Москва ждёт от Киева принятия требований России

2 года назад

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ходе брифинга сделал заявление о том, что в Москве рассчитывают на принятие Киевом требований, которые назвала Россия.

Дмитрий Песков. Фото: gettyimages.ch

«Газета.Ru» вела прямую трансляцию пресс-конференции, на которой Песков сказал, что Россия по сути ждет от Киева

 осознания ситуации де-факто, реальной ситуации, которая существует.

Напомним, ранее бывший госсекретарь Соединенных Штатов Америки Генри Киссинджер призвал Украину согласиться уступить в переговорах с РФ. Он при этом указал, что речь не идет о территориальных уступках.

Необходимо отметить, что накануне в Министерстве иностранных дел РФ озвучили условие для продолжения российско-украинских переговоров – это готовность Украины. Заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко высказался о том, что переговорный процесс прервала не Россия.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

На «Азовстали» прятались украинские военные

2 года назад

Народной милицией ДНР обнаружена группа спрятавшихся на «Азовстали» бойцов ВСУ. Возможно, они отстали при сдаче основных блокированных украинских сил в плен.

Фото: Reuters

РИА Новости пишет, ссылаясь на слова главы ДНР Дениса Пушилина, что всех обнаруженных бойцов задержали и отправили в место временного содержания. При этом число найденных военных не уточняется.

Не спрятался ли еще кто-то? На 100 процентов нельзя ответить, пока не проверим досконально каждый закоулок “Азовстали”,

– заявил лидер республики.

«Лента.ру» сообщает в свою очередь, также со ссылкой на слова Пушилина, что Народная милиция продолжает разминировать и расчищать территорию завода.

Денис Пушилин

Денис Пушилин. Фото: denis-pushilin.ru

Отметим, посол ЛНР в РФ Родион Мирошник рассказал о том, что в республиках Донбасса сейчас уже насчитывается примерно восемь тысяч пленных военных ВСУ.

Центробанк снижает ключевую ставку до 11%

2 года назад

Центральный банк Российской Федерации сообщил о снижении ключевой ставки до 11% годовых. Информация появилась на сайте ЦБ. Ранее ставка равнялась 14%.

ЦБ

ЦБ / Фото: ИА REGNUM

Как отметил регулятор, данные за последнюю неделю указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен. «Интерфакс» пишет, что это снижение ставки стало уже третьим подряд:

– 8 апреля ее снизили до 17%,

– 29 апреля – до 14%.

Напомним, главный банк России ответил резким повышением ключевой ставки 28 февраля с 9,5% до 20% годовых на рост девальвационных и инфляционных рисков. Эти меры, как заявляют специалисты, в итоге привели к значительному замедлению темпов роста инфляции. Также феноменальных результатов удалось добиться в динамике обменного курса рубля.

Российская валюта уже была признана за границей лучшей среди валют всех стран по итогам текущего года. Курсы доллара и евро опустились ниже, чем были перед началом спецоперации.

Путин объявил о повышении прожиточного минимума и пенсий на 10%

2 года назад

Владимир Путин предлагает провести дополнительное повышение пенсии в РФ на 10% с 1 июня. Ее средний размер в итоге должен составить 19 360 рублей. Если учесть проведенную ранее индексацию, рост выплат к уровню прошлого года достигнет 19,5%, что превышает уровень инфляции.

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

По статистике министерства труда, повышение затронет примерно 35 млн человек. Также президент России дал поручение увеличить на 10% МРОТ и прожиточный минимум. На все эти цели до конца 2022 года правительство РФ должно направить из бюджета страны 600 млрд рублей.

Мы с правительством долго на этот счет дискутировали, внутри правительства шли споры и вырабатывалось решение. Сегодня хочу объявить об этом: предлагаю с 1 июня этого года на 10% увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров с учетом нашего законодательства,

– цитирует Путина RT.

Путин отметил, что с начала 2022 года страховые пенсии граждан, которые уже не работают, индексировали на 8,6%. Он также дал поручение провести двойное увеличение пособий женщинам-военнослужащим по уходу за ребенком до полутора лет. С 1 июля эти выплаты превысят 30 тысяч рублей.

Европейский союз заморозил около 23 миллиардов евро Центробанка РФ

2 года назад

Еврокомиссаром по вопросам юстиции Дидье Рейндерсом сделано заявление о том, что страны Европейского союза смогли заморозить активы Центрального банка России на сумму примерно 23 миллиарда евро.

Фото: DELFI / Domantas Pipas

Как пишет Reuters, из активов, которые удалось заморозить, лишь меньше десятой части находится в Евросоюзе. Именно такую информацию, как заявил Рейндерс, предоставили Европейской комиссии  27 стран – членов ЕС.

При этом европейский чиновник сказал, что заморозка в Европейском союзе 23 миллиардов – это «ничтожно малая цифра» по сравнению с заморозкой 100 миллиардов в США.

Кроме Европы, антироссийские санкции против Центробанка за последние три месяца ввели Соединенные Штаты, Великобритания и Япония, они тоже заморозили активы в своих нацвалютах.

