Коммунальщики просят вернуть им право обращаться к коллекторам для выбивания долгов за ЖКУ

3 года назад

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) обратилась к правительству РФ с просьбой вернуть им право обращаться к коллекторам для взимания долгов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

По информации «Российской газеты», Минстрой уже поддержал эту инициативу.

Напомним, что запрет на взимание долгов по ЖКУ с помощью коллекторов был введен летом 2019 года, однако коммунальщики нашли обходные пути, в частности, они стали заключать с коллекторами посреднические договора. Однако в мае текущего года Госдума в первом чтении приняла законопроект, запрещающий заключение любых договоров с коллекторами с целью взимания долгов.

В письме вице-премьеру правительства РФ Марату Хуснуллину РАВВ обращает внимание на то, что что в пик пандемии коронавируса общая задолженность россиян за ЖКУ достигала 625 млрд рублей.

В своем обращении РАВВ просит вернуть им возможность обращаться за помощью к коллекторам с целью возврата просроченной платы за услуги ЖКУ.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Шамана Габышева отправили на принудительное лечение

3 года назад

Александра Габышева, больше известного как шаман Габышев, отправят на принудительное лечение в психбольницу особого типа. Соответствующее решение вынес Якутский городской суд по делу о применении силы к сотруднику Росгвардии.

Это особые условия – решетки, где только возможно. В такой режим отправляют убийц, насильников – тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления,

– рассказал адвокат Габышева Алексей Прянишников «Новой газете».

Правозащитник также отметил, что в подобных учреждениях используют высокие дозы нейролептиков, чтобы пациент меньше двигался.

Кроме того, адвокат сообщил, что срок принудительного лечения Габышева не установлен.

Напомним, что, по версии следствия, в январе 2021 года Габышев «применил холодное оружие кустарного производства длиной 84 сантиметра и нанес колото-резаную рану» одному из сотрудников Росгвардии во время обыска. Через несколько месяцев его признали невменяемым.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Шаман Габышев прославился тем, что несколько раз предпринимал попытки дойти до Москвы, чтобы там произвести специальный обряд с целью «изгнания Путина».

Еще одного популярного коммуниста могут снять с выборов в Госдуму

3 года назад

Саратовского депутата от КПРФ Николая Бондаренко, решившего баллотироваться в Госдуму, могут снять с выборов вслед за директором совхоза имени Ленина и экс-кандидатом в президенты Павлом Грудининым.

Как сообщает телеграм-канал URA.RU, Николая Бондаренко вызвали в полицию для составления протокола о распространении экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП РФ).

Причем, по словам саратовского парламентария, причиной для интереса со стороны правоохранительных органов послужил «Манифест Единой России 2002 года», опубликованный в соцсетях Бондаренко около 10 лет назад.

Сам парламентарий уверен, что таким образом его планируют снять с предвыборной гонки, ведь если его признают виновным в данном преступлении, то он не сможет баллотироваться на избираемые государственные должности в течение года.

Политолог раскритиковал законопроект, предусматривающий лишение украинского гражданства за получение паспорта РФ

3 года назад

Политолог Алексей Чеснаков прокомментировал законопроект о лишении украинского гражданства лиц, получивших паспорт РФ.

Фото: EPA-EFE

По мнению политолога, «такие шаги затрудняют мирное урегулирование», поскольку, с одной стороны, «лишают жителей Донбасса мотивации на восстановление с Киевом единого  политического пространства», а с другой – «затруднят последующие переговоры».

Республикам Донбасса предоставляется весомый аргумент для  подтверждения позиции об опасности организации Киевом в будущем политических и этнических чисток даже при выполнении Минских соглашений,

– отметил политолог в своем телеграм-канале.

Отметим, что данный законопроект был внесен на рассмотрение в Верховную раду.

Россия закончила второй день Олимпиады на пятом месте

3 года назад

Сборная России завершила второй день летних Олимпийских игр-2020 на пятом месте в общем медальном зачете с одной золотой, четырьмя серебряными и двумя бронзовыми медалями. На первом месте удержался Китай – шесть золотых, одна серебряная и четыре бронзовых медали. На втором – Япония, на третьем – США.

Итоги второго дня Игр-2020

Первое золото российской сборной принесла Виталина Бацарашкина в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров.

Российская женская команда по стрельбе из лука, в которую вошли Ксения Перова, Елена Осипова и Светлана Гомбоева, заняла второе место.

