К своему 99-летию Генри Киссинджер попал в базу «Миротворец»

2 года назад

Накануне дня своего 99-летия экс-госсекретарь США Генри Киссинджер попал в  базу «Миротворец».

Генри Киссинджер (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Киссинджер, по версии администраторов сайта, является «соучастником преступлений российской власти против Украины и ее граждан».

Но это не все. Полностью формулировка обвинения звучит так:

Участие в информационной спецоперации России (страна-агрессор и террорист) против Украины. Распространение нарративов российско-фашистской пропаганды и шантажа — ядерная война, глобальный упадок, голод, миграционный шок, наступление Китая и т. д. в обмен на усечение украинской территории (минимум – по состоянию до 24.02, максимум – без Донецка, Луганска и всего юга, включительно с Одессой). Соучастник преступлений российской власти против Украины и ее граждан.

В список врагов Украины Киссинджер попал после своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе, в ходе которого он заявил, что «Запад должен повлиять на Украину для возобновления мирных переговоров с Москвой, даже если Киеву придется пойти на ряд уступок», включая территориальные.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Борис Джонсон признал, что Россия добивается прогресса на Украине, и призвал Запад отправить РСЗО

2 года назад

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон признал, что Россия постепенного, медленного, но ощутимого прогресса на Украине, и призвал поставить последней системы реактивного залпового огня (РСЗО) большой дальности.

Борис Джонсон. Фото: WPA Pool/Getty Images

Я боюсь, что Путин, ценой больших затрат для себя и российских военных, продолжает прогрызать землю на Донбассе. Он продолжает добиваться постепенного, медленного, но, боюсь, ощутимого прогресса, и поэтому абсолютно необходимо, чтобы мы продолжали поддерживать украинцев в военном отношении,

– заявил Джонсон в интервью Bloomberg TV.

В частности, он призвал отправить на Украину РСЗО.

Украина просит страны поставить ей РСЗО, поскольку она борется с продвижением российских войск на востоке страны. Эта просьба была встречена с некоторой осторожностью: не приблизит ли это союзные страны к прямой конфронтации с Россией. Хотя РСЗО, вероятно, окажется более эффективной против российской артиллерии, ее развертывание повысит риск того, что ракеты ударят по России, намеренно или случайно. При этом РСЗО позволит украинцам защитить себя от российской артиллерии, и мир должен на это пойти,

– заключил британский премьер.

Стоит отметить, что ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Кремль предупредил Запад, что поставки тяжелого оружия большой дальности может привести к эскалации конфликта.

Также напомним, что в администрации президента США Джо Байдена не исключают того, что РСЗО большой дальности войдут в новый пакет военной помощи Украине, о котором американцы планируют объявить уже на следующей неделе.

Российские олигархи хотят пойти на компромисс с Западом

2 года назад

Российские олигархи предложили западным правительствам помощь в восстановлении Украины в обмен на снятие санкций.

Как пишет Associated Press со ссылкой на источники, российские предприниматели обратились с соответствующим предложением к министру финансов Канады Христе Фриланд, которая в конце минувшего века работала журналистом в Москве и имеет определенные связи в России. Об этом главный казначей Канады рассказала на встрече с коллегами из стран «Большой семерки», прошедшей на прошлой неделе.

По словам одного из собеседников издания, такая ситуация была бы выгодна Западу, так как вносила бы раскол в российскую элиту.

Источник также уточнил, что украинские власти знакомы с ходом обсуждений.

Напомним, что в ответ на военную операцию на Украине, начатую Россией 24 февраля, Запад ввел пять пакетов санкций, в том числе и персональных. Некоторые российские бизнесмены, например, Михаил Фридман и Петр Авен, публично заявляли, что после заморозки их счетов им буквально не на что жить.

Лавров рассказал, что Кремль предостерег Запад от «шага к неприемлемой эскалации»

2 года назад

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что поставки Украине вооружений, способных наносить удары по России, станут «шагом к неприемлемой эскалации».

Лавров отметил, что «Запад призвал нанести России поражение на поле боя, а для этого нужно войну продолжать, накачивать вооружениями украинских националистов, украинский режим, в том числе вооружениями, которые могут доставать до Российской Федерации. Именно таких вооружений публично требует Зеленский».

Мы предостерегли Запад самым серьезным образом, что они уже, по сути дела, ведут прокси-войну с Россией руками, телами, мозгами украинских неонацистов, но это будет серьезнейшим шагом к неприемлемой эскалации. Надеюсь, что здравые умы на Западе, там таких еще немного осталось, понимают это,

– заявил Лавров в интервью RT Arabic (цитата по РИА Новости).

Сегодня стало известно, что в администрации президента США Джо Байдена не исключают того, что системы реактивного залпового огня (РСЗО) большой дальности войдут в новый пакет военной помощи Украине, о котором американцы планируют объявить уже на следующей неделе.

Стоит отметить, что Украина уже не одну неделю просила США представить ей РСЗО, однако всегда получала отказ. Дело в том, что в администрации Байдена боятся, что Украина будет использовать РСЗО для обстрелов России, что приведет к еще большей эскалации конфликта. Вероятно, Украина получит РСЗО меньшей дальности, чтобы снизить соответствующие риски.

У ЛДПР новый лидер

2 года назад

Сегодня на внеочередном 34-м съезде ЛДПР новым председателем партии был избран глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Леонид Слуцкий. Фото: пресс-служба Госдумы

Стоит отметить, что Слуцкий был единственным кандидатом.

