Индекс Мосбиржи упал на 6,5%

2 года назад

Российский рынок акций за последние сутки продемонстрировал сильнейшее падение с начала пандемии в 2020 года. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи по итогам закрытия торгов 18 января.

Газета «Коммерсантъ» приводит аналитические данные, согласно которым рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов снизился на 6,5% — до 3 328,94 пункта, а долларовый индекс РТС – на 7,29%, до 1 367,45 пункта.

Издание отмечает, что такое падение стало максимальным с 12 марта 2020 года. Тогда из-за обвала мировых рынков и на фоне объявления главы ВОЗ о пандемии коронавируса в мире индекс Мосбиржи упал на 8,28%, РТС – на 11,03%.

Накануне же к середине дня индекс Мосбиржи опускался ниже 3 300 пунктов впервые с февраля 2021 года. Как отмечают эксперты, снижение очевидно могло произойти в результате недавних переговоров России с США и НАТО о структуре безопасности в Европе, которые не привели к принципиально новым договоренностям и не сняли напряженности на украинской границе.

UPD 19.01.22 в 10:19

Индекс Мосбиржи продолжил снижение на открытии торгов. По состоянию на 8:22 мск среди лидеров падения – «Аэрофлот» (–6,02%), «ВКонтакте» (–5,73%), Petropavlovsk (–5,34%). Доллар растет на 0,24%, до 77,09 руб., евро – на 0,28%, до 87,3 руб.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В НАСА хотят замуровать российский модуль «Звезда» на МКС

2 года назад

Российский модуль «Звезда» на Международной космической станции (МКС) могут навсегда изолировать, сообщила директор NASA по программе МКС Робин Гейтенс.

Фото: shutterstock

– В худшем варианте развития событий мы можем перманентно изолировать этот модуль, – подчеркнула она. Российские и американские специалисты продолжают искать утечку.

В пресс-службе Роскосмоса были удивлены заявлениями Гейтенс и призвали не беспокоиться – космонавты приступят к устранению утечки после следующего прибытия корабля «Прогресс» с материалами и инструментами.

Об утечке в российском сегменте МКС стало известно летом 2020 года. Позднее в корпусе модуля «Звезда» была обнаружена трещина размером 4 сантиметра, которую временно заделали. Падение давления замедлилось, но не прекратилось.

Гитлер и Наполеон тоже так думали: политолог Сергей Марков описал Россию глазами западных партнеров

2 года назад

Политолог Сергей Марков уверен, что коллективный Запад не пойдет на компромиссы в ходе обсуждения предложенных Россией гарантий по стратегической безопасности в Европе. Думают, что Россия слабая, но Гитлер с Наполеоном тоже так думали, напомнил эксперт в эфире «Ваших Новостей».

– Они считают Россию экономически слабой, технологически несамостоятельной страной, в которой элиты смотрят на запад и готовы предать Путина, а население бедное, недовольное своим положением, – объяснил Сергей Марков.

В американском внешнеполитическом истеблишменте преобладает концепция, по которой ни в коем случае нельзя идти ни на какое разделение мира, подчеркнул эксперт. Кроме того, они уверены, что Россия сейчас мало что может.

Суд арестовал дагестанца, который угрожал русским в автобусе

2 года назад

Коптевский районный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении дагестанца, ставшего героем нашумевшего видео со скандалом в московском автобусе. Молодой человек оскорблял водителя и других пассажиров, а также угрожал, «что дагестанцы скоро начнут бить русских».

Фото: ALEXEI GYNGAZOV/RUSSIAN LOOK

– Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282УК РФ, взять под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 16 марта 2022 года, – сообщает пресс-служба суда.

Подозреваемого задержали ранее в Калужской области. Он уже принес извинения перед пассажирами.

Захар Прилепин: «Немцы – нормальные, а управляют ими обычные #$@!*?»

2 года назад

Писатель и политик Захар Прилепин отреагировал на сообщение о том, что 70% немцев выступили против поставок оружия на Украину. Статистику привел немецкий еженедельник Focus.

Фото: «Ваши Новости»

– Немцы – минимум на 70 процентов – нормальные, а управляют ими обычные #$@!*? [проститутки]. Международное жульё. Рулят немецкой политикой, издательской деятельностью и газетами, – написал Прилепин в Telegram.

Захар Прилепин также привел в пример дискуссию, которая у него состоялось с писателем Дмитрием Глуховским в 2014 году и касалась самоопределения Украины.

– Митя топил за то, что Украина це Европа и сама выберет свою судьбу. А я за то, что Украина це Россия и мы сами с ними разберёмся. И весь зал немцев, весь поголовно – был за меня. Немцы мне постоянно аплодировали, а Митю глушили: фу, мол, что за ерунда, – вспоминает писатель.

«Омикрон» доминирует в Москве. Власти сократили срок карантина и призвали людей переходить на удаленку

2 года назад

Срок карантина по коронавирусу в России сократили с двух недель до семи дней, соответствующее решение озвучила вице-премьер Татьяна Голикова в ходе совещания по эпидемиологической ситуации. Кроме того, были озвучены данные по распространению на территории России омикрон-штамма.

