Из-за ковида в армию не попали 3,5 тысячи призывников

3 года назад

В 2021 году более 134 тысяч призывников отправились на службу в российскую армию. Однако из-за заражения коронавирусом 3,5 тысячи новобранцев не были допущены к службе.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны, ковид был обнаружен у призывников в ходе тестирования. В то же время в министерстве отметили, что весенний призыв прошел «с должным качеством».

Ранее в ведомстве объясняли, что заболевание коронавирусом не освобождает от армии, призывнику дается отсрочка на время болезни. Если у него не будет осложнений, то он станет кандидатом в ВС после выздоровления.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Азове задержали мужчину, устроившего резню в автобусе

3 года назад

В четверг, 15 июля, в городе Азове мужчина с ножом напал на пассажиров автобуса. Он ранил трех человек. От ранений 33-летняя женщина погибла, еще две пассажирки в возрасте 55 лет и 61 года госпитализированы.

Фото: СУ СК по Ростовской области / vk.com

Как сообщает ТАСС, мужчину задержали на кладбище. В телеграм-канале «112» пишут, что подозреваемый страдал параноидальной шизофренией и думал, что не нападает на людей, а борется с демонами.

РБК в пресс-службе МВД по Ростовской области эту информацию не подтвердили.

Также в четверг произошло нападение в пассажирском автобусе в Красноярском крае. Мужчина с ножом напал на водителя и двух пассажиров междугороднего автобуса Красноярск – Минусинск. Пострадавших прооперировали и сейчас их жизни ничего не угрожает, сообщили в местном министерстве здравоохранения.

Нападавший, как пишет «КП», спокойно ехал вместе со всеми, затем резко вскочил и набросился на водителя. После поножовщины мужчина пытался покончить с собой.

Подозреваемого задержали.

Количество жертв наводнения в Германии увеличилось до 80

3 года назад

Сильный шторм в Германии унес жизни уже 80 человек, сообщает издание Bild. Накануне власти сообщали о гибели 59 человек.

Есть опасения, что жертв будет больше,

– сообщил Bild представитель полиции в пятницу, 16 июля.

Примерно 1 300 человек остаются пропавшими без вести. С людьми не удается связаться из-за проблем с сотовой связью. В Северном Рейне погибли 30 человек, в Рейнланд-Пфальце еще 50.

В четверг, 15 июля, президент РФ Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Москвичей до конца недели ждет непредсказуемая погода

3 года назад

После удушающей аномальной жары столицу накрыл сильный ливень в четверг, 15 июля. Были затоплены улицы, взлетные полосы, переходы. Спасатели рекомендовали оставаться в такую погоду дома.

Синоптики отмечают, что нет ничего необычного в такой резкой смене погодных условий.

Ничего необычного в том, что происходит сейчас в столичном регионе, нет — рано или поздно это должно было произойти. Долгий период жаркой погоды позволил атмосфере накопить достаточное количество энергии. Уже в среду в Московской области местами формировались мощные кучевые дождевые облака, прошли грозы. Большей своей частью сухие, лишь на востоке области были отмечены небольшие дожди,

– рассказал «Коммерсанту» ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

Однако т. н. пыльный вихрь, который затронул север Москвы, очень редкое явление в нашей полосе, отметил специалист.

Торнадо или смерчем его было бы слишком громко называть, так как чаще всего пыльный вихрь не причиняет никаких неприятностей. Связано это явление с контрастами температур. Когда преобладают восходящие потоки воздуха, возникшее завихрение ветра превращается в такой пыльный вихрь. В странах Южной Америки и в США подобное явление называют «пыльный дьявол»,

– пояснил Леус.

Синоптик также рассказал, что погода будет меняться до конца недели:

Понижение температур будет плавным за счет выпадения дождей, но пока заметно теплее нормы, а по ночам жарко и душно. И еще непонятно, что лучше – сухая жара до этого или влажная жара сейчас. До конца недели нас ждет такая погода – завтра и до конца субботы.

«Вы же страну подставляете под удар!» Захар Прилепин о желании властей дать «чеченский результат» на выборах в стране

3 года назад

В Европарламенте представили проект доклада по стратегии взаимоотношений с Россией. В тексте содержится предложение по непризнанию выборов в России в сентябре этого года.

