Лавров допустил возможность масштабного военного конфликта в Европе

2 года назад

Глава МИД РФ Сергей Лавров полагает, что курс на втягивание Киева в НАТО провоцирует серьезные военные риски для всех вовлеченных сторон, вплоть до масштабного конфликта в Европе.

Сергей Лавров. Фото: Sputnik / Рамиль Ситдиков

Как пишет «Интерфакс», по мнению Лаврова, первостепенной задачей сейчас является снижение градуса конфронтации:

Считаем, что, прежде всего, необходимо понизить градус конфронтации, вызванный тем, как американские коллеги «опекают» своих украинских протеже. Курс на втягивание Киева в НАТО с перспективой появления у наших границ ударных ракетных комплексов создает неприемлемые угрозы безопасности России, провоцируя серьезные военные риски для всех вовлеченных сторон, вплоть до масштабного конфликта в Европе,

– заявил министр в интервью боснийско-герцеговинской газете «Ослободженье».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Эксперты «Медиалогии» подсчитали самых упоминаемых деятелей культуры: Пересильд и Прилепин в топе

2 года назад

Компания «Медиалогия» составила рейтинг самых цитируемых деятелей культуры в 2021 году. Писатель Захар Прилепин и актриса Юлия Пересильд чаще всего упоминались во влиятельных средствах массовой информации.

Юлия Пересильд. Фото: «Роскосмос»

Самым цитируемым русским писателем в 2021 году стал Захар Прилепин – его упоминали в СМИ почти 13 тысяч раз. Он обошел своих коллег по цеху – Дмитрия Глуховского, у которого 10,4 тысячи упоминаний, и Виктора Пелевина – на него ссылались чуть больше 7,5 тысячи раз.

Актриса Юлия Пересильд возглавила топ-10 самых отмечаемых в информационном пространстве актеров в 2021 году. СМИ писали про нее 32,5 тысячи раз. На втором месте Сергей Безруков – 21,8 тысячи. Константин Хабенский с 19,2 тысячи упоминаний занял третье место.

Исследование проводилось с 1 января по 16 декабря 2021 года на основе количества сообщений о той или иной персоне в 70 тысячах влиятельных источников.

Суд в Москве оштрафовал Facebook и Google на 9,2 млрд рублей

2 года назад

 

В Таганском районе Москвы мировой судья оштрафовал американские IT-корпорации Facebook и Google на общую сумму свыше 9,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба Московских судов общей юрисдикции.

Фото: shutterstock.com

– GOOGLE LLC признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 13.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7 221 916 235 руб, – говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, еще на 1,9 млрд рублей оштрафована корпорация Meta (бывший Facebook) по той же причине.

Надо сказать, что российские суды впервые применили к иностранным компаниям оборотные штрафы. Ранее несколько IT-компаний и соцсетей были оштрафованы по фиксированному тарифу – общий размер штрафов для Facebook, Google и Twitter превысил 120 млн рублей.

Оборотные штрафы зависят от годового оборота компаний, поэтому в разы выше.

В Донбассе за неделю обнаружили более 50 единиц техники ВСУ

2 года назад

На территории Донбасса за прошедшую неделю была обнаружена 51 единица техники Вооруженных сил Украины. Об этом сообщили в управлении Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики.

 

Киевские оккупанты разместили 51 единицу вооружения и военной техники в 14 населенных пунктах,

– сказал представитель ведомства журналистам.

По их данным, среди обнаруженной техники были БМП-1, БМП-2, танк Т-72, буксируемые гаубицы Д-30А, буксируемые гаубицы Д-20, самоходные гаубицы «Гвоздика», противотанковые пушки «Рапира».

В России разрешили проводить допрос по видеосвязи

2 года назад

Совет Федерации в пятницу, 24 декабря, одобрил законопроект, согласно которому следователи смогут, используя видеосвязь, проводить допросы, устраивать очные ставки и опознания.

Кроме того, судебные повестки теперь смогут отправлять через «Госуслуги» в электронном виде. Все операции с бумажными документами сохранятся при необходимости.

Исключением для проведения допроса, опознания или очной ставки по видео станут те дела, в которых присутствует государственная или охраняемая федеральным законом тайна, а также данные о лице, в отношении которого приняты меры безопасности.

Путин стал политиком года, но без Шойгу

2 года назад

На прошедшей в четверг, 23 декабря, большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимиру Путину задали вопрос, почему он отдыхает в тайге вместе с министром обороны Сергеем Шойгу и не берет с собой премьера Михаила Мишустина. Глава государства в шутку ответил анекдотом, имея в виду, что кто-то же должен работать.

