Лукашенко решил усилить международное взаимодействие, чтобы вместе противостоять санкциям

2 года назад

Министерству иностранных дел Белоруссии, в котором президент Александр Лукашенко провел кадровые перестановки в четверг, 10 февраля, дано поручение усилить взаимодействие по противодействию санкциям на международном уровне.

Сегодня глава государства поставил задачу усилить взаимодействие в международных организациях и с секретариатом международных организаций по противодействию санкциям, использовать юридические вопросы, чтобы добиваться соответствующих решений в нашу пользу,

– цитирует нового заместителя главы МИД Юрия Амбразевича агентство «Беларусь сегодня».

Имеются в виду санкционные меры, которые в отношении Белоруссии могут усилить страны Запада. После президентских выборов в Белоруссии в 2020 году, результаты которых население встретило протестами, Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц и предприятий.

В нынешней конфликтной ситуации по российско-украинским взаимоотношениям Лукашенко принял сторону России, что также способствует ухудшению отношений с западными и европейскими странами, которые обвиняют Москву в агрессии по отношению к Киеву.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Путин интерпретировал январские события в Казахстане во время встречи с Токаевым

2 года назад

Владимир Путин встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, который прибыл в Москву с плановым визитом. В ходе разговора президент РФ поделился мнением по поводу январских событий в Казахстане – массовых протестов, которые переросли в беспорядки.

– Это наша первая встреча после январских событий, когда Казахстан стал, без всякого преувеличения, жертвой каких-то международных банд, которые воспользовались непростой ситуацией внутри страны. Мы встречались с вами перед Новым годом, ничего не предвещало развития таких событий, – сказал Путин Токаеву.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что Россия подставила плечо Казахстану как одна из стран-участниц ОДКБ. Но главную роль в стабилизации ситуации, конечно, сыграло руководство самого Казахстана.

Сбежавший в Белоруссию польский солдат Эмиль Чечко заявил, что лично расстреливал по 20 беженцев в день. За это польские командиры покупали ему пиво

2 года назад

Польский пограничник Эмиль Чечко, который дезертировал в Белоруссию после миграционного кризиса на границе двух стран, заявил во время пресс-конференции, что лично участвовал в расстреле беженцев по приказу польского командования.

Эмиль Чечко

– Ежедневно с 9 июня нас забирали на «патрулирование». Покупали нам 6-8 банок пива. Ежедневно до 18 июня все происходило точно так же. Я расстреливал группы мигрантов до 20 человек, – заявил Чечко.

Он подчеркнул, что выполнял преступные приказы командиров под угрозой расстрела. Трупы якобы сваливали в ямы по 70 человек и закапывали.

Оперштаб объяснил взрывной рост заболеваемости новой методикой учета

2 года назад

Взрывной рост заболеваемости коронавирусом в России объясняется новой методикой учета, объяснили в столичном оперштабе. Теперь в статистику попадают все результаты экспресс-тестов. В четверг суточный прирост подобрался к психологической отметке 200 тысяч случаев.

Фото: Gerd Altmann /Pixabay

– Теперь к ежедневному учету случаев COVID-19 наряду с результатами ПЦР-диагностики принимаются результаты проведенных в поликлиниках исследований на наличие антигена к возбудителю без необходимости дожидаться подтверждения результатом ПЦР-исследования, – говорится в сообщении.

Новая методика вступила в силу 6 февраля постановлением главного санитарного врача.

– При сохранении прежней методики учета новых случаев сегодня наблюдалось бы существенное падение заболеваемости, – подчеркнули в оперштабе.

По данным на 10 февраля, за прошедшие сутки выявлено 197 тысяч новых случаев, госпитализировано 19,4 тысячи человек. Умер от коронавируса 701 пациент.

Канского подростка Никиту Уварова приговорили к 5 годам колонии за попытку взорвать здание ФСБ в Minecraft

2 года назад

В Красноярском крае Восточный окружной суд огласил приговоры фигурантам уголовного дела об обучении террористической деятельности (205.3 УК) – они планировали взорвать виртуальное здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft. Двух из троих подростков освободили от наказания за содействие следствию, а 16-летнего Никиту Уварова приговорили к 5 годам колонии.

– Никита Уваров признан виновным по статье 205.3 УК РФ. Ему назначено наказание 5 лет лишения свободы в колонии и 30 000 рублей штраф. Его берут под стражу в зале суда, – написал глава «Агоры»* Павел Чиков.

Кроме того, троих фигурантов дела обвиняли в изготовлении и хранении взрывчатых веществ.

Следствие считает, что подростки хотели устроить теракты в зданиях правоохранительных органов Канска, преследуя цель изменить существующий государственный строй и в качестве мести за осужденных единомышленников.

*Внесена в реестр иностранных агентов.

ФСБ назвала организатором телефонного терроризма в российских школах украинского студента

2 года назад

В России задержано 14 человек, которых подозревают в рассылке сообщений о минировании образовательных учреждений в России, странах СНГ и самопровозглашенных Луганской и Донецкой Народных Республиках, сообщает Interfax со ссылкой на ЦОС ФСБ. Организатором террористических атак назвали украинского студента.

