Лавров объяснил, почему Украина так стремится в Евросоюз

2 года назад

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Евросоюз, если судить по его действиям, постепенно становится придатком НАТО.

Сергей Лавров. Фото: Sputnik / Рамиль Ситдиков

Действия Евросоюза говорят о том, что Брюссель будет выполнять функции придатка НАТО,

– цитирует главу внешнеполитического ведомства РИА Новости.

Лавров также подчеркнул, что «Евросоюз превратился в агрессивного игрока, на этом фоне вызывает сомнения «безобидность» желания Киева вступить ЕС».

Стоит напомнить, что с начала проведения специальной военной операции на Украине Киев настойчиво пытается вступить в ряды Евросоюза.

После посещения Бучи и встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что заявку на вступление Украины в Евросоюз рассмотрят уже к лету этого года.

Однако президент Франции Эммануэль Макрон выразил сомнение, что это произойдет в ближайшее время.

Мы все прекрасно знаем, что процесс, позволяющий вступление (Украины) в ЕС, займет несколько лет, а даже, по правде говоря, десятилетий. Если только мы не решим снизить стандарты для вступления в Европейский союз,

– сказал он на конференции Европарламента в Страсбурге.

Подобной точки зрения придерживается и первый заместитель лидера фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Александр Добриндт.

Краткосрочное членство в ЕС, конечно, не предвидится. Мы говорим о процессах, которые могут занять десятилетия. И это требует фундаментальных структурных изменений в стране,

– отметил немецкий политик.

Впрочем, по его мнению, Украина может получить статус кандидата на членство в ЕС.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Клаудия
Клаудия
1 год назад

Лавров не понимает разницы между кандидатом на вступление и членом ЕС. Все кандидаты работали много лет, пока не соответствовали критериям ЕС. Это относится и к НАТО. В эти клубы приходят только избранные страны. Есть такие факторы, как демократия, верховенство права, прозрачность.

Медведев рассказал, каким будет мир после антироссийских санкций

2 года назад

Экс-премьер, а ныне заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев предрек международный продовольственный кризис, а также создание новой мировой архитектуры безопасности.

Дмитрий Медведев. Фото: ЕРА

По мнению Медведева, из-за антироссийских санкций «наступит полноценный международный продовольственный кризис с перспективой голода в отдельных государствах».

Не исключено возникновение новых региональных конфликтов, активизация террористов, появление новых эпидемий.

Зампред Совбеза убежден, что «будут образованы новые международные альянсы стран, основанные на прагматических, а не идеологических англосаксонских критериях».

В итоге будет создана новая архитектура безопасности, в которой де факто, а потом и де юре признаются сложившиеся реалии: а) слабость вестернизированных концепций международных отношений типа «Порядка, основанного на правилах» и пр. бессмысленного западного барахла; б) крах идеи американоцентричного мира; в) наличие уважаемых мировым сообществом интересов у тех стран, которые находятся в острой стадии противоречия с Западным миром,

– написал Медведев в своем телеграм-канале.

Япония ввела запрет на экспорт в Россию высокотехнологичных товаров

2 года назад

Власти Японии ввели запрет на экспорт в Россию высокотехнологичных товаров, который начинает действовать с 20 мая. Соответствующий документ опубликован на сайте министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

В связи с международной ситуацией вокруг Украины наша страна вносит вклад в международные усилия для мира во всем мире для решения этой проблемы и в соответствии с решением правительства от 10 мая и вводит запрет на экспорт в Россию высокотехнологичных товаров (квантовых компьютеров, 3D-принтеров). Настоящие меры вступают в силу 20 мая,

– говорится в документе.

Отмечается, что под запрет на экспорт попали такие высокотехнологичные товары, как оборудование для нефтепереработки, квантовые компьютеры и их компоненты, электронные микроскопы, атомно-силовые микроскопы, 3D-принтеры и расходные материалы к ним, оборудование для производства органических светодиодов, оборудование для производства микроэлектромеханических схем, оборудование для производства высокоэффективных солнечных батарей для водородного топлива и воспроизводимых видов энергии, вакуумных насосов, оборудование для охлаждения, предназначенное для крайне низких температур, и другое оборудование.

