Константина Райкина уволили из «Театральной школы Константина Райкина»

2 года назад

Константин Райкин уволен с поста художественного руководителя «Высшей школы сценических искусств» («Театральная школа Константина Райкина»).

Об этом пишет издание «Театр». Как сообщается, решение об увольнении принято ректором учреждения Анатолием Полянкиным. Ранее им также был подписан приказ, в соответствии с которым приостанавливается деятельность института с 1 апреля по 1 июня 2022 года, сказано в материале «Газеты.Ru».

Отметим, «Высшую школу сценических искусств» учредили в 2012 году.

Студсовет Школы уже назвал решение об увольнении Райкина неприемлемым, противоречащим интересам учащихся. Также совет студентов ВШСИ просит Рособрнадзор обратить внимание на ситуацию, которая сложилась в учебном заведении.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Вис Виталис: «Не “повреждение железнодорожного полотна”, а самая настоящая диверсия»

2 года назад

Российский музыкант, писатель и автор «Ваших Новостей» Вис Виталис высказал в социальной сети мнение о том, что представляет собой ЧП с железнодорожными путями в Белгородской области. Ниже приводим текст его поста без изменений.

«Повреждение железнодорожного полотна» в Белгородской области, как нам осторожно сообщает бюрократический канцелярит, это, судя по немногочисленным фотографиям, самая настоящая диверсия. Рельсовая война, которая была анонсирована на Белоруссию и которая там (пока что) не состоялась – хотя в местных ЖД чатах местное ГБ подцепило достаточно много украинствующих железнодорожников – может, потому и не состоялась, – состоялась в России. 

Обвинять органы смысла нет: этот теракт готовился не вчера, это вводятся в действие консервы. Сейчас я как раз пишу сценарий про диверсантов времени – а я фанат подростковых шпионских повестей сталинского периода, сценарий будет, конечно, оммажем этому пласту литературы, но время действия – наши дни, увы. В общем, я изучил немного вопрос: первым этапом ДГ (диверсионная группа – прим. ред.), скрытно проникнув на территорию, делает недалеко от границы закладку ВВ (взрывчатых веществ – прим. ред.) и, если надо, оружия; затем уходит.

Закинутые ранее «спящие» в меньшем составе переносят закладку дальше от границы – такая передислокация может исполняться несколько раз, и груз может пропутешествовать на тысячи километров вглубь территории. В необходимый момент третья группа – любого состава – финализирует операцию, делая финальную закладку и, если необходимо, подрыв. Причем от финальной закладки до подрыва могут пройти месяцы и иногда даже годы, все зависит от типа ВВ и схемы его упаковки.

Вис Виталис. Фото: eroskosmos.org

Под ЖД долгоиграющую закладку не сделать, конечно, там ежедневная проверка трассы, но можно найти окно, заложить и рвануть, особенно если сам груз был припрятан неподалеку и его не нужно транспортировать. Идут себе по лесу безобидные грибники… А на припрятывание груза у наших украинских оппонентов время было. Первые диверсии в Крыму были уже в 2014-м и – по крайней мере, по доступной информации – закончились в районе 2019 г. Изучая вопрос, полагаю, были и позднее, просто не афишировалось. 

Заменить полотно при современных технологиях и четко слаженной работе соответствующих служб ЖД это на самом деле три-пять часов. Если диверсия совершена на более менее ровном месте с хорошим подступом, конечно. Потому обычно рвут мосты – там все сложнее на несколько порядков. В данном случае, как видим, именно это и планировалось. Ну что-то вяло вышло (сужу по доступным фото, может, в реальности там все хуже). 

Скорее всего, надо ожидать бОльшего. Закладок – я уверен – сделано достаточно, было восемь лет на это, ну и украинских симпатизантов в стране достаточно, за идею или за бабло. В период Второй чеченской, помню, была такая же опасность – у всех важных мостов поставили караульные будки с солдатиками. Продлилось не так долго, посты быстро сняли. А пустые будки стояли до десятых. Где-то и сейчас еще вижу. Имеет смысл вернуться к практике. Вообще же мостами дело может не ограничиться.