ФСБ

Фото: Getty Images

– Организатором и администратором являлся гражданин Украины Осипчук Антон, 2003 г. р., уроженец Волынской области, проходящий обучение на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины, – говорится в сообщении.

В течение нескольких лет российские образовательные, государственные учреждения и торговые центры неоднократно подвергались актам телефонного терроризма. Неизвестные рассылали ложные сообщения о минировании, чем парализовали работу учреждений.

Разведка ЛНР сообщает о массовом бегстве украинцев из националистических организаций

2 года назад

Несмотря на громкие заявления украинских националистов о необходимости решения конфликта силовым путем, радикалы не верят в успех подготавливаемой Зеленским и его командой так называемой «освободительной военной кампании», считают в Народной милиции ЛНР.

Фото: «Украина.ру»

Со ссылкой на разведданные ведомство сообщает, что численность националистических группировок на Украине сокращается.

– За последние 10 дней численность националистических организаций Харькова существенно сократилась. Члены этих группировок, опасаясь, что в случае провала наступательной операции их настигнет месть населения, подготавливают себе новые места для проживания, в частности в Закарпатской области. Члены семей большинства радикалов уже выехали из Харькова и там осваиваются, – говорится в сообщении.

Тем не менее в республике считают, что Киев продолжает курс на обострение.

Вице-губернатор Вологодской области Михаил Глазков объяснил свою любовь к репрессиям и шутки про адюльтер

2 года назад

Вице-губернатор Вологодской области Михаил Глазков прокомментировал свое заявление о том, что он поддержал бы возвращение репрессивных механизмов как 1930-е годы, а также шутки про адюльтер, на своей странице в VK.

Ранее в сети появилось видео заседания межведомственной комиссии по приоритетным инвестиционным проектам в сфере лесного хозяйства.

– При Иосифе Виссарионовиче в тридцатые годы уже расстреляли бы, вместе с родственниками и семьями. И правильно бы сделали, – заявил Глазков, критикуя инвестпроект «Бабушкинский союз предпринимателей» по глубокой обработке древесины.

Глазков объяснил, что цели и задачи проекта не были достигнуты, а современное высокотехнологичное производство не создано.

– Подверг жёсткой критике руководителя проекта. Являюсь сторонником дисциплины, порядка и ответственности в лесной сфере! Обвинения в желании возврата к сталинским временам некорректны. Есть желание, и устойчивое, организовать эффективное производство с видимым результатом. Лес – общее богатство народа, и оно должно работать на всех: на работников, на честный умелый бизнес, на бюджет, – подчеркнул чиновник.


Кроме того, в комментариях вице-губернатора попросили объяснить метафору о неверной жене.

– Муж возвращается домой, а жена в постели с любовником. И вот она вскакивает и говорит – ты будешь верить своим бесстыжим глазам или моим правдивым словам? – сказал Глазков на заседании, имея в виду заверения руководителя инвестпроекта о том, что предприятие соответствует проекту.

Предприятие «Бабушкинский союз предпринимателей» чиновник назвал «каким-то курятником». Впрочем, некоторые жители Вологодской области с ним не согласны – они считают предприятие высокотехнологичным, а также отмечают, что работникам платят приличную зарплату.

В ответ чиновник показал несколько фотографий с завода.

Путин поздравил дипломатов с профессиональным праздником и попросил работать интенсивнее

2 года назад

Президент Владимир Путин поздравил сотрудников МИДа с профессиональным праздником, но не забыл и о делах. Он подчеркнул, что сегодня от дипломатов требуются настойчивые усилия по обеспечению стратегической стабильности, передает пресс-служба Кремля.

– Обстановка в мире становится всё более турбулентной и напряжённой. Это, безусловно, требует дополнительных настойчивых усилий по обеспечению стратегической стабильности и противодействию возникающим угрозам и вызовам, в первую очередь – добиваясь получения от США и их натовских союзников исчерпывающих, юридически закреплённых гарантий безопасности нашей страны, – говорится в сообщении.

Вместе с этим Путин пожелал дипломатам успехов в работе и доброго здоровья.

Камила Валиева вышла на тренировку перед соревнованиями. Ее все еще могут отстранить и лишить медалей

2 года назад

Фигуристка Камила Валиева вышла на тренировку перед индивидуальным зачетом в женском фигурном катании, сообщает телеканал «Россия 24». Ранее спортивные таблоиды писали, что спортсменку могут не допустить до соревнований, а также лишить золотых медалей.

– Произвела положительное впечатление, Камила Валиева готова выступать в индивидуальном зачете в женском фигурном катании, – заявил корреспондент, заметив, что члены сборной по фигурному катанию отказались от комментариев, сославшись на усталость.

Ранее МОК перенес церемонию награждения сборной России по фигурному катанию из-за спорного допинг-теста Валиевой, который был сдан в декабре. По данным «Спорт-Экспресс», в допинг-пробе были обнаружены запрещенные препараты, «которые не могли улучшить спортивный результат». Речь идет о лекарствах от сердца.

Кроме отстранения от личных соревнований сборную России по фигурному катанию могут лишить золотых медалей за победу в командном турнире.

Загрузить больше материалов