Марков: «Назначение Умарова – сбой в государственной системе Казахстана»

2 года назад

Политолог Сергей Марков считает чудовищным назначение на должность министра информации и общественного развития Аскара Умарова.

В эфире ВН эксперт объяснил свою позицию:

Совершенно чудовищно, что Умаров назначен. Этот человек «русня» называет [Россию], «рашка». Кстати, под ником. Не от себя, а под ником в социальных сетях. Я думаю, что это сбой в государственной системе Казахстана. Токаев не знал, какого человека назначил.

Смотрите эфир полностью:



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Здесь без мата о правительстве вообще не говорят». Прямое включение из Казахстана

2 года назад

Автор «Ваших Новостей», военный корреспондент Дмитрий Селезнёв подключился к прямому эфиру ВН прямо из Казахстана и рассказал об обстановке в стране.

Фото Дмитрия Селезнёва

По его словам, изначально протест был мирный и только потом приобрел контролируемую и организованную форму.

Первоначально люди вышли на мирный протест. И в этом их нельзя упрекнуть – социально-экономическое положение в стране очень плохое. Честно говоря, здесь без мата о правительстве не говорят,

– рассказал Селезнёв.

Смотрите эфир полностью:

Александр Казаков о взаимоотношениях России и Казахстана: «Есть два серьезных сигнала»

2 года назад

Политолог Александр Казаков приводит в пример два четких сигнала, характеризующих дальнейшие взаимоотношения России и Казахстана.

В прямом эфире «Ваших Новостей» эксперт высказал свою точку зрения:

«Я очень внимательно следил за всеми сигналами, которые шли после того, как ОДКБ взяла под контроль инфраструктурные, военный, атомные и прочие объекты. Пока я увидел только два сигнала, но они очень серьезные, потому что они предполагают пролонгацию.

Сигнал первый: в Казахстане во множественном числе создаются филиалы российских вузов. Значит, меняется ситуация с русскими школами. Потому что – для кого эти школы? Это другая сторона медали – это для будущей казахстанской элиты. И я думаю, что там будут лучшие.

Второй сигнал тоже очень важный. Это то, что вышли на формулирование единого контртеррористического пространства ОДКБ. А это работа спецслужб. Российские, белорусские и другие спецслужбы начинают единый мониторинг и оперативную работу на всем этом пространстве. И это, естественно, цементирующее такое начало. Соответственно, это тоже история с пролонгацией.

Единое контртеррористическое пространство подразумевает не только работу спецслужб, но и их некоторое приземление на территории».

Смотрите эфир полностью:

Доминиканские врачи назвали причину смерти Зеленского

2 года назад

По заключению врачей Доминиканской Республики, журналист Михаил Зеленский скончался из-за сердечного приступа.

Михаил Зеленский

Согласно заключению доминиканских врачей, Михаил Зеленский скончался 11 января вследствие сердечного приступа, вызванного хроническим заболеванием сердечно-сосудистой системы,

– сообщила РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в Венесуэле, Доминикане и Гаити Алина Иванова.

Ранее причиной смерти называли инсульт и остановку сердца. Михаил Зеленский скончался во время отдыха в Доминикане, ему было 46 лет.

С 1997 по 1999 год Зеленский работал ведущим информационных программ на «Радио России – Ностальжи» и телеканале «ТВ-Центр». С 1999 года он работал в ВГТРК, вел программы «Вести» и «Вести-Москва», а также ток-шоу «Прямой эфир» на канале «Россия 1», был ведущим новостей на канале «Россия 24», передач телеканала «Россия – Культура».

В ходе протестов в Казахстане погибла гражданка России: семь ножевых

2 года назад

Посольство России в соцсети «ВКонтакте» сообщило о гибели гражданки России Марии Ким. Девушка погибла в ходе протестов в Казахстане, у нее осталось трое детей от четырех до восьми лет.

В Генеральное консульство России в Алма-Ате поступила информация о том, что в городе Тараз (Жамбылская область) на юге Казахстана во время погромов 6 января от рук бандитов погибла гражданка России, мать троих детей М. В. Ким, 1995 года рождения. Преступление было совершено в момент, когда М. В. Ким покидала место своей работы,

– сообщили в посольстве.

Мародёры нанесли ей семь ножевых ранений и выстрелили в голову. Девушка закрывала кофейню, где работала, а бунтующие намеревались ограбить заведение.

В Генконсульстве сообщили, что связались с матерью погибшей и обратились к руководству Жамбылской области с просьбой взять ситуацию на контроль.

Рассчитываем, что личности преступников будут установлены, они будут преданы правосудию и наказаны по всей строгости закона,

— заявили в посольстве.

