Lancet пишет о бесполезности и опасности массовой ревакцинации от коронавируса

3 года назад

Массовая ревакцинация от COVID-19 не является необходимой в данный момент и может привести к побочным эффектам. К такому выводу пришла международная группа ученых, среди которых главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан и исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

РБК пишет со ссылкой на статью специалистов в журнале The Lancet, что группа ученых заявила, что если пациентам вводить бустерные дозы вакцин слишком рано или слишком часто, то это может вызвать миокардит или синдром Гийена-Барре. По мнению авторов исследования, ранняя ревакцинация от коронавируса может привести к побочным эффектам. Эксперты подчеркивают, что это касается как мРНК-вакцин, так и препаратов на основе аденовируса.

Хотя преимущества первичной вакцинации против COVID-19 явно перевешивают риски, могут возникнуть и иные риски, если бустеры будут широко внедряться слишком рано или слишком часто, особенно с вакцинами, которые могут иметь иммуноопосредованные побочные эффекты,

– говорится в статье.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ПФР: можно претендовать на более высокую пенсию умершего супруга

3 года назад

На сайте Пенсионного фонда России (ПФР) появилось сообщение о том, что в случае смерти супруга, у которого размер пенсии был выше, вдова или вдовец могут претендовать на ее получение вместо своей.

Фото: РИА

РБК пишет, что такое право имеет овдовевший супруг, если он достиг пенсионного возраста или признан инвалидом, однако подобный переход не всегда выгоден. Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Поэтому овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у его мужа (жены), – говорится в сообщении ПФР.

Также при переходе на пенсию супруга нет специальных доплат.

Apple презентовала iPhone 13

3 года назад

Американская цифровая корпорация Apple представила новое поколение смартфона iPhone 13 Pro – модели iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max. Презентации прошла в режиме онлайн.

На рынок новинки выйдут в четырех цветах – черном, серебристом, золотом и голубом. Уже известно, что цена iPhone 13 Pro будет от $999, или от 99 990 рублей. Стоимость iPhone 13 Pro Max – от $1099, или от 109 990 рублей.

«Коммерсантъ» сообщает, что в продаже появятся версии с 128, 256 и 512 Гб памяти, а до конца 2021 года должен выйти первый в истории iPhone смартфон с 1 Тб встроенной памяти.

В Белоруссии мужчину отправили на 1,5 года в колонию за оскорбление Лукашенко

3 года назад

Житель Брестской области был осужден за публичное оскорбление президента РБ Александра Лукашенко и клевету. Как сообщили в прокуратуре региона, его приговорили к 1,5 годам лишения свободы.

Фото: Scanpix

Прокуратура Ляховичского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении С., которому инкриминированы клевета и публичное оскорбление президента Республики Беларусь… Суд Ляховичского района признал С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 367 и частью 1 статьи 368 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания С. назначено лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима,

– указано в сообщении ведомства.

Правонарушение осужденный мужчина совершил у себя дома 20 августа 2020 года. В мессенджере Telegram он разместил «информацию в виде ориентировки на разыскиваемое лицо с фотоизображением главы государства», а также «под изображением написал в адрес президента Республики Беларусь клеветнические измышления и оскорбления».

Мужчина вину признал и раскаялся. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленные законом сроки.

Напомним, первым осужденным в России по делу об оскорблении президента РФ стал житель Маловишерского района Новгородской области Юрий Картыжев.

В апреле 2019 года после его поста в социальной сети «ВКонтакте», где он нецензурно выразился в адрес Владимира Путина, суд назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей.

Подмосковные следователи ищут возможных жертв мужчины, который пытался изнасиловать 9-летнюю девочку

3 года назад

В подмосковном Солнечногорске был задержан мужчина, который обвиняется в нападении на 9-летнюю девочку. Как сообщили в Следственном комитете, преступник хотел надругаться над ребенком, но его заметили, поэтому он ударил девочку по лицу и забрал мобильный телефон.

Произошло все 11 сентября рядом с одним из многоквартирных домов. Пока мужчина приставал к ребенку, его заметили прохожие, а девочка смогла позвать на помощь. Задержанный ранее был судим за имущественные преступления. Он сознался в том, что хотел надругаться надо девочкой.

Обвиняемый в разбойном нападении и в покушении на совершение преступления против половой неприкосновенности ребенка проверяется на причастность к совершению серии аналогичных преступлений на территории Московской области и других регионов,

–  сообщили в Следственном комитете.

Следователи просят откликнуться тех, кто мог пострадать от действий преступника.

После смертей афроамериканцев в США запретили полицейским использовать удушающие приемы

3 года назад

Министерство юстиции США 14 сентября объявило запрет на использование удушающих приемов сотрудниками правоохранительных органов «без должных оснований».