«Если мы еще и Мишустина будем брать с собой, то кто в лавке-то останется?» Путин о том, почему отдыхает только вместе с Шойгу

Работа Мишустина дала свои плоды – по версии опрошенных ВЦИОМ россиян, он разделил с главой МИДа Сергеем Лавровым вторую строчку рейтинга «политиков года». Оба набрали по 17% голосов, в то время как Шойгу – всего 8%.

Лидером для граждан России остается президент. Почти 40% опрошенных назвали Владимира Путина политиком года.

Фото: Alexey Nikolskiy/ AFP/Getty

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен в декабре 2021 года. В опросе приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Михаил Горбачёв: «Нельзя сводить итоги перестройки к распаду Союза»

2 года назад

Михаил Горбачёв, первый и последний президент Советского Союза, уверен, что события 1991 года дали народу больше прав и свобод.

Борис Ельцин и Михаил Горбачев

Борис Ельцин и Михаил Горбачёв. Фото: discred.ru

Обида – это для политика самое последнее дело. Нельзя обижаться на народ. И повторю еще раз: нельзя сводить итоги перестройки к распаду Союза. Ведь были не только «намерения». Произошел огромный поворот в жизни страны. Люди реально получили права и свободы и до сих пор ими пользуются. Свобода слова, собраний, печати, отказ от цензуры, свобода вероисповедания, закон о въезде и выезде из страны, свобода предпринимательской деятельности – разве можно все это перечеркнуть?

Что касается сепаратизма, то причина в том, что за несколько десятилетий существования сверхцентрализованного государства накопилось очень много проблем, и мы опоздали с реакцией на них. Это наложилось на экономические трудности. Но в марте был референдум, на котором большинство населения страны высказалось за сохранение и обновление Союза. И я думаю, если бы не августовский путч, сорвавший подписание нового союзного договора, страну можно было удержать,

– ответил Горбачёв на вопрос корреспондента «Интерфакса», почему люди не дали отпор сепаратизму и не обижается ли он за то, что его «благие намерения» неправильно поняли и не приняли.

25 декабря исполнится 30 лет, как Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия президента СССР.

Четырем фигурантам по делу «Зимней вишни» огласили приговоры: от 7 до 18 лет колонии

2 года назад

Несколько обвиняемых по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, который произошел 25 марта 2018 года, приговорили к тюремному заключению и штрафам.

В результате пожара погибли 60 человек, включая детей. Следствие установило, что за несколько лет до трагедии совладелец ТЦ Вячеслав Вишневский для реконструкции здания без разрешения на строительство дал взятку экс-главе Госстройнадзора Кузбасса Танзиле Комковой, ее сыну Эдуарду и генеральному директору компании «ИСК Ресурс», занимавшейся реконструкцией «Зимней вишни», Никите Чередниченко. Сумма взятки составила 7 млн рублей. В нарушение утвержденного проекта Вишневский не стал устанавливать автоматические системы пожаротушения на всех этажах торгового центра.

Заместителя Комковой Светлану Шенгерей приговорили к семи годам колонии, сына Комковой Эдуарда – к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в 70 миллионов рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях на восемь лет; Никиту Чередниченко — к 15 годам колонии строго режима и штрафу в 70,5 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на 11 лет.

Саму Танзилю Комкову приговорили к 18 годам колонии и штрафу в 80 млн рублей.

В Астрахани в реанимации коронавирусной больницы в пожаре погибли два пациента

2 года назад

В пятницу утром, 24 декабря, в реанимации областной инфекционной клинической больницы имени Ничоги в Астрахани произошел пожар в результате воспламенения оборудования.

Аппараты ИВЛ полностью исправны, передает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

В пожаре погибли два лежачих пациента, возгорание уже ликвидировано. Следственный комитет начал проверку по факту произошедшего ЧП.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник в больнице, причиной возгорания могли стать неисправности в системе освещения.

Россия возвращает 133 мигранта на родину – в Таджикистан

2 года назад

В Центре временного содержания иностранных граждан в Москве находятся 136 мигрантов из Таджикистана. Из них 133 будут возвращены на родину.

Фото: EPA/EFE

Как сообщили в пресс-службе посольства Таджикистана в РФ, центр посетил посол Искандар Шарофзода. С директором Алексеем Ладогой они обсудили условия содержания мигрантов.

Сотрудники посольства провели беседу с гражданами Таджикистана, в ходе которой были даны ответы на интересующие их вопросы и проведена юридическая консультация. Гражданам были разъяснены основные нормы законодательства Российской Федерации в сфере трудовой миграции,

– сообщает пресс-служба посольства.

Благодаря поддержке консульской службы 133 мигранта на безвозмездной основе будут отправлены в Таджикистан, им уже оформлены свидетельства на возвращение.

Загрузить больше материалов