«Мяч на их стороне полностью». Мединский рассказал о ходе российско-украинских переговоров

2 года назад

Глава российской делегации на российско-украинских переговорах Владимир Мединский сообщил, что переговоры заморожены по инициативе украинской стороны.

Фото: Евгений Разумный / «Ведомости»

Как пишет «Интерфакс», Мединский заявил, что российская сторона готова к продолжению переговоров:

Мяч на их стороне полностью. Мы со своей стороны к продолжению диалога готовы. Но еще раз подчеркну: мяч по продолжению мирных переговоров находится на украинской стороне. Замораживание переговоров – это полностью инициатива Украины,

– рассказал Мединский в интервью белорусскому телеканалу ОНТ.

Помощник президента отметил, что российская сторона не исключает и переговоров на высшем уровне, но для этого необходима «серьезная подготовка», в том числе «документы высокой степени готовности», которых пока нет.

Главы государств должны встречаться для того, чтобы достигнуть финальных договоренностей и подписать документы, а не для того, чтобы сфотографироваться,

– заключил Мединский.

Напомним, что третий раунд очных переговоров прошел в конце марта, тогда стороны заявили о достижении некоторых успехов. После этого переговоры продолжались исключительно по видеосвязи.

По словам главы внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова, в начале апреля украинская сторона «представила в переговорную группу свой проект соглашения, в котором налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле 29 марта».

Лавров отметил, что «в Стамбульском документе украинцы четко сформулировали, что будущие гарантии безопасности Украины не распространяются на Крым и Севастополь». В новой же редакции, по его словам, «эта четкая констатация отсутствует». Вместо нее предлагаются «размытые формулировки о некоем эффективном контроле по состоянию на 23 февраля».

Кроме того, украинская сторона изменила пункт о проведении военных учений, не прописав в нем необходимость получения согласия со стороны Москвы, хотя, по словам Лаврова, в Стамбульском документе прямо сказано, что «в контексте нейтрального, внеблокового безъядерного статуса любые военные учения с участием иностранных контингентов проводятся только с согласия всех государств-гарантов, включая Россию».

Помимо этого, в новом проекте предлагается, чтобы вопросы о статусе Крыма и Донбасса были вынесены в повестку встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Захар Прилепин высказался о том, как у нынешней политической Украины отшибло память

2 года назад

Писатель и политик Захар Прилепин высказался в своем Telegram-канале о том, как у нынешней политической Украины отшибло память. Приводим текст поста без изменений.

Захар Прилепин. Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Есть прогрессистская идея о том, что теперь «всё иначе», на дворе XXI век, и «как раньше» уже не живут и не носят. Но тут в Кыев явился гордый поляк, наобещал с три короба, и посаженный в Кыеве на царство временщик, один вид которого привёл бы в ужас любого запорожского казака XVII века, расстелился пред поляком ниц.

Теперь поляки на территории Украины смогут занимать выборные должности; работать в органах государственной власти, на руководящих должностях оборонных предприятий; получать доступ к секретным данным; быть судьями; на Украине сможет работать польская полиция – и это ещё не весь список.

Зеленский продал малоросскую независимость старейшему врагу казацкой веры и казацкой воли! То есть, Украину вернули в то состояние, в которым мы застаём ее на первых страницах повести Гоголя «Тарас Бульба». И хотя Гоголь датировал её события XV веком – исторически более точно переместить сюжет повести в конец XVI, первую треть XVII века.

Захар Прилепин. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Этот путь уже был пройден однажды! Это не будущее – это предательское прошлое, когда часть казацкой старшины продалась шляхте – что вызывало брожение и бунт внутри самого малоросского народа: и запорожцы били и гнали шляхту, и резали продажную старшину, и шинкарям по дороге тоже доставалось. Так у Гоголя.

Зеленский в школе эту книжку читал. Быть может, ему нравилось как запытали Остапа – и он мстит теперь за Андрия?

Более того, Тарас Шевченко казацкую борьбу с поляками видел теми же глазами, что и Гоголь – и никогда бы не простил такую бесстыжую перепродажу Украины.

