«Хочется просто пожелать спокойствия». В Кремле ответили на гиперэмоциональную реакцию россиян на санкции

2 года назад

Сильная, если не сказать паническая реакция россиян на санкции Запада, введенные из-за начала военной операции на Украине, носит эмоциональный характер, через некоторое время настанет черед трезвой оценки ситуации с учетом антикризисных мер, вводимых правительством, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Фото: flickr.com

Что касается гиперэмоциональной реакции потребителей, к сожалению, это эмоциональная первая реакция. Хочется просто пожелать спокойствия и выразить уверенность, что через какое-то количество дней эти эмоции поутихнут и настанет очередь обычной спокойной оценки происходящего с учетом принимаемых мер по минимизации ущерба и хеджированию рисков,

приводит слова Пескова радио «Маяк».

При этом Песков отметил, что «сейчас эти агрессивные действия против нашей страны носят ультраконцентрированный характер, но эти действия имели место и ранее, просто, может, их не было видно невооруженным глазом».

Стоит напомнить, что с начала специальной военной операции на Украине США и Европа, а также некоторые другие страны (например, Канада, Австралия, Тайвань, Южная Корея и проч.) перманентно вводят против России жесткие санкции в отношении финансового сектора, а также экспорта высокотехнологической продукции.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Reuters: оператор «Северного потока – 2» может подать заявление на банкротство

2 года назад

Международное агентство новостей Reuters сообщило, что Компания Nord Stream 2 AG, являющаяся оператором «Северного потока – 2», может в скором времени подать заявление на банкротство.

Фото: Stefan Sauer/ Globallookpress.com

Как пишет агентство со ссылкой на двух собеседников, выступивших на условиях анонимности в силу конфиденциального характера переговоров, Nord Stream 2 AG уже работала с финансовым консультантом, чтобы прояснить вопросы своих обязательств и получить возможность формально запустить процедуру несостоятельности в суде в Швейцарии уже на этой неделе.

«Лента.ру» в свою очередь сообщает, что в самой компании на запрос международного агентства не ответили. «Газпром», ее владелец, от комментариев отказался. Отметим, в прошлом году были завершены работы по проекту, оцениваемые в 11 миллиардов долларов. «Северный поток – 2» должен был нарастить мощности для поставок российского газа в Германию.

Напомним, в отношении зарегистрированной в Швейцарии организации были введены санкции США, решение формально последовало за признанием Луганской и Донецкой Народных Республик. Но сертификация самого проекта была приостановлена еще раньше.

Валерия Гергиева выгнали с поста главного дирижера Мюнхенского оркестра

2 года назад

Мэрия Мюнхена заявила о том, что расторгает контракт с Валерием Гергиевым, который до этого дня занимал пост главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра. Официальное сообщение уже опубликовано на сайте мэрии немецкого города.

«Мюнхен расстается с главным дирижером Валерием Гергиевым. Мюнхенский филармонический оркестр не будет больше выступать с концертами под его руководством», – цитирует мэра Мюнхена Дитера Райтера РБК.

По словам баварского градоначальника, Гергиев отказался отвечать на его просьбу «четко и недвусмысленно дистанцироваться» от российской операции на Украине. Нужно отметить, что Киев является городом-побратимом Мюнхена.

Как сообщают СМИ, Райтер настаивал, чтобы российский музыкант пересмотрел свою положительную оценку действий российского президента Владимира Путина.

Поскольку этого не произошло, единственное, что остается, – это немедленное расставание. Все остальное мы уточним как можно быстрее,

– уточнил Райтер.

Сергей Шойгу: армия достигнет поставленных целей

2 года назад

Глава Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что российская армия будет продолжать специальную военную операцию на территории Украины вплоть до достижения поставленных целей.

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу. Фото: мультимедиа.минобороны.рф

ТАСС цитирует слова генерала армии Шойгу, произнесенные на селекторном совещании сегодня:

Группировка Вооруженных сил Российской Федерации продолжит проведение специальной военной операции до достижения поставленных целей.

При этом глава Минобороны отметил, что главная задача этой военной операции – защита России от военной угрозы со стороны Запада:

Главное для нас – защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны.

Министр подчеркнул, что военные России не оккупируют украинскую землю и принимают все необходимые меры для сохранения жизни и безопасности мирных граждан. Украинская же сторона, напротив, для проведения боевых столкновений размещает реактивные системы залпового огня, орудия и крупнокалиберные минометы во дворах жилых домов, вблизи школ и детских садов, то есть использует граждан в качестве живого щита, передает агентство.

Председатель совета директоров Шереметьево отказался от полномочий из-за санкций

2 года назад

Председатель совета директоров столичного международного аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко слагает с себя полномочия из-за попадания в санкционные списки ЕС.

Как сообщает РИА Новости, бизнесмен выразил надежду на скорейшее разрешение возникшего международного кризиса и нормализацию политических и экономических отношений между странами. Он также прокомментировал само решение чиновников Евросоюза:

В обосновании решения Совета ЕС указан объект недвижимости в Геленджике, в отношении которого я неоднократно давал комментарии российским и зарубежным СМИ о том, что вышел из данного проекта в 2016 году, не участвовал в его финансировании и с тех пор не имею к нему отношения. Я также даже не знаком с С. В. Аксёновым и никогда с ним не встречался.

