Кадыров выразил желание решить «украинский вопрос»
Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил мнение, что если президент Украины Владимир Зеленский не изменит свою антироссийскую политику, то Украину стоит присоединить к России. Об этом он заявил на своей пресс-конференции в Грозном.

Фото: vk.com/ Рамзан Кадыров
Мое глубокое убеждение, если господин Зеленский и его команда так будут вести себя, то Украину должны присоединить к нашей стране. Украинцы – наш народ, это наша территория. Это мое мнение,
– приводит слова Кадырова РИА Новости.
При этом он заявил, что сам готов решить «украинский вопрос»:
Присоединил бы Чеченскую Республику к Украине или давно забрал бы, решил бы вопрос там. Но есть государственные договоренности, которые не позволяют принимать такие решения,
– отметил он.
Глава Чечни также рассказал, что Запад планирует разместить на Украине свои военные базы, чтобы диктовать России свои условия, но, по мнению Кадырова, Владимир Путин этого не допустит.
Я уверен, наш президент этого не позволит. А мы – пехота, готовы выехать и выполнить приказ абсолютно без проблем. Потому что целостность, безопасность государства и нашего народа – важнее всего,
– подытожил чеченский лидер.
ЦБ в следующем году возьмет под контроль все переводы физических лиц
ЦБ ужесточить контроль над переводами физических лиц.

Фото: Максим Стулов / Ведомости
Как пишет РБК со ссылкой три источника на платежном рынке, регулятор «разослал кредитным организациям новую форму отчетности о денежных переводах между физическими лицами», согласно которой банки должны будут предоставлять ЦБ информацию обо всех переводах физических лиц, включая персональные данные отправителей и получателей средств.
Под контроль ЦБ попадут все переводы с карты на карту, со счета на счет, с электронного кошелька на электронный кошелек, с карты на кошелек и обратно, со счета абонента оператора связи на кошелек или карту и обратно, а кроме того, платежи через Систему быстрых платежей, трансграничные переводы денежных средств физическими лицами, переводы денежных средств без открытия счета, в том числе через платежные терминалы платежных агентов, переводы физического лица между собственными счетами в рамках одной кредитной организации, переводы через системы денежных переводов, например Western Union, CONTACT и пр.
Уточняется, что к переводам физических лиц не относятся такие операции, как перечисление денежных средств на депозитные счета, счета для погашения кредитов, брокерские/инвестиционные счета, комиссии кредитных организаций за обслуживание, а также переводы в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
По словам собеседником издания, ужесточение контроля может быть связано с работой нелегальных онлайн-казино, организаторов финансовых пирамид, форекс-дилеров и криптовалютных обменников.
Также некоторые эксперты полагают, что ЦБ решил всерьез взяться за «серую зону». По мнению председателя Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, «эти данные (которые будет собирать ЦБ – прим. ред.) могут быть использованы для контроля за серым предпринимательством, когда люди собирают на карту платежи за свои товары или услуги. Государство с какого-то времени может перестать закрывать глаза на то, что, например, сантехники принимают платежи на карту и не уплачивают с доходов налоги».
Аналогичной позиции придерживается и партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Токарева:
Малый бизнес довольно часто принимает оплату либо наличными, либо переводом на карту физического лица. Видимо, цель ЦБ заключается в том числе в выявлении черных касс,
– рассказала она.
Кадыров предложил сажать представителей СМИ-иноагентов
Глава Чечни Рамзан Кадыров полагает, что представителей СМИ-иноагентов нужно сажать пожизненно как изменников Родины. Об этом он заявил на пресс-конференции в Грозном.

Фото: Sputnik / Алексей Никольский
Кадыров ответил на вопрос об ответственности, которую следует нести сотрудникам СМИ, признанных иноагентами:
Этих продажных иностранных агентов нужно сажать пожизненно за предательство, за измену Родине или выгонять туда, где они получают свои гонорары,
– цитирует главу Чечни РИА Новости.
«Не позвали, потому что всерьёз боялись прямого диалога». Максим Шевченко о «забывчивости» Кремля
Политик и журналист Максим Шевченко прокомментировал слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, заявившего, что «Новую газету» просто забыли пригласить на пресс-конференцию Владимира Путина.