Писатель Захар Прилепин в своем телеграм-канале прокомментировал это известие, назвав «один явственный плюс» угроз от ЕС.

У нас уже началась подготовка во многих регионах дать единороссам «чеченский результат». Есть слабая надежда, что этим на самом деле вредителям дадут внятный сигнал из Кремля: уймитесь, демоны. Свою же страну подставляете под удар своим неутомимым холуйством. Ну только же что ровно то же самое наблюдали у Лукашенко, зачем на эти грабли вставать?

– пишет Прилепин, сразу отвечая, что на грабли-то все равно наступят.

Но, может, хоть кто-то сохранит остатки здравомыслия,

– заключает писатель.

Путин направил соболезнования Меркель из-за наводнения в Германии

3 года назад

По последним данным, количество жертв наводнения в Германии увеличилось до 45 человек.

Глава российского государства Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями в адрес канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Фото: etleboro.org

 

Примите глубокие соболезнования в связи с трагическими последствиями циклона, обрушившегося на западные земли Германии. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки тем, кто потерял своих родных и близких в результате разгула стихии, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим,

– говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

В ЕС предложили не признавать выборы в России

3 года назад

В Европарламенте подготовили черновик доклада о стратегии отношений с Россией. Об этом сообщается на сайте его комитета. В числе прочего, в нем содержится призыв не признавать российские выборы, запланированные на сентябрь.

 

Представители [комитета по иностранным делам] пришли к выводу, что Евросоюз должен быть готов к тому, чтобы воздержаться от признания российского парламента, если будет сочтено, что парламентские выборы 2021 года были проведены с нарушением демократических принципов и международных норм,

– указано в заявлении.

Также в докладе предлагается сотрудничать с США и поддерживать страны, являющиеся соседями РФ – Грузию, Молдавия и Украину.

За предложенную стратегию проголосовали 56 депутатов, 9 были против и пятеро воздержались.

Глава ВОЗ заявил, что не хватает информации, чтобы исключить утечку коронавируса из лаборатории в Ухане

3 года назад

Руководитель Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что исключать искусственное появление коронавируса нельзя.

По его словам, слишком рано исключать связь между пандемией и утечкой из китайской лаборатории, передает Associated Press.

Я сам был лаборантом, я иммунолог, я работал в лаборатории, инциденты в лаборатории могут произойти,

– заявил Гебрейесус.

Нам нужна информация, прямая информация по поводу того, какой была ситуация в лаборатории до и в самом начале пандемии. <…> Если мы получим полную информацию, мы сможем исключить связь с лабораторией,

– подчеркнул он.

Михаил Мурашко сообщил, сколько человек после вакцинации заболевает коронавирусом

3 года назад

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко дал большое интервью, в котором рассказал, насколько эффективна вакцина от коронавируса.

По словам министра, после прививки заражаются только 2,5 % вакцинированных.

Мы на практике видим, что вакцина эффективно защищает от тяжелых осложнений COVID-19. После вакцинации заболели не более 2,5% граждан, большинство из них – в период формирования иммунитета, который длится 2-3 недели после второй прививки в зависимости от вакцины,

– сообщил в интервью РИА Новости глава Минздрава.

По информации Роспотребнадзора, в России привиты от коронавируса почти 30 млн человек. Беря в расчет приведенные министром здравоохранения данные, получается, что заразились коронавирусом после вакцинации практически 750 тысяч человек.

Эстония объявила российского посла персоной нон грата

3 года назад

МИД Эстонии объявил посла России в Таллине Александра Петрова персоной нон грата. Таким жестом Эстония ответила на высылку консула Марта Лятте, которого ранее задержали в Петербурге при получении «материалов закрытого характера».

Надеемся, что этот эпизод не нанесет ущерба двусторонним отношениям между Эстонией и Россией. Эстония по-прежнему заинтересована в добрососедских и конструктивных отношениях.

По-прежнему очень жаль, что Россия избрала недружественную линию для общения с Европейским союзом и его государствами-членами,

– сказано на сайте эстонского МИДа.

Март Лятте был задержан 6 июля, затем его объявили персоной нон грата. Эстонские власти назвали это постановкой.

Загрузить больше материалов