Серебро и бронзу положили в общую копилку фехтовальщицы Инна Дериглазова и Лариса Коробейникова.

Россиянка Татьяна Минина завоевала серебряную медаль в соревнованиях по Тхэквондо. В финале она уступила американке Анастасии Золотич.

Днем ранее серебряную медаль получила Анастасия Галашина в дисциплине стрельба из пневматической винтовки на 10 метров. Бронзу выиграл тхэквондист Михаил Артамонов в весе до 58 килограммов.

 

Пауэрлифтер избил министра цифрового развития Амурской области на турбазе. Чиновник скончался от травм

3 года назад

Министр цифрового развития и связи Амурской области Александр Курдюков скончался в больнице после того, как его избил знакомый во время отдыха на туристической базе. Подозреваемый 39-летний мужчина был задержан, сообщает пресс-служба Следственного комитета. Возбуждено уголовное дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ).

Инцидент произошел 17 июля в одном из пансионатов в пригороде Благовещенска. Между двумя мужчинами разгорелся конфликт, как сообщают СМИ, из-за того, что один из них проявлял повышенный интерес к супруге второго. Позднее Курдюкова нашли с проломленной головой и доставили в больницу, где он скончался 24 июля.

По данным Mash, подозреваемым оказался 39-летний пауэрлифтер Алексей Шкарин.

Владимир Путин наградил Юрия Ковальчука орденом «За заслуги перед Отечеством»

3 года назад

Владимир Путин подписал указ о награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени миллиардера Юрия Ковальчука. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Бизнесмен Юрий Ковальчук, которого СМИ называют близким другом Владимира Путина, был удостоен награды за большой вклад в реализацию социально значимых проектов в Крыму.

Кроме него, награду с формулировкой «За большой вклад в реализацию государственной политики в сфере защиты материнства, отцовства и детства» получила уполномоченная по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова. Ей достался орден Дружбы.

Премьер-министр Камбоджи Хун Сена также получил орден Дружбы за заслуги в укреплении дружбы между народами.

День памяти Владимира Высоцкого

3 года назад

41 год назад в самый разгар Олимпийских игр в Москве произошло страшное событие – умер Высоцкий. Человек, чья слава и всенародная любовь ни к кем не могла сравниться. Это был самый красивый, самый лучший, самый любимый артист Советского Союза, кумир миллионов и родной для многих человек.

Несмотря на то, что по телевизору о похоронах любимого артиста не сообщалось, более ста тысяч человек пришли, чтобы проститься с ним, очередь растянулась почти на девять километров. Площадь перед Театром на Таганке была переполнена народом, люди стояли даже на крышах.

Похоронили Высоцкого на Ваганьковском кладбище. Надгробный памятник был установлен через пять лет, осенью 1985 года. Автор надгробия, скульптор Александр Рукавишников, денег за его изготовление не взял.

В день памяти Высоцкого многие несут цветы к его могиле. В нескольких городах есть музеи Высоцкого, в Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре – объединения, связанные с его именем. Во множестве городов установлены памятники Владимиру Семеновичу. Люди, для которых он так много значил, стараются передать, рассказать, объяснить следующим поколениям, кто это был и почему его память для многих священна.

Сейчас ему могло бы быть 83 года. Но навсегда осталось 42.

«Бунтовал бы через горький сарказм»: Мария Шукшина об отце и вакцинации

3 года назад

«Привет, пап, с днём рождения тебя! Сижу, думаю, стало бы всё, что сегодня происходит в стране и в мире, темой для твоих произведений? И какой бы жанр ты выбрал: драму или комедию, чтобы описать нашу сегодняшнюю жизнь? Как бы жил сейчас твой герой-чудик в положении локдаунов, масок, кодов?.. Бунтовал бы, наверное, через горький сарказм? Одно знаю точно: остался бы человеком и про душу русскую не забыл!

Люди, сохраняйте душу, тяжело сейчас всем, но оставайтесь людьми, любите, помните, храните!..

«Много умных и сильных, мало добрых, у кого болит сердце не за себя одного». Василий Макарович Шукшин», – так написала сегодня в социальной сети дочь Василия Макаровича, Мария Шукшина.

Девяносто два года назад родился Василий Макарович Шукшин. Любящий русского человека и народом любимый, не щадящий живота своего. Сложно представить картину, как, например, при расставании говоришь ему: «Ну, Василий, береги себя!» А он: «Да-да» и завернулся в мягкий плед и отхлебнул свежего смузи. Какое там! Русь живая вокруг, человек – рассказать надо о нем, о душе его. И об Отечестве, конечно. Честно рассказать, по совести. «Работа – это рассказать правду. Как я ее понимаю», – так он говорил.