Япония присоединилась к санкциям, которые ввели страны ЕС против России в ответ на начало военной спецоперации на Украине, целями которой президент России Владимир Путин назвал защиту граждан Донбасса, демилитаризацию и денацификацию Украины.

Против России было введено уже пять пакетов санкций. Сейчас обсуждается шестой, в который планируется включить эмбарго на российскую нефть. Однако пока страны ЕС не достигли компромисса по этому вопросу, так как некоторые страны, например, Венгрия, выступают категорически против включения в шестой пакет запрета на импорт российских энергоносителей.

В Латвии разрешили сносить памятники советским солдатам

2 года назад

Парламент Латвии принял во втором чтении законопроект, который приостанавливает действие двустороннего договора между Латвией и РФ, касающегося мемориальных сооружений и памятников. Как сообщает одно из латвийских информационных агентств, теперь в стране нет юридических препятствий для сноса памятника советским воинам-освободителям в рижском парке Победы.

«Ведомости» сообщают, что законопроект отменяет действие статьи 13 Соглашения, в которой были прописаны обязательства Латвии и России по содержанию мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов. До сих пор оба государства по закону были обязаны обеспечивать сохранность таких объектов.

Примечательно, что новый закон якобы именно «приостановит» соглашение с 16 мая и до тех пор, пока РФ не выведет «войска из Украины», полностью восстановив территориальную целостность страны.

Отметим, председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихардс Колс, продвинувший вышеописанный законопроект в парламенте, сделал заявление о том, что образ Советской армии теперь «прямо и недвусмысленно» связан с «агрессией России» на Украине.

Напомним, в этом году латвийские власти объявили 9 мая Днем памяти жертв на Украине. Спецслужбы попросили жителей не приходить на воинские мемориалы. Несмотря на это жители Риги в День Победы принесли к памятнику Освободителям большое количество цветов. После чего власти города отдали приказ убрать букеты трактором.

Граждане выложили в соцсетях фото, на которых можно было увидеть, что люди уложили цветами все ступени к монументу. Доступ к самой скульптуре перекрыли местным законом, запрещающим проводить мероприятия ближе 200 метров от любых памятников, прославляющих армию СССР, а также ее победы, сообщала «Газета.Ru».

Bloomberg назвал рубль лучшей мировой валютой в 2022 году

2 года назад

Американское агентство Bloomberg, являющееся одним из главных поставщиков финансовой информации в мире, признало рубль лучшей в мире крупной валютой в текущем году. Оценка производилась по укреплению к доллару США. Такой результат российской валюты, как считают американцы, стал следствием введенных мер по контролю за движением капитала.

Фото: Shutterstock

По информации агентства, валюта РФ выросла к доллару более чем на 11% с начала 2022 года. Для сравнения – рост бразильского реала за этот же период составил 9%.

Bloomberg отмечает, что рубль сейчас лидирует среди 31 основной валюты мира, за которой в принципе следят его эксперты.

Авторы издания обратили внимание на тот факт, что рост рубля стал следствием ряда мер, которые экстренно приняло российское правительство после введения антироссийских санкций, пишет RT.  Отметим, курс доллара США опускался в ходе торгов 5 мая ниже 66 рублей.

ЦБ

ЦБ / Фото: ИА REGNUM

Напомним, 28 февраля – после того как Запад организовал беспрецедентное санкционное давление на РФ в ответ на начало спецоперации на Украине – Банк России резко повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. Это было рекордным значением с 2013 года. После нескольких недель резких скачков курс рубля начал стремительно укрепляться и стабилизироваться, вернувшись в итоге на уровень, на котором был до начала спецоперации и введения санкций против РФ.

Жители итальянской Вероны выступили против вмешательства НАТО в кризис на Украине

2 года назад

Как сообщают СМИ, жители итальянской Вероны собираются регулярно выходить на акции с критикой НАТО и США. Проведением акций будут заниматься веронские левые активисты. Они уже вышли на улицы с лозунгами «НАТО – убийца», «К черту НАТО», «К черту Байдена».

Telegram-канал URA.RU пишет, что ранее, 9 мая, горожане публично выступили против вмешательства НАТО в кризис на Украине. По их мнению, НАТО создана только для того, чтобы провоцировать конфликты. 

Конфликт на Украине организован, ведется и поддерживается западными силами, маневрирующими под руководством НАТО. НАТО посылает украинский народ на резню, а вассальные правительства подчиняются,

– заявили организаторы шествия. 

