Новости

«Мяч на их стороне полностью». Мединский рассказал о ходе российско-украинских переговоров

Глава российской делегации на российско-украинских переговорах Владимир Мединский сообщил, что переговоры заморожены по инициативе украинской стороны.

Фото: Евгений Разумный / «Ведомости»

Как пишет «Интерфакс», Мединский заявил, что российская сторона готова к продолжению переговоров:

Мяч на их стороне полностью. Мы со своей стороны к продолжению диалога готовы. Но еще раз подчеркну: мяч по продолжению мирных переговоров находится на украинской стороне. Замораживание переговоров – это полностью инициатива Украины,

– рассказал Мединский в интервью белорусскому телеканалу ОНТ.

Помощник президента отметил, что российская сторона не исключает и переговоров на высшем уровне, но для этого необходима «серьезная подготовка», в том числе «документы высокой степени готовности», которых пока нет.

Главы государств должны встречаться для того, чтобы достигнуть финальных договоренностей и подписать документы, а не для того, чтобы сфотографироваться,

– заключил Мединский.

Напомним, что третий раунд очных переговоров прошел в конце марта, тогда стороны заявили о достижении некоторых успехов. После этого переговоры продолжались исключительно по видеосвязи.

По словам главы внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова, в начале апреля украинская сторона «представила в переговорную группу свой проект соглашения, в котором налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле 29 марта».

Лавров отметил, что «в Стамбульском документе украинцы четко сформулировали, что будущие гарантии безопасности Украины не распространяются на Крым и Севастополь». В новой же редакции, по его словам, «эта четкая констатация отсутствует». Вместо нее предлагаются «размытые формулировки о некоем эффективном контроле по состоянию на 23 февраля».

Кроме того, украинская сторона изменила пункт о проведении военных учений, не прописав в нем необходимость получения согласия со стороны Москвы, хотя, по словам Лаврова, в Стамбульском документе прямо сказано, что «в контексте нейтрального, внеблокового безъядерного статуса любые военные учения с участием иностранных контингентов проводятся только с согласия всех государств-гарантов, включая Россию».

Помимо этого, в новом проекте предлагается, чтобы вопросы о статусе Крыма и Донбасса были вынесены в повестку встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Ваши Новости

Recent Posts

Сергей Георгиевич Кара-Мурза празднует сегодня свой юбилей – 85 лет!

У истоков возрождения патриотического движения…

3 месяца ago

Пушилин сообщил о признании КНДР Донецкой народной республики

29 июня, независимость ДНР и ЛНР признала Сирия

2 года ago

В МИД РФ пообещали весьма болезненный ответ на санкции Запада

Действия США и их союзников могут закончиться гуманитарной катастрофой для множества государств

2 года ago

Евросоюз и Россия решили вопрос транзита грузов в Калининград

Брюссель предоставил документ, который «полностью удовлетворил» Москву

2 года ago

Вице-премьер Юрий Борисов уходит в отставку

Он курирует в правительстве космос и оборонную промышленность

2 года ago