К месту удара «Точки У» по центру Донецка собирали женщин на митинг

2 года назад

Наш военкор Анна Долгарева сообщает, что женщин Донецка, родственников которых мобилизовали в последние дни, пытались собрать на митинг возле облгосадминистрации в 12.00. Именно туда и именно тогда летела украинская «Точка У». 

Количество жертв в случае успеха провокации, как сообщает Анна, могло бы исчисляться десятками. На данный момент число погибших достигло 26 человек.

Не стоит говорить про единичного блогера, который собирал людей на верную смерть: призывы звучали в «ТикТоке», в группах «ВКонтакте», в нескольких чатах Telegram. Некоторые из них стерты, но скрины остались.

Друзья, судя по всему, кроме сбитой «Точки-У» был нанесен удар РСЗО «Ураган». Это мое мнение после увиденного. Две улицы: бульвар Пушкина и ул. Университетская обильно посечены осколками, особенно Университетская. Десятки пострадавших. Некоторых людей просто разорвало…

– написал при этом в своем телеграм-канале первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Кремль: Минобороны может взять под полный контроль крупные города Украины

2 года назад

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопросы в ходе брифинга, заявил, что Министерство обороны Российской Федерации может взять под полный контроль крупные населенные пункты Украины и обеспечить при этом максимальную безопасность мирного населения.

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Официальный представитель президента России подчеркнул, что ряд населенных пунктов в настоящее время практически находится в окружении, за исключением зон, используемых для гуманитарной эвакуации, пишет «Газета.ру».

Минобороны РФ тем временем сообщило, что при поддержке российских военных силы Донецкой Народной Республики сегодня уничтожили почти все огневые точки неонацистов в пригородах украинского Мариуполя (сообщение РИА Новости).

«Газета.ру» в свою очередь пишет, что ликвидация сил неонацистов по периметру Мариуполя позволила разблокировать населенный пункт и начать массовую эвакуацию населения. Ранее Минобороны РФ сообщало, что украинские неонацисты насильно удерживают в городе сотни тысяч людей, включая иностранцев.

МИД: «Пусть наслаждаются общением друг с другом»

2 года назад

Парламентская ассамблея Совета Европы уведомила Россию о приостановке членства делегации РФ в организации. Этот ход не стал неожиданностью, так как в российском МИДе ранее заявляли, что страна не собирается участвовать в самом Совете Европы, и предложили НАТО и ЕС «наслаждаться друг другом».

Здание МИД РФ

О том, что РФ не собирается принимать участие в мероприятиях ПАСЕ, также сообщал вице-спикер Госдумы, глава российской делегации Петр Толстой. Он отметил, что ПАСЕ  – это часть Совета Европы, в котором страна оставаться не намерена:

Россия выходит из ЕС. Наш взнос достаточно большой, мы его платить не намерены.

Как пишет РБК, 10 марта Министерство иностранных дел России опубликовало заявление, в котором сказано, что страна больше не будет участвовать в СЕ. Как сказали в МИД, недружественные страны ЕС и НАТО злоупотребляют абсолютным большинством в Комитете министров СЕ. «Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России», – указано в заявлении министерства. По правилам выхода, Россия будет оставаться членом СЕ до конца года.

Завтра в Москве отменят масочный режим

2 года назад

Мэр столицы Сергей Собянин принял решение отменить масочный режим и ограничения для бизнеса в Москве с 15 марта. Его указ уже опубликовали на официальном сайте градоначальника.

«Стабильное улучшение эпидемиологической ситуации позволяет принять долгожданное решение», – также отметил Собянин в своем блоге.

Следует отметить, в соответствии с решением мэра, обязательные противовирусные правила в организациях тоже перестают действовать. Теперь на предприятиях не обязаны измерять температуру работников и устанавливать разделительные перегородки между рабочими местами.

Как пишет «Лента.ру», по мнению Собянина, такое решение должно поддержать бизнес, испытывающий сейчас давление из-за санкций. Напомним, обязательный масочный режим был введен в столице почти два года назад –  12 мая 2020 года.

Число пострадавших после ракетного удара по Донецку выросло почти в три раза

2 года назад

Число раненных после ракетного удара Точкой-У» по центру Донецка увеличилось почти в три раза. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.

В больнице – 28 человек,

– рассказал глава ДНР в эфире телеканала «Россия 1».

Ранее в Штабе территориальной обороны ДНР проинформировали о 20 погибших и 9 пострадавших. В свою очередь, Минздрав ДНР заявлял о 16 погибших и госпитализации 23 человек.

В МИД ЛНР ракетный удар по Донецку назвали «звериным оскалом загнанных в угол преступных украинских властей».

Нижегородские «Оплот» и «За Правду» провели автопробег в поддержку российской армии

2 года назад

В Нижнем Новгороде 13 марта прошёл автопробег в поддержку российской армии, организованный движениями «Оплот» и «За Правду».

К автопробегу присоединились также другие инициативные граждане, общественные движения и патриотическое организации. Всего в колонне было около 55 машин.

Колонна проехала маршрутом: катер «Герой» – Канавинский мост – площадь Ленина – Московский вокзал – улица Чкалова – Комсомольская площадь – Молитовский мост – площадь Лядова – улица Белинского – площадь Сенная – Казанский съезд – катер «Герой».