Владимир Путин заявил о возобновлении лунной программы РФ

2 года назад

Российская Федерация планирует возобновление лунной программы и запуск космического роботизированного комплекса «Луна-25». Об этом рассказал президент страны Владимир Путин на церемонии награждения летчиков-космонавтов.

На этом фоне RT сообщает, что КНР и РФ пришли к договоренности по тексту межправительственного соглашения с целью создания научно-исследовательской станции на естественном спутнике Земли.

Отметим, заместитель главы Китайской национальной космической администрации У Яньхуа ранее сообщил, что Китай и Российская Федерация могут до конца 2022 года поставить подписи под межправительственным соглашением о создании лунной станции.

Необходимо подчеркнуть, ряд специалистов в космической области считает, что сегодня наметилась новая космическая гонка за освоение Луны с целью добычи на ней полезных ископаемых. Параллельно планы построения лунных станций разрабатывают ЕС, США и другие страны.

Кудрин ждёт снижения ВВП России более чем на 10% в 2022

2 года назад

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что ВВП страны может упасть по итогам 2022 года на 10% или более. Об этом он сообщил в Совете Федерации.

Алексей Леонидович Кудрин

Алексей Кудрин. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

РБК пишет, что Кудрин представил отчет о работе ведомства за прошлый год на заседании комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам. Он отметил, что Минфин и Минэкономразвития озвучили прогноз по итоговому уровню ВВП РФ на 2022 год. Согласно расчетам, он может уменьшится более чем на 10%.

Напомним, чуть ранее в СМИ появилась информация о том, что экономист находится в Израиле. Кудрин сразу же опроверг догадки о своей иммиграции и рассказал, что просто поехал на выходные, как давно планировал.

Мурашко допускает рост заболеваемости COVID-19 с конца мая

2 года назад

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в начале лета в РФ возможен рост заболеваемости COVID-19. В последние недели число новых заражений в стране планомерно уменьшается. Тем не менее министр не исключает, что новая волна может оказаться сильнее предыдущей.

Михаил Мурашко. Фото: duma.gov.ru

Как утверждает руководитель министерства, новый рост заболеваемости зафиксировали уже в нескольких странах Европы и в Китае.

«Коммерсантъ» пишет, что на прошлой неделе иммунитет граждан России к COVID-19 снизился с 48% до 46,5%. По информации Роспотребнадзора, средний показателей заболеваемости вирусом превышен в 46 регионах страны. Также издание напоминает, что недавно в РФ была зарегистрирована и выпущена назальная вакцина, которую могут назвать «Спутник Н».

Алексей Черняк в Государственной думе предлагает запретить YouTube на 10 лет

2 года назад

Депутат Государственной думы от крымского региона Алексей Черняк предлагает на законодательном уровне ввести в РФ запрет (минимум на 10 лет) на доступ к видеохостингу YouTube.

Фото: Reuters

Парламентарий уверен, что место популярного зарубежного сервиса быстро займут отечественные. Также Черняк акцентировал внимание на том, что блокировка американским хостингом канала «Дума ТВ» является по сути цензурой и провокационным нарушением прав и свобод.

Политик заявил, что команда «ДумаТВ» продолжит доносить информацию гражданам страны на российских площадках, а вот YouTube может попасть под максимально жесткие меры реагирования.

Напомним, ранее вице-спикер Государственной думы Петр Толстой также ответил на блокировку канала «ДумаТВ» в YouTube и обвинил платформу в ведении «антироссийской деятельности».

В районе Белгородской области повреждены железнодорожные пути

2 года назад

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил о том, что в приграничном Шебекинском районе области были повреждены железнодорожные пути.

