Мельник собрался извиниться перед Шольцем

2 года назад

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник принесет свои извинения канцлеру Германии Олафу Шольцу за то, что назвал его «обиженной ливерной колбасой».

Фото: MFA of Ukraine

Это заявление, о котором я потом, конечно, пожалел. Я лично извинюсь перед ним,

– заявил Мельник.

Как сообщает Bild, украинский посол также признал, что его слова были дипломатически неуместными и оскорбили многих людей не только в Германии.

Издание также добавляет, что после того, как Мельник назвал Шольца «обиженной ливерной колбасой», некий мясник отправил в украинское посольство в Берлине пять видов ливерной колбасы.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Политолог: «Путин не захотел пойти по пути Сталина»

2 года назад

Политолог Сергей Марков полагает: то, что президент России Владимир Путин начал спецоперацию на Украине, свидетельствует о том, что он не захотел пойти по пути Сталина.

Владимир Путин. Фото: Sputnik / Алексей Дружинин

Путин не захотел пойти по пути Сталина. 24 февраля вытекает из 22 июня. Сталин пропустил неожиданный удар из Европы 22 июня. И в результате пришла катастрофа 1941 года. И наш народ жестко стал требовать от Кремля – вы больше никогда не должны повторить трагедии 22 июня 1941 года,

– написал Маров в своем телеграм-канале.

Политолог подчеркнул, что Путин учел ошибки Сталина.

Не стал ждать внезапной агрессии с запада. И использовал ту логику, о которой он много раз говорил. «Если вы абсолютно уверены в том, что драка неизбежна, наносите удар первыми». А по все более террористическому характеру киевского режима было ясно, что агрессия оттуда неизбежна. И поэтому Путин нанес удар 24 февраля. Чтобы не наступило новой катастрофы 22 июня,

– заключил эксперт.

Командующий ВС Финляндии заявил, что его страна готова к возможной войне с РФ

2 года назад

Командующий вооруженными силами Финляндии Тимо Кивинен заявил, что его страна готова к войне с Россией, если та нападет. Факторами потенциального успеха он считает мощь оружия и мотивацию финнов в защите своей территории.

Единственное, что остается непонятным после проникнутого патриотическим пафосом интервью финского военного международному агентству новостей Reuters, так это причина, по которой он вообще стал говорить о «войне с Россией». Необходимо напомнить, что даже реакцией российской власти на недавно появившееся желание Финляндии срочно вступить в НАТО стали слова о том, что со скандинавскими странами у РФ проблем нет. Тем не менее Кивинен настроен решительно и рапортовал, сравнивая свое государство с Украиной:

Мы планомерно развивали нашу военную оборону именно для того вида боевых действий, который ведется там, с массированным применением огневой мощи, бронетехники, а также авиации.

Кивинен уверен, что кризис на Украине каким-то образом показал Финляндии, что «самая важная линия обороны находится между нашими ушами». Разумеется, финский военный поддерживает вступление Финляндии в НАТО, пишет издание «Коммерсантъ».

Фото: dpa/Global Look Press

Напомним, 18 мая финны передали генсеку Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу заявку на вступление в блок. Но процесс присоединения отказывается согласовывать входящая в НАТО Турция, которая обвиняет финские власти в поддержке терроризма.

Бизнесмен Пригожин прокомментировал слухи о причастности к движению КИБЕР ФРОНТ Z

2 года назад
Евгений Пригожин. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Бизнесмен Евгений Пригожин в ответе на запрос редакции издания URA.RU прокомментировал публикацию «Фонтанки» с названием «Вассерман и песни под гитару. Как “Киберфронт” вышел из сети – в ресторан Пригожина». По мнению предпринимателя, антироссийски настроенным отечественным журналистам следует перестать «гадить под себя».

Пригожин подтвердил, что отдал помещение, оформленное на компанию «Конкорд», под дискуссионный клуб «Киберфронта Z». Участников движения предприниматель назвал «классными ребятами» и сравнил их с другими «коллегами», которые помогают России «бороться со злом».

