Инсайд: Владислав Сурков возвращается в большую политику

3 года назад

После ухода Владислава Суркова с поста помощника президента многие аналитики и политологи списали его со счетов, мол, все: ушел в закат. Безвозвратно. И, как оказалось, зря.

Сигналом этому стало интервью, которое экс-серый кардинал Кремля дал проекту WarGonzo. Стоит ли напоминать, что последние года полтора Сурков поддерживал связь с внешним миром лишь через своего верного соратника Алексея Чеснакова, публиковавшего в своем телеграм-канале весточки от шефа (единственное интервью, которое Сурков дал Чеснакову, вышло в подконтрольном последнему изданию «Актуальные комментарии»).

А тут – youtube-каналу, что подразумевает ко всему прочему еще и видеоформат!

Но и этим дело не ограничилось: Владислав Юрьевич вышел к народу не в гордом одиночестве, а с главой Союза добровольцев Донбасса (СДД) Александром Бородаем, который задумал баллотироваться в Госдуму от «Единой России».

Связка вполне понятная: Сурков столько времени занимался Украиной и Донбасским кейсом, что ничего удивительного в том, что он решил помочь Бородаю с пиар-кампанией, – нет, тем более что Владислав Юрьевич и сам состоит в СДД.

Но вот тут возникает вопрос: а нет ли связки Сурков – «Единая Россия», которая так решила максимально упрочить свои позиции в ЛДНР?

Да, связь есть, и вопрос стоит куда шире, чем привлечение донбасского электората.

Как рассказали «Вашим Новостям» источники, знакомые с ситуацией, Владислав Сурков будет курировать единоросскую кампанию не только на территории непризнанных республик, но и на близлежащих территориях, например, в Ростовской области и в Крыму. Причем в задачу Суркова входит обеспечение партии власти «северокорейским результатом» на выборах в Госдуму. Как минимум Крым должен чуть ли не стопроцентно поддержать кандидатов от «Единой России», дабы через это продемонстрировать свое единство и приверженность курсу Кремля.

И вот Владислав Юрьевич разъезжает по полуострову, готовя почву для триумфа «Единой России», тем самым создавая предпосылки для того, чтобы ни у кого уж не осталось сомнений в нелегитимности выборов.

А с другой стороны, чего тут жеманничать: ЕС и США с высокой долей вероятности и так не признают итоги выборов, а мнение россиян – да когда оно интересовало Кремль?

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Урбанист Илья Варламов и мэр Анапы Василий Швец могли бы работать вместе, но не будут

3 года назад

В понедельник блогер и урбанист Илья Варламов посетил Анапу и прогулялся по городу с мэром Василием Швецем. Открыть глаза главе курорта на недостатки Анапы у Варламова не получилось.

После большой прогулки по городу с популярным урбанистом Василий Швец отметил, что многие замечания и предложения Ильи не оказались для него новыми, и большинство вопросов уже находятся в различной стадии решения. Обо всех проблемах мэрия узнает в первую очередь от жителей и гостей курорта,

– говорилось в релизе администрации Швеца, который вышел по итогу прогулки.

Тем не менее, Василий Швец предложил Илье Варламову должность замглавы по развитию городской среды, чтобы тот «в порядке исключения на время перешел от слов к делу и попробовал реализовать на курорте все лучшие практики по улучшению качества жизни».

Урбанист отказался от должности. В интервью «Национальной службе новостей» он сказал, что город проще снести и построить заново – настолько там все плохо.

– Тем самым урбанист подтвердил старое правило, что критиковать может любой, а вот взять на себя какую-то ответственность и что-то сделать – далеко не каждый. С другой стороны, хорошо, что Варламов здраво оценивает свои силы и компетенции, многие его коллеги по цеху и на это не способны,

– комментирует это высказывание Варламова телеграм-канал «Мейстер».

Сам блогер отмечал, что предложение мэра, по его мнению, было несерьезным.

