Минфин уберет доллар из структуры Фонда национального благосостояния

3 года назад

Министр финансов Антон Силуанов пообещал в течение месяца избавиться от доллара в структуре Фонда национального благосостояния. Об этом министр объявил на полях форума ПМЭФ.

Сейчас в долларах хранится 35% так называемой «кубышки». Заменить доллар планируется за счет закупки золота, а также увеличения доли евро и юаня.

Так, новая структура ФНБ будет состоять на 40% из евро (+5%), на 30 % из юаней (+15%), на 20% из золота (+20%), на 5% из британских фунтов (-5%) и стольких же йен.

На фоне заявления Антона Силуанова доллар начал снижение к рублю.

Кроме того, Силуанов заявил об «элементах перегрева» в экономике России. В первую очередь это высокая инфляция – 5,9% год к году. Это выше плана финансового блока правительства – 4% в год.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Патроны в квартире экс-депутата Геннадия Гудкова превратились в уголовное дело

3 года назад

По факту обнаружения 50 патронов к пистолету Макарова в московской квартире бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова возбуждено уголовное дело, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Обыски проводились по делу о неуплате аренды политиком Дмитрием Гудковым и его родственницей Ириной Ермиловой – оба задержаны.

Уголовное дело возбуждено по факту незаконного хранения огнестрельного оружия, его основных компонентов и патронов (ч. 1 ст. 222 УК РФ), уточняет издание.

В квартире Геннадия Гудкова нашли 50 патронов для пистолета Макарова, а также разрешение на хранение и ношение наградного ПМ на имя Геннадия Гудкова.

Хинштейн анонсировал новый метод поиска пропавших: по геолокации мобильного в день обращения

3 года назад

Комитет Госдумы по информационной политике рекомендует Госдуме принять законопроект, позволяющий правоохранительным органам получать данные о геолокации мобильного телефона пропавших граждан без соответствующего судебного решения, сообщает Regnum. Заседание Госдумы, где будет рассматриваться данный законопроект, назначено на 8 июня.

– Поиск пропавших без вести при помощи выявления места нахождения их мобильных телефонов можно будет начинать непосредственно после получения заявления о пропаже, – сказал глава комитета Александр Хинштейн.

Надо сказать, что эта инициатива за авторством председателя Совфеда Валентиной Матвиенко появилась еще в 2018 году. Первое чтение прошло в 2019 году. Второе ожидается в июне 2021 года.

ВЦИОМ: более 80% россиян выступают за прогрессивную шкалу налогообложения

3 года назад

Подавляющее большинство респондентов выступает за введение прогрессивной шкалы налогообложения, свидетельствуют данные исследования ВЦИОМ. В пользу того, чтобы богатые платили повышенную ставку налогов, высказались 83% участников исследования.

Более половины опрошенных – 54% – также готовы платить более высокие налоги, если граждане, живущие за чертой бедности, будут получать больше поддержки от государства. Так отвечали в основном люди старше 60 лет. Примерно треть, 28%, хотят платить как можно меньше налогов.

Еще 26% согласны платить больше налогов, если им дадут возможность влиять на распределение налоговых поступлений.

Захарова не считает, что закон о СМИ-иноагентах мешает им работать в России

3 года назад

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выступила на полях ПМЭФ-2021 в рамках делового завтрака о проблематике статуса СМИ-иноагентов. По ее словам, журналисты, работающие в таких СМИ, пользуются в России теми же правами, что и остальные.

– Любые попытки представить применение этого закона как задачу каким-то образом не дать работать зарубежным СМИ – это неправда. Мы продолжаем работать со всеми, – сказала Мария Захарова.

Деловой завтрак с Марией Захаровой «ИноСМИ-иноагенты в России» Фото: forumspb.tassphoto.com

Сам закон о СМИ-иноагентах она назвала ответной реакцией на аналогичные действия США и других иностранных государств.

Также Мария Захарова заявила, что не в курсе о ситуации с закрытием издания VTimes, которое было признано в России иностранным агентом в мае. В среду, 3 июня, издание объявило о закрытии, опасаясь уголовного преследования в отношении сотрудников.

– Я просто не в курсе этой ситуации, не знаю, что такое VTimes, не знаю, какая у них финансовая ситуация была до этого. Но вы же сказали, что это чисто финансовый вопрос, правильно, – сказала Захарова, подчеркнув, что вопрос о будущем издания нужно задавать их спонсорам, а не МИД.

Я абсолютно невиновен и мы это докажем. Моргенштерн приехал на суд о пропаганде наркотиков

3 года назад

Российский рэпер Моргенштерн лично примет участие в заседании Зюзинского суда Москвы, где рассматривается административный протокол о наличии пропаганды наркотиков в текстах его песен. Он подъехал к суду на спорткаре McLaren.