Министерство юстиции сегодня объявило касающиеся всей структуры правоохранительных органов правила, которые запрещают применение «удушающего захвата сзади» и «сжимания сонной артерии», за исключением случаев, когда применение смертельной силы допустимо, и ограничивают поводы для федеральных правоохранительных органов проводить рейды без предупреждения,

– указано в заявлении ведомства.

Применять удушающие приемы можно в тех случаях, если «у офицера полиции есть обоснованное предположение, что задерживаемое лицо представляет непосредственную угрозу смерти или ранения полицейского или другого лица».

Реконструкция убийства Джорджа Флойда — журналисты NYT воспроизвели события в Миннеаполисе | Factcheck.kz

Решение о запретах было принято после нашумевших инцидентов, при которых после применения удушающего приема полицейскими скончались два афроамериканца. В 2014 году погиб Эрик Гарнер, а в 2020-м – Джордж Флойд.

На Фарерских островах вода стала кровавой из-за убийства 1,5 тыс. дельфинов

3 года назад

Ужасающая своим масштабом и хладнокровностью традиционная охота на дельфинов лишила жизни 1 428 особей. Произошло все 12 сентября в автономном регионе Дании – Фарерских островах.

Как передает местный телеканал DR, традиционная охота прошла на юго-востоке островов в одном из фьордов.

Нам нужно помнить, что мы не одиноки на Земле. Напротив, сегодня мир стал намного меньше и все ходят с фотоаппаратом в кармане. Это отличная возможность для тех, кто хочет выставить нас в плохом свете, сделать это,

–  заявил глава Фарерской ассоциации китобойного промысла Олавур Сюрдарберг.

В сети появились видео, на которых берега покрыты мертвыми тушами, а вода окрасилась в кроваво-красный цвет.

Хозяйство Фарерских островов строится на рыбном промысле, а убийство китов и дельфинов относится еще к эпохе викингов. Однако в прошлом году были пойманы всего 35 дельфин и 576 горбатых китов.

Патриарх Кирилл не спешит уходить на самоизоляцию вслед за Путиным

3 года назад

В Московской патриархии сообщили, что на сегодняшний день нет информации о том, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл собирается уйти на самоизоляцию.

Нет такой информации на сегодняшний день,

– сообщили в патриархии агентству РИА Новости.

Такой вопрос возник в связи с тем, что в минувшую субботу президент РФ Владимир Путин вместе с патриархом Кириллом участвовали в церемонии открытия комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» на берегу Чудского озера.

Глава государства во вторник, 14 сентября, заявил, что уходит на самоизоляцию из-за того, что в его ближайшем окружении обнаружен зараженный коронавирусом.

Представитель Кремля Дмитрия Песков рассказал журналистам, что в настоящее время президент полностью здоров, а ПЦР-тест на ковид показал отрицательный результат.

В ЕСПЧ признали нарушением ликвидацию партии Эдуарда Лимонова

3 года назад

Европейский суд по правам человека посчитал нарушением ликвидацию Национал-большевистской партии (НБП)*, основанной Эдуардом Лимоновым.

Эдуард Лимонов. Фото: Николаев Сергей/photoxpress.ru

ЕСПЧ признал это нарушением Европейской конвенции о защите прав человека, а именно – нарушением статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, так как каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и объединения с другими людьми.

В 2007 году партия НБП была внесена в реестр экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территории РФ. Заявителем по делу выступал сам Лимонов.

Из текста решения Страсбургского суда следует, что жалоба удовлетворена частично. ЕСПЧ присудил детям скончавшегося в 2020 году Эдуарда Лимонова и его соратникам Андрею Волынцу, Александру Аверину, Сергею Фомченкову и Андрею Дмитриеву 10 тысяч евро, которые должны выплатить в качестве компенсации российские власти.

* Организация, признанная экстремистской, деятельность которой запрещена на территории РФ.

Справится ли «Спутник»? Путин общался с больным коронавирусом целый день

3 года назад

Президент Владимир Путин раскрыл подробности, почему он уходит на самоизоляцию, во время заседания с членами правительства, которое прошло в формате видеоконференции.

Фото: new.theins.ru

– В моем самом близком окружении несколько человек заболели. Один из сотрудников – человек, который работает со мной в непосредственной близости, – был вакцинирован. У него упал титр [антител], он ревакцинировался, но, судя по всему, поздновато. Через три дня после ревакцинации он заболел, – объяснил глава государства.

Президент сравнил с экспериментом свой уход на самоизоляцию. В результате станет ясно, как проявит себя «Спутник V» в реальных условиях. По словам Путина, титр антител у него находится на достаточно высоком уровне.

Загрузить больше материалов