Кремль начал подготовку к президентским выборам – 2024

2 года назад

В Кремле начали готовится к президентской кампании – 2024. В качестве базового сценария планируется очередное выдвижение на президентский пост Владимира Путина.

Фото: kremlin.ru / Пресс-служба Президента России

Как пишет РБК со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, в Кремле планируют начать подготовку к выборам не за год, а заранее.

 Обсуждается кампания с определенным кандидатом. Иных вариантов (на данный момент – прим. РБК) нет,

– сообщил один из собеседников издания.

Однако, как сказали оба источника, пока ни на одном из заседаний не звучало, что сам Владимир Путин принял решение выдвигаться на новый срок. Поэтому, по словам одного из собеседников, на данный момент нет ясности, готовится ли кампания по умолчанию, то есть в отсутствие иных указаний, или же у руководства администрации президента есть понимание на этот счет.

Напомним, что сам Владимир Путин на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» говорил, что в соответствии с Конституцией имеет право избираться на новый срок, но для себя еще не решил, будет ли он делать это.



Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорьс
Игорьс
2 лет назад

Наблюдать будет интересно

Игорьс
Игорьс
2 лет назад

Выдвинуться-то он, конечно, выдвинется. Однако

Петя
Петя
2 лет назад

Так и будет.

Кадыров выразил желание решить «украинский вопрос»

2 года назад

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил мнение, что если президент Украины Владимир Зеленский не изменит свою антироссийскую политику, то Украину стоит присоединить к России. Об этом он заявил на своей пресс-конференции в Грозном.

Мое глубокое убеждение, если господин Зеленский и его команда так будут вести себя, то Украину должны присоединить к нашей стране. Украинцы – наш народ, это наша территория. Это мое мнение,

– приводит слова Кадырова РИА Новости.

При этом он заявил, что сам готов решить «украинский вопрос»:

Присоединил бы Чеченскую Республику к Украине или давно забрал бы, решил бы вопрос там. Но есть государственные договоренности, которые не позволяют принимать такие решения,

– отметил он.

Глава Чечни также рассказал, что Запад планирует разместить на Украине свои военные базы, чтобы диктовать России свои условия, но, по мнению Кадырова, Владимир Путин этого не допустит.

Я уверен, наш президент этого не позволит. А мы – пехота, готовы выехать и выполнить приказ абсолютно без проблем. Потому что целостность, безопасность государства и нашего народа – важнее всего,

– подытожил чеченский лидер.

ЦБ в следующем году возьмет под контроль все переводы физических лиц

2 года назад

ЦБ ужесточить контроль над переводами физических лиц.

Фото: Максим Стулов / Ведомости

Как пишет РБК со ссылкой три источника на платежном рынке, регулятор «разослал кредитным организациям новую форму отчетности о денежных переводах между физическими лицами», согласно которой банки должны будут предоставлять ЦБ информацию обо всех переводах физических лиц, включая персональные данные отправителей и получателей средств.

Под контроль ЦБ попадут все переводы с карты на карту, со счета на счет, с электронного кошелька на электронный кошелек, с карты на кошелек и обратно, со счета абонента оператора связи на кошелек или карту и обратно, а кроме того, платежи через Систему быстрых платежей, трансграничные переводы денежных средств физическими лицами, переводы денежных средств без открытия счета, в том числе через платежные терминалы платежных агентов, переводы физического лица между собственными счетами в рамках одной кредитной организации, переводы через системы денежных переводов, например Western Union, CONTACT и пр.

Уточняется, что к переводам физических лиц не относятся такие операции, как перечисление денежных средств на депозитные счета, счета для погашения кредитов, брокерские/инвестиционные счета, комиссии кредитных организаций за обслуживание, а также переводы в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По словам собеседником издания, ужесточение контроля может быть связано с работой нелегальных онлайн-казино, организаторов финансовых пирамид, форекс-дилеров и криптовалютных обменников.

Также некоторые эксперты полагают, что ЦБ решил всерьез взяться за «серую зону». По мнению председателя Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, «эти данные (которые будет собирать ЦБ – прим. ред.) могут быть использованы для контроля за серым предпринимательством, когда люди собирают на карту платежи за свои товары или услуги. Государство с какого-то времени может перестать закрывать глаза на то, что, например, сантехники принимают платежи на карту и не уплачивают с доходов налоги».

Аналогичной позиции придерживается и партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Токарева:

 Малый бизнес довольно часто принимает оплату либо наличными, либо переводом на карту физического лица. Видимо, цель ЦБ заключается в том числе в выявлении черных касс,

– рассказала она.

Кадыров предложил сажать представителей СМИ-иноагентов

2 года назад

Глава Чечни Рамзан Кадыров полагает, что представителей СМИ-иноагентов нужно сажать пожизненно как изменников Родины. Об этом он заявил на пресс-конференции в Грозном.

Кадыров ответил на вопрос об ответственности, которую следует нести сотрудникам СМИ, признанных иноагентами:

Этих продажных иностранных агентов нужно сажать пожизненно за предательство, за измену Родине или выгонять туда, где они получают свои гонорары,

– цитирует главу Чечни РИА Новости.