«Это классные ребята, как и «Город перемен», Медиахолдинг «Патриот» и другие патриотические организации, которые помогают своей Родине победить нацистов и одержать победу в великой войне XXI века, войне России со злом, и также очистить свой город от скверны», – приводит слова Пригожина пресс-служба компании «Конкорд».

Предприниматель также очертил «треугольник антироссийской пропаганды» — «Фонтанку», «Эхо Москвы» и «Новую газету», которые не только дезинформируют своих читателей, но и занимаются систематической дискредитацией Российской Федерации.

«Позор всеядным СМИ, которые сегодня за наших, а завтра за ваших. Единственное, что радует – после принятия определенных законов многие запихали себе язык в жопу, но запашок остался», – высказался бизнесмен.

В частности, предприниматель акцентировал внимание на нескольких громких фамилиях. Например, такие журналисты, как Коротков, Вышенков и Клочкова многократно выпускали статьи как против российского правительства, так и против страны в целом. О деятельности Короткова бизнесмен высказался отдельно.

«Могу с вами поделиться информацией, что в отношении Короткова подавалось множество заявлений о возбуждении уголовных дел в правоохранительные органы РФ, поскольку есть свидетели, что вся информация, в которой он поливал грязью российских добровольцев, финансировалась ИГИЛ* (организация признана террористической и запрещена на территории РФ)», – заявил Пригожин.

Таким образом, предприниматель посоветовал «журналистам-отбросам» отправиться в центр действий на территории Донбасса, а конкретно «Фонтанке» — перестать «подлизывать» петербургским властям. Подобная позиция издания не гарантирует статус объективного СМИ.

Россия будет выплачивать валютный долг через рублевый счет по курсу на внутреннем рынке

2 года назад

Президентом России Владимиром Путиным подписан указ, устанавливающий новый временный порядок выплат по валютному долгу (еврооблигациям). В соответствии с документом, РФ сможет платить валютный долг в рублях.

Владимир Путин

В указе сказано, что для исполнения своих долговых обязательств, которые выражаются в государственных ценных бумагах с номинальной стоимостью в иностранной валюте, Россия может направить в центральный депозитарий заявление об открытии на имя иностранного депозитария (без личного присутствия его представителя) счета типа «И», который ведется в рублях.

Как разъясняет РБК, бенефициарами этого счета станут держатели еврооблигаций. Индексировать рублевые выплат будут в соответствии с курсом рубля на валютном рынке внутри РФ.

По указу президента выплаты по валютному долгу в рублях будут считаться «исполненными надлежащим образом» вне зависимости от позиции тех, кому эти выплаты предназначены.

Отметим, Российская Федерация перешла на выплату валютного долга в рублях из-за санкций.

Сокурова не выпустили из РФ в Финляндию

2 года назад

Журналистка Ксения Ларина сообщила в соцсети о том, что пограничники не выпустили режиссера, члена Совета по правам человека Александра Сокурова из РФ в Финляндию.

Александр Сокуров. Фото: Jeff Spicer/Getty Images for Doha Film Institute

Сообщается, что кинематографист собирался добраться на автомобиле до границы с Финляндией, а потом до Хельсинки, чтобы сесть на самолет и улететь в Милан.

На границе Сокурова якобы попросили выйти из авто, забрали паспорт и исчезли с ним на несколько часов.

В результате режиссер опоздал на конференцию в Милан и заявил, что ему отказали в выезде, сославшись на запрет премьер-министра Михаила Мишустина.

В материале «Ленты.ру» отмечается, что господин Сокуров вынужден был вернуться в Санкт-Петербург. Комментариев инцидента от пограничников пока нет.

Путин рассказал о переговорах с Индией насчет открытия сетевых магазинов в РФ

2 года назад

Лидер России Владимир Путин рассказал, что контакты деловых кругов РФ и бизнес-сообщества стран БРИКС активизируются. Под этим подразумевается открытие новых магазинов в Российской Федерации, увеличение поставок автомобилей и техники.

