полета через Южный полюс является необычность траектории, которая не защищена системами ПРО.

Как утверждает военный, способность изменять направление полета достигается с помощью энерговооруженности нового ракетного комплекса. Кроме того, средства для перехвата ракеты «Сармат», как говорит Каракаев, едва ли создадут в ближайшие десятилетия.

Отметим, ранее издание Defense News из Америки тоже признало, что «Сармат» может достичь территории США через Южный полюс. Основная же ПРО Штатов рассчитана на удары через Северный.

Напомним, 19 мая глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сказал, что лишь одной ракетой «Сармат» можно уничтожить половину берега континента, который РФ сочтет враждебным. При этом государственная корпорация должна произвести 46 «Сарматов».

Финансист назвал бессмысленной покупку иностранной валюты

2 года назад

По мнению финансового аналитика Михаила Беляева, самая выгодная валюта для граждан Российской Федерации в этом году – это российский рубль.

Фото: Sputnik / Алексей Сухоруков

Как считает эксперт, в данный момент отсутствует смысл вкладывать средства в иностранную валюту. Он также отметил, что это было резонно, когда российская валюта была нестабильна, а доллар США и евро дорожали по отношению к ней.

Теперь эти времена прошли, а раз эти времена прошли, значит, нет никакого смысла вкладываться в какую-то другую валюту в целях сохранения своих сбережений и тем более — их приумножения,

– сделал вывод он.

Специалист также заявил, что ранее ему казались выгодной валютой и юани.

Но потом обдумал как следует, что смысла в этом нет. Все, пора перестраивать мозги,

– подытожил финансист.

Напомним, недавно российский рубль был признан лучшей мировой валютой в текущем году. Об этом 12 мая заявило авторитетное агентство Bloomberg.

Эрдоган: Турция поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО при их единогласии с Анкарой

2 года назад

Турция готова поддержать вступление Швеции и Финляндии в НАТО, если Стокгольм и Хельсинки ясно покажут, что они солидарны с Анкарой в ее обеспокоенности в сфере безопасности. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил об этом в ходе телефонного разговора с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

При этом президент Турции отметил, что его государство искренне поддерживает политику открытых дверей НАТО, пишет ТАСС. Столтенберг, в свою очередь, сказал о том, что обеспокоенность Турции в сфере безопасности нужно урегулировать.

Как сообщает агенство, послы Финляндии и Швеции при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф в среду официально вручили Столтенбергу заявки на вступление в альянс.

Необходимо напомнить, что 18 мая Эрдоган заявил, что Турция не поддержит вступление в НАТО двух скандинавских стран до тех пор, пока те не определятся со своим отношением к Рабочей партии Курдистана, которую Анкара считает террористической.

Любопытно, что лидер РФ Владимир Путин 16 мая на саммите ОДКБ в Москве сказал, что расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции не создает непосредственной угрозы России. Он при этом предупредил об ответной реакции России на расширение военной инфраструктуры военного блока на территории Финляндии и Швеции.

Губернатор Курской области сообщил об обстреле со стороны Украины

2 года назад

Поселок Тёткино снова был обстрелян из минометов со стороны Украины. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт. Ранее он также сообщал об обстрелах поселков и сел. При одном из них 19 мая погиб водитель грузового автомобиля.

Роман Старовойт

По словам Старовойта, обстреливали Глушковский район. Удар затронул поселок Тёткино и находящиеся поблизости населенные пункты, названий которых не уточнялось.

Сейчас детали выясняем,

– подытожил Старовойт, пообещав уточнить данные.

Отметим, в последние дни власти области несколько раз говорили об обстрелах населенных пунктов. Утром 17 мая губернатор заявил об обстреле села Алексеевка из крупнокалиберного оружия.

Напомним, об обстрелах несколько раз сообщали и власти Белгородской области. Например, 18 мая в селе Солохи обстрелом были повреждены 19 домов. «В общей сложности восстановительные работы необходимо будет провести в 59 домах», – сказал глава региона Вячеслав Гладков.

Зеленский утверждает, что численность украинских войск – 700 тысяч человек

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление, согласно которому в вооруженных силах Украины сейчас служит 700 тысяч человек.

