Министр обороны Великобритании ожидает серию терактов в аэропорту Кабула в ближайшие часы

3 года назад

Министр обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил о высокой угрозе терактов в аэропорту Кабула в ближайшие часы, пишет Reuters. Террористы могут атаковать международный аэропорт. В связи с этим британским гражданам рекомендовано находиться в безопасных местах и ожидать инструкций.

Американские военные также считают, что «Исламское государство»* планирует серию терактов в аэропорту Кабула в последние дни эвакуации, передает телеканал CNN. Эвакуация должна завершиться 31 августа.

Цель возможных терактов – посеять хаос в Кабуле. Телеканал называет ИГ* заклятым врагом «Талибана»*.

Ранее стало известно, что европейские страны Германия и Британия намерены завершить эвакуацию в четверг, 26 августа. Есть опасения, что тысячи афганцев, которые бегут от «Талибана»*, не смогут покинуть страну и будут подвергнуты репрессиям. Польша, Дания и Бельгия уже завершили вывоз своих граждан и беженцев.

*Запрещенные в России террористические организации.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Москве раскрыли преступную схему полицейских и ритуальщиков

3 года назад

В Москве сотрудники ФСБ пресекли преступную схему, которая действовала в сфере ритуальных услуг. В ней также были замешаны сотрудники полиции. Пятерых участников группы арестовали, сообщает пресс-служба УФСБ по Москве и Московской области.

По факту преступной деятельности возбуждено уголовное дело о даче и получении взяток (ст. 290 и ст. 291 УК РФ).

Как полагает следствие, сотрудники дежурных частей полиции в районе Нагорный и Северное Измайлово за денежное вознаграждение передавали представителям одной из компаний, оказывающей ритуальные услуги, служебные сведения о вызовах по факту смерти граждан.

Агенты ритуальной компании связывались с родственниками умерших и навязывали им услуги по захоронению.

Опубликованы кадры, как на Братской ГЭС сбрасывают воду из переполненного водохранилища. Местные жители пришли посмотреть на шоу

3 года назад

В четверг Братская ГЭС в Иркутской области впервые с 1995 года осуществляет холостой сброс воды из водохранилища. Необходимость сброса объясняется высоким уровнем воды в Братском водохранилище и озере Байкал.

– Двадцать шестого августа на Братской ГЭС для холостого водосброса открыты два затвора водосливных секций. Последний раз жители Братска и гости города могли наблюдать подобное зрелище в 1995 году. Тогда сброс воды также был вызван гидрологической обстановкой, – говорится в сообщении пресс-службы компании «Евросибэнерго-гидрогенерация».

Местные жители целыми семьями пришли посмотреть на рукотворный водопад, пишет местное издание «ТК Город». Рядом с плотиной расположена смотровая площадка, откуда открывается замечательный вид.

В Удмуртии коммунисты заявили, что против «Единой России». Их обвинили в сепаратизме

3 года назад

В Удмуртии КПРФ разметила на билбордах агитационные плакаты с лозунгом: «Голосуй за КПРФ. Мы против «Единой России»». Депутат госсовета республики от партии власти Сергей Буторин потребовал проверить агитационные материалы на нарушение Уголовного кодекса.

Сергей Буторин полагает, что в лозунгах содержатся призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, экстремизму и насильственному захвату власти.

Впрочем, территориальная избирательная комиссия не удовлетворила жалобу «единоросса», указав, что в тексте идет речь о политической партии, а не о стране.

Ранее КПРФ потребовала снять «Единую Россию» с выборов, посчитав, что анонсированные Владимиром Путиным выплаты пенсионерам и силовикам являются подкупом избирателей.

Собянин распространил программы поддержки молодежи на жителей до 35 лет

3 года назад

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о распространении мер поддержки молодежи для жителей столицы в возрасте до 35 лет, сообщается на сайте мэра. Ранее на поддержку могли рассчитывать граждане до 30 лет.

Речь идет о программах трудоустройства и молодежной практике. Молодые люди, испытывающие трудности в поиске работы, могут рассчитывать на временное трудоустройство.

Кроме того, они могут принять участие в программах молодежной практики. Обязательным условием является наличие профессионального образования и отсутствие опыта работы.

