Губернатор Артур Парфенчиков отменил режим ЧС в Карелии

3 года назад

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков сообщил об отмене режима ЧС, который действовал в регионе в связи с лесными пожарами. Ситуация стабилизировалась. Локализованы все крупные пожары, написал губернатор в соцсетях.

Тушение пожаров в Карелии добровольцами. Фото: Артур Парфенчиков

– Отменены действия режима чрезвычайной ситуации в Суоярвском, Сегежском районах и в Эссойльском сельском поселении. Все это позволяет нам снять режим ЧС на всей территории республики, – объяснил Парфенчиков.

На территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим. Посещение лесов разрешено, однако разжигать костры и пользоваться мангалами по-прежнему запрещено. В пяти районах – Лоухском, Калевальском, Кемском, Беломорском и Муезерском – запрет на посещение лесов продлен до 2 августа.

Карелия, наряду с Якутией и рядом регионов Сибири, пострадала в июле от лесных пожаров, которые были спровоцированы сухой жаркой погодой.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ВОЗ не выявила повышенной смертности у «индийского» штамма коронавируса. Сергей Собянин называл его более агрессивным

3 года назад

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не зафиксировала повышенную смертность от «индийского» штамма коронавируса, заявила на брифинге эксперт Мария ван Керехове. В ВОЗ признали, что штамм «дельта» более заразен.

Фото: bloknot-stavropol.ru

Эксперт Мария ван Керехове заявила, что ВОЗ не фиксирует повышенного уровня смертности при заболевании «индийским» вариантом вируса.

Штамм дельта вызывает обеспокоенность из-за того, что более заразен и превосходит «уханьский» вариант коронавируса по скорости распространения.

Единственным эффективным методом борьбы с пандемией по-прежнему остается вакцинация, подчеркнули в ВОЗ.

Вводя в июне новый раунд ограничений в Москве, связанный с ростом заболеваемости, Сергей Собянин говорил о штамме «дельта» как о более агрессивном варианте вируса, который спровоцировал рост числа летальных и тяжелых случаев.

Роскомнадзор заблокировал портал «Гулагу.нет», который писал о пытках в тюрьмах

3 года назад

Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту Gulagu.net, следует из данных сервиса для проверки ограничений информационных ресурсов. Основатель правозащитного проекта «ГУЛАГУ.нет», который сообщал о пытках и коррупции в пенитенциарной системе России, Владимир Осечкин уточнил в Facebook, что инициаторами блокировки выступили ФСИН и ФСБ.

Проект по-прежнему доступен в социальных сетях, для сайта оперативно создали зеркало.

– Агония тоталитарного режима, очередная попытка подавить свободу слова и запретить россиянам узнавать о пытках и о всём том, что ожидает россиян в российских страшных тюрьмах. Коррупционеры и садисты нас боятся и пытаются (неумело) противодействовать нам, боятся наших независимых расследований и разоблачений их страшных преступлений. Мы все равно продолжим, – написал Осечкин.

По его словам, заблокировать сайт пытаются с 2017 года. В декабре 2020 года Хорошевский районный суд отказал в блокировке ресурса. Однако Мосгорсуд, рассмотрев апелляцию, это решение изменил, и сайт был заблокирован. Проект «Гулагу.нет» работает с 2011 года.

Коммунисты обжаловали снятие Грудинина с выборов в Верховном суде

3 года назад

КПРФ обратилась в Верховный суд с жалобой на решение ЦИК о снятии с выборов директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина, которых должен был войти в федеральную часть списка коммунистической партии.

Фото: «ФедералПресс» / Вытольский Виктор

Коммунисты потребовали признать незаконным постановление ЦИК о снятии Грудинина с выборов, так как решение является необоснованным и незаконным, говорится на сайте КПРФ.

Решение о снятии Грудинина нарушает права КПРФ на равноправное участие в выборах, считают коммунисты. Факт наличия у кандидата акций иностранной компании, который послужил основанием для снятия политика с выборов, подтвержден документами на английском языке, не ратифицированном и не имеющим юридическую силу в РФ, утверждают коммунисты.

Документы, свидетельствующие об отчуждении акций и ликвидации Bonto ltd, были поданы в ЦИК надлежащим образом и не вызывают сомнений, уверены представители КПРФ.

Таджикскому блогеру Джабарову грозит в России 4 года тюрьмы за розыгрыш в московском метро

3 года назад

Блогеру из Таджикистана Кароматулло Джабарову, который в феврале 2020 года сымитировал приступ из-за коронавируса в Московском метрополитене, грозит четыре года тюрьмы. Ровно на таком сроке настаивает гособвинение, которое сочло содеянное блогером и его товарищами как хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Об этом сообщает ТАСС.

Кароматулло Джабаров вместе с подельниками, которые снимали розыгрыш на видео, зашел в вагон, громко сказал, что коронавирус уже в Москве, а затем упал на пол и забился в конвульсиях. Молодые люди хотели запечатлеть реакцию людей на происходящее. Судя по видео, опубликованному в социальных сетях, люди поспешили выйти из вагона. Пранкеры совершали данный розыгрыш неоднократно.