В. Зеленский

Эта информация была озвучена на фоне выступлений украинского министра обороны Алексея Резникова, который рассказал, что власти страны хотят мобилизовать в армию 1 млн человек.

Нужно заметить, что со стороны России регулярно звучат заявления экспертов о том, что мобилизационный потенциал РФ гораздо больше украинского. Но главное, на что обращают внимание многие спикеры, это радикальная ориентация на милитаризацию Украины.

Например, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров отметил, что Украина не нужна западным странам, а лишь служит для них расходным материалом для ведения гибридной войны с РФ.

Сергей Лавров. Фото: Sputnik / Рамиль Ситдиков

Еще до начала спецоперации писатель и автор «Ваших Новостей» Герман Садулаев отмечал, что Запад готов воевать с Россией «до последней капли украинской крови».

ВКС России уничтожили большую партию вооружения и техники Запада в Житомирской области

2 года назад

Официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что ВКС РФ ударами ракет «Калибр» уничтожили большую партию вооружений и военной техники из Америки и Европы в Житомирской области.

В районе железнодорожной станции Малин Житомирской области уничтожена крупная партия вооружения и военной техники, доставленная из США и европейских стран для группировки украинских войск в Донбассе,

– сказал Конашенков.

RT пишет, что этот удар был нанесен с помощью высокоточных ракет большой дальности морского базирования «Калибр». Также ракетные войска и артиллерия РФ поразили 77 пунктов управления и 602 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, сообщается на сайте телеканала.

Отмечается, что ВКС РФ в районе Одессы уничтожены хранилища с топливом, которое предназначалось для техники националистов Украины.

Какая инфляция фиксируется в разных странах Европы

2 года назад

На фоне введенных странами Евросоюза антироссийских санкций экономика многих государств страдает не меньше, чем российская. При этом самая высокая инфляция в Европейском союзе была зафиксирована в Прибалтике и Восточной Европе.

Фото: DELFI / Domantas Pipas

Такой вывод следует из аналитического материала газеты «Коммерсантъ». Издание приводит рейтинг по годовой инфляции в ЕС:

Эстония — 19%,

Литва — 16,8%,

Болгария — 14,4%,

Чехия — 14,2%,

Румыния — 13,8%.

Не попала в рейтинг, но стала лидером по этому показателю Турция, где инфляция достигла 70%. Страна пока не является членом ЕС. Кроме того, такая инфляция связана не столько со спецоперацией, сколько с предшествующим обвалом курса турецкой валюты.

Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: Реджеп Тайип Эрдоган / voennoedelo.com

Напомним, ранее Еврокомиссия повысила прогноз по инфляции в Еврозоне на текущий год до рекордных 6,1%. При этом инфляция в РФ, как прогнозируют специалисты, в 2022 году ожидается на уровне 20%.

Очевидно, что введение санкций ударило по некоторым членам ЕС так же, как по РФ.

При этом Европе вскоре придется решать вопрос с отопительным сезоном. Из-за невозможности отказа от российских энергоносителей европейцы до сих пор не могут согласовать очередной пакет санкций.

В Германии политик назвал виновника конфликта на Украине

2 года назад

Бывший председатель немецкой партии СДПГ Оскар Лафонтен, беседуя с изданием Junge Welt, заявил, что в развязывании украинского конфликта виновен блок НАТО.

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Как считает политик, причиной сложившейся ситуации было многолетнее игнорирование интересов безопасности РФ со стороны Соединенных Штатов и блока НАТО.

Москва уже 20 лет заявляет, что Украина не должна быть принята в НАТО. Это означает, что никакие американские ракеты не могут быть размещены на украинско-российской границе. Эти интересы безопасности постоянно игнорировались,

– сказал Лафонтен.

Он также отметил, что Штаты проводят «политику двойных стандартов» по отношению к Российской Федерации.

Всем известно, что США никогда не допустят вступления Кубы в военный союз с Россией или размещения российских ракет на границе США с Мексикой или Канадой,

– привел пример он.

Загрузить больше материалов