В НАТО осудили хакерскую атаку на украинские правительственные сайты

2 года назад

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после хакерской атаки на правительственные сайты Украины заявил, что осуждает кибератаки и альянс будет помогать Киеву противостоять подобным угрозам.

Я решительно осуждаю кибератаки на правительство Украины… В ближайшие дни Украина и НАТО подпишут соглашение об усилении сотрудничества в киберсфере, включая доступ Украины к платформе обмена информацией о вредоносном ПО,

– говорится в распространенном заявлении альянса.

В Москве арестовали генерал-майора ВКС Андрея Кобана за взятку в 5 млн рублей

2 года назад

В Москве 235 гарнизонный суд оставил под арестом начальника радиотехнических войск Воздушно-космических сил РФ Андрея Кобана. Выяснилось, что он проходит обвиняемым по делу о взяточничестве в особо крупной размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

Генерал-майор Андрей Кобан оставлен судом под стражей до 20 апреля. Он находится под арестом с 11 ноября 2021 года, но известно об этом стало только сейчас.

– Насколько мне известно, я снят с должности и выведен за штат, – рассказал обвиняемый на заседании о продлении меры пресечения.

Военного обвинили в получении взятки в размере 5 млн рублей от гендиректора Нижегородского научно-исследовательского института радиотехники. Сам он вину не признает.

Соратников Навального Волкова и Жданова внесли в реестр террористов

2 года назад

Соратников Алексея Навального Леонида Волкова и Ивана Жданова внесли в перечень причастных к террористической и экстремистской деятельности, следует из данных Росфинмониторинга.

Леонид Волков и Иван Жданов. Фото: dw.com

По закону, их банковские счета будут заблокированы. Также им запрещено совершать любые имущественные операции в России.

Жданов и Волков являются фигурантами уголовного дела о создании ФБК* наряду с Алексеем Навальным. В июне 2021 года ФБК была признана экстремистской организацией и ликвидирована. Тогда же Волков и Жданов покинули Россию.

* Включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и признан экстремистской организацией

«В большой политике не бывает случайностей»: Николай Стариков связал снятие законопроекта о QR-кодах с переговорами Россия – США в Женеве

2 года назад

Публицист и политик Николай Стариков предположил, что решение о снятии с рассмотрения законопроекта о QR-кодах в общественных местах связано с переговорами России и США о стратегической безопасности в Европе. Об этом он написал в телеграм-канале.

Николай Стариков

– Последовательность именно такая. Вы не хотите слышать нашу озабоченность, вновь повторяете всякую чушь про «несение демократии» и «невозможность нерасширения блока». Хорошо. Мы не будем играть в ваши, подчёркиваем, ваши глобалистские игры. И идёт информация о переносе рассмотрения законопроекта о куар-кодах, – заметил политик, подчеркнув, что в большой политике не бывает случайностей.

На этой неделе в Женеве прошло обсуждение предложенных Россией положений о стратегической безопасности в Европе. Главным требованием РФ было получение гарантий от США и НАТО о нерасширении военного блока на восток, а также неразмещения на восточных границах Североатлантического альянса вооружений, способных нанести удар по целям на территории России.

Предварительно, обсуждение не привело к значимым результатам – стороны остались при своих мнениях.

В пятницу вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что рассмотрение законопроектов о QR-кодах в общественных местах будет отложено. Он объяснила это распространением нового омикрон-штамма, которое несет неопределенности и потребует изменений в законе.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение о принятии Украины и Грузии в альянс уже принято

2 года назад

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс принял решение о приеме Украины и Грузии, но не устанавливал сроки. Об этом чиновник рассказал в интервью итальянской газете La Repubblica.

– Украина уже обратилась с просьбой о присоединении, и мы решили работать над этим, поддерживая ее реформы, помогая в модернизации вооруженных сил по нашим стандартам. В 2008 году мы решили, что Украина и Грузия станут членами, но мы не устанавливали, когда именно, – подчеркнул Столтенберг.

В эфире польского радио генсек также заверил, что НАТО не пойдет на компромиссы в вопросах расширения альянса и размещения войск в Восточной Европе. Таким образом Столтенберг прокомментировал предложения России по стратегической безопасности в Европе.

Министр иностранных дел Сергей Лавров в свою очередь заметил, что Россия готовится к любому развитию событий, пока ждет ответа от США и НАТО по гарантиям безопасности.

– Если наши предложения по гарантиям будут отвергнуты, мы оценим ситуацию и будем действовать в интересах нашей безопасности, – подчеркнул министр.

Загрузить больше материалов