Отметим, еще раньше ЕС ввел запрет на операции, связанные с управлением резервами и активами российского ЦБ.

Кулеба назвал три момента, в которых Украина никогда не пойдет на компромисс

2 года назад

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что приоритетной целью является завершение вооруженного конфликта, однако есть три момента, в которых Украина никогда не пойдет на компромисс.

Дмитрий Кулеба. Фото: Thomas Koehler / Global Look Press

В интервью Daily Sabah Кулеба отметил, что Украина не пойдет на уступки в вопросах, связанных с территориальной целостностью, присутствием российских войск на территории Украины, а также ее независимостью. Что касается последнего, то глава украинского МИД пояснил, что Украина будет сама определять свою внешнюю политику.

В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк жестко ответил на призывы некоторых западных политиков, в частности экс-премьера Италии Сильвио Берлускони и экс-госсекретаря США Генри Киссинджера, пойти Украине на требования России.

Мы не торгуем своими гражданами, территориями или суверенитетом. Это четкая красная линия. Украинское общество заплатило страшную цену и не позволит никому сделать даже шаг в этом направлении – ни одной власти, ни одной стране. Любой намек на это со стороны любого партнера будет получать принципиальную реакцию. Не может быть и речи о замораживании конфликта,

– написал Подоляк в своих соцсетях.

Венгрия отказалась обсуждать эмбарго на российскую нефть

2 года назад

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отказался обсуждать эмбарго на российскую нефть на уровне лидеров в отсутствии консенсуса.

Фото: POOL/Reuters

По его мнению, которое он изложил в письме главе Евросовета Шарлю Мишелю, это было бы контрпродуктивно.

Обсуждение пакета санкций на уровне лидеров в отсутствии консенсуса будет контрпродуктивным. Это только проявит внутренние разногласия без предоставления реальных шансов на разрешение несогласий. Поэтому я предлагаю не поднимать этот вопрос на следующей встрече Евросовета,

– цитирует Орбана Financial Times.

По его словам, Венгрия не поддержит нефтяное эмбарго, пока не получит больше информации о помощи, которую стране предоставят в обмен на отказ от российской нефти.

Стоит отметить, что в рамках шестого пакета антироссийских санкций было предложено ввести эмбарго на российскую нефть, однако это предложение было заблокировано Венгрией.

Напомним, что ранее Орбан заявил, что для Венгрии предложение ЕС о запрете на энергоресурсы из РФ равносильно атомной бомбе.

Я был готов согласиться с первыми пятью пакетами санкций, но с самого начала дал понять, что есть красная черта – это энергетика,

– подчеркнул он.

Жителям Херсонской и Запорожской областей будут давать гражданство РФ по упрощенной процедуре

2 года назад

Жители Херсонской и Запорожской областей смогут получить российское гражданство по упрощенной процедуре. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

В частности, заявления жителей Херсонщины и Запорожья на получение гражданства РФ будут рассматриваться не дольше трех месяцев.

Как сообщает РИА Новости, представители военно-гражданских администраций освобожденных территорий уже начали подготовку к выдаче российских паспортов.

Ранее член главного совета военно-гражданской администрации Запорожья Владимир Рогов заявил о взятии курса на вхождение региона в состав России и объявил освобожденную территорию области бивалютной зоной.

Власти Запорожской области объявили о желании войти в состав России

2 года назад

Запорожская область возьмет курс на интеграцию в Россию, заявил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

Будущее у Запорожской области может быть только одно – она должна быть в составе России, должна стать полноценным субъектом Российской Федерации,

– приводит его слова РИА Новости.

Рогов отметил, что после полного освобождения территории региона от украинских националистов область возьмет курс на интеграцию в качестве полноценного субъекта. По словам чиновника, абсолютное большинство жителей области на освобожденной территории выступают за вхождение в состав России.

Кроме того, Рогов сообщил, что в освобожденной от украинских войск области введена бивалютная зона.

Рассчитываться можно как в гривнах, так и рублях. Все пособия будут выплачиваться в рублях. Приход рубля существенно оживил экономику области,

– пояснил он.

Рогов также добавил, что в область уже зашел Международный расчетный банк, который в скором времени начнет обслуживать физических лиц.

У МЧС наконец-таки появился руководитель без приставки врио

2 года назад

Президент России Владимир Путин назначил главой министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-майора Александра Куренкова. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

Сегодня стало известно, что Совет Федерации РФ поддержал кандидатуру Куренкова, которую ранее предложил президент.

Куренков до нового назначения проходил службу в ФСБ и ФСО, а последнее время, по информации депутата Госдумы Александра Хинштейна, занимал пост заместителя директора Росгвардии.

Как пишет телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» со ссылкой на информированный источник, «Александр Куренков вплоть до последнего времени находился на Украине и руководил действиями подразделений Росгвардии».

Телеграм-канал также уточняет, что Куренков был адъютантом Владимира Путина.

Последним главой МЧС был Евгений Зиничев, геройски погибший 8 сентября 2021 года. После него в должности временно исполняющего обязанности главы МЧС ведомством руководил Александр Чуприян.

Загрузить больше материалов