Италия объявила персонами нон грата 30 российских дипломатов

2 года назад

Глава итальянского МИД Луиджи Ди Майо заявил, что 30 российских дипломатов будут высланы из страны.

Как сообщает информационное агентство Nova, этот шаг министр связал с вопросами национальной безопасности.

Эта мера, принятая по согласованию с другими европейскими и атлантическими партнерами, была необходима по причинам, связанным с нашей национальной безопасностью, в контексте нынешней кризисной ситуации, возникшей в результате необоснованной агрессии против Украины со стороны России,

– цитирует Ди Майо РИА Новости.

Стоит также отметить, что сегодня министерство иностранных дел заявило о высылке 15 российских дипломатов по подозрению в шпионаже.

Кроме того, вчера стало известно, что власти ФРГ готовятся выслать из страны 40 представителей российской дипмиссии, а власти Франции – порядка 30 дипломатов из России.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ВСУ перешли к химической атаке

2 года назад

Сегодня ВСУ был осуществлен подрыв цистерны с азотной кислотой на химпредприятии в городе Рубежное.

В народной милиции ЛНР произошедшее назвали «террористическими действиями».

В резервуарах, на территории опасного химического предприятия по производству взрывчатых веществ остается еще более 40 тысяч тонн серной, соляной, азотной кислоты и аммиака, подрыв которых нанесет непоправимый ущерб экологии региона и уничтожит все живое в радиусе 30 километров. Пострадают районы все еще подконтрольных ВСУ населенных пунктов Лисичанск, Северодонецк, Золотое, Северск, где проживают более 300 тысяч мирных граждан,

– говорится в заявлении ведомства.

Также уточняется, что момент подрыва цистерны была рассчитан таким образом, чтобы пары азотной кислоты пошли по направлению освобожденной Кудряшовки в ЛНР.

Причем, как сообщают в ведомстве, «в настоящее время с целью оправдания своих преступных террористических действий украинскими СМИ активно распространяется лживая информация о якобы причастности к данному взрыву подразделений Народной милиции ЛНР».

Как уточняет телеграм-канал «Рыбарь», который связывают с силовыми структурами, «судя по красному оттенку дыма, концентрация кислоты выше 95%. Это крайне токсичное облако: зубы, глаза, дыхательные пути в зоне сильного риска».

По сути, мы имеем дело с первым подтвержденным случаем химической атаки в этом конфликте,

– пишет телеграм-канал.

Кроме того, как уточняет «Рыбарь», «жителей предупреждали, что будет провокация и заранее назначили Россию и Народные Республики виновными. Вот только подрыв химического производства произошёл при отходе украинских военнослужащих из населённого пункта».

«Странам НАТО не нужно расследование, виновные уже назначены». Володин о ситуации в Буче

2 года назад

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал ситуацию с фейковыми фотографиями из города Бучи «спектаклем, рассчитанным на западного зрителя».

Вячеслав Володин. Фото: Getty

Володин отметил, что «как по разнарядке, в иностранных СМИ были опубликованы одинаковые заголовки и фотографии». После чего президент США Джо Байден, а следом за ним и премьер Великобритании Борис Джонсон призвали к новым санкциям против России.

Сидевший где-то на базе НАТО Зеленский был срочно привезён в Бучу. Кстати, на вопрос: «Продолжит ли он вести переговоры с Россией?» – ответил утвердительно. Вдумайтесь, если действительно была такая ситуация в Буче, как её описывают, это точно отразилось бы на его решении. Иными словами, в диалоге с Россией у Зеленского этой темы в повестке нет. Потому что знает правду. Случившееся – срежиссированная постановка. Спектакль, рассчитанный на западного зрителя,

– написал спикер Госдумы в своем телеграм-канале.

При этом политик подчеркнул, что Россия дважды запросила срочное заседание Совбеза ООН, но Британия заблокировала их проведение.

Странам НАТО не нужно расследование, виновные уже назначены. Никаких фактов. Только ложь.  Украинские СМИ вынуждены удалять выложенные ими же «фотодоказательства», потому что информация не подтверждается. Но всё это уже никого не волнует. Обвинения высказаны,

– заявил Володин.