В 2020 году служба занятости помогла найти работу 50 тысячам москвичей в возрасте до 30 лет.

В России дефицит импортных лекарств от артрита. Перерыв в лечении грозит серьезными осложнениями

3 года назад

В России острый дефицит импортных лекарств от ревматических заболеваний, пишут «Ведомости» со ссылкой на ассоциацию «Надежда».

В частности речь идет о растворе метотрексата – препарата, который внесен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. Его регулярно принимают 2-2,5 млн россиян.

Дефицит метотрексата в аптеках образовался в начале августа – швейцарский «Метотрексат-Эбеве» пропал с прилавков. Перерыв в лечении может привести к серьезным осложнениям, предупреждают специалисты.

Минобороны эвакуировало из Афганистана граждан РФ и стран СНГ

3 года назад

Четыре самолета Минобороны РФ, которые были направлены в Афганистан для эвакуации российских граждан, приземлились в Московской области в аэропорту Чкаловский, сообщает ТАСС.

Речь идет о самолетах Ил-62 и Ил-76. На борту Ил-76, который приземлился в Чкаловском, было около 100 человек. Всего, по данным Минобороны, Россия планирует вывезти из страны 500 человек – граждан России, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Украины и Таджикистана.

Эвакуация европейских и американских граждан из Афганистана началась после того, как террористическая группировка «Талибан»* вошла в Кабул. Аэропорт контролируют американские военные. Эвакуация должна закончится 31 августа.

* «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

Убийцей тюменской школьницы оказался бывший силовик

3 года назад

Накануне в Тюмени был задержан подозреваемый в изнасиловании и убийстве 8-летней Насти Муравьевой, ее расчлененное тело было обнаружено в 2,5 километрах от места преступления. Им оказался 40-летний Виталий Бережной.

Оперативники нашли подозреваемого по камерам видеонаблюдения, сообщает телеграм-канал «112». Генетический материал, обнаруженный на теле жертвы, совпал с подозреваемым.

Пресс-служба МВД опубликовала видео допроса подозреваемого, где он дает признательные показания. Мужчина заявил, что был пьян, когда расправился со школьницей. Утром он обнаружил тело девочки в ванной и решил замести следы.

Местные СМИ сообщают, что Виталий Бережной ранее проходил службу в полиции и спецназе. По данным URA.RU, убийца служил в ГРУ. Знакомые хорошо отзываются о Бережном и не верят, что он мог совершить настолько ужасное преступление.

Ранее «Лента» сообщила, что следствие рассматривает версию о том, что девочка могла стать жертвой «маньяка с электропроводом». С 1997 года в Тюмени было убито восемь детей, на месте обнаружения тел находили электрический провод, который, как считается, может быть фирменным знаком маньяка.

Россияне поделились своим впечатлением от выступления Владимира Путина на съезде «Единой России»

3 года назад

Подавляющее большинство россиян полагает, что президент России Владимир Путин был честен и искренен в своем  выступлении на съезде «Единой России», говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Три четверти участников фокус-групп (75%) полагают, что [Владимир] Путин говорил в своем выступлении честно и искренне. 12% в этом усомнились,

– сообщают социологи.

В исследовании также говорится, что у 79% участников фокус-групп сложилось положительное впечатление о выступлении президента.

При этом 87% считают поднятые президентом темы важными и значимыми.

Павел Грудинин о своих перспективах стать кандидатом в президенты от КПРФ на выборах 2024 года

3 года назад

Директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин допустил, что КПРФ может его не выдвинуть кандидатом в президенты на выборах 2024 года.

Павел Грудинин/ Фото: АГН «Москва»

В интервью телеканалу RTVI он обосновал свое предположение тем, что у КПРФ «большая скамейка запасных». По его словам. Он сам может назвать около 10 человек, которые могут стать кандидатами от компартии.

Напомним, что ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов озвучил пятерку наиболее вероятных претендентов на роль кандидата в президенты от КПРФ. В нее вошли: первый заместитель Зюганова Юрий Афонин, главный идеолог партии Дмитрий Новиков, депутат Госдумы Леонид Калашников, губернатор Орловской области Андрей Клычков и градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть.

Загрузить больше материалов