Мединский сообщил о сближении Москвы и Киева по вопросу невступления в НАТО

2 года назад

Делегации Российской Федерации и Украины максимально сблизились по вопросу нейтрального статуса Украины и ее невступления в Североатлантический альянс. Об этом рассказал глава делегации РФ на переговорах и помощник президента России Владимир Мединский.

Фото: Евгений Разумный / «Ведомости»

Как заявил Мединский, еще сохраняются нюансы, которые касаются гарантий безопасности для Украины «дополнительно к имеющимся в случае отказа от вступления в блок НАТО».

Говоря о демилитаризации Украины, Мединский отметил, что стороны находятся «где-то на полпути».

Я не уполномочен раскрывать никаких деталей переговоров и не буду этого делать, ни конкретные цифры, ни аргументы переговаривающихся сторон,

– уточнил он.

Также российский представитель отметил, что прежде чем говорить о встрече непосредственно лидеров РФ и Украины, необходимо утвердить текст договора между странами, сообщает РБК.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

YouTube могут заблокировать в РФ уже сегодня

2 года назад

В СМИ просочилась информация о том, что сервис YouTube могут заблокировать в Российской Федерации уже сегодня.

Фото: Reuters

Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к Роскомнадзору. Собеседник агентства рассказал, что видеохостинг, вероятно, должны отключить в РФ до конца следующей недели – 27 марта, но могут блокировать даже сегодня.

Как сообщает при этом газета «Коммерсантъ», официальных комментариев этого сообщения от Роскомнадзора пока не было.

Напомним, несколько дней назад в стране были заблокированы социальные сети «Инстаграм» и «Фейсбук».

Сегодня же Роскомандзор заявил, что действия администрации YouTube «носят террористический характер и угрожают жизни и здоровью российских граждан». В надзорном ведомстве уточнили, что пользователям сервиса показывают «рекламные ролики с призывами».

Трансляция выступления Владимира Путина в Лужниках неожиданно оборвалась

2 года назад

Трансляция выступления президента Российской Федерации Владимира Путина на митинге-концерте под названием «Крымская весна» в Лужниках неожиданно прекратилась. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков уже заявил, что это было связано с техническим сбоем на сервере.

Песков заявил, что

буквально через минуту полное выступление президента будет повторено.

Тем временем, как сообщило РИА Новости, на канале «Россия 24» уже снова показывали обращение Путина к собравшимся.

Отметим, в ходе концерт-митинга, который был посвящен дню воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией, президент России говорил о Донбассе и вспомнил Священное Писание, процитировав такие слова:

Нет больше любви, как если бы кто-то отдал душу свою за друзей своих…

Такая философия, по мнению лидера РФ, является универсальной для всех конфессий нашей страны.

Путин назвал предложения Киева на переговорах «нереалистичными»

2 года назад

Владимир Путин провел очередной телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем, в котором рассказал о том, что на переговорах по урегулированию украинского кризиса Киев выдвинул новые «нереалистичные» требования.

РБК приводит официальное сообщение Кремля:

Президент России говорит, что Россия готова продолжать «поиск развязок» в русле своих принципиальных подходов. В беседе с немецким коллегой Путин также напомнил про обстрелы Донецка и Макеевки со стороны Украины, отметив, что эти обстрелы Запад проигнорировал.

Латвия, Литва и Эстония высылают 10 дипломатов РФ

2 года назад

Латвия выслала трех сотрудников посольства Российской Федерации. С формулировкой – за деятельность, «противоречащую их дипломатическому статусу». Такую же причину высылки назвали власти Литвы, которые в свою очередь объявили персонами нон грата четырех сотрудников из России. Эстония высылает трех российских дипломатов. Россиян обвиняют в распространении пропаганды и подрыве безопасности страны.

Здание МИД РФ

«Коммерсантъ» цитирует сообщение министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса:

Сегодня же Министерство иностранных дел Эстонии вызвало посла Российской Федерации и вручило дипломату ноту о том, что трое сотрудников посольства РФ признаны в стране персонами нон грата. МИД Литвы соответственно вызвало посла РФ Алексея Исакова и вручил ноту с объявлением четырех сотрудников посольства в Литве нежелательными. Ранее о высылке дипломатов России объявляли также Болгария и Словакия.

Российский философ Александр Дугин попал в поле зрения немецких спецслужб

2 года назад

Немецкие спецслужбы взяли под усиленное наблюдение Аналитический центр «Катехон», главой которого является известный российский философ Александр Дугина.

Александр Дугин. Фото: East News / Lehtikuva Oy/Heikki Saukkomaa

Причиной стали контакты Дугина с различными праворадикальными организациями Запада, а также идеология, пропагандируемая философом.

Несмотря на то, что Дугин не занимает официальных должностей, он является ключевой идеологической фигурой. Пропагандируемые Дугиным националистические взгляды заложили основу для противоправного нападения на Украину,

– говорится в ответе федерального правительства на запрос эксперта фракции Левой партии по внутренним делам Мартины Реннер, который цитирует агентство dpa.

В правительственном ответе Аналитический центр «Катехон», который возглавляет Дугин, называется «правоэкстремистским мозговым центром, зиждущимся на антизападных и антилиберальных идеях».

Идеологическим лейтмотивом центра является создание единого культурного пространства православных россиян, а также российское господство над обширными территориями Европы и Азии,

– говорится в документе.

Кроме того, отмечается, что «из-за параллелей с фашистскими идеологиями Дугин поддерживает добрые отношения с различными правоэкстремистскими и праворадикальными группировками, партиями и лицами в Европе и Германии».