О включении Пономаренко в санкционный лист стало известно накануне, 28 февраля. В список попали многие богатейшие бизнесмены РФ, деятели культуры, журналисты и государственные служащие:

Как считают в Европе, предприниматель Пономаренко оказывал материальную или финансовую поддержку людям, ответственным за «аннексию Крыма и дестабилизацию Украины».

Лукашенко: Белоруссия привела в готовность средства ПВО для защиты России

2 года назад

Александр Лукашенко рассказал о приведении в готовность средств противовоздушной обороны его государства. Президент Белоруссии заявил, что это сделано для защиты Российской Федерации от «удара в спину».

Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

«Лента.ру» пишет, что при этом Лукашенко напомнил об отсутствии планов Белоруссии участвовать в спецоперации России на Украине. Он подчеркнул, что российское руководство никогда не ставило этот вопрос перед республикой. Президент отметил, что силы Белоруссии сейчас прикрывает границу от Бреста до Мозыря для предотвращения проникновения в страну радикалов и оружия.

Министр обороны доложил мне о готовности к прикрытию западной границы еще пятью батальонами,

– сказал Лукашенко о военной поддержке РФ и добавил, что страна постоянно ждет провокаций со стороны Запада в политике, экономике и военной сфере.

ДНР: для жителей Мариуполя организуют два гуманитарных коридора

2 года назад

Вооруженные силы Российской Федерации и Народная милиция Донецкой Народной Республики создадут для выезда жителей Мариуполя два гуманитарных коридора. Такое заявление сделал заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Как сказал Басурин, Мариуполь можно будет покинуть до 2 марта.

Безопасность передвижения гарантируем на участках автотрассы Е-58, по направлениям как в сторону Запорожской области, так и на территорию Российской Федерации: в западном направлении: Мариуполь – Мангуш, в восточном направлении: Мариуполь – Безыменное,

– привел информацию он.

Басурин также отметил, что Россия готова к приему и размещению граждан Мариуполя. Представитель Народной милиции ДНР предупредил людей, что информация о бесчинствах националистических украинских формирований продолжает поступать постоянно.

Напомним, шесть населенных пунктов на мариупольском направлении за сутки перешли под контроль Народной милиции ДНР.

Минфин Франции объявил тотальную экономическую войну РФ

2 года назад

Глава Министерства финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что его страна начинает тотальную экономическую войну против России.

«Мы будем вести с Россией тотальную экономическую и финансовую войну», – сказал политик и отметил, что официальный Париж решительно настроен добиваться крушения экономики России. Как утверждает Ле Мэр, санкционные меры будут применяться до тех пор, пока российские власти не вернутся к «лучшим намерениям» относительно Украины.

Издание «Лента.ру» отмечает, что высказывание Ле Мэра соответствует общему курсу Запада, реализующего целый ряд экономических ограничений в ответ на объявленную 24 февраля российскую специальную операцию в Донбассе, целью которой называли денацификацию Украины.

Сам французский министр ранее говорил, что решения о санкциях принимаются в Евросоюзе несмотря на то, что с трудностями придется иметь дело и самим европейским государствам.

Почта России будет работать еще медленнее

2 года назад

Почта России объявила о том, что из-за введенных антироссийских санкций, в частности режима «закрытого неба», сроки доставки международных посылок будут увеличены.

Сроки доставки международных отправлений точно будут увеличены, при закрытом небе это неизбежно. Если почтовые сортировочные терминалы будут заполняться в ожидании отправки до критических показателей, мы будем временно приостанавливать прием отправлений. Мы ведем переговоры с почтами соседних стран, чтобы договориться о подключении авиапочты максимально близко от российской границы. Так можно будет минимизировать сроки за счет сокращения пути грузов на автотрассах и железных дорогах,

– говорится в сообщении почты России.

Также уточняется, что, согласно решению принимающих сторон, на Украину, в Молдову и на Кипр отправления не принимаются.

Кадыров снял видео из гостиницы Four Seasons, где номер стоит от 100 до 400 тысяч рублей за сутки

2 года назад

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео, снятое с верхних этажей гостиницы Four Seasons, в котором демонстрируется вид на Кремль, Охотный ряд и гостиницу «Националь».

Фото: kremlin.ru

Приветствую всех! Мы находимся в столице нашей великой родины России. Хвала Всевышнему за все! А вот Кремль, где самый лучший, сильный, мудрый, дальновидный президент, самый лучший политик в мире, воин, патриот, герой. Хвала Всевышнему, что у нас есть возможность служить под его командованием. Мы – пехотинцы Путина, готовы выполнить любой его приказ. Да здравствует Россия, да здравствует Чечня! Аллах акбар! Ахмат – сила!

– говорит Кадыров.

Глава Чечни вчера встретился с министром финансов Антоном Силуановым и вице-премьером Викторией Абрамченко, а также с первым заместителем главы администрации президента Сергеем Кириенко, с которым обсудил «вопросы внутренней политики».

Стоит отметить, что суточный ценник номера с видом на Кремль и Манежную площадь в Four Seasons колеблется от 100 до 400 тысяч рублей за сутки.

Загрузить больше материалов