Новости

Картины русских художников продали более чем за $1 млн каждую

Картины Ивана Айвазовского и Михаила Ларионова ушли в Лондоне с молотка за суммы, превышающие $1 млн. Так закончились онлайн-торги произведениями русского искусства, которые проводил во вторник аукционный дом Sotheby’s. «Русские торги» проходят в британской столице два раза в год: в конце мая – начале июня и в конце ноября – начале декабря. Участие в них принимают также аукционные дома Christie’s, MacDougall’s и Bonhams.

ТАСС приводит данные о главных лотах этого лета. Созданный в 1858 году ночной пейзаж Айвазовского продали за 983 тыс. фунтов стерлингов, что примерно равно 1,39 млн долларов США. Эта сумма практически вдвое превысила оценочную стоимость полотна, которая составляла 300-500 тыс. в британской валюте. Еще одна работа Айвазовского того же года под названием «Становище пастухов» продана за £252 тыс. ($355 тыс.).

Кроме того, написанная в 1902 году Ларионовым картина «Обнаженная» приобретена за £862 тыс. ($1,2 млн). Стоимость еще одной реализованной работы вплотную приблизилась к отметке в $1 млн. Речь идет о двух фанерных панелях, которые русский театральный художник Сергей Судейкин подготовил в 1916 году для «Привала комедиантов», артистического пристанища на Марсовом поле в Петрограде. Лот ушел за £680,5 тыс. ($963 тыс.).

 

Ваши Новости

Recent Posts

Сергей Георгиевич Кара-Мурза празднует сегодня свой юбилей – 85 лет!

У истоков возрождения патриотического движения…

3 месяца ago

Пушилин сообщил о признании КНДР Донецкой народной республики

29 июня, независимость ДНР и ЛНР признала Сирия

2 года ago

В МИД РФ пообещали весьма болезненный ответ на санкции Запада

Действия США и их союзников могут закончиться гуманитарной катастрофой для множества государств

2 года ago

Евросоюз и Россия решили вопрос транзита грузов в Калининград

Брюссель предоставил документ, который «полностью удовлетворил» Москву

2 года ago

Вице-премьер Юрий Борисов уходит в отставку

Он курирует в правительстве космос и оборонную промышленность

2 года ago