У нынешней политической Украины отшибло память!

В любом случае: никакой истории – нет. Мы живем во всех временах сразу. Прошлое – вот оно: только в окно выгляни.

Зеленский хочет наделить граждан Польши особым статусом

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский собирается внести в Верховную раду законопроект, устанавливающий особый правовой статус для польских граждан на территории страны. Это следует из сообщения представителя рады в КС государства Ольги Совгиря.

Владимир Зеленский. Фото: lenta.ru

Пока других деталей этого документа не приведено, пишут «Известия». Но известно, что 5 мая лидер Польши Анджей Дуда заявил об исчезновении границы между Польшей и Украиной в будущем. Ее «больше не будет», как выразился он, а граждане этих стран будут «вместе жить на этой земле».

Примечательно, что бывший депутат украинского парламента Илья Кива почти сразу сделал заявление, что Польшей начат первый этап аннексии западных территорий Украины. Политик также подчеркнул, что поставка зарубежных вооружений идет по обновленной стратегии – оружие не отправляется в зону спецоперации а остается на Западе страны.

Позднее, 6 мая зампред СБ РФ Дмитрий Медведев также сказал о том, что слова Дуды можно расценить как доказательство желания Польши устроить аннексию Запада Украины.

Александр Лукашенко прибыл в Сочи для встречи с Владимиром Путиным

2 года назад

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Сочи, чтобы встретиться с Владимиром Путиным. Это следует из сообщения мэра южного города Алексея Копайгородского в его Telegram-канале.

Александр Лукашенко

Фото: Сергей Чириков / Reuters

Владимир Владимирович Путин и Александр Григорьевич Лукашенко планируют обсудить ключевые вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений с акцентом на интеграционное взаимодействие в рамках Союзного государства, а также актуальные темы международной и региональной повестки дня,

– написал он.

Саму встречу лидеров стран запланировали на 23 мая, пишут «Известия». 20 мая в Кремле также сообщали о переговорах 23 мая, на которых два президента обсудят отношения держав, делая акцент на интеграционном взаимодействии в рамках Союзного государства.

Кроме того, Путин и Лукашенко кратко беседовали после недавнего саммита ОДКБ. Эта встреча прошла за закрытыми дверями.

Министр финансов ФРГ не хочет конфисковать собственность россиян в пользу Украины

2 года назад

Немецкие политики считают, что конфисковать имущество россиян, находящихся под антироссийскими санкциями, в пользу Украины не следует, так как такой шаг способен повлечь определенные сложности.

С таким заявлением выступил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

Связанные с конфискацией сложности крайне велики,

– цитирует Линднера Financial Times, которая взяла у него интервью.

Глава министерства также сказал, что фундамент европейских стран – это принцип защиты частной собственности, не исключив при этом, что предприниматели из РФ, находящиеся под санкциями, могут сделать добровольные пожертвования своих средств для помощи Украине.

Линднер, кроме прочего, отметил, что Европа может использовать инструменты, которые основаны на национальных гарантиях, помогая Киеву. Такой принцип исключает вероятность, что будут выпущены общеевропейские долговые обязательства.

Мэр Энергодара и двое его охранников ранены в результате взрыва

2 года назад

Мэр Энергодара Запорожской области Андрей Шевчик и двое его охранников получили ранения в результате взрыва.

ТАСС сообщил, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, что сработавшее взрывное устройство было самодельным, направленного действия. Злоумышленники заложили его в электрощитовой шкаф.

Как сообщает агентство, ранее с «украинской стороны» Шевчику угрожали.

Как стало известно, травмы получили и двое охранников градоначальника.

Напомним, ранее бывший депутат Верховной Рады Илья Кива рассказал, что СБУ дана задача «отработать» тех, кто публично критиковал главу государства или командование ВСУ.

