Инфляция в России не замедлилась и составила 6,5%

3 года назад

Инфляция в июле составила 6,5% в годовом выражении, сообщает Росстат. Это наивысший показатель за последние пять лет. В прошлом месяце инфляция также была на том же уровне.

РБК объясняет высокий уровень инфляции резким подорожанием стройматериалов. Только в июне цена на стройматериалы выросла в среднем на 5,1% и на 30% по сравнению с июлем прошлого года. Также произошел рост цен на сигареты – + 15% год к году.

Продовольственная инфляция замедлилась благодаря сезонному фактору – овощи подешевели почти на 7%. Картофель подешевел на 20%, огурцы – на 19,5%, помидоры – на 17,9%, свекла – на 16,6%.

 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

За голову Александра Мавриди назначили награду в 1 млн рублей

3 года назад

Министерство внутренних дел объявило награду за помощь в поимке рецидивиста Александра Мавриди, который сбежал сегодня из изолятора временного содержания в подмосковной Истре. Сумма награды составляет 1 млн рублей, подчеркнули в ведомстве.

© СК РФ
Камера в изоляторе временного содержания ОМВД в Истре, из которой сбежали заключенные. Кадр видео

Александра Мавриди обвиняют в убийстве «колбасного короля» Владимира Маргулова, незаконном лишении свободы адвоката Алексея Завгороднего, а также в вымогательстве и еперь еще в побеге из-под стражи.

Вместе с Мавриди сбежало еще четверо заключенных – они были осуждены за кражи. Заключенные воспользовались гаечным ключем, чтобы выбраться из камеры.

Следственный комитет задержал двух охранников за превышение полномочий в связи с делом о побеге. Предполагается, что они могли помочь бежать заключенным.

Глава ВТБ Андрей Костин получил орден «За заслуги перед Отечеством» I степени из рук президента

3 года назад

Президент Владимир Путин подписал указ о награждении председателя правления банка ВТБ Андрея Костина орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, документ опубликован на портале правовой информации.

Костин получил награду с формулировкой: за большой вклад в развитие и укрепление финансово-банковской системы РФ и многолетнюю работу.

Двумя неделями ранее орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени получил миллиардер Юрий Ковальчук.

Путин занялся лесными пожарами. Чиновники предлагают вдвое увеличить бюджет и передать охрану лесов федерации

3 года назад

Владимир Путин проводит в Магнитогорске большое совещание о ситуации с лесными пожарам и другим опасными природными явлениям. Глава государства выслушал губернаторов пострадавших регионов и руководителей профильных ведомств.

– Власти РФ научились достаточно оперативно реагировать на природные ЧС, но сбои бывают, – подчеркнул Путин в начале совещания.

Глава МЧС Евгений Зиничев предложил вернуть на федеральный уровень полномочия по охране лесов. По его словам, на начало августа пройденная огнем территория превысила 6 млн гектаров.

В Минприроды России предложили увеличить затраты на борьбу с пожарами вдвое – до 14 млрд рублей. Для ликвидации последствий аномальной жары предлагается использовать средства из резервного фонда.

Блогеру Хованскому продлили арест до 8 сентября

3 года назад

Видеоблогеру Юрию Хованскому продлили срок ареста до 8 сентября. Соответствующее решение принял Куйбышевский районный суд, сообщает телеграм-канал объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Ранее блогеру были предъявлены обвинения в оправдании терроризма за исполнение оскорбительной песни про теракт на Дубровке.

Следствие в ходатайстве указывает на то, что обвиняемый Хованский обладает глубокими познаниями в области IT-технологий и может уничтожить улики на удаленных носителях – очевидно речь идет о видеозаписи с его выступлением.

Защита Хованского просила перевести его под домашний арест.

Путин осмотрел пострадавшие от лесных пожаров районы Челябинской области

3 года назад

Самолет Владимира Путина приземлился в аэропорту Магнитогорска, сообщает пресс-служба Кремля. В пятницу, 6 августа, глава государства прибыл с визитом Челябинскую область.

– Глава государства осмотрит пострадавшие от природных пожаров районы Челябинской области, после чего проведет совещание по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия. Также президент встретится с губернатором региона Алексеем Текслером, – описывает планы Путина Кремль.