Ранее стало известно, что Дугин попал в санкционный список Евросоюза.

«Для него это непосильное испытание…» Бывший глава Роспотребнадзора посочувствовал Зеленскому как врач

2 года назад

Бывший главный санитарный врач России, экс-глава Роспотребнадзора и экс-депутат Госдумы Геннадий Онищенко убежден, что президент Украины Владимир Зеленский употребляет наркотические вещества. Об этом он заявил на брифинге на тему «Маски сброшены: COVID-19 остался?».

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Как врач я хочу ему посочувствовать, потому что уже очевидно, что сегодня он уже глубоко и безвозвратно подсел на наркотики, это уже болезнь. Для него это непосильное испытание – возглавлять в такое время такое крупное государство,

– приводит слова Онищенко РИА Новости.

Говоря же о перспективе выдвижения Зеленского на Нобелевскую премию, Онищенко заявил, что комитет премии себя полностью дискредитировал, особенно в номинации «За мир».

Напомним, сегодня стало известно, что ряд европейских политиков обратился к Нобелевскому комитету с просьбой продлить сроки выдвижения кандидатов на премию до 31 марта текущего года «в свете исторических и беспрецедентных событий», чтобы «обеспечить выдвижение на Нобелевскую премию мира президента Зеленского и народа Украины».

В прошлом году Нобелевскую премию мира получил главный редактор «Новой газеты» и правозащитник Дмитрий Муратов.

Слухи о наркозависимости Зеленского резко усилились после появления последнего на одной из пресс-конференций в явно неадекватном состоянии.

«Мы их назовем «Буратино»». Вице-спикер Госдумы рассказал, что будет с заводом Volkswagen, если компания уйдет из России

2 года назад

Если компания Volkswagen уйдет из России, то ее предприятия будут национализированы, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Толстой даже придумал название для «новых» автомобилей: «Буратино».

Банальный пример с «Макдоналдсом»: продукты российские, здания у нас, технологии находятся в стране. Что мешает под другой вывеской делать бургеры и картошку? И так будет со всем. Если иностранные автомобильные компании сделают шаг из страны, они будут национализированы. Будут выпускать те же «Фольксвагены», но мы их назовем «Буратино» и поедем…

– заявил политик радио «Комсомольская правда».

Стоит напомнить, что ранее основатель сети быстрого питания «Теремок» Михаил Гончаров заявил о том, что «заменить» «Макдональдс» мы в ближайшее время не сумеем.

«Теремок» и другие представители российского бизнеса не создавались как конкуренты «Макдоналдсу», просто потому что мы так, как они, делать не умеем. Ни технологически, ни с точки зрения менеджмента и маркетинга,

– написал Гончаров в своих соцсетях.

Зеленского хотят номинировать на Нобелевскую премию мира

2 года назад

Ряд бывших и действующих европейских политиков выступили с инициативой о выдвижении президента Украины Владимира Зеленского и украинского народа на Нобелевскую премию мира.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Фото: Стрингер / РИА Новости

В связи с этим они обратились к Нобелевскому комитету с просьбой продлить сроки выдвижения кандидатов на премию до 31 марта текущего года «в свете исторических и беспрецедентных событий».

Это нужно, чтобы обеспечить выдвижение на Нобелевскую премию мира президента Зеленского и народа Украины,

– говорится в обращении, опубликованном на сайте комитета премии.

Под обращением подписалось 36 бывших и ныне действующих европейских политиков, преимущественно из Нидерландов, и ряд депутатов Европарламента.

Напомним, что в прошлом году Нобелевскую премию мира получил главный редактор «Новой газеты» и правозащитник Дмитрий Муратов.

Дворкович ушел с поста главы «Сколково» после обвинений Турчака в национал-предательстве

2 года назад

Экс-вице-премьер Аркадий Дворкович подал в отставку с поста главы фонда «Сколково».

Как пишет РБК со ссылкой на два источника, близких к «Сколково», и источник, близкий к ВЭБу, Дворкович заявил об этом сегодня на встрече с сотрудниками «Сколково».

Аркадий Дворкович принял решение прекратить полномочия председателя фонда «Сколково» и сосредоточиться на развитии образовательных проектов, в том числе в рамках «Большого Сколково»,

– приводит издание слова представителя Дворковича.

По информации РБК, возглавить фонд может председатель правления «Сколково» Игорь Дроздов.

Ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил с позором уволить Аркадия Дворковича с поста главы «Сколково» из-за того, что последний «занял сторону врага». Предметом критики Турчака стало то обстоятельство, что ФИДЕ, которую возглавляет Дворкович, отстранила шахматную сборную России от соревнований под эгидой организации, а сам Дворкович в интервью Mother Jones осудил военную операцию на Украине.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя инициативу Турчака, заявил, что продолжать Дворковичу работать в «Сколково» или нет – будет зависеть от его личного решения. Кроме того, Песков отметил, что «ФИДЕ – это международная организация, поэтому здесь, вы знаете, что наша позиция расходится коренным образом с позицией ФИДЕ».

На днях президент России Владимир Путин в ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов заявил, что «Запад будет пытаться делать ставку на 5-ю колонну, на национал-предателей, на тех, кто зарабатывает деньги здесь, а живет там».

Российский народ сможет отличить истинных патриотов от подонков и предателей. Просто выплюнет их, как случайно залетевшую в рот мошку, выплюнет на панель. Такое естественное очищение общества только укрепит нашу страну,

– резюмировал глава государства.

Загрузить больше материалов