– Я журналист и обозначаю какие-то проблемы, а хозяйственной деятельностью должен заниматься мэр,

– сказал Варламов.

А среди первоочередных задач, с которыми можно справиться уже в этот сезон, урбанист назвал необходимость закрыть контактные зоопарки.

Новый челлендж на Евро-2020. Почему футболисты убирают со столов напитки, которые им не нравятся

3 года назад

Полузащитник сборной Франции Поль Погба убрал бутылку пива Heineken со стола во время пресс-конференции после победы над Германией. Heineken является официальным пивным партнером Евро-2020.

Накануне капитан сборной Португалии Криштиану Роналду отодвинул от себя бутылки с Coca-Cola – компания также является титульным спонсором турнира. Поступок Роналду можно объяснить личными пристрастиями – футболист выступает отказ от сахара и соблюдает диету.

По совпадению, в тот же день капитализация компании сократилась на 4 млрд долларов на фоне падения акций. Впрочем, акции Coca-Cola, скорее всего, подешевели после выплаты дивидендов, а также на фоне падения основных фондовых рынков, которое произошло после доклада Федеральной резервной системы (ФРС) США о сокращении розничных продаж.

На момент написания статьи акции Heineken выросли примерно на 1%.

Директора новосибирской АЗС арестовали на два месяца

3 года назад

В среду, 16 июня, Центральный районный суд Новосибирска вынес решение об аресте владельца газовой АЗС, на которой в понедельник произошло несколько взрывов, Романа Гармидиева.

Директора задержали во вторник, 15 июня. Он пробудет под стражей как минимум до 14 августа. Адвокат задержанного сообщил местной прессе, что Гармидиев не признает свою вину. Защита собирается обжаловать решение суда.

Следствие сейчас не располагает сведениями о причинах произошедшего. Соответственно, предъявляя нам обвинение, они не смогли нам объяснить, почему Роман виновен в происходящем. Судя по видеозаписям, загоревшийся газовоз отношения к станции не имеет. А имеет отношение к компании-поставщику, как и водитель,

— сообщил НГС адвокат Павел Лузан.

Во время ЧП на АЗС пострадали свыше 30 человек, включая двоих детей.

Сбивший девочку на самокате водитель автобуса пойдет под суд

3 года назад

Водителю автобуса, который сбил девочку на самокате в подмосковных Химках, будет предъявлено обвинение по уголовному делу о нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ), сообщает пресс-служба ГУ МВД по Московской области.

ДТП произошло во вторник на улице 9 мая в Химках. Автобус наехал на 12-летнюю девочку, которая ехала по пешеходному переходу на самокате. От полученных травм ребенок скончался на месте.


Максимальная санкция по инкриминируемой воителю статье 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью в течение 3 лет.

Новый состав Госдумы увеличится на одну партию?

3 года назад

На днях прошел финал политического ток-шоу «Дебаты-кандидаты», которое политолог Илья Гращенков метко назвал аналогом «праймериз» «Новых людей».

Причем, что следует подчеркнуть, финал транслировался по «Первому каналу», что уже само по себе говорит о многом. Как минимум, о поддержке АП.

К тому же на финале не обошлось без сюрпризов: двое победителей решили направить выигранные средства – а это 20 млн рублей – не на свои политические проекты, а на благотворительность – на расселение аварийного дома в Калуге, о котором узнали во время съемок ток-шоу. Не правда ли, потрясающее политтехнологическое решение?

Илья Гращенков

Как отмечает Гращенков, своим «праймериз» «партия сумела решить две важные задачи: поднять уровень доверия к проекту и действительно найти новые лица», по сути, запустив свою предвыборную кампанию.

И да, можно сказать, что заявка сделана достаточно серьезная.

«Новые люди» абсолютно точно рассматриваются федеральным центром как будущая парламентская партия,

– пишет телеграм-канал «Преемник».