У трапа президента встретили полпред Владимир Якушев, губернатор Алексей Текслер и глава МЧС Евгений Зимичев. По прилету Путин пересел на вертолет, чтобы осмотреть районы, пострадавшие в результате лесных пожаров. Якушев, Текслер и Зимичев полетели с ним.

После поездки планируется большое совещание на тему лесных пожаров. Публичная часть будет транслироваться на федеральных каналах

Центр «Вектор» не оценил версию об искусственном происхождении коронавируса

3 года назад

Российский центр вирусологии «Вектор» оценил теорию об искусственном происхождении коронавируса. Доказательств этому на данный момент нет, подчеркнул руководитель сибирского филиала Александр Семенов.

– Пока нет ни одного убедительного доказательства в пользу искусственного происхождения этого вируса. Опять-таки, если учить историю инфекционных заболеваний и других родственных коронавирусов, всё складывается в пользу того, что есть естественный источник, который попал в человеческую популяцию, – заявил Семенов.

Вирус, по версии Семенова, произошел от летучих мышей.

США и Китай часто обмениваются обвинениями в создании коронавируса. В уважаемых американских изданиях регулярно выходят исследования о якобы искусственном происхождении вируса. Согласно отчету республиканцев Палаты представителей США, обнародованному 2 августа, коронавирус был разработан в Уханьской лаборатории, и в 2019 году в результате халатности прозошла его утечка.

СРЗП против дистанта: «Это корень зла современной школы»

3 года назад

Кандидат в Государственную думу от партии «Справедливая Россия – За Правду» Инна Гориславцева, представляющая Нижегородскую область, в эфире региональной программы «День за днем» призвала родителей бороться против навязывания дистанционного образования в школах.

Знаю современную школу изнутри. Свою дочь буквально спасла от депрессии во время дистанционного обучения. Мне стало очевидно, что современная школа перестала учить наших детей. Оказалось, что это тревожит не меня одну,

– рассказала личную историю Гориславцева.

Кандидат от СРЗП отметила, что намерена добиться внесения изменений в национальный проект «Образование»:

С декабря прошлого года я веду общественную деятельность как лидер общественно-политического движения «Объединение родителей», а как депутат буду добиваться внесения изменений в нацпроект «Образование». Считаю, что это корень зла современной школы. Надо избавить детей от тотальной дебилизации посредством ЕГЭ, запретить  применение дистанционных технологий в обучении детей без согласия родителей, ограничить цифровизацию и отменить вторые смены. Это мое убеждение. Поддержку и понимание я нашла у команды Захара Прилепина, вместе с которой мы идем в Государственную думу.

С доводами Инны Гориславцевой согласился и председатель «Совета отцов города» Александр Заремба, который тоже участвовал в программе.

С Эдварда Била требуют 1,6 млн рублей компенсации за поврежденный автомобиль

3 года назад

К блогеру Эдварду Билу, устроившему ДТП в центре Москвы, подала иск одна из пострадавших. Женщина требует выплатить ей 1,6 млн рублей.

Адвокат истца Екатерина Гордон сообщила ТАСС, что эта сумма рассматривается как компенсация за повреждения автомобиля Range Rover.

В ходе заседания суда первой инстанции и непосредственно перед ним Бил обещал возместить этот ущерб добровольно. Но моя доверительница Екатерина Марушечкина так ничего и не получила, поэтому мы вынуждены подать этот иск. Основное требование – взыскать с ответчика в пользу истца стоимость восстановительного ремонта транспортного средства в размере 1 млн 617 тыс. рублей,

– рассказала Гордон ТАСС.

Кроме того, пострадавшая требует взыскать с блогера моральный ущерб, который оценивает в 100 тыс. рублей, расходы на лекарства – 6,8 тыс. рублей и компенсацию за эвакуацию авто – 7,5 тыс. рублей.

Заурбек Сидаков принес России 17-ю золотую медаль на Играх в Токио

3 года назад

Заурбек Сидаков стал олимпийским чемпионом в борьбе вольного стиля в весе до 74 килограммов. Для России это уже 17-е золото.

Сидаков смог победить белорусского борца Магомедхабиба Гаджимагомедова со счетом 7-0.

На Олимпийских играх в Токио в копилке российской сборной теперь 62 медали. Всего российские спортсмены завоевали 23 серебра, 22 бронзы и 17 золотых медалей.

Загрузить больше материалов