Несмотря на то, что Кароматулло Джабаров компенсировал метрополитену ущерб за задержку поезда, а также признал, что был не прав, с февраля 2020 года он находится в СИЗО.

Россия гарантировала себе золото и серебро в теннисном миксте

3 года назад

Финал теннисного турнира в смешанном разряде на Олимпийских играх в Токио будет российским. Золото разыграют пара Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев, которые обыграли в полуфинале австралийцев, и Елена Веснина с Асланом Карцевым, оказавшимися сильнее команды Сербии.

Так, Павлюченкова и Рублев переиграли Эшли Барти и Джона Пирса со счетом 5:7, 6:4, 13:11. Веснина и Карцев оказались сильнее Нины Стоянович и первой ракетки мира Новака Джоковича – 7:6,7:5.

Таким образом, сборная России гарантировала себе еще одно золото и серебро. Пока Россия находится на четвертом месте в медальном зачете с 10 золотыми, 14 серебряными и 10 бронзовыми медалями. По пятам идет Австралия, у которой 9 золотых медалей.

Бывшего замдиректора Росгвардии приговорили к 6 годам колонии за мошенничество на 10 млн рублей

3 года назад

Бывшего заместителя директора Росгвардии Сергея Милейко Реутовский гарнизонный военный суд приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Подробности из зала суда передает корреспондент РИА Новости. В ходе мошеннических действий с недвижимостью Милейко нанес ущерб в размере почти 10 млн рублей.

Бывшего росгвардейца лишили звания генерал-лейтенанта запаса и оштрафовали на 600 тысяч рублей. Вместе с бывшим начальником квартирно-эксплуатационного отдела дивизии имени Дзержинского Кириллом Прокудиным Милейко провел аферу с недвижимостью. Прокудину дали 4 года колонии.

Милейко отстранили от службы в ходе служебной проверки в 2019 году, а арестовали только в прошлом декабре.

Крым обеспечили питьевой водой на ближайшие два года

3 года назад

Первая партия питьевой воды добыта под Азовским морем, ее должны проверить в московской лаборатории. Об этом в пятницу, 30 июля, сообщил журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Марат Хуснуллин

Марат Хуснуллин. Фото: declarator.org

Мы точно нашли воду на глубине 100 метров. <…> Вода там точно есть, другой вопрос — качество,

– заявил Хуснуллин.

Он также сообщил, что Крымский полуостров будет обеспечен водой на ближайшие два года.

За этот короткий промежуток — полгода — у нас 110 тысяч кубов воды (в сутки), скважины разбурены, обвязаны, вода подана в сеть, это уже остроту сняло. Второе — большие работы производятся по снижению потерь,

– рассказал вице-премьер.

Сейчас продолжается строительство 14 объектов, которые будут закончены в скором времени.

Проблема с питьевой водой в Крыму появилась после того, как полуостров вернулся в состав РФ. Украина перекрыла подачу воды по Северо-Крымскому каналу. На водоснабжение в республике федеральное правительство РФ выделило свыше 50 млрд рублей.

Лукашенко рассказал, в каком случае вооруженные силы РФ могут разместить в Белоруссии

3 года назад

Сейчас в этом нет необходимости, считает президент РБ Александр Лукашенко. Однако если появится угроза безопасности Союзного государства, то разместить вооруженные силы РФ на белорусской территории можно.

Фото: bigstockphoto.com

Если нужно будет для безопасности Союзного государства, которое мы строим, для безопасности Беларуси и России разместить здесь все вооруженные силы со всеми видами вооружений – они будут здесь размещены незамедлительно. Сейчас в этом нет никакой необходимости, у нас достаточно крепкие, сплоченные, компактные вооруженные силы,

– цитирует Лукашенко БелТА.

Кроме того, белорусский лидер отметил, что у Белоруссии есть и свои силы.

В острый период в августе прошлого года, когда кто-то колебался, кто-то предал, кто-то под плинтус залез, у кого-то в мозгах кипело, я не ввел никакие вооруженные силы ни из России, ни с Украины, ни из других стран. Мы с этой бедой справились сами. Вот моя позиция,

– заключил президент РБ.

В Самарской области задержали подполковника полиции, подозреваемого в убийстве 15-летней любовницы

3 года назад

Сегодня ночью в поселке Петра Дубрава в Самарской области было обнаружено тело девятиклассницы. В убийстве 15-летней девушки подозревают начальника отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности Антона Безчетвертева.

Фото: nesluhi.info

Как сообщает телеграм-канал Baza, на месте преступления был замечен автомобиль, который использовал подозреваемый. Мотивом убийства мог быть конфликт между погибшей и полицейским. Сообщается, что их связывали любовные отношения.

В результате ссоры девушка пригрозила Безчетвертеву рассказать всем об их связи, это могло толкнуть подозреваемого на убийство.

На теле девушки обнаружили пять ножевых ранений. Безчетвертев задержан.

Если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам и понесет ответственность в соответствии с законодательством, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности,

– сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

Загрузить больше материалов