– Я абсолютно невиновен, и сегодня мы это докажем, – сказал рэпер РИА Новости перед началом заседания.

В Зюзинском суде рассматривается дело об административном правонарушении о пропаганде наркотиков с помощью сети интернет (ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП). Претензии у правоохранительных органов есть к двум песням музыканта, сообщил его адвокат. Речь идет о треках «Розовое вино 2» и Family.

Инициатором рассмотрения песен Моргенштерна на наличие пропаганды наркотиков выступила Лига безопасности интернета.

В Госдуме предложили отобрать у коллекторов пенсии

3 года назад

Депутат Государственной думы Виталий Милонов предложил лишить пенсий одну из категорий россиян по роду деятельности.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» известный своими экстравагантными высказываниями и инициативами парламентарий озвучил идею о введении такого ограничения по отношению к тем, кто занимался коллекторской деятельностью:

Если человек работал коллектором, он должен быть лишен пенсии,

– заявил Милонов.

Издание «Лента.ру» также пишет, что депутат считает: бывшим коллекторам необходимо на законодательном уровне запретить занимать любую должность, а также лишить их «права называть себя гражданином».

Потому что нужно быть полным подонком и негодяем, чтобы звонить матерям и угрожать им, что мы убьем вашего сына, если он не вернет долг микрофинансовой организации,

– объяснил свою позицию Милонов.

СМИ пишут о новых миллионных махинациях при строительстве космодрома «Восточный»

3 года назад

СК по Амурской области возбудил два новых уголовных дела по факту махинаций при строительстве космодрома «Восточный». Речь идет о сотнях миллионов рублей.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на данные предварительного следствия, первое дело связано с госконтрактом на завершение строительно-монтажных работ на объекте «Строительство комплекса производства и хранения компонентов ракетного топлива. Площадка № 3.2». Контракт в июне 2020 года заключили дирекция космодрома и АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ). То, в свою очередь, подписало три соглашения с подрядчиком, компанией «Респект-СМ», общая стоимость которых составляла более 4 млрд руб. СК возбудил уголовное дело по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий) против неустановленных должностных лиц ЦЭНКИ.

Другой эпизод связан с аффилированной с «Респект-СМ» компанией «Баваль», которая должна была выполнять работы на том же объекте. По версии следствия, обе компании предоставляли в отделение Федерального казначейства, где у них были счета, подложные акты приемки выполненных работ, в том числе справки об их стоимости, затратах и счет-фактуру. По этим документам они получили от казначейства 59,8 млн руб., которыми должностные лица «распорядились по собственному усмотрению». Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). При этом следствие выяснило, что «Баваль» не выполняла работы, а «Респект-СМ» их, соответственно, не принимала.

Материалы: РБК

ФАС договаривается с операторами связи по противодействию спам-звонкам

3 года назад

Федеральная антимонопольная служба намерена подписать меморандум с операторами связи по противодействию спам-звонкам. По задумке ведомства, документ вместе с ним подпишут крупные российские операторы связи: МТС, Tele2, «МегаФон» и «Вымпелком».

На сайте «Эхо Москвы» сообщается, что в этом меморандуме должна быть прописана задача – защитить клиентов от нежелательных звонков, в том числе и рекламных. Ранее в антимонопольной службе отмечали, что их число в прошлом году заметно выросло. Как правило, речь идет о рекламе, на которую абоненты не дают своего согласия. По данным ФАС, за прошлый год было рассмотрено около 16 тысяч жалоб на спам-звонки и сообщения на мобильные телефоны.

Сами операторы мобильной связи, как уверяют в ведомстве, уже готовят свои технические решения и алгоритмы, которые позволят блокировать поступление спам-звонков. Но для этого, как отмечается, нужно будет согласие абонентов.

Протасевич назвал человека, который его подставил

3 года назад

Бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич полагает, что его мог подставить один из соратников, с которым у него случился личностный конфликт. Об этом Протасевич рассказал в ходе допроса, кадры которого публикует телеканал ОНТ.

– У меня был личностный конфликт только с одним человеком, причем он был достаточно напряженным. Особенно в последние дни, – сказал Протасевич.

Авторы фильма-расследования «Рейс Ryanair Афины – Вильнюс: разбор полета. Посадка Boeing и Протасевич в Минске» утверждают, что этим человеком мог быть советник Светланы Тихановской Франак Вячорка.

Протасевич рассказал, что сообщил, на каком рейсе собирается лететь, в рабочем чате за 40 минут до посадки в самолет. Это был единственный раз, когда он с кем-то поделился такой информацией.

Также оппозиционер утверждает, что у коллеги, с которым у него был конфликт, есть связь с киберпартизанами, которые занимаются лжеминированием объектов в Белоруссии.

Загрузить больше материалов