Минобороны РФ предупредило жителей Киева, что будут нанесены удары по объектам СБУ и 72-го главного центра ПСО

2 года назад

Вооруженные силы РФ нанесут удар высокоточным оружием по технологическим объектам СБУ и 72-го главного центра Психологических спецопераций (ПСО) в Киеве, откуда ведутся информационные атаки против России, заявили в Минобороны РФ.

В целях пресечения информационных атак против России по технологическим объектам СБУ и 72-го главного центра ПСО в Киеве будут нанесены удары высокоточным оружием,

– цитирует оборонное ведомство «Интерфакс».

В связи с этим Минобороны попросило киевлян покинуть свои дома:

Призываем украинских граждан, привлекаемых украинскими националистами для осуществления провокаций против России, а также жителей Киева, проживающих рядом с ретрансляционными узлами, покинуть свои дома,

– говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что «информационные атаки на Россию проводятся 72-м главным центром информационно-психологических операций вооруженных сил Украины совместно с подразделениями киберопераций СБУ, используя аппаратно-программные комплексы и объекты связи в Киеве».

В Минобороны также подчеркнули, что «с началом проведения специальной военной операции многократно выросло количество информационных атак на различные государственные учреждения Российской Федерации. Непрерывно осуществляются звонки гражданам России с угрозами физического устранения, а также о минировании школ, детских садов, вокзалов, других объектов социальной инфраструктуры».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Минобороны РФ: ВС России полностью блокировали выход к Азовскому морю для ВСУ

2 года назад

Российские вооруженные силы полностью блокировали выход к Азовскому морю для вооруженных сил Украины, заявили в Минобороны РФ.

Передовые отряды Народной милиции ДНР вышли на административную границу Донецкой области и соединились с воинскими частями ВС РФ, которые брали под контроль районы Украины вдоль побережья Азовского моря,

– цитирует военное ведомство телеканал «Звезда».

Европарламент принял заявку Украины на вступление ЕС

2 года назад

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европарламент принял заявку Украины на вступление в Евросоюз, более того: уже начата специальная процедура вступления.

Фото: Francois Lenoir/Reuters

Мы показали свою силу, мы показали, что мы – как вы. Покажите, что вы с нами. Докажите, что вы европейцы. <…> Мы боремся за то, чтобы быть полноправными членами Европы,

– заявил в своем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский.

Глава Евросовета Шарль Мишель подчеркнул, что заявка Украины на вступление – это «легитимная заявка, мы должны рассмотреть ее серьезно в эти трудные времена».

Зеленский обвинил Россию в «неприкрытом терроре»

2 года назад

Ракетный удар по площади Свободы в Харькове, приписываемый украинской стороной России, Владимир Зеленский назвал «неприкрытым террором».

Владимир Зеленский. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

На площади не было военных целей, как и в жилых районах Харькова, по которым бьют из реактивной артиллерии. Ракета по центральной площади – это откровенный, ничем не прикрытый террор. <…> После такого Россия – государство-террорист,

– заявил он.

В Минобороны РФ назвали эту информацию фейком.

Очевидно, что в ходе отражения ракетного обстрела объектов военной инфраструктуры ВСУ Украины произошел отказ в системе наведения ракеты украинского ЗРК средней дальности «Бук М-1» и ракета задела угол жилого дома,

рассказали в российском ведомстве.

В свою очередь, министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что украинские военные используют мирных граждан в качестве живого щита.

«Хочется просто пожелать спокойствия». В Кремле ответили на гиперэмоциональную реакцию россиян на санкции

2 года назад

Сильная, если не сказать паническая реакция россиян на санкции Запада, введенные из-за начала военной операции на Украине, носит эмоциональный характер, через некоторое время настанет черед трезвой оценки ситуации с учетом антикризисных мер, вводимых правительством, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Фото: flickr.com

Что касается гиперэмоциональной реакции потребителей, к сожалению, это эмоциональная первая реакция. Хочется просто пожелать спокойствия и выразить уверенность, что через какое-то количество дней эти эмоции поутихнут и настанет очередь обычной спокойной оценки происходящего с учетом принимаемых мер по минимизации ущерба и хеджированию рисков,

приводит слова Пескова радио «Маяк».

При этом Песков отметил, что «сейчас эти агрессивные действия против нашей страны носят ультраконцентрированный характер, но эти действия имели место и ранее, просто, может, их не было видно невооруженным глазом».

Стоит напомнить, что с начала специальной военной операции на Украине США и Европа, а также некоторые другие страны (например, Канада, Австралия, Тайвань, Южная Корея и проч.) перманентно вводят против России жесткие санкции в отношении финансового сектора, а также экспорта высокотехнологической продукции.

Reuters: оператор «Северного потока – 2» может подать заявление на банкротство

2 года назад

Международное агентство новостей Reuters сообщило, что Компания Nord Stream 2 AG, являющаяся оператором «Северного потока – 2», может в скором времени подать заявление на банкротство.