Всего четырнадцать активных творческих лет подарила ему судьба, и сделал он за это время столько, что хватило бы на несколько жизней. Не для себя сделал-то.

«Шукшин для всякого русского человека родной, близкий, ненаглядный человек, который однажды понял нас и пожалел», – Захар Прилепин.

И, конечно, Мария, дочь, права: оставаться человеком – вот главная мысль. И сказать об этом тоже надо как-то по-человечески.

Василий Макарович умел.

День Военно-морского флота идет по стране вслед за солнцем

3 года назад

День ВМФ России отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. Военно-морские парады на воде и в небе проходят по всей стране.

На Камчатке торжества провели в Авачинской бухте. В параде, который принимал врио командующего Войсками и силами на Северо-Востоке России полковник Сухраб Ахметов, участвовали восемь кораблей, подводных лодок и судов. В том числе новейший корабль противоминной обороны «Яков Баляев». К парадным бочкам ошвартовали малые ракетные и малые противолодочные корабли, морской тральщик, пограничный сторожевой корабль, современный морской буксир «Андрей Степанов» и атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта «Борей». На берегу прошло праздничное шествие, в котором приняли участие около 700 военных.

Во Владивостоке праздник начался с поднятия государственного и военно-морского флагов, а также флагов расцвечивания. Боевые корабли Тихоокеанского флота во главе с флагманом – ракетным крейсером «Варяг» прошли строем в акватории бухты Золотой Рог во Владивостоке. В параде участвовали ракетные фрегаты ВМС Вьетнама – «Чан Хынг Дао» и «Куанг Чунг». Также в параде приняли участие большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», корвет «Совершенный», малый противолодочный корабль «Советская Гавань» и замыкающим – большая дизельная подводная лодка «Усть-Большерецк».

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц на катере «Ураган» поочередно обошел парадный строй из семи боевых кораблей и поздравил экипажи с праздником. После этого он поднялся на борт «Варяга», где принял рапорт начальника почетного караула. Парад был завершен артиллерийским салютом с флагманского корабля.

Но праздник на этом не закончился – он будет продолжен торжествами на Корабельной набережной: театрализованным представлением, концертом, световым шоу. День завершит праздничный салют.

С учетом эпидемиологической обстановки массовые мероприятия в Архангельске, Севастополе, Новороссийске отменены. Празднование Дня ВМФ состоится в ограниченном формате.

Основное внимание приковано к Санкт-Петербургу, где морской парад примет президент России Владимир Путин. Четыре тысячи военнослужащих ВМФ, более 50 кораблей, катеров и подводных лодок, а также 48 самолетов и вертолетов морской авиации примут участие в параде. На огромных экранах на Сенатской площади запустят трансляцию парада, который параллельно пройдет и в Кронштадте.

Зрители увидят боевые корабли Северного флота: ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой десантный корабль «Петр Моргунов», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Впервые в главном военно-морском параде, который состоится в Кронштадте, примут участие сразу три атомные подводные лодки: ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта «Борей-А», а также «Орел» и «Вепрь».

В честь Дня ВМФ состоится традиционное авиашоу. 25 июля в воздушной части парада над Сенатской площадью Петербурга пролетят самолеты, самолеты-амфибии, противолодочный Ил-38, вертолеты. Парад будут транслировать все федеральные каналы.

Традиционных праздничных концертов на городских площадях в честь Дня ВМФ в этом году не будет ни в Петербурге, ни в Кронштадте. Но грандиозный салют состоится в любую погоду.

И, наконец, в самой западной точке страны, в Балтийске, военный парад обещает быть масштабным, с участием максимального количества боевой техники. В течение двух месяцев в Балтийске проходили репетиции парада, генеральная – 22 июля 2021 года. Количество зрителей на трибунах будет ограничено. После грандиозного парада военных кораблей пройдет высадка морского десанта на необорудованное побережье в Калининградском морском канале.

В общей сложности в мероприятиях в Балтийске будет задействовано 50 боевых кораблей, судов обеспечения, катеров и быстроходных лодок Балтийского флота, подводных лодок, 20 единиц военной техники армейского корпуса и морской пехоты флота, а также вертолеты и самолеты морской авиации.

Загрузить больше материалов