Новости

Мировые цены на продовольствие выросли за год почти на 1/3

Мировые цены на продукты питания выросли за прошлый год почти на треть. Эти данные приводит Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Как уточняется, это максимальный показатель за десятилетие. По прогнозам экспертов, в этом году негативная тенденция сохранится.

Ранее «Эхо Москвы» сообщало, что на фоне мирового подорожания продовольствия крупные российские розничные сети выразили готовность не повышать наценки на социально значимые продукты более чем на 10%. Предельный процент надбавки предполагается ввести на год.

Сообщается также, что это коснется нескольких десятков категорий товаров, включая вермишель, некоторые овощи, хлеб, молоко, сливочное масло и гречневую крупу. Список планируют уточнять ежемесячно. Пока с идеей не повышать наценку на базовые продукты свыше 10% выступили три крупные торговые сети X5 Group, «Магнит» и «Бристоль».

В министерстве промышленности и торговли подчеркнули, что средняя надбавка на социально значимые продукты в прошлом году не превышала 15-16%. Однако ФАС ранее указывала на то, что в некоторых сетях наценка на ряд товаров завышена. По предварительным данным Росстата, в прошлом году заметнее всего подорожали именно продукты питания. Одной из причин стала высокая инфляция, которая выросла почти в два раза.

Ваши Новости

Recent Posts

Сергей Георгиевич Кара-Мурза празднует сегодня свой юбилей – 85 лет!

У истоков возрождения патриотического движения…

3 месяца ago

Пушилин сообщил о признании КНДР Донецкой народной республики

29 июня, независимость ДНР и ЛНР признала Сирия

2 года ago

В МИД РФ пообещали весьма болезненный ответ на санкции Запада

Действия США и их союзников могут закончиться гуманитарной катастрофой для множества государств

2 года ago

Евросоюз и Россия решили вопрос транзита грузов в Калининград

Брюссель предоставил документ, который «полностью удовлетворил» Москву

2 года ago

Вице-премьер Юрий Борисов уходит в отставку

Он курирует в правительстве космос и оборонную промышленность

2 года ago