Мединский: Россия сделает два шага навстречу Украине

2 года назад

Российская Федерация сделает два шага навстречу Украине, чтобы обеспечить деэскалацию ситуации. Об этом сказал глава делегации РФ на переговорах с украинской стороной Владимир Мединский. Он также сообщил о том, что предложения Киева предполагают, что Украина будет постоянно нейтральным государством под международно-правовыми гарантиями.

МИД Украины

Фото: Reuters

«Лента.ру» цитирует заявление Мединского, сделанное по итогам сегодняшнего раунда переговоров в Турции:

Представитель России также отметил, что шаги со стороны РФ касаются политической и военной частей. При этом, предполагается, что Украина отказывается возвращать Крым и Севастополь военным путем. Хотя не исключается, что это возможно дипломатически.

Конечно, это не соответствует нашей позиции, но Украина сформулировала свой подход,

– выразился Мединский по поводу предложения, прозвучавшего от делегации Украины.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Денис Кутергин
Денис Кутергин
1 год назад

С террористами и нацистами никаких переговоров быть не может. Только уничтожение.

«Через несколько часов» может быть сделано «некоторое заявление»

2 года назад

Глава делегации Российской Федерации на переговорах с Украиной Владимир Мединский надеется, что «через несколько часов» может быть сделано «некоторое заявление» по переговорному процессу.

Фото: Andrea Velázquez

РБК цитирует слова Мединского:

Представитель РФ также сказал, что Россия заявила протест относительно «появившихся видеозаписей с издевательствами над российскими военнослужащими». Киев же дал обещание «принять самые жесткие меры, если первыми их поймают».

Напомним, сегодня стартовал очный раунд переговоров по урегулированию украинского конфликта. Его особенностью стал тот факт, что проходит он во дворце Долмабахче в Стамбуле. Причем сначала встретились только главы делегаций – Мединский и Арахамия. По информации источника «Интерфакса», в таком режиме обсуждался «вопрос об условиях возможного нейтрального статуса Украины».

Сергей Шойгу заявил о выполнении основных задач первого этапа специальной операции

2 года назад

Министр обороны России Сергей Шойгу сделал заявление о выполнении основных задач первого этапа специальной операции РФ на Украине.

Сергей Шойгу. Фото: Минобороны РФ / Global Look Press

Как пишет «Лента.ру», министр заявил, что в связи с достижением ряда целей армия может сосредоточиться на основной задаче, то есть на освобождении республик Донбасса. Шойгу отметил при этом, что спецоперация продолжится до достижения поставленных целей.

Напомним, спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины началась 24 февраля после соответствующего видеообращения лидера Российской Федерации Владимира Путина.

Стоит отметить, ТАСС пишет, что в ходе селекторного совещания министр обороны РФ также заявил, что граждане России, которые отправляются на срочную военную службу весной 2022 года, не отправятся в какие-либо горячие точки.

Центробанк снизил курсы доллара и евро до 93,71 и 102,67 рублей

2 года назад

Центробанк России установил на 29 марта официальный курс доллара на уровне 93,71 рублей, что оказалось почти на 2 рубля ниже предыдущего показателя. Официальный курс европейской валюты Банк России снизил сразу на 2,5 рубля – до 102,67 рублей.

Фото: ruposters.ru

Стоит отметить, накануне курс доллара на Мосбирже обвалился ниже 91 рубля впервые с начала месяца и торговался 90,86 рублей. Евро также упал – до 99 рублей.

Более того, по данным Московской биржи, уже сегодня утром доллар впервые с 28 февраля упал ниже 88 рублей, потеряв почти 1,8 рубля, евро тоже опускался – ниже 96 рублей.

Как отвечает Банк России в пояснительной записке, курс валют в РФ в настоящее время плавающий.

Мединский и Арахамия начали встречу в Стамбуле

2 года назад

Глава российской делегации и помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский проводит личную встречу в Стамбуле с членом делегации Украины (а также главой парламентской фракции правящей партии «Слуга народа») Давидом Арахамией.

Фото: Евгений Разумный / «Ведомости»

Как пишет РБК, переговоры представителей двух государств идут в формате «тет-а-тет» в резиденции турецкого лидера под названием Долмабахче. Президент Турции Тайип Эрдоган перед началом переговоров выступил перед делегациями, пожелав достичь результата.

Глава Турции сказал, что должен уехать с визитом в Узбекистан и при этом оставляет в Стамбуле главу МИДа Мевлюта Чавушоглу для оказания необходимой поддержки.

Издание отмечает, что в момент выступления также присутствовал российский бизнесмен Роман Абрамович.

 

Минцифры рекомендует операторам сократить объемы интернет-трафика

2 года назад

Минцифры рекомендует операторам мобильной связи отказаться от безлимитных тарифов. Это следует из письма министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, на которое ссылается в своем материале РБК.