На автомобилях присутствовала символика Z и V, флаги России, ДНР, флаги движения «Оплот» и движения «За Правду».

Наши воины должны знать, что народ поддерживает их действия, переживает за них, верит в скорую победу и ждёт их домой как героев! В это время, когда отдельные представители так называемой элиты, некоторые деятели культуры и блогеры занимают предательскую позицию, пытаются раскачать «режим» и изобразить, что граждане России не поддерживают свою армию, проводящую спецоперацию на Украине, это особенно важно. Спасибо всем собравшимся, что посчитали необходимым принять участие в сегодняшнем мероприятии и доказать обратное!

– говорит организатор мероприятия  Андрей Полеводин.

ВСУ нанесли удар по центру Донецка. Среди погибших есть дети

2 года назад

Украинские войска нанесли удар по центру Донецка. Есть убитые и раненые.

Фото: телеграм-канал Александра Коца

Как передает военкор «Ваших Новостей» Ринат Есеналиев, военных частей здесь никаких нет. Погибли и пострадали мирные граждане. Пожарные борются с последствиями удара.

По предварительным данным, в центре Донецка, на месте падения обломков ракеты ТРК «Точка-У», 20 погибших и 9 раненых. Информация уточняется,

– сообщает Штаб территориальной обороны ДНР.

Глава республики Денис Пушилин заявил, что среди погибших из-за атаки украинских войск по Донецку с использованием ракеты «Точка-У» есть дети.

Он также отметил, что жертв было бы несоизмеримо больше, если бы ракета «Точка-У» не была бы сбита.

Народная милиция ДНР расценивает удар «Точкой-У» по Донецку как теракт.

Единороссы займутся формированием «трудового настроя» у населения РФ

2 года назад

Депутаты от «Единой России» должны активно включиться в работу по поддержке военной спецоперации на Украине, чтобы снизить степень тревожности у населения.

Фото: «Единая Россия», Томск

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в партии, единороссам была спущена установка активнее выражать свою одобрительную позицию по спецоперации, причем не только через СМИ, но и через оставшиеся соцсети.

Депутат, являясь представителем народа в парламенте, в такой ситуации не может отсиживаться и находиться в стороне. Мы должны занимать активную позицию, в том числе и в медийном пространстве. Как правящая партия мы должны поддержать президента и сориентировать людей на серьезный трудовой настрой,

– заявил заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Евгений Ревенко.

Издание также отмечает, что практически сразу с началом операции некоторые депутаты получили «справочную информацию и вспомогательные материалы по освещению ситуации вокруг спецоперации и санкций». В партии их называют «общими линиями работы».

Стоит отметить, что ранее единороссы внесли законопроект, предполагающий введение внешнего управления на тех компаниях, которые заявили о своем уходе из России. В партии охарактеризовали эту инициативу как первый шаг по национализации иностранных компаний, уходящих из страны.

Военная операция на Украине началась 24 февраля. Целями спецоперации президент РФ Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Российские войска соединили Крым с Донбассом

2 года назад

Постпред Крыма при президенте России, вице-премьер республиканского правительства Георгий Мурадов заявил, что Крым и Донбасс связали сухопутным коридором в ходе проведения военной спецоперации на Украине.

Под контроль взята автомобильная дорога от Крыма до Мариуполя,

– цитирует чиновника РИА Новости.

По его словам, «пока идут бои, она может стать подспорьем для поставок гуманитарных грузов в ДНР, а после – важной магистралью, связывающей полуостров с промышленным регионом Донбасса».

Стоит напомнить, что уже в первый день спецоперации российскими войсками был разблокирован Северо-Крымский канал, после чего водной блокаде полуострова пришел конец.

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Целями спецоперации президент РФ Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

В МИД РФ рассказали, возможно ли реанимировать Минские соглашения

2 года назад

Перспектив для реанимации Минских соглашений нет, полагают в МИД РФ. Об этом заявил директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев.

Дипломат отметил, что «Украина действительно занималась многолетним саботажем своих прямых обязательств по минскому комплексу мер, несмотря на бесчисленные переговорные раунды и призывы к их выполнению».

При этом Ильичев подчеркнул, что «мирное урегулирование конфликта в Донбассе было возможно при условии неукоснительной реализации Киевом, Донецком и Луганском Минских соглашений», однако «с самого момента подписания договоренностей украинские власти открыто заявляли об их ничтожности и не желали их выполнять, категорически отказываясь от прямого диалога с Донбассом».

Это привело к тому, что «Комплекс мер» фактически утратил силу. Мы не видим никаких предпосылок к его реанимированию,

– приводит его слова РИА Новости.

Стоит напомнить, что после признания ДНР и ЛНР президент России Владимир Путин заявил, что Минских соглашений больше не существует.

В этом смысле, да, конечно, теперь Минских соглашений не существует. Чего же их выполнять, если мы признаем независимость этих образований,

сказал глава государства, добавив, что российская сторона была «заинтересована в реализации этого Комплекса мер, потому что это результат компромисса».

Загрузить больше материалов