Фото: Stefan Sauer/ Globallookpress.com

Как пишет агентство со ссылкой на двух собеседников, выступивших на условиях анонимности в силу конфиденциального характера переговоров, Nord Stream 2 AG уже работала с финансовым консультантом, чтобы прояснить вопросы своих обязательств и получить возможность формально запустить процедуру несостоятельности в суде в Швейцарии уже на этой неделе.

«Лента.ру» в свою очередь сообщает, что в самой компании на запрос международного агентства не ответили. «Газпром», ее владелец, от комментариев отказался. Отметим, в прошлом году были завершены работы по проекту, оцениваемые в 11 миллиардов долларов. «Северный поток – 2» должен был нарастить мощности для поставок российского газа в Германию.

Напомним, в отношении зарегистрированной в Швейцарии организации были введены санкции США, решение формально последовало за признанием Луганской и Донецкой Народных Республик. Но сертификация самого проекта была приостановлена еще раньше.

Валерия Гергиева выгнали с поста главного дирижера Мюнхенского оркестра

2 года назад

Мэрия Мюнхена заявила о том, что расторгает контракт с Валерием Гергиевым, который до этого дня занимал пост главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра. Официальное сообщение уже опубликовано на сайте мэрии немецкого города.

«Мюнхен расстается с главным дирижером Валерием Гергиевым. Мюнхенский филармонический оркестр не будет больше выступать с концертами под его руководством», – цитирует мэра Мюнхена Дитера Райтера РБК.

По словам баварского градоначальника, Гергиев отказался отвечать на его просьбу «четко и недвусмысленно дистанцироваться» от российской операции на Украине. Нужно отметить, что Киев является городом-побратимом Мюнхена.

Как сообщают СМИ, Райтер настаивал, чтобы российский музыкант пересмотрел свою положительную оценку действий российского президента Владимира Путина.

Поскольку этого не произошло, единственное, что остается, – это немедленное расставание. Все остальное мы уточним как можно быстрее,

– уточнил Райтер.

Сергей Шойгу: армия достигнет поставленных целей

2 года назад

Глава Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что российская армия будет продолжать специальную военную операцию на территории Украины вплоть до достижения поставленных целей.

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу. Фото: мультимедиа.минобороны.рф

ТАСС цитирует слова генерала армии Шойгу, произнесенные на селекторном совещании сегодня:

Группировка Вооруженных сил Российской Федерации продолжит проведение специальной военной операции до достижения поставленных целей.

При этом глава Минобороны отметил, что главная задача этой военной операции – защита России от военной угрозы со стороны Запада:

Главное для нас – защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны.

Министр подчеркнул, что военные России не оккупируют украинскую землю и принимают все необходимые меры для сохранения жизни и безопасности мирных граждан. Украинская же сторона, напротив, для проведения боевых столкновений размещает реактивные системы залпового огня, орудия и крупнокалиберные минометы во дворах жилых домов, вблизи школ и детских садов, то есть использует граждан в качестве живого щита, передает агентство.

Председатель совета директоров Шереметьево отказался от полномочий из-за санкций

2 года назад

Председатель совета директоров столичного международного аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко слагает с себя полномочия из-за попадания в санкционные списки ЕС.

Как сообщает РИА Новости, бизнесмен выразил надежду на скорейшее разрешение возникшего международного кризиса и нормализацию политических и экономических отношений между странами. Он также прокомментировал само решение чиновников Евросоюза:

В обосновании решения Совета ЕС указан объект недвижимости в Геленджике, в отношении которого я неоднократно давал комментарии российским и зарубежным СМИ о том, что вышел из данного проекта в 2016 году, не участвовал в его финансировании и с тех пор не имею к нему отношения. Я также даже не знаком с С. В. Аксёновым и никогда с ним не встречался.

О включении Пономаренко в санкционный лист стало известно накануне, 28 февраля. В список попали многие богатейшие бизнесмены РФ, деятели культуры, журналисты и государственные служащие:

Как считают в Европе, предприниматель Пономаренко оказывал материальную или финансовую поддержку людям, ответственным за «аннексию Крыма и дестабилизацию Украины».

Лукашенко: Белоруссия привела в готовность средства ПВО для защиты России

2 года назад

Александр Лукашенко рассказал о приведении в готовность средств противовоздушной обороны его государства. Президент Белоруссии заявил, что это сделано для защиты Российской Федерации от «удара в спину».

Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

«Лента.ру» пишет, что при этом Лукашенко напомнил об отсутствии планов Белоруссии участвовать в спецоперации России на Украине. Он подчеркнул, что российское руководство никогда не ставило этот вопрос перед республикой. Президент отметил, что силы Белоруссии сейчас прикрывает границу от Бреста до Мозыря для предотвращения проникновения в страну радикалов и оружия.

Министр обороны доложил мне о готовности к прикрытию западной границы еще пятью батальонами,

– сказал Лукашенко о военной поддержке РФ и добавил, что страна постоянно ждет провокаций со стороны Запада в политике, экономике и военной сфере.

Загрузить больше материалов