Лукашенко заявил о шантаже со стороны Запада

2 года назад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страны Запада могут начать провокации с целью ввода санкционных мер против республики. Он отметил, что уже наблюдается «шантаж военными средствами».

Александр Лукашенко. Фото: Ronald Zak / AP

Не исключены провокации с целью подставить страну под дополнительные санкции или даже шантаж военными средствами. Он начался уже – вертолеты, беспилотники, расстрел знаков пограничных, пересечение нашей границы. Заявленное ранее временное прибытие в Европу натовских войск стало постоянным присутствием. Даже наращивается этот контингент,

– цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Санкционная политика стран Запада в отношениях с Белоруссией усилилась после президентских выборов в республике. В нынешней ситуации российско-украинского конфликта белорусский лидер выбрал сторону РФ, в связи с этим отношения с Западом и Европой усугубились.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Установлено, кто пририсовал глаза к картине ученицы Малевича

2 года назад

В пресс-службе Ельцин Центра сообщили, что установлен вандал, который повредил картину ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской. Им оказался охранник.

По данным СМИ, это был первый рабочий день сотрудника. Он пририсовал шариковой ручкой глаза фигурам, изображенным на картине Лепорской «Три фигуры» из коллекции Государственной Третьяковской галереи.

Стоимость реставрации оценили в 250 тысяч рублей, по факту порчи произведения искусства возбуждено дело о вандализме.

В ходе расследования установлена личность пририсовавшего глаза фигурам на картине Анны Лепорской – это сотрудник частной охранной организации, осуществляющей охранную деятельность Ельцин Центра,

– сообщили в Центре агентству РИА Новости.

Гражданам Новой Зеландии посоветовали покинуть Украину

2 года назад

Еще одно государство предостерегло своих граждан от нахождения на Украине. Как передает телеканал 1News, МИД Новой Зеландии советует покинуть страну тем, «чье присутствие на Украине необязательно».

 

С учетом риска изменения ситуации с безопасностью на Украине за короткий промежуток времени, жителям Новой Зеландии, чье присутствие там необязательно, следует рассмотреть возможность покинуть страну коммерческими способами, если это безопасно,

– цитирует канал представителя МИДа.

Также в министерстве иностранных дел призвали своих граждан, находящихся на Украине, проверить, чтобы документы для выезда были в порядке.

Новая Зеландия поддерживает близкие контакты с партнерами из консульства относительно планов на случай чрезвычайных обстоятельств, если ситуация на Украине обострится,

– заявил представитель ведомства.

Порошенко – Путину: «Российская практика «заботиться» об украинской политике уже давно прекратилась»

2 года назад

Бывший президент Украины Петр Порошенко, который сейчас проходит по делу о государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям, ответил российскому лидеру Владимиру Путину на предложение предоставить политическое убежище.

Фото: UNIAN

Накануне в рамках пресс-конференции по итогам российско-французских переговоров президент РФ предложил предоставить Порошенко политическое убежище в России.

Наша команда неоднократно заявляла, что, преследуя проевропейскую оппозицию в Украине, Зеленский, прежде всего, хочет сделать подарок Путину. Сейчас это уже подтвердил сам Путин,

– написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Он посоветовал нынешнему президенту Украины Владимиру Зеленскому «прекратить радовать Путина и заняться защитой страны. И именно туда направить свои усилия и усилия правоохранительных органов, которые сейчас занимаются Порошенко больше, чем российской угрозой».

Мы разберемся сами, здесь, в Украине. И извечная российская практика «заботиться» об украинской политике (…) уже давно прекратилась. Это произошло тогда, когда я был избран президентом Украины,

– подчеркнул Порошенко.

Крымские татары: «Турции пора смириться с историческим выбором крымчан и возвращением Крыма в родную гавань»

2 года назад

Турецким властям нужно смириться с выбором крымчан и признать полуостров российской территорией, заявил глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров.

Однако РФ взамен должна признать Турецкую Республику Северного Кипра, считает Умеров.

Партии власти Турции пора принять здравый расчет и следовать современным реалиям, признать полуостров Крым частью России и смириться с историческим выбором крымчан и возвращением Крыма в родную гавань,

– заявил он в интервью РИА Новости.

Сейчас Турция заигрывает с Украиной, считает Умеров. По его словам, «это лишь сиюминутное желание экономической выгоды и не более. Украина стоит на пороге необдуманных шагов, которые могут окончательно стереть с лица земли такое себе явление, как украинское государство».

Он подчеркнул, что крымские татары собираются и дальше отстаивать суверенные границы России и интересы полуострова в составе РФ.

Американское посольство в Киеве собралось переезжать, опасаясь нападения России

2 года назад

Посольство США в Киеве может переехать в западную часть страны, сообщает портал BuzzFeed со ссылкой на осведомленные источники. Соединенные Штаты опасаются, что Россия может напасть на Украину.

По данным портала, окончательное решение в посольстве не приняли, но переезд «активно обсуждается». Сейчас ведомство продолжает свою работу.

В Москве отрицают «российскую агрессию», несмотря на это Запад, Европа и Украина продолжают раскручивать эту тему, нагнетая обстановку в и без того не простых российско-украинский отношениях.

Американцы назвали своими врагами КНДР, Иран и Россию

2 года назад

Издание Politico с компанией Morning Consult провело опрос жителей США с целью выяснить, какое государство они считают наиболее враждебным.