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Как пишет «Российская газета», президент РФ заявил об этом участникам Делового форума БРИКС. В частности, он отметил, что сейчас идут переговоры по открытию сетевых магазинов из Индии в России. РФ при этом тоже расширяет присутствие в государствах «пятерки».

Например, российскими IT-компаниями активизируется деятельность в Индии и Южной Африке. Кроме того, отечественными спутниками обеспечивается телевидение уже для 40 миллионов жителей Бразилии. Увеличиваются поставки нефти из РФ в Китай и Индию. Отдельное внимание президент обратил на российский экспорт удобрений в страны БРИКС.

Напомним, 14-й саммит БРИКС пройдет 23-24 июня в онлайн-формате, председательствовать будет Китай.

В ранее опубликованном материале РБК было сказано, что накануне саммита Индия готовится «сопротивляться» возможным усилиям председателя КНР Си Цзиньпина по продвижению идеи миропорядка без лидерства Соединенных Штатов.

Как писал, в свою очередь, Bloomberg, ссылаясь на индийских чиновников, представители Индии хотят убедиться, что все заявления по итогам саммита будут нейтральными. Агентство также приводит информацию о том, что Нью-Дели намерен затормозить попытки КНР расширить БРИКС. Китай якобы собирается настаивать на выработке критериев для принятия новых стран в организацию.

Минобороны РФ: уничтожено до 500 украинских военных на Николаевском судозаводе

2 года назад

Результатом удара российских военных по судостроительному заводу «Океан» в Николаеве стало уничтожение до 500 находившихся там украинских бойцов. Это следует из заявления официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова.

Игорь Конашенков. Фото: пресс-служба Минобороны РФ

21 июня в результате удара высокоточным оружием ВКС России уничтожено до 500 военнослужащих 59-й механизированной бригады ВСУ с вооружением и военной техникой,

– приводит слова Конашенкова на брифинге «Интерфакс».

Как говорит представитель ведомства, украинские силы несут «значительные потери», в том числе среди наемников из Соединенных Штатов и Великобритании. В районе Николаевки украинское командование ночью эвакуировало до 30 раненных и восемь убитых американских и британских наемников, сказал Конашенков.

Источник ТАСС: пожар на нефтезаводе под Ростовом произошел из-за падения беспилотника ВСУ

2 года назад

Пожар на Новошахтинском нефтеперерабатывающем заводе в Ростовской области мог произойти из-за падения украинского беспилотника. Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на источник в местных органах власти.

По словам источника, украинский беспилотник был замечен сотрудниками предприятия.

Он врезался в конструкции завода, после чего произошел взрыв и пожар,

– сказал собеседник ТАСС.

«Лента.ру» в свою очередь пишет, что очевидцы засняли вероятный удар беспилотника по заводу на видео. На записи, предположительно, видно момент удара, из-за которого началось возгорание.

Напомним, сегодня утром СМИ сообщили о пожаре на территории Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода под Ростовом. Как рассказали в МЧС, возгорание началось в теплообменнике.

Сейчас пожар локализован.

Территория рядом с посольством США в Москве получила название площади ДНР

2 года назад

Территория рядом с посольством Соединенных Штатов Америки в Москве получила официальное название «площадь Донецкой Народной Республики». Информация об этом появилась на сайте мэра столицы.

Таким образом посольство Соединенных Штатов в РФ теперь имеет новый адрес – площадь ДНР, дом 1, строения 1—9. До этого адресом посольства значился Большой Девятинский переулок, его аннулировали.

Как пишет RT, о пожеланиях касательно нового названия территории москвичи высказались в ходе проекта «Активный гражданин». За победивший вариант отдали голоса примерно 45% из 278 684 участников.

Следующим по степени популярности стало название «площадь Защитников Донбасса» – 31,5%. У варианта «площадь Героя России Владимира Жоги» было 8,33% голосов.

Загрузить больше материалов