Министерствам поручено снизить цены на перевозку продуктов

3 года назад

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила министерствам разработать совместно с предпринимателями комплекс мер по снижению стоимости перевозок продуктов.

Фото: kremlin.ru

 

В связи с появлением информации о росте стоимости автоперевозок от 20 до 50% Виктория Абрамченко поручила Минтрансу, Минпромторгу и Минсельхозу России совместно с представителями бизнеса проанализировать текущую ситуацию и проработать меры решения проблем с логистикой и по снижению цен на транспортные услуги,

– сообщает пресс-служба вице-премьера.

Ранее в СМИ сообщалось, что логистика за год подорожала на 10-30%. В то же время перевозчики сетуют, что им не хватает средств даже на топливо и запчасти.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Алексей Пушков: «Заявления Тони Блэра – голос из политической могилы»

3 года назад

Бывший министр Великобритании Тони Блэр раскритиковал действия американских властей по выводу войск из Афганистана.

Как пишет The Times, Блэр поставил в пример президенту Соединенных Штатов Джо Байдену российского лидера Владимира Путина, который «остается и борется (имеется в виду долгосрочные обязательства России в Сирии – прим. ред.), в то время как Запад бежит».

Сенатор Алексей Пушков резко негативно прокомментировал заявление Блэра. Политик называет его «пуделем Буша-младшего» и обвиняет в гибели «сотен тысяч иракцев».

Вот кому бы надо помолчать об Афганистане, так это Тони Блэру. Развитие событий там – это и его вина. Напарник Буша-младшего по преступной агрессии в Ираке, ответственный за гибель сотен тысяч иракцев и сделавшей из этой страны рай для террористов, один из авторов ливийской катастрофы, превратившей Ливию в территорию постоянной гражданской войны, «пудель Буша-мл.», искренне ненавидимый в собственной стране, Тони Блэр сегодня – не более чем безответственный демагог,

– пишет Пушков в своем телеграм-канале.

Сенатор отмечает, что проект демократизации Ближнего Востока провалился, а вместе с ним «провалился» и Тони Блэр.

Сегодня его заявления – это лишь голос из политической могилы,

– заключает Пушков.

Вице-президент Афганистана Амрулла Салех: «Не хотим Талибанистана и отвергаем диктатуру талибов*»

3 года назад

Свергнутый вице-президент Афганистана Амрулла Салех, объявивший себя исполняющим обязанности президента страны после прихода к власти талибов*, заявил телеканалу India Today TV, что страна отвергает диктатуру «Талибана»*.

Не хотим, чтобы Афганистан превратился в Талибанистан, этого не произойдет, это то, чего хочет «Талибан». Мы предпочитаем переговоры, но они должны быть значимыми,

– сказал он.

Он также подчеркнул, что отвергает захват власти силой и диктатуру. Салех отметил, что сопротивление сильное и они ведут переговоры с талибами.

«Талибан» утверждал, что они получили часть Панджшера, это полная ложь, мы контролируем, моральный дух людей очень высок. Нам удалось достичь консенсуса среди сообщества, они не готовы продавать душу. Мы готовы к конструктивным переговорам, а также к сопротивлению, если переговоры потерпят неудачу,

– заявил он.

Салех отметил, что «переговоры не означают замаскированную капитуляцию, замаскированную лояльность или признание клерикальной диктатуры «Талибана». Если «Талибан» решит сражаться, мы готовы к любой неожиданности».

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

В Афганистане захватили самолет, который должен был эвакуировать граждан Украины

3 года назад

В Кабуле был захвачен украинский самолет, который прибыл в Афганистан для эвакуации граждан Украины. Заместитель министра иностранных дел Евгений Енин сообщил, что воздушное судно угнали в Иран.

В минувшее воскресенье наш самолет захватили другие люди. Во вторник у нас фактически украли самолет, он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев. Наши следующие три попытки по эвакуации граждан тоже не были успешными, поскольку нашим пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта,

– заявил Енин «Общественному радио».

Чиновник отметил, что захватившие самолет были вооружены. Как были эвакуированы граждане Украины, Енин не сообщил.

Однако, как пишет ТАСС, в воскресенье в киевский аэропорт прибыл самолет из Кабула. На борту находились 83 человека, включая 31 гражданина Украины. Офис президента Украины Владимира Зеленского сообщил, что на Украину вернулись 12 военных, а также иностранные граждане – журналисты и общественники, попросившие помощи.

МИД РФ: российский газ попадет в Европу и без Украины

3 года назад

Свои обязательства по поставке газа в Европу Российская Федерация сможет выполнить, даже если украинские власти откажутся его пропускать через свою территорию. И то – это маловероятно, считает директор департамента экономического сотрудничества российского МИДа Дмитрий Биричевский.

Если Украина не захочет пропускать наш газ через свою территорию, в чем я сомневаюсь, то, наверное, мы сможем обойтись и без нее. Но, насколько мне известно, об этом разговор пока не идет,

– заявил Биричевский в беседе с РИА Новости.

Транзит газа в Европу после завершения «Северного потока – 2» может осуществляться и без участия Украины. Однако глава «Газпрома» Алексей Миллер недавно заявил, что сохранить поставку газа через украинские территории можно и после запуска нового газопровода.

