Медведев заявил о формировании в мире новой многополярной системы

2 года назад

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев убежден, что сейчас в мире формируется новая многополярная система, поэтому перемен следует ждать во всех сферах. Об этом глава «Единой России» заявил на пленарном заседании X Петербургского международного юридического форума.

Дмитрий Медведев

Фото: Global Look Press

Медведев подчеркнул, что «тектонические сдвиги, которые вызваны глобальным изменением зон влияния, стремительным социально-экономическим развитием ряда регионов планеты и нарушением мировых балансов сил, обусловили формирование новой многополярной системы мироустройства».

Поэтому, по его словам, «ни одна из сфер общественной жизни не остается в стороне: и политика, и экономика и, конечно же, право – все эти сферы ждут значительные перемены».

Ранее президент России Владимир Путин отметил, что «некоторые государства не готовы смириться с утратой доминирования на мировой арене, стремятся сохранить несправедливую однополярную модель».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Зюганов назвал причину трагедии Украины

2 года назад

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов убежден, что трагедия Украины – прямой результат чудовищного преступления по разрушению СССР.

Фото: страница Геннадия Зюганова в «ВК»

Зюганов полагает, что «трагедия Украины началась с превращения самой процветавшей советской республики в нищую страну».

За этим последовало формирование, как и в России, криминальной олигархии, предающей интересы трудящихся и подавляющей их права. Эти процессы сочетались с нарастанием бандеровского реваншизма,

– написал он в своем телеграм-канале.

Главный коммунист России отметил, что «разворачивались атаки политиканов на российско-украинское братство. Происходило поругание нашей общей истории и тысячелетних духовных корней».

И всё это – прямой результат чудовищного преступления по разрушению СССР,

– заключил глава компартии.

В Москве задержан ректор РАНХиГС Владимир Мау

2 года назад

Ректору Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимиру Мау предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщает СК, его подозревают в хищении денежных средств учебного заведения.

Уточняется, что Мау стал фигурантом уголовного дела, по которому ранее были задержаны экс-замминистра просвещения Марина Ракова и ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергей Зуев.

По информации РБК, Мау задержан правоохранительными органами.

По данным РИА Новости, следствие ходатайствует о его домашнем аресте.

У самого ректора РАНХиГС и его подчиненных проведены обыски.

Путин назвал принципы демократического и справедливого мироустройства

2 года назад

Президент России Владимир Путин в приветствии участникам Петербургского международного юридического форума заявил, что демократическое и справедливое мироустройство должно выстраиваться на принципах взаимного уважения и доверия.

Фото: Reuters.com

Позиция России, многих других стран заключается в том, что такое демократическое, более справедливое мироустройство должно выстраиваться на основе взаимного уважения и доверия. И, конечно, общепризнанных принципов международного права и устава ООН,

– цитирует российского лидера РИА Новости.

При этом, по словам Владимира Путина, «некоторые государства не готовы смириться с утратой доминирования на мировой арене, стремятся сохранить несправедливую однополярную модель».

Под видом так называемого порядка, основанного на правилах, и иных сомнительных концепций пытаются контролировать и по своему усмотрению направлять глобальные процессы, ведут курс на создание закрытых блоков и коалиций, принимающих решения, выгодные только одной стране – Соединённым Штатам Америки,

– подчеркнул глава государства.

Кроме того, Владимир Путин обвинил Запад «в попытках подменить право диктатом, а международные нормы – национальной юрисдикцией отдельных государств или групп государств, в намеренном отказе следовать неотъемлемым правовым принципам – справедливости, добросовестности, равноправия и гуманизма».

Это не просто юридические формулы, а именно те ценности, которые отражают все многообразие нашей цивилизации,

– заключил российский президент.

Посольство США подняло флаг ЛГБТ над площадью ДНР

2 года назад

Посольство США в Москве подняло флаг ЛГБТ над площадью Донецкой Народной Республики.

Как сообщается в телеграм-канале посольства, это делается «в знак солидарности с сообществом ЛГБТКИ+ и их борьбой за равные права».

Соединенные Штаты стремятся к такому миру, в котором каждый человек будет иметь возможность жить открыто, если он того пожелает. У представителей ЛГБТКИ+ те же желания, мечты и амбиции, что и у всех остальных, и они имеют право жить в обществе, которое принимает и ценит их такими, какие они есть,

– говорится в сообщении.

Вслед за посольством США флаг ЛГБТ подняло и британское посольство.

Напомним, что в начале июня безымянная площадь перед посольством США по итогам голосования стала называться в честь Донецкой Народной Республики.

«Лондон успешно сколачивает свое собственное “НАТО внутри НАТО”». Максим Шевченко о том, почему Швеция и Финляндия пошли на требования Турции

2 года назад

Политик Максим Шевченко прокомментировал уступки Швеции и Финляндии в отношении Турции в обмен на согласие последней не блокировать их членство в НАТО.

