Мать Саакашвили рассказала, что его вывезли из тюрьмы и посадили в вертолёт

2 года назад

Помещенного под стражу 1 октября экс-президента Грузии Михаила Саакашвили вывезли из тюрьмы на вертолёте, который вылетел в неизвестном направлении. Об этом рассказала мать бывшего главы государства Гиули Аласания.

Они проигнорировали всё, выкрали моего сына у нас перед глазами и куда-то забрали… Факт в том, что недавно его вывезли на бронированных автомобилях, затем посадили в вертолёт, но куда забрали, не знаю, посмотрим,

— цитирует мать политика RT в своем материале.

По информации грузинских СМИ, Саакашвили «переправили в госпиталь города Гори», отмечает Sputnik в Грузии. Ранее глава грузинского Минюста Рати Брегадзе заявил, что Министерство юстиции Грузии выступило с рекомендацией проводить судебные заседания по делу Саакашвили в тюрьме из соображений безопасности.

При этом, по мнению врача Николоза Кипшидзе, состояние экс-президента в тюрьме ежедневно ухудшается. После заключения под стражу политик объявил голодовку, которая якобы длилась почти 40 дней. Вместе с тем 6 ноября Специальная пенитенциарная служба Министерства юстиции опубликовала видео, на котором Саакашвили принимает пищу.

Премьер страны Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили будет отбывать весь положенный срок. Он также пообещал, что власти не допустят революционных сценариев и провокаций со стороны соратников оппозиционера с украинским гражданством. Президент Владимир Зеленский заявил в свою очередь, что он лично будет заниматься возвращением Саакашвили в Украину.

UPD в 19:20

Министерство юстиции Грузии сообщает, что самочувствие Михаила Саакашвили ухудшилось. Из-за этого власти приняли решение перевезти его из тюрьмы города Рустави в Тбилиси, где расположена больница для заключенных.



Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорьс
Игорьс
2 лет назад

Нахрена он Украине сдался?

Жора
Жора
2 лет назад

Одного взгляда на фото хватает, чтобы понять кто этот нелюдь

Портал «Госуслуги» восстанавливают после сбоя сроков действия сертификатов о вакцинации

2 года назад

Сегодня утром срок действия сертификатов о вакцинации от коронавируса, которые доступны для привитых граждан на портале «Госуслуги», сократился вдвое. Изначально он составлял один год, но сегодня снизился до полугода. После этого на проблемы с QR-кодами стали жаловаться жители разных регионов России.

Как сообщает «Интерфакс», у некоторых пользователей сроки действия сертификатов вовсе обнулились. Вскоре после сообщений об изменении срока действия сертификатов сервис начал работать с перебоями. При попытке пользователей зайти в личный кабинет высвечивается надпись:

По техническим причинам портал временно недоступен.

В свою очередь «Эхо Москвы» сообщило, что, по заявлению Минцифры, большинству пользователей государственного портала уже восстановили сроки сертификатов. Как сказал радиостанции заместитель главы ведомства Олег Качанов, в данный момент на портале работает программа, восстанавливающая сроки действия документа.

Следует отметить, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков утверждает, что в Кремле не обсуждалось сокращение срока сертификатов для вакцинированных от коронавируса.

Зеленский осуждает освобождение Киева в 1943 году войсками СССР

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский вспомнил (либо узнал) об освобождении столицы Украинской ССР от нацистов в 1943 году. Политик обвиняет в своем Telegram руководство Советского Союза, говоря о его жестокости и равнодушии, а также стремлении занизить статистику потерь.

По мнению Зеленского, людей для проведения военной операции мобилизовали через «полевые военкоматы, не ставили на воинский учет, чтобы не ухудшать статистику потерь». Также украинский лидер считает, что их «очень плохо вооружали».

Как пишет РБК, президенту Украины якобы удалось выяснить, что официально в битве за Днепр числится 417 тысяч погибших, тогда как исследования и подсчеты ряда историков доказывают, что на самом деле это число вдвое больше. В боях за Киев погибли до 240 тысяч человек, отмечает Зеленский.

Он также высказался о том, что среди погибших было множество мобилизованных на Украине освобожденных граждан, которые воевали без формы, не прошли подготовку и были плохо вооружены. По его словам, их отправили «на верную смерть».

Существенных претензий к немецкой стороне у Зеленского нет.

Мигранты, которые направлялись в Польшу, покинули территорию Белоруссии

2 года назад

Белорусские пограничники сообщили, что большая группа мигрантов ушла в Польшу, покинув территорию страны. После этого силовики сняли оцепление. Ранее сообщалось, что беженцы, которые собрались в лесу, направляются в Германию.

Фото: Sputnik / Инна Гришук

Как сообщало агентство Sputnik в Telegram, в связи с ситуацией на границе в Польше было принято решение собрать заседание штаба антикризисного управления. Кроме того, ТАСС передает, что из-за сложившейся ситуации Литва стягивает к границе с Белоруссией войска.

Об этом на пресс-конференции заявила глава МВД Литвы Агне Билотайте. Она при этом не уточнила численность войск, направленных к границе с Белоруссией и Польшей.

МВД также предложит ввести в стране чрезвычайное положение из-за перемещением больших групп нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки к границе Польши.

Также пресс-секретарь министра, координирующего работу польских спецслужб, Станислав Жарын сообщил, что власти Польши зафиксировали подготовку массового штурма нелегальными мигрантами границы со стороны Белоруссии.

Суд вынес приговор настоятелю православного храма, обвиняемому в растлении 51 мальчика

2 года назад

Иеромонах Спиридон (Юрий Абрамов), настоятель храма святого пророка Илии в селе Амурзет Октябрьского района, получил 18 лет колонии строгого режима за растление 51 мальчика, его помощника, звонаря храма Сергея Мооса за растление 5 мальчиков суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима.