Как пишет издание, из-за отсутствия неопределенности с поставками телекоммуникационного оборудования операторам рекомендуется сокращать объемы интернет-трафика для пользователей, даже в уже существующих тарифных планах. Утверждается, что такие меры должны помочь исполнить указ президента Российской Федерации Владимира Путина от 16 марта

О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в России

в части

надлежащего функционирования сетей связи в России, а также целостного и устойчивого функционирования российской инфраструктуры связи.

Таким образом планируется обеспечить равномерную нагрузку на сеть. Изначальной причиной возникших условий называется внешнее санкционное давление, которое повлекло сокращение доступности иностранного оборудования.

Как пишет  «Лента.ру», российские компании ранее сообщили, что при сложившихся условиях операторы связи смогут обеспечивать стабильное сотовое соединение четыре – шесть месяцев. С июня – августа риски сбоев могут значительно возрасти.

Песков заявил, что Россия не будет бесплатно поставлять газ Европе

2 года назад

Официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков высказался о возможности поставок российского газа в страны Европы в случае отказа Евросоюза платить в рублях.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

Слова пресс-секретаря, произнесенные в разговоре с американской телекомпанией PBS, процитировала «Лента.ру»:

Песков также сказал, что РФ не собирается заниматься благотворительностью и осуществлять подачу газа даром.

Напомним, 23 марта президент РФ Владимир Путин поручил перевести оплату за российский газ по действующим контрактам с «недружественными» странами в рубли. Вчера стало известно, что страны «Большой семерки» решили отказаться платить за российские энергоносители в рублях. Соответствующее заявление сделал глава министерства экономики ФРГ Роберт Хабек.
Он сказал, что все министры G7 были едины в том, что это – одностороннее нарушение контрактов.

Страны «Большой семерки» не будут покупать российские энергоносители за рубли

2 года назад

Страны «Большой семерки» отказались покупать российские энергоносители за рубли. Об этом заявил глава министерства экономики ФРГ Роберт Хабек.

Все министры G7 были едины, что это – одностороннее нарушение контрактов. Они подчеркнули, что заключенные соглашения действуют, вовлеченные в них предприятия останутся им верны. Это значит, что оплата в рублях неприемлема, и затронутые предприятия призываются не следовать требованиям (президента России – прим. ред.),

– цитирует политика РИА Новости.

По мнению министра, Россия этим решением хотела расколоть западные страны, но последние продемонстрировали «сплоченность и решимость».

Стоит отметить, что ранее платить за энергоносители в рублях отказалась Украина.

Мы не перейдем на рубли. Это невозможно. Это сложно. Это же не двусторонние договоренности. Сначала нужно, чтобы европейцы платили рублями. Это все связано. Невозможно тут рассчитываться рублями, а тут платить и получать евро и доллары,

– пояснил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Напомним, что несколько дней назад президент России Владимир Путин сделал заявление о том, что расчеты за поставки газа в Европу должны быть переведены в рубли в кратчайшие сроки.

Суд вынес приговор девушке, бросившей «коктейль Молотова» на «антивоенной акции»

2 года назад

Тверской суд Москвы приговорил 22-летнюю Анастасию Левашову, которая на «антивоенной акции» бросила бутылку с «коктейлем Молотова», к двум годам колонии общего режима.

Как пишет «Интерфакс», Левашову признали виновной в применении насилия в отношении представителя власти (часть первая статьи 318 УК РФ):

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ, и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима,

– говорится в сообщении пресс-службы суда.

По версии следствия, 24 февраля во время акции на Пушкинской площади девушка «кинула в сотрудников правоохранительных органов бутылку с зажигательной смесью». На следующий день она была арестована.

Военная операция на Украине началась 24 февраля. Целями операции президент России Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

В ЛДПР озаботились преемником Жириновского

2 года назад

В ЛДПР, обеспокоившись состоянием здоровья своего лидера Владимира Жириновского, стали обсуждать возможного преемника на его пост.

Михаил Дегтярев и Владимир Жириновский. Фото: duma.gov.ru

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в Госдуме и два источника, близких к администрации президента, сейчас рассматриваются три кандидатуры: губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, а также три депутата Госдумы: Андрей Луговой, Ярослав Нилов и Алексей Диденко. Причем, по словам источников, последние два считаются менее предпочтительными.

Напомним, что неделю назад телеканал РЕН ТВ со ссылкой на источник сообщил, что состояние здоровья Жириновского резко ухудшилось, подойдя к критической отметке. У 77-летнего лидера либерал-демократов врачи диагностировали отек обоих легких, он был вновь погружен в медикаментозную кому, из которой в десятых числах марта он был выведен.

Загрузить больше материалов