Михаил Саакашвили из тюрьмы призвал сторонников выходить на протесты

2 года назад

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призвал своих сторонников выходить на акции протеста перед вторыми турами мэрских выборов, которые пройдут в пяти крупных городах Грузии 30 октября. Политик был арестован после возвращения в Грузию и находится в тюрьме города Рустави.

– Сегодня везде, где проводятся вторые туры выборов, мы должны обезвредить все уловки и планы Иванишвили. Объявляю полную поддержку председателю нашей партии «Единое национальное движение» Нике Мелия, – цитирует письмо Саакашвили его адвокат.

Вторые туры выборов мэров самоуправляемых городов пройдут в Тбилиси, Рустави, Батуми, Кутаиси и Поти.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Крупнейшие СМИ и медиахолдинги подписали меморандум о борьбе с фейками

2 года назад

Крупнейшие российские медиахолдинги и СМИ подписали меморандум о борьбе с недостоверной информацией в интернете и создания безопасной информационной среды.

Фото: psyfactor.org

Среди подписавшихся ТАСС, «Яндекс», Mail.ru Group и Rambler&Co, «Интерфакс», РБК, Rutube, Ura.ru, «Ведомости», «Известия», The Bell и другие.

Некоторые посчитали меморандум очередным актом цензуры. Другие считают, что фактчекинг – один из мировых трендов на фоне развития медийного пространства.

Рядом с Токио произошло мощное землетрясение. Очевидцы делятся видео в соцсетях

2 года назад

В районе Токио произошло мощное землетрясение магнитудой 6,1 балла,. Официальные лица заявили, что опасности цунами нет.

Метеорологическое агентство заявило, что землетрясение произошло в префектуре Тиба, к востоку от Токио, на глубине 80 километров.

Сообщений о разрушениях не поступало. Движение поездов в метро приостановлено.

Пользователи соцсетей делятся видео землетрясения в социальных сетях.

«Сбербанк» отчитался о рекордной прибыли за 9 месяцев

2 года назад

 

Финансовые результаты «Сбербанка» за девять месяцев 2021 года позволили ему стать самым дорогим банком в Европе. Прибыль после уплаты всех налогов составила 937 млрд рублей – что в 1,7 раза выше, чем за аналогичный период 2020 года. Рентабельность активов публичного акционерного общества составила 25,5%.

Рыночная капитализация «Сбербанка» перевалила за 8,31 триллионов рублей, что позволило ему считаться самым дорогим банком в Европе, обойдя британский HSBC. В среду акции компании установили исторический максимум – 375 рублей за штуку.

Розничный кредитный портфель «Сбербанка» превысил 10 трлн рублей. Только в сентябре банк выдал 534 млрд рублей кредитов.

– В сентябре 29 млн наших клиентов пенсионеров и военнослужащих получили государственные выплаты на свои счета в Сбербнке. Мы дополнили программу господдержки выгодными предложениями от экосистемы «Сбера». Эти меры наряду с органическим ростом позволили увеличить количество активных подписчиков «СберПрайм» до 3,3 млн человек, – прокомментировали отчетность в «Сбербанке»

Владимир Путин не проставляется в дни рождения

2 года назад

В Кремле нет традиции, чтобы Владимир Путин проставлялся в свой день рождения. Праздник не становится поводом для освобождения от работы.

Фото: DMITRY LOVETSKY/POOL/AFP via Getty Images

– Традиции проставляться нет. Президент редко освобождает день от рабочих мероприятий, а в администрации тем более это рабочий день, – объяснил Дмитрий Песков.

Сегодня, 7 октября, Владимиру Путину исполнилось 69 лет. Главу государства уже поздравили более 10 мировых лидеров .

Спикера Верховной рады Украины Дмитрия Разумкова отправили в отставку. Он критиковал Зеленского и хотел стать президентом

2 года назад

Верховная рада Украины отправила в отставку своего председателя Дмитрия Разумкова, который был избран на должность спикера 2019 году как глава президентской партии «Слуга народа». После объявления результатов голосования Разумков под аплодисменты покинул зал заседаний.

За отставку Разумкова с поста спикера проголосовало 284 украинских депутата, против – 74, шестеро воздержались.