Необходимо отметить, Италия не единственная страна Европы, где зреет явное недовольство политикой военного блока. Похожий митинг прошел в Софии, люди выступали против попыток втянуть Болгарию в украинский кризис. С подобными лозунгами выступили накануне и жители Греции – они вывесили баннеры с призывами остановить военную помощь Украине прямо на афинском Акрополе.

Дмитрий Медведев предупредил НАТО о риске начала ядерной войны

2 года назад

Зампредседателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев предупредил Запад о том, что оказание военной помощи Украине увеличивает шансы на прямой конфликт НАТО и РФ. По мнению политика, такое столкновение может закончиться полноценной ядерной войной.

Дмитрий Медведев. Фото: kubnews.ru

Как пишет «Коммерсантъ», Медведев считает такой сценарий развития событий катастрофическим для всех сторон. А ответственность за последствия будет лежать на Западе, который изначально занимался эскалацией.

Медведев также подчеркивает, что цели специальной операции России на Украине будут достигнуты, а денежный печатный станок США сломается раньше, чем Штаты одолеют Россию.

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Отметим, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также сделал заявление, что Россия даст решительный ответ на попытки других стран вмешаться в спецоперацию. Ранее и сам Владимир Путин предупредил, что РФ нанесет «молниеносные» ответные удары, если кто-то вмешается в ситуацию на Украине.

На Акрополе вывесили плакаты и красные флаги

2 года назад

«Нет войне, нет участию, нет базам смерти». Такие лозунги были написаны на плакатах, которые вывесили на греческом Акрополе. Организаторами акции оказались члены Коммунистической партии Греции, которые решительно выступают против военной поддержки Украины и размещения в стране баз США. Рядом с транспарантами они также разместили красные флаги.

Любопытно отреагировали на акцию греческие СМИ, тон публикаций в которых разительно отличается от статей в изданиях США и их сателлитов.

Члены КПГ посылают четкий сигнал: в тот же день, когда правительство внесет в парламент ратификацию греко-американского соглашения о военных базах, они призывают народ бороться за ее отмену, усилить борьбу против всякого вовлечения и участия страны в империалистических бойнях,

– беспристрастно высказались журналисты одного из изданий.

Алексей Улюкаев досрочно вышел на свободу

2 года назад

Бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, попавшего в центр коррупционного скандала и получившего срок восемь лет за взятку, выпустили из исправительной колонии строгого режима № 1 в Тверской области. Он отбыл почти пять лет и вышел по УДО.

«Коммерсантъ» сообщает, что Московский районный суд Твери удовлетворил ходатайство адвокатов бывшего министра об УДО еще 27 апреля. Вчера кончился срок, в течение которого УФСИН и прокуратура могли обжаловать постановление суда. Но они не пытались этого сделать.

В итоге Улюкаева увезли из колонии на его машине Range Rover. Этот автомобиль был указан в его последней декларации от 2015 года.

Напомним, Улюкаева приговорили к восьми годам колонии строгого режима и штрафу 130 млн рублей в конце 2017 года. Его обвиняли в получении взятки в $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Он стал первым в Российской Федерации министром федерального уровня, которого осудили по уголовной статье.

Америка запретила передачу данных о военном руководстве РФ Украине

2 года назад

Руководство США ввело внутреннее руководство по обмену разведывательными данными с Украиной, чтобы не допустить роста напряженности между Америкой и Россией.

Иллюстрация: mirtesen.ru

Об этом пишет «Лента.ру», анализируя материал The Washington Post. По данным американской газеты, новый документ запретил военным США и госслужащим отправление в Киев детальной информации о местонахождении высокопоставленных российских военных. Речь идет о военачальниках и министрах.

Например, такие ограничения коснутся главы Генштаба и министра обороны. Также в США приняли негласное решение не передавать данные о российских генералах.

Как пишет американское издание, в документе буквально прописали запрет на распространение информации, которая может привести к нанесению ударов по российским целям за пределами границ Украины. В США боятся, что Вашингтон может быть признан стороной конфликта.

Напомним, неделей ранее The New York Times напечатала статью о гибели офицеров РФ из-за передачи Америкой разведывательных данных Украине.

Загрузить больше материалов