Впрочем, Илья Гращенков не соглашается с такой категоричностью:

Ну, как известно, администрация предполагает, а уж кто в итоге располагает – вопрос открытый. Но в целом замах на победную кампанию сделан, теперь важно, каким будет удар. Вопрос о прохождении в ГД по спискам будет решаться не только на федеральном уровне, но и на региональном, где партии придется столкнуться с серьезным противодействием как местной власти, так и системной оппозиции. Поэтому прогрессивным кандидатам нужно скорее становиться настоящими политиками, которые умеют работать не только в медиа, но и в «поле»,

– оппонирует в своем телеграм-канале Гращенков.

Однако стоит отметить, что шансы на прохождение 5%-го барьера у «Новых людей» действительно есть. Иначе не показывали бы их ток-шоу на центральном госканале

Ученые предсказали пик заболеваемости коронавирусом в России

3 года назад

В СПбГУ математики применили итеративный подход для прогноза течения эпидемии коронавируса в России. По их данным, пик заболеваемости можно ожидать в июле.

Как сообщают «Известия», данные для составления прогноза обновляются в реальном времени.

Максимальное число новых случаев текущей волны эпидемии может быть зарегистрировано в конце июня — примерно 25 тыс. В этом случае пик эпидемии придется на середину июля. Причем число активных больных составит 580 тыс., что даже выше январского пика. Напомню, в январе максимальное число активных случаев составило порядка 560 тыс. Однако количество новых случаев в январе было выше — около 29 тыс.,

– пояснил «Известиям» заведующий кафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ Виктор Захаров.

По прогнозу ученых, как и ранее, по заболеваемости будет лидировать Москва. Однако после пика ожидается спад заболеваемости – уже к 1 августа число новых случаев заражения коронавируса будет в два раза меньше пикового.

С глазу на глаз и сколько нужно: Песков рассказал, как будут общаться Путин и Байден

3 года назад

В преддверии саммита президента РФ Владимира Путина и президента США Джо Байдена в Женеве российский лидер находится в хорошем настроении, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Фото: flickr.com

По словам пресс-секретаря главы российского государства, риторика американского лидера «добавила позитива», что будет учитываться в ходе переговоров.

Несмотря на то, что ранее был озвучен план саммита, Песков отметил, что президенты могут его изменить.

Главы государств – они и есть главы государств. Если они посчитают необходимым говорить с глазу на глаз, они будут говорить с глазу на глаз, и время также для президентов никто не фиксирует. Это будет абсолютно их выбор,

– заявил г-н Песков «Первому каналу».

Он подтвердил, что начало саммита пройдет с участием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена.

Глава Коми заразился коронавирусом после вакцинации

3 года назад

Глава Республики Коми Владимир Уйба заболел коронавирусом. Он находится в региональной инфекционной больнице, его состояние удовлетворительное. Об этом чиновник сообщил подписчикам в соцсети «ВКонтакте».

Он сделал прививку «Спутником V» в феврале и получил достаточно высокий уровень антител.

– Хочу сказать, что если бы не было прививок, то при том уровне микробного заражения, которое у меня сейчас есть по результатам ПЦР, это заболевание бы протекало в очень тяжелой форме, – подчеркнул губернатор.

Чиновник призвал жителей Республики прививаться в обязательном порядке. Вакцинация поможет избежать серьезных осложнений в случае заражения.

Владимир Путин попросил не встречать его у трапа самолета в Женеве

3 года назад

Владимир Путин отказался от протокольной встречи с официальными лицами Швейцарии у трапа самолета по прилету в Женеву, пишет газета Tribune de Genève со ссылкой на градоначальника столицы. Встреча лидеров России и США начнется в 14.35 по московскому времени.

Местные власти готовились встречать Путина у трапа, но примут во внимание пожелание делегации из России. Переговоры с президентом Швейцарии Ги Пармеленом по-прежнему в силе – они состоятся уже после саммита Россия – США. Пармелен также должен встретить Путина на вилле «Ла Гранж».

Ранее Белый дом назвал точное время начала саммита.

Загрузить больше материалов