Процедуру отставки Разумкова инициировали его соратники по партии «Слуга народа». В объединении объяснили, что Разумков перестал быть частью команды и часто действует в вразрез с решениями партии.

Разумков также в последнее время критиковал президента Украины Владимира Зеленского. Выступая в Верховной раде политик в частности заявил , что президент изменился и главным принципом для него стало «друзьям все – врагам закон».

Кроме того, ходят слухи о его президентских амбициях. Он может стать кандидатом в президенты Украины в 2024 году.

Против белорусского издания «Тут Бай Медиа» завели новое уголовное дело

2 года назад

Следственный комитет Белоруссии возбудил новое уголовное дело в отношении сотрудников белорусского новостного портала Tut.by, который был признан экстремистским 13 августа. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 130 УК РБ – разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды, совершенное группой лиц.

Фото: tut.by

– Главным следственным управлением Следственного комитета Республики Беларусь в отношении должностных лиц и работников «ТУТ БАЙ МЕДИА» и иных лиц возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.130, – сообщает телеграм-канал Следственного комитета.

Максимальное наказание по этой статье – 12 лет лишения свободы.

Ранее против журналистов издания было возбуждено уголовное дело по статье о неуплате налогов. Ущерб государству якобы составил 2,5 млн рублей. Было задержано 14 сотрудников и должностных лиц.

Цена на газ в Европе обрушилась после заявлений Путина

2 года назад

Биржевая цена на газ на Лондонской бирже обрушилась с 1969 долларов за 1 тыс. куб. метров утром в среду до 1100 долларов в четверг, следует из данных торгов. Издание Financial Times связывает падение с выступлением Владимира Путина на совещании по развитию электроэнергетики.

Фото: AP

Снижение биржевых цен началось в среду в середине дня, сразу после совещания по вопросам энергетики с участием президента. Владимир Путин заявил, что Россия может способствовать стабилизации цен, увеличив предложение.

– Давайте подумаем о возможном увеличении предложения на рынке, но сделать это нужно аккуратно, – сказал президент.

Кроме того, он призвал «Газпром» соблюдать обязательства по поставкам газа в Европу через Украину, несмотря на то, что это экономически нецелесообразно – дешевле пользоваться новыми системами.

«Мужики отскочили в другую часть вагона»: избитый дагестанцами в метро Роман Ковалев посетовал на русский менталитет

2 года назад

Москвич Роман Ковалев, которого избили трое дагестанцев в московском метро, рассказал, что происходило в вагоне. По его словам, в вагоне было много людей, но никто за него не заступился, передает MDK.

Роман Ковалев подтвердил, что конфликт начался после того, как дагестанцы начали оскорблять девушку, которая сделала им замечание. Парень вступился.

– Сначала прилетело от его товарища, который там сбоку сидел или сзади стоял, – рассказывает Ковалев. – Потом я уже не помню, втроем начали месить. Я потерялся на какой-то момент, в челюсть прилетело. Но сознание не потерял. Втроем забили, и потом, уже перед уходом, вот этот в красном.

При этом вагон был набит битком. Когда началась драка мужики все отскочили в другую часть, рассказывает потерпевший. Видимо, у нас такой менталитет, посетовал Ковалев.

Напомним, Черемушкинский суд Москвы отправил троих нападавших под арест. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил ведомству возбудить дела о покушении на убийство и насилии к представителю власти.

Вице-президенту «Сбербанка» Марине Раковой предлагают сделку со следствием, чтобы не садиться в СИЗО

2 года назад

Бывшему замминистра просвещения и вице-президенту «Сбербанка» Марине Раковой предложили заключить сделку со следствием, пишет «Коммерсант». Ее подозревают в хищении 50 млн рублей из бюджета.

Раковой пока не предъявили обвинений, она фигурирует в деле как подозреваемая и свою вину не признает. Следствие предлагает Раковой дать признательные показания и начать сотрудничать со следствием. В противном случае 7 октября Тверской суд должен избрать ей меру пресечения.

Напомним, Марина Ракова главная подозреваемая по делу о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в 2019 году, занимая высокий пост в Минпросвещения, она помогла собственному «Фонду новых форм развития образования» получить бюджетные средства на реализацию проекта «Учитель года». Проект был выполнен только на бумаге, а отчеты оказались фикцией.

Загрузить больше материалов