«Не позвали, потому что всерьёз боялись прямого диалога». Максим Шевченко о «забывчивости» Кремля

2 года назад

Политик и журналист Максим Шевченко прокомментировал слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, заявившего, что «Новую газету» просто забыли пригласить на пресс-конференцию Владимира Путина.

Максим Шевченко

Политик обратил внимание на то, что «десятки малоизвестных малотиражек не забыли, а нобелевскую «Новую» забыли».

Кому это говорится? Для кого эти оправдания? Постоянное враньё и постоянные примитивные махинации – это для кого?

– возмутился он.

Не позвали, потому что всерьёз боялись прямого диалога нобелевского лауреата Муратова и президента России перед большой аудиторией федеральных каналов. Боялись непредсказуемых вопросов, дискуссии, спора. Но признаться в этом страшно,

– написал Шевченко в своем телеграм-канале.

Ранее в интервью Владимиру Соловьеву на телеканале «Россия-1» Дмитрий Песков пояснил, что «Новую газету» забыли пригласить на пресс-конференцию президента.

Переговоры между Россией и НАТО могут состояться в начале января

2 года назад

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил провести заседание Совета Россия — НАТО 12 января 2022 года, пишет турецкое издание Anadolu со ссылкой на источник в альянсе.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что данное предложение поступило со стороны НАТО.

По словам замглавы МИД РФ Александр Грушко, российская сторона пока не определилась со сроками и составом делегации.

Сроки, модальности, формат и состав делегации прорабатываются,

– цитирует Глушко ТАСС.

Путин рассказал, что будет в случае расширения НАТО на восток

2 года назад

Расширение НАТО на восток не останется без ответа со стороны России, заявил Владимир Путин.

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Sputnik / Алексей Дружинин

Это (ответ Москвы на действия НАТО – прим. ред.) зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты,

– рассказал президент России в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» журналиста Павла Зарубина.

Российский лидер также напомнил, что представители внешнеполитического ведомства РФ передали своим иностранным коллегам проект соглашения между Россией и НАТО о гарантиях безопасности и мерах обеспечения безопасности России и государств-членов Организации Североатлантического договора.

«У Путина конфликт не просто с Западом, у него конфликт со Временем». Политолог о том, почему Минюст обновляет реестр иноагентов строго по пятницам

2 года назад

Политолог Аббас Галлямов объяснил, почему Минюст обновляет реестр иноагентов строго по пятницам.

«Вы думаете, то, что звание иноагента обязательно по пятницам надо раздавать, – это Минюст придумал?» – задается вопросом политолог и сам же на него отвечает: «Нет, Минюст – это обычные чиновники, они никакой эстетической составляющей в том, что делают, не видят. Они и четверг могли бы, и в среду…»

По мнению Галлямова, «это Путин “стабильностью” наслаждается».

А дело в том, что, как считает политолог, «Путин очень любит ритуалы».

Однажды понравившееся ему действо должно повторяться снова и снова. Это так путинский консерватизм материализуется. Вы замечали, что если нет форс-мажора, то силовиков он меняет исключительно пакетами – за раз указов 10-20 подписывает? Когда-то он случайно это сделал, медийные отзывы ему понравились, вот он с тех пор тот свой успех и пытается воспроизвести. И все эти «прямые линии», и пресс-конференции, и встречи с активом ОНФ – тоже всё из раза в раз повторяется. Реального содержания в этих мероприятиях давно уже нет, но форма должна быть соблюдена, шарманка должна играть, а ритуал – с определённой периодичностью воспроизводить себя,

– написал Галлямов в своем-телеграм-канале.

Эксперт отметил, что «ритуал в традиционном обществе – это важнейший стабилизатор»:

Способ остановить время. Путин – дитя традиционного общества. Весь этот постмодерн и прочая современность его бесят. У Путина конфликт не просто с Западом, у него конфликт со Временем. Запад для него – всего лишь носитель современности,

– пояснил Галлямов, добавив, что «в этой схватке у человека нет шансов. Даже если этот человек Путин».

Владимир Путин в новогоднюю ночь собрался слушать Владимира Путина

2 года назад

Президент России Владимир Путин определился с тем, как он проведет новогоднюю ночь. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия-1» в программе «Москва. Кремль. Путин» в интервью журналисту Павлу Зарубину.

В частности, он сообщил, что намерен слушать обращение президента.

 Сидеть вместе с близкими, встречать Новый год, слушать президента,

– ответил с улыбкой президент на вопрос о том, как он планирует провести новогоднюю ночь.

Хуснуллин не согласился с Шойгу

2 года назад

Вице-премьер Марат Хуснуллин выстуил против идеи министра обороны Сергея Шойгу о строительстве новых городов.

По мнению Хуснуллина, надо развивать те города, которые уже есть:

На мой взгляд, нужно не дополнительные мегаполисы строить, а благоустраивать те, которые есть. Любой новый масштабный проект — это колоссальная нагрузка на инфраструктуру,

– заявил он в интервью ТАСС.

При этом высокопоставленный чиновник отметил, что идею Шойгу нужно оценивать в каждом конкретном случае.

Напомним, что ранее Шойгу выступил с идей о строительстве трех – пяти городов в Сибири, которые станут научно-промышленными центрами.

Загрузить больше материалов