Артём Дзюба объявил об уходе из «Зенита»

2 года назад

Нападающий Артем Дзюба заявил об уходе из питерского «Зенита». В своем Telegram-канале он рассказал, что покидает клуб и попрощался с командой, которой помог выиграть четыре чемпионства подряд.

Артём Дзюба. Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

Контракт игрока с действующим чемпионом страны должен был истечь в июне этого года. Дзюба выступал за «Зенит» с лета 2015 года и выходил на поле в качестве капитана, совмещая клубную карьеру с игрой в Сборной.

Отметим, Дзюба в данный момент является лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России, с результатом 144 мяча.

Вместе с петербургским клубом 33-летний форвард завоевал четыре последних чемпионства России. Кроме того он выиграл два Кубка и четыре Суперкубка страны.

Командующий РВСН заявил о способности «Сармата» летать через Южный полюс

2 года назад

Для российской межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» не составляет труда пролететь через Северный и Южный полюсы или по другим траекториям. Это следует из заявления командующего РВСН Сергея Каракаева, сделанного на телеканале «Звезда».

По словам генерал-полковника, преимуществом полета через Южный полюс является необычность траектории, которая не защищена системами ПРО.

Как утверждает военный, способность изменять направление полета достигается с помощью энерговооруженности нового ракетного комплекса. Кроме того, средства для перехвата ракеты «Сармат», как говорит Каракаев, едва ли создадут в ближайшие десятилетия.

Отметим, ранее издание Defense News из Америки тоже признало, что «Сармат» может достичь территории США через Южный полюс. Основная же ПРО Штатов рассчитана на удары через Северный.

Напомним, 19 мая глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сказал, что лишь одной ракетой «Сармат» можно уничтожить половину берега континента, который РФ сочтет враждебным. При этом государственная корпорация должна произвести 46 «Сарматов».

Финансист назвал бессмысленной покупку иностранной валюты

2 года назад

По мнению финансового аналитика Михаила Беляева, самая выгодная валюта для граждан Российской Федерации в этом году – это российский рубль.

Фото: Sputnik / Алексей Сухоруков

Как считает эксперт, в данный момент отсутствует смысл вкладывать средства в иностранную валюту. Он также отметил, что это было резонно, когда российская валюта была нестабильна, а доллар США и евро дорожали по отношению к ней.

Теперь эти времена прошли, а раз эти времена прошли, значит, нет никакого смысла вкладываться в какую-то другую валюту в целях сохранения своих сбережений и тем более — их приумножения,

– сделал вывод он.

Специалист также заявил, что ранее ему казались выгодной валютой и юани.

Но потом обдумал как следует, что смысла в этом нет. Все, пора перестраивать мозги,

– подытожил финансист.

Напомним, недавно российский рубль был признан лучшей мировой валютой в текущем году. Об этом 12 мая заявило авторитетное агентство Bloomberg.

Эрдоган: Турция поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО при их единогласии с Анкарой

2 года назад

Турция готова поддержать вступление Швеции и Финляндии в НАТО, если Стокгольм и Хельсинки ясно покажут, что они солидарны с Анкарой в ее обеспокоенности в сфере безопасности. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил об этом в ходе телефонного разговора с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

При этом президент Турции отметил, что его государство искренне поддерживает политику открытых дверей НАТО, пишет ТАСС. Столтенберг, в свою очередь, сказал о том, что обеспокоенность Турции в сфере безопасности нужно урегулировать.

Как сообщает агенство, послы Финляндии и Швеции при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф в среду официально вручили Столтенбергу заявки на вступление в альянс.

Необходимо напомнить, что 18 мая Эрдоган заявил, что Турция не поддержит вступление в НАТО двух скандинавских стран до тех пор, пока те не определятся со своим отношением к Рабочей партии Курдистана, которую Анкара считает террористической.

Любопытно, что лидер РФ Владимир Путин 16 мая на саммите ОДКБ в Москве сказал, что расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции не создает непосредственной угрозы России. Он при этом предупредил об ответной реакции России на расширение военной инфраструктуры военного блока на территории Финляндии и Швеции.

Загрузить больше материалов