В течение 40 дней после кончины основателя ЛДПР Владимира Жириновского Слуцкий был назначен сначала временно исполняющим обязанности председателя фракции ЛДПР в Госдуме, а после – утвержден в этой должности.

Спецоперация будет идти 5–10 лет? Военный эксперт Владислав Шурыгин о том, сколько понадобится времени, чтобы освободить Украину

2 года назад

Военный эксперт Владислав Шурыгин прокомментировал слова экс-командующего ВДВ, депутата Госдумы Владимира Шаманова, заявившего, что для полной демилитаризации (и параллельно денацификации) Украины понадобится «от пяти до десяти лет».

Неужели тогда специальная военная операция будет длиться 5–10 лет?

Шурыгин отметил, что «Шаманова все поняли неправильно».

Нам нужно пять или десять лет не на войну с Украиной. Речь идёт о том, сколько нам понадобится времени на переформатирование той Украины, которую мы возьмём под свой контроль. Я сам постоянно называю эту же цифру. Учитывая, что за восемь лет они превратили Украину в стадо бабуинов, то нам потребуется столько же. Сейчас самый интересный вопрос – вопрос будущего Украины. Будут ли территории, которые уйдут под наш контроль, независимыми или войдут в состав России в качестве автономии,

– рассказал эксперт «ВН».

В США склоняются к тому, чтобы отправить на Украину системы реактивного залпового огня

2 года назад

В администрации президента США Джо Байдена не исключают того, что системы реактивного залпового огня (РСЗО) большой дальности войдут в новый пакет военной помощи Украине.

Как сообщает CNN, уже на следующей неделе в США объявят о новом пакете военной помощи, в который могут войти и РСЗО.

Стоит отметить, что Украина уже не одну неделю просила США представить ей РСЗО, однако всегда получала отказ. Дело в том, что в администрации Байдена боятся, что Украина будет использовать РСЗО для обстрелов России, что приведет к еще большей эскалации конфликта. Вероятно, Украина получит РСЗО меньшей дальности, чтобы снизить соответствующие риски.

Кроме того, среди причин отказа также значилось и то, что у США в наличии не так уж много РСЗО. И передача части Украине может сказаться на боеспособности американской армии. Однако в Пентагоне уже взялись за решение этой проблемы. Предполагается, что в ближайшем будущем, чтобы покрыть поставку Украине, для армии США будет произведено необходимое количество РСЗО.

Помимо этого, телеканал сообщает, что обучение украинских военных займет две недели.

Украина придумала, как надавить на Венгрию, чтобы та поддержала нефтяное эмбарго против России

2 года назад

Советник украинского министра энергетики Елена Зеркаль заявила, что у Украины есть рычаг давления на Венгрию, которая блокирует эмбарго на российскую нефть в рамках шестого пакета санкций.

Зеркаль напомнила, что к Венгрии идет отдельная нить нефтепровода «Дружба», с которой «может что-то произойти».

Но, опять-таки, это в руках правительства и президента – решать политические вопросы, действительно ли мы хотим говорить с Орбаном на том языке, который он понимает и который он навязывает ЕС, или мы еще не готовы к этому,

– отметила она во время онлайн-дискуссии Киевского форума.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отказался даже обсуждать эмбарго на российскую нефть на уровне лидеров в отсутствии консенсуса.

По его мнению, которое он изложил в письме главе Евросовета Шарлю Мишелю, это было бы контрпродуктивно.

Стоит также отметить, что Орбан выступил категорически против нефтяного эмбарго, едва о нем зашла речь. По его словам, для Венгрии предложение ЕС о запрете на энергоресурсы из РФ равносильно атомной бомбе. Премьер-министр подчеркнул, что энергетика является для Будапешта «красной чертой».

В Белгородской области еще один погибший от украинских обстрелов

2 года назад

Женщина, получившая ранения в результате вчерашнего обстрела Белгородской области с украинской стороны, скончалась. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Фото: openbelgorod31 / VK

У нас опять беда. Женщина, которая вчера получила ранение, умерла от полученных ран,

– написал он в своем телеграм-канале.

По словам губернатора, вчера обстрел приграничного села Журавлевка продолжался «весь день».

Сегодня утром Гладков написал, что «в целом ситуация в регионе спокойная за исключением отдельных направлений на приграничных территориях».

Это уже третий погибший с российской стороны из-за украинских обстрелов. До этого погиб один человек в Белгородской области и один в Курской области.

Великобритания выступила против любых компромиссов с Россией

2 года назад

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что «российскую агрессию нельзя умиротворить». Так она отреагировала на призывы некоторых западных политиков найти с Россией компромисс по «украинскому кейсу».

Лиз Трасс. Фото: Christopher Furlong/Getty Images

Российскую агрессию нельзя умиротворить. На нее необходимо отвечать силой. Мы должны быть непреклонны в обеспечении победы Украины военной помощью и санкциями. Теперь мы уже не можем убрать ногу с педали газа,

– приводит ее слова британское издание The Telegraph.

По ее мнению, западные страны должны поставлять больше оружия Украине и ужесточить санкции в отношении России.

Кроме того, глава британского МИД полагает: необходимо сделать выводы из того, что «Путин напал на Грузию, Крым и Донбасс» при компромиссной политике Запада.

Стоит напомнить, что на днях экс-премьер Италии Сильвио Берлускони и экс-госсекретарь США Генри Киссинджер призвали Украину пойти на перемирие с Россией даже ценой территориальных потерь.

Также свой план по урегулированию конфликта предоставила Италия, однако в нем территориальный вопрос был вынесен за скобки.

Загрузить больше материалов