Йенс Столтенберг, Реджеп Эрдоган, Саули Ниинистё, Магдалена Андерсон на встрече в Мадриде, 28 июня 2022 года. Фото: Reuters

По мнению Шевченко, «это, конечно, не Эрдоган прогнул Швецию и Финляндию, а Лондон, который успешно сколачивает своё собственное “НАТО внутри НАТО” из стран нового “санитарного кордона” между франко-германской континентальной Европой и богатствами Евразии».

Политик отметил, что «прямые договоренности Британии со Швецией, Финляндией, странами Балтии, Польшей, Украиной, Турцией и Азербайджаном, если посмотреть на карту, именно этот кордон и формируют».

Шевченко полагает, что «дело за Грузией, но все решится, как угодно Лондону – Грузия присоединится к этому блоку».

На словах смысл этого союза – в “сдерживании России”. Но ни Алиев, ни Эрдоган Россию “сдерживать”, естественно, не собираются, как не собираются и присоединиться к санкциям против России. Зато все газовые трубы, идущие в ЕС с востока и юго-востока, находятся под контролем этого нового блока, и континентальная Европа “сдерживается” буквально за своё энергетическое горло,

– пишет он в своем телеграм-канале.

Политик добавляет, что «на этом фоне и с этими перспективами какие-то там курдские левацко-националистические партии легко, естественно, приносятся в жертву. Или из Скандинавии перемещаются в Британию (где они и так чувствуют себя прекрасно), которой Турция ультиматумы не предъявит».

«Жест доброй воли»: Россия вывела войска с острова Змеиный

2 года назад

Россия вывела войска с острова Змеиный в качестве «жеста доброй воли», чтобы продемонстрировать мировому сообществу, что российская сторона не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины.

Игорь Конашенков. Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Как сообщили в Минобороны РФ, «30 июня в качестве шага доброй воли Вооруженные силы Российской Федерации завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон».

В военном ведомстве подчеркнули, что «тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины».

Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря. Теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминирует побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории,

– заключили в МО.

Политолог объяснил, зачем Макрону понадобилось создавать Европейское политическое сообщество

2 года назад

Политолог Марат Баширов полагает, что идея президента Франции Эмманюэля Макрона о создании Европейского политического сообщества имеет сугубо экономические основания.

Эмманюэль Макрон. Фото: EPA

Политолог ответил, что «идея Макрона о создании Европейского политического сообщества (ЕПС) из стран, которые не входят в ЕС, но расположены рядом, с одной стороны, выглядит как утешительный приз для той же Турции, которую не берут в ЕС уже лет 30».

Но на самом деле, по мнению Баширова, «идея Макрона глубже»:

ЕС проигрывает конкурентную борьбу США, евро за год потерял 18% по отношению к доллару, американцы заставляют рушить комфортную энергосреду в Европе, а европейские лидеры и элиты не могут им сопротивляться. Идея Макрона в том, чтобы создать второй экономический контур, который позволит странам Евросоюза зарабатывать на тех, кто тянется к ним. США будут доить ЕС, ЕС будет доить ЕПС,

– написал политолог в своем телеграм-канале.

Баширов также подчеркнул, что «на этом фоне БРИКС выглядит гораздо привлекательное – только взаимовыгодное сотрудничество».

Еще одна страна признала независимость ДНР и ЛНР

2 года назад

Сирия признала независимость Донецкой и Луганской Народных Республик.

Воплощая общую волю и стремление наладить отношения во всех сферах, Сирийская Арабская Республика приняла решение признать независимость и суверенитет как Луганской Народной Республики, так и Донецкой Народной Республики,

– цитирует сирийское агентство SANA неназванного источника из МИД Сирии.

По его словам, теперь Дамаск будет работать над тем, чтобы установить дипломатические отношения с ДНР и ЛНР.

Ранее сообщалось, что президент Сирии Башар Асад принял решение признать ДНР и ЛНР.

Донбасские республики также признаны Россией, Южной Осетией и Абхазией.

Россия стала для НАТО «наиболее значительной и непосредственной угрозой»

2 года назад

Главы стран, входящих в Североатлантический альянс, одобрили на саммите в Мадриде новую стратегическую концепцию до 2030 года.

Изображение: Сергей Анашкин / ИА «Красная Весна»

Как говорится на сайте Североатлантического альянса, в новой концепции Россия значится как «наиболее значительная и непосредственная угроза» безопасности НАТО.

В стратегии упоминается и Китай – в качестве страны, политика которой бросает вызов «интересам, безопасности и ценностям» НАТО.

В концепции отмечается, что «углубление стратегического партнерства между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией и их взаимодополняющие попытки подорвать основанный на правилах международный порядок противоречат нашим ценностям и интересам».

В среди других вызовов и угроз называются международный терроризм, нестабильная обстановка в Африке и на Ближнем Востоке, а также изменение климата.

Стоит отметить, что в предыдущей концепции Россия именовалась как «партнер», а о КНР не было ни слова.

Загрузить больше материалов