Фото: flickr.com

– Мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан, – пояснила Голикова.

Ранее в ряде стран действительно сократили срок, на который должен быть изолирован заболевший, – в некоторых случаях до 5 дней.

Новый штамм коронавируса «омикрон» обнаружен уже в половине (42) регионов России. Правда, абсолютная цифра незначительная – всего 1,6 тысяч случаев. Голикова считает – на самом деле случаев больше.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что омикрон-штамм фиксируют уже у 40% заболевших в столице.

– «Омикрон» уже доминирует в Москве и области, – подчеркнул мэр.

В связи с распространением штамма «омикрон» глава правительства Михаил Мишустин призвал работодателей отправить на уделенную работу как можно больше сотрудников.

«В 2026 году «Единая Россия» в таком виде существовать не будет». Захар Прилепин о будущем парламентских партий

2 года назад

Писатель, политик и сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин уверен, что к следующим выборам в Государственную думу, которые пройдут в 2026 году, многие партии ждет трансформация.

Фото: ura.ru

Он считает, что переформатирование ждет и КПРФ, и ЛДПР, а «Единую Россию» могут переименовать или кардинально изменить.

Что-то будут делать и с «Единой Россией». Люди в кабинетах, в кулуарах говорят, что в этого гомункула в последний раз вдохнули живую жизнь. В 2026 году «Единая Россия» в таком виде существовать не будет. Её либо переименуют, либо ещё что-то с ней сделают,

– отметил Прилепин в видео на своем Youtube-канале.

Принято! Педофилов-рецидивистов ждет пожизненное

2 года назад

Согласно поправкам, внесенным ко II чтению законопроекта о лишении свободы для педофилов-рецидивистов, пожизненное заключение будет применяться при совершении особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних вне зависимости от их возраста, а также за преступления, сопряженные с другими тяжкими или особо тяжкими преступлениями против личности.

Во вторник, 18 января, на пленарном заседании нижней палаты парламента депутаты приняли в окончательном чтении законопроект о пожизненном заключении за педофилию. Его внесли на рассмотрение в сентябре прошлого года единороссы Павел Крашенинников, Александр Хинштейн и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

В начале года, 4 января, в Костроме двое мужчин выкрали и убили пятилетнюю девочку. Комментируя трагедию, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Госдума сделает все, чтобы закон о пожизненном заключении для ранее судимых педофилов был принят уже в январе.

«Являюсь пенсионером, нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал». Назарбаев дал о себе знать

2 года назад

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев записал видеообращение к нации, в котором объясняет, что не бежал из страны во время беспорядков и отрицает наличие внутриэлитного конфликта.

Приводим текст обращения полностью:

«Январские события потрясли весь Казахстан. Целью этих организованных беспорядков и атаки на Казахстан было разрушение целостности страны и устоев нашего государства. Эти события еще раз показывают, что независимость нужно беречь как зеницу ока, как хрупкий сосуд, требующий особо бережного обращения. Произошедшая трагедия стала для всех нас уроком. Важно выяснить, кто организовал все эти погромы и убийства. Следствие даст ответ на этот вопрос. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших, а пострадавшим желаю скорейшего выздоровления.

Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес и в связи с публикациями в средствах массовой информации, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером. И в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал. Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти, он председатель Совета безопасности, в скором времени он будет избран председателем партии «Нур Отан».

Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите страны нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны. Всем известно, что я 30 лет, не покладая рук, работал во имя нашей родины. Мы укрепили ее границы, мы проводили прогрессивные реформы, мы вместе построили независимый Казахстан, добились больших результатов в социально-экономическом развитии, стали лидерами по многим показателям не только в Центральной Азии, но и в СНГ. Казахстан стал узнаваемым авторитетным государством в мировом сообществе. Это все результат сплоченности, единства всех казахстанцев. Стабильность и спокойствие в стране всегда были моей целью. Всем нам надо беречь эти непроходящие ценности.

Мы обязательно пройдем через кризис и станем еще сильнее. Президент выдвинул новую программу реформ, направленную на повышение благосостояния народа. Эту программу нужно поддержать. Желаю вам, дорогие соотечественники, здоровья и благополучия. Благодарю вас за поддержку моего курса реформ и модернизации, которые я проводил, находясь на посту главы государства».

Жириновский призвал запретить крещенские купания

2 года назад

На пресс-подходе в Государственной думе лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что россиянам нужно запретить купаться в прорубях на Крещение, которое отмечают в Русской православной церкви 19 января.

Запретите эти купания… Это вредная вещь – переохлаждение организма, спазмы в сосудах. «Омикрон» идет, а тут купания… Запретите купания в этом году,

– заявил эпатажный политик.

Ранее он сам неоднократно принимал участие в крещенских купаниях, но еще в прошлом году заявил, что останется «в теплой палатке сидеть, пить чай, смотреть, как вы окунаетесь в холодную воду».

Загрузить больше материалов