Почти половина респондентов – 49% — считают своим врагом Россию. РФ вошла в тройку враждебных к США стран, по версии опрошенных американцев.

На первом месте расположилась КНДР – 64% считают Северную Корею враждебной страной, затем идет Иран – 51%. Китай и Ирак назвали своими врагами 44% респондентов.

В качестве союзника Россию видят лишь 3% американцев, 10% назвали РФ дружественной страной, но не союзником, недружественной, но и не врагом – 24%.

Против санкций в отношении России выступили 16%, 34% поддержали суровые меры полностью, 29% — в некоторой степени.

Опрос проводился 5-6 февраля 2022 года, в нем приняли участие 2 005 человек, погрешность составляет 2%.

В Красноярском крае в своем доме найден мертвым депутат райсовета

2 года назад

Андрей Шалько, депутат Новоселовского райсовета в Красноярском крае, обнаружен мертвым в своем доме. В полиции отвергают версию насильственной смерти.

Фото: Sputnik

Ранее «Запад 24» сообщил, что местный депутат погиб от огнестрельного ранения, однако в полиции это не подтверждают.

Предварительно, криминального характера нет, мотивы случившегося устанавливаются,

– сообщил источник РИА Новости.

В региональном Следственном комитете также отметили, что криминальной составляющей в смерти депутата не обнаружено.

В Китае показали альтернативный «Бойцовский клуб»: скандал и комментарии Чака Паланика

2 года назад

Все началось с того, что спустя более 20 лет со дня премьеры культовой экранизации романа Чака Паланика фильм был отцензурирован и показан в Китае. Как известно, оригинальная лента Финчера заканчивается уничтожением воображаемого Тайлера Дердена, а главный герой вместе с Марлой Сингер наблюдает из окна, как взрываются небоскребы, заминированные анархистами из «Бойцовского клуба». В китайской версии кульминационную сцену радикально поменяли…

Вместо этого полиция арестовала преступников, предотвратила взрыв бомбы, а главного героя отправила в сумасшедший дом. Все эти события просто были поданы текстом на экране… Дело в том, что по ключевому принципу китайской цензуры, в кино преступники всегда должны понести наказание за свои преступления, а общественная гармония должна быть восстановлена, как сообщает РБК.

Однако совершенно культовый статус картины Финчера обусловил стихийную реакцию – новость о сокращениях стала вирусной по всему миру и вызвала много споров в китайских соцсетях по поводу цензуры вообще. Преданные фанаты «Бойцовского клуба» оказались возмущены, считая оригинальную концовку классикой кинематографа.

После критики пользователей по всему миру платформа Tencent отменила большую часть корректировок. Китайский стриминговый сервис восстановил большинство сцен и вернул оригинальную концовку фильма. Безвозвратно удалили лишь сексуальные сцены между героями Брэда Питта и Хелены Бонэм Картер, где те были – как сообщается в китайских соцсетях – «обнаженными».

Любопытно, что отчетливых обнаженных сцен героев в оригинальной версии фильма не было в принципе.

Также крайний интерес представляет реакция самого автора книги. Чак Паланик заявил, что китайская версия оказалась ближе к трактовке оригинального романа, чем голливудская экранизация Финчера 1999 года.

Вы видели это? Это суперзамечательно! В Китае у всех все хорошо заканчивается!

– написал Паланик на своей странице в «Твиттере».

Между тем, отмена цензурных правок – крайне редкое явление в китайской киноиндустрии. И том факт, что Tencent восстановил 11 из 12 первоначально вырезанных киноминут, свидетельствует о небывалой популярности экранизации в стране.

Суд признал право «ребенка ГУЛАГа» на жилье по месту жительства репрессированных родителей

2 года назад

Петровский районный суд Ставропольского края признал незаконным отказ о постановке на жилищный учет по прежнему месту жительства семьи одного из «детей ГУЛАГа» – 71-летнего Николая Митькина.

Об этом пишет «Новая газета», ссылаясь на пост в «Фейсбуке» юриста «Международного Мемориала»* Григория Вайпана .

Это первое известное мне решение суда, когда упорствующих местных чиновников обязывают во исполнение постановления КС признать право «детей ГУЛАГа» на жилье,

– написал Вайпан.

По словам правозащитника, на решение суда могло повлиять то, что другие «дети ГУЛАГа» прислали на суд заверенные копии своих документов с примерами положительной практики из других регионов.

Мать Митькина, немку Фриду Келлер, в 1941 году выслали из немецкого хутора Николаевка Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края в Казахстан, а оттуда отправили в Усольлаг. Митькин родился в 1951 году на спецпоселении в поселке Усть-Язьва Молотовской области (ныне Пермского края) и живет там до сих пор. Это 330 километров к северу от Перми. Хутор Николаевка после депортации постепенно вымер и в 1966 году его официально признали прекратившим существование,

– сообщил подробности Вайпан.

Отметим, в 1991 году был принят закон, который обязывал государство компенсировать ущерб жертвам репрессий. Он предписывал выделить бесплатное жилье в городе, где семьи репрессированных проживали на момент ареста. Однако в 2005 году Госдума передала полномочия устанавливать механизм такой компенсации регионам.

* «Международный Мемориал» и правозащитный центр «Мемориал» внесены Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функцию «иностранного агента», суды вынесли решения об их ликвидации.

 

Загрузить больше материалов