По его мнению, Вашингтон и Брюссель – сценаристы и режиссёры, а Киев – актёры.

США проделывали аналогичное в Югославии, Ливии, Ираке, Сирии, на той же Украине в мариупольском роддоме,

– напомнил спикер Госдумы, добавив, что «цель одна – дискредитировать Россию, обосновать санкции, поставки оружия, другие недружественные действия, ещё больше обострить ситуацию на Украине.

«Даже в быту декларирует поддержку России». Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков о том, как сербский народ относится к спецоперации на Украине

2 года назад

Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, который недавно вернулся из Белграда, рассказал, что сербский народ и истеблишмент поддерживают российскую военную операцию на Украине, несмотря на давление со стороны ЕС и НАТО. Об этом политик заявил журналисту Владимиру Соловьеву.

Александр Бабаков. Фото: палата депутатов от партии «Справедливая Россия – За Правду»

Отношение людей к происходящему сегодня на Украине, несмотря на серьезную политическую ситуацию, связанную с выборами президента, парламента и мэра Белграда, подтверждает, что сербский народ с нами. Он трезво все воспринимает и даже в быту декларирует поддержку России,

– отметил Бабаков.

В качестве примера уважения сербского народа к России политик напомнил об отношении к Достоевскому и Чайковскому:

Вучич сказал, что Достоевский и Чайковский никогда не исчезнут из культурной жизни Сербии. Нет такой силы, которая может стереть русскую культуру из памяти,

– подчеркнул он.

Ранее стало известно, что академические оркестры в Европе друг за другом отказываются играть произведения Петра Чайковского.

Напомним, что президент Сербии Александр Вучич накануне переизбрался на второй срок, а его Сербская прогрессивная партия в коалиции с Социалистической партией Сербии и Союзом венгров Воеводины продолжит, в сущности, контролировать парламент и через него влиять на правительство республики.

Зеленский не исключил того, что встречи с Путиным не будет

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский допустил, что встреча с президентом России Владимиром Путиным может не состояться. Об этом Зеленский заявил в эфире телеканала «Украина-24».

Фото: Reuters

Проще сказать “давайте ни про что сегодня не будем говорить“. Позиция самая легкая. Самое сложное — говорить, что они сделали, признать их врагом и при этом найти возможность встречаться и на этой встрече найти выход. И при этом не утратить свою территорию. Может так случиться, что и не будет встречи [с Путиным],

– отметил украинский президент.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин никогда не отказывался от встречи с Зеленским, однако «для того, чтобы она состоялась, необходимо чтобы в недрах работы двух делегаций вызрел конкретный документ».

Напомним, что при личной встрече Зеленский планировал обсудить вопрос о статусе ДНР и ЛНР.

Постпред РФ при ООН допустил, что киевский режим может прибегнуть к тотальному геноциду украинцев

2 года назад

Постпред РФ при ООН Василий Небензя, комментируя ситуацию с Бучей, не исключил возможности перехода киевского режима к тотальному геноциду украинцев.

Василий Небензя. Фото: Mary Altaffer/AP

На пресс-конференции, созванной по инциденту в Буче, Небензя показал журналистам видео, снятое 2 апреля в Буче украинской нацгвардией, на котором отсутствуют десятки убитых, как на фото, всплывших по украинским источникам. Что, по его мнению, является лишним доказательством того, украинские власти готовы даже на геноцид собственного народа, чтобы создать негативный облик России в глазах мировой общественности.

Возможная цель этой провокации ужасает и навевает кошмары о преступлениях нацистов во время Второй мировой войны. Зеленский по прибытию в Бучу намекнул, что этот инцидент оправдывает любой нецивилизованный ответ. В основном он подтвердил, что киевский режим рассматривает геноцид как метод ведения войны в настоящее время. Сейчас у националистов есть повод устроить настоящую расправу над ни в чем не повинными украинцами, казнив их как предателей,

– заявил постпред.