Вячеслав Гладков. Фото: belregion.ru

Подробностей ЧП пока нет, причины происшествия также выясняют специалисты. При этом глава региона сообщил, что пострадавших в его результате не было.

Напомним, в Белгородской области до 25 апреля был введен режим повышенной террористической опасности. Кроме того, желтый (высокий, согласно установленной шкале) уровень террористической опасности также ввели в Курской области с 11 апреля. Эти меры, как заявил в своем Telegram-канале губернатор региона Роман Старовойт, необходимы, чтобы предотвратить риск провокаций со стороны украинских националистов.

В ЛДПР отреагировали на слухи о том, что партию возглавит Владимир Соловьёв

2 года назад

Председателя партии не назначают – его выбирает съезд, так руководитель пресс-службы ЛДПР Александр Дюпин прокомментировал слухи о том, что главой партии после смерти Владимира Жириновского могут назначить телеведущего Владимира Соловьёва.

Владимир Соловьев. Фото: Facebook\@vrsoloviev

Мы будем рады видеть в рядах ЛДПР такого уважаемого и умного человека, как Владимир Рудольфович Соловьев. Если он захочет, мы с радостью выдадим ему наш партийный билет. Но вот председатель у нас не назначается, а избирается. Такое решение может принять только Съезд, состоящий из делегатов всех региональных отделений,

– рассказал Дюпин в беседе с «Газетой.ру».

Ранее в пресс-службе СоловьёвLive опровергли планы журналиста возглавить партию.

Также стоит отметить, что врио главы фракции ЛДПР в Госдуме РФ Леонид Слуцкий заявлял, что в ближайшие 40 дней после смерти Жириновского партийцы не будут обсуждать вопрос о новом председателе партии.

В Кремле отреагировали на планы Финляндии и Швеции по вступлению в НАТО

2 года назад

Дальнейшее расширение альянса не принесет дополнительной безопасности на европейский континент, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя планы Финляндии и Швеции по вступлению в Североатлантический альянс.

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Сам по себе альянс является скорее инструментом, заточенным на конфронтацию. Это не тот альянс, который обеспечивает мир и стабильность. Дальнейшее расширение альянса не принесет дополнительной безопасности на европейский континент,

– приводит слова Пескова URA.RU.

Напомним, что сегодня The Times написала, что Финляндия и Швеция могут вступить в Североатлантический альянс уже этим летом.

Ранее сенатор Владимир Джабаров заявил, что в случае вступления Финляндии в НАТО она «превратилась бы в мишень» для России.

В Бундестаге заявили, что экономическая война против России сильно бьет по экономике Германии

2 года назад

Депутат Бундестага от Левой партии Германии Сара Вагенкнехт призвала правительство страны прекратить поставлять вооружение Украине, сконцентрировавшись именно на мирном урегулировании конфликта, так как санкционная война, которую ведет Запад против России, сильно отражается на экономике ФРГ.

Парламентарий отмечает, что цены в Германии существенно выросли за последнее время.

Уже в феврале масло, помидоры и огурцы стоили на 20–30 процентов дороже, чем год назад. <…> Сети супермаркетов объявили о дальнейшем повышении цен, указывая на увеличение закупочных цен от 20 до 50 процентов только на этой неделе,

– пишет она в своих соцсетях.

По ее мнению, федеральное правительство не должно допустить, чтобы все больше и больше людей оказывались без средств к существованию.

Экономическая война против России с помощью санкций и контрсанкций сильно бьет по нашей экономике. Это еще одна причина, по которой правительство Германии должно, наконец, приложить усилия для достижения решения путем переговоров вместо того, чтобы поставлять Украине все больше и больше оружия, что всегда несет в себе риск дальнейшей эскалации. Не должно быть так, что федеральное правительство вместе с США делает ставку на длительную войну. Ужасная война должна закончиться,

– заключает Вагенкнехт.

Загрузить больше материалов