Суд приговорил бывшего священника к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с запретом заниматься педагогической деятельностью восемь лет и с ограничением свободы на два года. Звонаря – к 12 годам колонии строгого режима с запретом семь лет заниматься педагогической деятельностью и ограничением свободы на два года,

цитирует РИА Новости прокуратуру ЕАО.

Напомним, что в сентябре текущего года в Оренбургской области настоятель приходов Асекеевского района области получил 13 лет колонии строгого режима за совращение и спаивание несовершеннолетних. Приговора суда ждет бывший настоятель Свято-Троицкой обители милосердия Николай Стремский, тоже обвиняемый в совращении несовершеннолетних.

В Кремле заявили, что высокопоставленные чиновники не обладают достаточными средствами для покупки жилья

2 года назад

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал расследование «Важных историй»* о многомиллионных субсидиях чиновникам для приобретения жилья.

Дмитрий Песков

Фото: Дмитрий Песков / metaratings.ru

По словам официального представителя Кремля, госслужащие не обладают серьезными финансовыми средствами, поэтому они имеют право на получение субсидий:

Чиновники не обладают серьезными финансовыми средствами. Такими программами [по получению выплат на приобретение жилого помещения] пользуются чиновники, которые не имеют иных возможностей купить жилье,

– заявил Песков.

* Издание внесено Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента».

В Екатеринбурге задержали еще одного «шамана», он обещал «спасти человечество от педофилов-сатанистов»

2 года назад

В Екатеринбурге задержали мужчину, который представлялся якутским шаманом Габышевым, находящимся в новосибирской психбольнице на принудительном лечении.

Как пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, новым «шаманом» оказался Николай Дылыков, состоящий на учете МВД как психически больной.

Дылыков занимался тем, что снимал короткие видео для своего ютуб-канала о путешествиях по России, а также он обещал «спасти человечество от педофилов-сатанистов».

Бузова пожаловалась на то, что МХАТ им. Горького «зажал» ей гонорар

2 года назад

Певица Ольга Бузова заявила, что руководство МХАТа им. Горького не выходит с ней на связь, чтобы решить вопрос с гонораром и неустойкой по отмене спектакля «Чудесный грузин», в котором она сыграла одну из ролей.

Ольга Бузова в спектакле «Чудесный грузин». Фото: АГН Москвы

Дело в том, что со мной не выходят на связь, никто, ни новый директор МХАТа Владимир Кехман, ни кто-то еще, и я как человек, который соблюдает закон во всех отношениях, буду решать это обстоятельство уже со своим адвокатом,

– рассказала она НТВ.

Кроме того, Бузова намекнула на то, что ей не выплатили гонорар. Как пишет URA.RU, речь может идти о сумме в размере около полумиллиона рублей.

Кадыров помирился с Симоньян, но все же предупредил журналистов, что «необходимо просто вовремя остановиться»

2 года назад

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что помирился с главным редактором RT Маргаритой Симоньян, которую ранее обвинил в том, что она не проверяет факты, когда делает заявления.

Спор Кадырова с Симоньян возник на фоне инцидента в Новой Москве, где уроженцы Закавказья напали на отца с ребенком. Симоньян жестко отреагировала на это происшествие, написав в своем телеграм-канале, что «все эти “приезжие“ и “лица кавказской национальности“ допрыгаются». В свою очередь Кадыров возмутился, что в СМИ делают акцент на национальности преступников, и обвинил Симоньян в том, что она не проверяет факты, так как, по некоторым данным, трое из нападавших – казахи. Однако, как выяснилось позже, как минимум трое из нападавших оказались уроженцами Закавказья.

По этому поводу у нас с Маргаритой Симоньян состоялся телефонный разговор. Спокойно и без обид мы, уроженцы Кавказа (обратите внимание — один на один), поговорили о том, что правильно, а что нет. И я, и Маргарита едины во мнении, что Кавказ — это прекрасный край, который подарил России замечательных людей: героев, артистов, художников, писателей, ученых…

– написал Кадыров в своем телеграм-канале.

При этом глава Чечни выразил уверенность, что «будь обе стороны конфликта одной национальности, никто и не придал бы этому значения, и в лентах новостей это событие незаметно бы проскочило как обычная пьяная драка».

Журналисты и блогеры должны понимать, что, раздувая конфликт, они только провоцируют обе стороны на дальнейшие необдуманные действия. Необходимо просто вовремя остановиться,

– подчеркнул он.

В СМИ теперь не будут указывать национальность преступников?

2 года назад

Депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев в своем «Инстаграм» заявил, что будет добиваться принятия закона о запрете указывать национальность преступников в СМИ.

Буду добиваться принятия закона о запрете указывания в средствах массовой информации национальности, расы и вероисповедания подозреваемых и осужденных. Считаю недопустимым, когда отдельные блогеры, журналисты публикуют в СМИ разного рода непроверенные комментарии еще раньше официальной версии следствия, выделяя и ставя ярлыки на национальностях. Это унижает человеческое достоинство третьих лиц, не участвующих в такого рода конфликтах. Выступал и выступаю против любой формы фашизма как с одной, так и с другой стороны,

– цитирует парламентария Znak.com.

С таким заявлением единоросс выступил после публичной дискуссии между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и главным редактором RT Маргаритой Симоньян, которую он обвинил в том, что она не проверяет факты, когда делает заявления. Спор возник после инцидента, когда уроженцы Закавказья напали на отца с ребенком в Новой Москве.

Загрузить больше материалов