Ранее в интервью CBS президент Украины Владимир Зеленский назвал произошедшее в Буче «геноцидом» и «уничтожением целой нации и народа».

Напомним, что сразу после появления фото и видео материалов Минобороны РФ аргументировано показало, что это не более чем фейк.

«Хватит военных расходов!» В Мадриде прошли протесты против поддержки армии Украины

2 года назад

В столице Испании прошли акции протеста против поддержки властями страны армии Украины и спонсирования украинской армии из испанской казны.

На видео, опубликованном агентством Ruptly, видны сотни людей, вышедшие на улицы с «Мы не платим за ваши войны!» и «Хватит военных расходов!».

Мы должны осудить империалистическое вмешательство НАТО и Европейского союза, между прочим, той самой НАТО, которая продвигается на территории страны уже много лет, той НАТО, которая постоянно твердит о демократии и которая сегодня поддерживает реакционное правительство Зеленского,

– заявила участница акции.

Напомним, что ранее акции протеста прошли в столице Греции, где более полутысячи афинских студентов выступили против поддержки НАТО и украинских властей.

Президент Южной Осетии заявил, что республика готова повторить судьбу Крыма

2 года назад

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что республика готова к тому, чтобы повторить судьбу Крыма и вернуться домой – в Российскую Федерацию.

Южная Осетия всегда стремилась в Российскую Федерацию, потому что осетины, южные осетины, считают Россию своей исторической родиной. Здесь я абсолютно никакой разницы не вижу с Крымом. Крым возвратился домой, и сегодня, я думаю, настало время, чтобы Южная Осетия тоже возвратилась домой,

– рассказал Бибилов РИА Новости.

По словам главы Южной Осетии, сейчас идут консультации с Москвой о вхождении республики в состав России.

Референдум может состояться сразу после выборов главы республики, которые намечены на 10 апреля.

Стоит также отметить, что в США уже заявили о том, что не признают итоги референдума в Южной Осетии.

Меркель проигнорировала приглашение Зеленского приехать в Бучу

2 года назад

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель не приехала в Бучу, куда ее приглашал президент Украины Владимир Зеленский.

Ангела Меркель. Фото: Filip Singer / Getty Images

При этом Меркель, правда, через своего пресс-секретаря впервые прокомментировала ситуацию по Украине, назвав свое решение не принимать Украину в НАТО в 2008 году правильным.

Экс-канцлер, доктор Ангела Меркель привержена решениям в связи с саммитом НАТО в 2008 году в Бухаресте,

– цитирует ее представителя агентству DPA.

Стоит напомнить, что ранее Зеленский заявил, что Ангела Меркель и Николя Саркози находятся под влиянием Москвы.

Они были под влиянием РФ и внутреннего истеблишмента, когда принимали решение по Украине. Вся эта история – инсинуации про открытые двери в НАТО. Большая часть европейских государств и членов НАТО поддерживали Украину как члена альянса. Мы понимаем, кто те лидеры, от которых и зависело решение – быть ли Украине членом НАТО. То что происходит – результат игры в поддавки перед РФ,

– рассказал Зеленский журналистам по время своего визита в Бучу.

Напомним, что фото и видео из Бучи с мертвыми телами украинцев в Минобороны РФ признали фейком.

9 апреля в «Бункере на Лубянке» – Z-квартирник группы «Zверобой»!

2 года назад

9 апреля в «Бункере на Лубянке» – Z-квартирник группы «Zверобой»! Наши друзья обещают, что прозвучат не только легендарные донбасские песни, но и свежие вещи из нового альбома.

Даже не будем напоминать, что в уютном пространстве Бункера акустика звучит особенно круто!

Только отметим, что собранные средства от мероприятия будут направлены на организацию концертов в ДНР и ЛНР.

Начало в 18:00

Адрес: Большая Лубянка, 24/15, стр. 3, вход со стороны Милютинского переулка, м. «Чистые пруды».

Билеты здесь.

Возрастное ограничение: 12+

Загрузить больше материалов