Талибы* захватили американские самолеты и ракеты

3 года назад

Члены радикального движения «Талибан»* захватили в Афганистане несколько самолетов, противотанковых ракет и военных вертолетов США. В Пентагоне это вызвало обеспокоенность.

Как сообщает «Аль-Арабия», Америка ждет окончания эвакуации, чтобы понять целесообразность дальнейших военных действий. Источники телеканала отмечают, что в Пентагоне пока не приняли решение о ликвидации захваченной талибами техники и оружия.

Возможно, талибам будет трудно использовать вертолеты и самолеты, так как нет пилотов, техническое обслуживание талибам также недоступно,

– сообщают они.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

В России утвердили порядок уведомления граждан о размере пенсии

3 года назад

На портале правовой информации опубликован приказ за подписью министра труда Антона Котякова, который регламентирует порядок информирования россиян о размере будущей пенсии.

Уведомления о возможном размере страховых пенсионных выплат начнут получать мужчины с 45 лет, а женщины – с 40. Информировать население будут один раз в три года.

Кроме размера выплат будут сообщать необходимое количество лет стажа до выхода на пенсию. В Минтруде считают, что такое нововведение позволит россиянам скорректировать свои пенсионные выплаты и увеличить их к моменту выхода на пенсию.

Благодаря порталу госуслуг граждане теперь могут просто и удобно получить сведения обо всех назначенных ранее мерах поддержки. Кроме того, граждане, которые дали согласие на проактивное информирование, могут получать информацию о той поддержке, которая им полагается по мере наступления жизненных событий,

– цитирует замминистра труда Алексея Скляра РИА Новости.

Талибы* заявили о создании нового правительства из 12 человек

3 года назад

Для управления Афганистаном лидеры радикальной группировки «Талибан»*, захватившие власть в стране, решили сформировать команду из 12 человек.

Фото: big-war.ru

Как сообщает издание Foreign Policy, талибы собираются предложить бывшим членам правительства руководить некоторыми министерствами в Афганистане. Они хотят сформировать новое правительство так, чтобы это было удобно и приемлемо для мирового сообщества.

В администрацию, по словам источника издания, войдет глава политического офиса «Талибана» Абдул Гани Барадар, руководитель военной комиссии Мухаммед Якуб, а также член террористического движения «Сеть Хаккани» Халиль аль-Рахман Хаккани.

Из прошлого правительства Афганистана в состав нового хотят позвать сына легендарного полевого командира времен первой Афганской войны Ахмада Шаха Масуда. Ахмад Масуд возглавил сопротивление в провинции Панджер. The Telegraph сообщает, что Масуд ищет пути для возможной сдачи позиций из-за отсутствия мировой поддержки.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Обменные курсы: бывший афганский министр в Германии стал доставщиком еды

3 года назад

Бывший министр связи Афганистана Сайед Ахмад Шах Садаат нашел себе работу в качестве курьера в Лейпциге, о чем сообщает ежедневная газета Лейпцига Leipziger Volkszeitung.

Как пишет РБК, министр уехал из Афганистана в Германию в декабре 2020 года. Когда у него закончились накопления, он начал искать работу. Сегодня экс-министр развозит еду и напитки в службе доставки Lieferando. Впрочем, по словам Садаата, он мечтает однажды устроиться в Telekom (германская телекоммуникационная компания, крупнейшая в Европе и третья в мире).

По информации «Ленты.ру», с 2018 года Саадат входил в состав кабинета министров при правительстве президента Ашрафа Гани. Министр занимался расширением мобильных сетей в сельских районах страны. В 2020 году он был вынужден уйти в отставку, поскольку отказался передавать средства, выделенные для его министерства, в пользу «государственной стратегии для борьбы с «Талибаном»*».

*«Талибан» – организация признана в России террористической и запрещена.

К 2024 году в РФ планируют выпустить 25 тысяч электромобилей

3 года назад

Правительство РФ утвердило Концепцию по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта, о чем сообщает пресс-служба кабинета министров. Согласно документу, к 2030 году не менее десятой части всех выпускаемых автомобилей в стране должны быть электрическими.

РБК пишет, что  Концепция рассчитана на два этапа. Первый продлится до 2024 года, когда в РФ хотят подготовить базу для массового производства электромобилей. К этому времени их должны выпустить не менее 25 тыс. Еще одна задача – развитие инфраструктуры. В тот же срок в России должно появиться не менее 9 тыс. зарядных станций.

В пресс-службе Минпромторга РБК сообщили, что целью программы служит

определение ключевых направлений государственной политики в сфере развития производства и использования на территории Российской Федерации электро- и водородных транспортных средств.

Отметим, в мае этого года «Коммерсантъ» сообщил, что стоимость концепции развития электротранспорта в России до 2030 года выросла в цене почти вдвое. Совокупная стоимость программы составила 803,7 млрд руб., хотя еще за месяц до этого в Минэкономразвития просили 418 млрд. Она предполагает выпуск на российский рынок в 2022 году 3 тыс. электромобилей от липецкого завода «Моторинвест», к массовому производству должны также подключиться «АВТОВАЗ» и некоторые другие производители.

Загрузить больше материалов