Максим Шевченко
Политик обратил внимание на то, что «десятки малоизвестных малотиражек не забыли, а нобелевскую «Новую» забыли».
Кому это говорится? Для кого эти оправдания? Постоянное враньё и постоянные примитивные махинации – это для кого?
– возмутился он.
Не позвали, потому что всерьёз боялись прямого диалога нобелевского лауреата Муратова и президента России перед большой аудиторией федеральных каналов. Боялись непредсказуемых вопросов, дискуссии, спора. Но признаться в этом страшно,
– написал Шевченко в своем телеграм-канале.
Ранее в интервью Владимиру Соловьеву на телеканале «Россия-1» Дмитрий Песков пояснил, что «Новую газету» забыли пригласить на пресс-конференцию президента.
Переговоры между Россией и НАТО могут состояться в начале января
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил провести заседание Совета Россия — НАТО 12 января 2022 года, пишет турецкое издание Anadolu со ссылкой на источник в альянсе.

Фото: Chip Somodevilla/Getty Images
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что данное предложение поступило со стороны НАТО.
По словам замглавы МИД РФ Александр Грушко, российская сторона пока не определилась со сроками и составом делегации.
Сроки, модальности, формат и состав делегации прорабатываются,
– цитирует Глушко ТАСС.
Путин рассказал, что будет в случае расширения НАТО на восток
Расширение НАТО на восток не останется без ответа со стороны России, заявил Владимир Путин.

Владимир Путин. Фото: Sputnik / Алексей Дружинин
Это (ответ Москвы на действия НАТО – прим. ред.) зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты,
– рассказал президент России в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» журналиста Павла Зарубина.
Российский лидер также напомнил, что представители внешнеполитического ведомства РФ передали своим иностранным коллегам проект соглашения между Россией и НАТО о гарантиях безопасности и мерах обеспечения безопасности России и государств-членов Организации Североатлантического договора.
«У Путина конфликт не просто с Западом, у него конфликт со Временем». Политолог о том, почему Минюст обновляет реестр иноагентов строго по пятницам
Политолог Аббас Галлямов объяснил, почему Минюст обновляет реестр иноагентов строго по пятницам.

Фото: kremlin.ru
«Вы думаете, то, что звание иноагента обязательно по пятницам надо раздавать, – это Минюст придумал?» – задается вопросом политолог и сам же на него отвечает: «Нет, Минюст – это обычные чиновники, они никакой эстетической составляющей в том, что делают, не видят. Они и четверг могли бы, и в среду…»
По мнению Галлямова, «это Путин “стабильностью” наслаждается».
А дело в том, что, как считает политолог, «Путин очень любит ритуалы».
Однажды понравившееся ему действо должно повторяться снова и снова. Это так путинский консерватизм материализуется. Вы замечали, что если нет форс-мажора, то силовиков он меняет исключительно пакетами – за раз указов 10-20 подписывает? Когда-то он случайно это сделал, медийные отзывы ему понравились, вот он с тех пор тот свой успех и пытается воспроизвести. И все эти «прямые линии», и пресс-конференции, и встречи с активом ОНФ – тоже всё из раза в раз повторяется. Реального содержания в этих мероприятиях давно уже нет, но форма должна быть соблюдена, шарманка должна играть, а ритуал – с определённой периодичностью воспроизводить себя,
– написал Галлямов в своем-телеграм-канале.
Эксперт отметил, что «ритуал в традиционном обществе – это важнейший стабилизатор»:
Способ остановить время. Путин – дитя традиционного общества. Весь этот постмодерн и прочая современность его бесят. У Путина конфликт не просто с Западом, у него конфликт со Временем. Запад для него – всего лишь носитель современности,
– пояснил Галлямов, добавив, что «в этой схватке у человека нет шансов. Даже если этот человек Путин».
Владимир Путин в новогоднюю ночь собрался слушать Владимира Путина
Президент России Владимир Путин определился с тем, как он проведет новогоднюю ночь. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия-1» в программе «Москва. Кремль. Путин» в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Фото: gettyimages.com
В частности, он сообщил, что намерен слушать обращение президента.
Сидеть вместе с близкими, встречать Новый год, слушать президента,
– ответил с улыбкой президент на вопрос о том, как он планирует провести новогоднюю ночь.
Хуснуллин не согласился с Шойгу
Вице-премьер Марат Хуснуллин выстуил против идеи министра обороны Сергея Шойгу о строительстве новых городов.

Фото: rostov.cian.ru
По мнению Хуснуллина, надо развивать те города, которые уже есть:
На мой взгляд, нужно не дополнительные мегаполисы строить, а благоустраивать те, которые есть. Любой новый масштабный проект — это колоссальная нагрузка на инфраструктуру,
– заявил он в интервью ТАСС.
При этом высокопоставленный чиновник отметил, что идею Шойгу нужно оценивать в каждом конкретном случае.
Напомним, что ранее Шойгу выступил с идей о строительстве трех – пяти городов в Сибири, которые станут научно-промышленными центрами.
Наблюдать будет интересно
Выдвинуться-то он, конечно, выдвинется. Однако
Так и будет.