Германия забрала себе Калининград

3 года назад

Немецкая газета Nordkurier сообщает, что неизвестные вывесили предвыборные плакаты 1949 года с довоенной картой Германии, включая в ее состав ныне российский город Калининград.

Плакаты появились на немецкой федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания. На них изображена агитация за Христианско-демократический союз, Христианско-социальный союз и другие партии.

Представитель ХДС Ханнес Деттманн утверждает, что они не имеют отношения к этим плакатам, которые должны быть убраны, чтобы не вводить людей в заблуждение.

Выборы в немецкий бундестаг запланированы на 26 сентября.

Калининград – бывший Кёнигсберг – вошел в состав СССР после Второй мировой войны.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наталья Поклонская станет дипломатом?

3 года назад

Депутат Государственной думы и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская станет российским послом в Республике Кабо-Верде на Островах Зеленого Мыса в Западной Африке, сообщает РБК со ссылкой на источники в Госдуме.

Поклонская должна будет сменить на этой должности 68-летнего Владимира Соколенко, который является послом в Кабо-Верде с 2018 года. Сама Поклонская, как сообщает телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти», заявила, что ей интересна дипломатическая деятельность, но подробно комментировать, подтверждать или опровергать информацию источников РБК не стала.

РБК сообщает, что вопрос о назначении Натальи Поклонской на должность посла будет рассмотрен в ближайшее время международным комитетом Госдумы. Кроме того, источник издания утверждает, что «документы на нее уже готовы».

В теракте в Кабуле «Талибан»* потерял больше людей, чем США – погибли 28 талибов*

3 года назад

Как минимум 28 талибов* погибли при взрывах в аэропорту Кабула, передает Reuters, ссылаясь на представителя «Талибана»*.

Мы потеряли больше людей, чем американцы,

– заявил он и добавил, что не видит смысла продлевать сроки эвакуации американцев.

В ходе терактов в Кабуле по меньшей мере скончались 103 человека, сообщается о более тысячи пострадавших. Точно известно о гибели 13 военнослужащих ВС США.

Ответственность за взрывы в аэропорту взяли на себя боевики ИГИЛ*.

Граждан РФ в момент взрывов в аэропорту не было, сообщили в российском МИДе.

* Террористические организации, запрещенные на территории РФ.

Из-за одной квартиры в Екатеринбурге выгорел весь этаж. Погибли два человека

3 года назад

Ночью в Екатеринбурге загорелась квартира в пятиэтажном доме по улице Мичурина. По предварительной информации, пожар мог произойти из-за курения в квартире.

В доме 74 квартиры, где зарегистрировано 104 жильца. Оценку состояния конструкций дома в целом и возможности проживания в каждой конкретной квартире дадут специалисты. В настоящий момент в пункте временного пребывания, размещенном в общеобразовательной школе № 94, никого из эвакуированных не осталось. Жители возвращаются в свои квартиры,

– сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Прокуратура рассматривает несколько версий произошедшего, точная причина пожара устанавливается.

В квартире, с которой начался пожар, обнаружили два трупа.

По данным полиции, погибли женщина 1968 года рождения и мужчина 1972 года рождения. По предварительной информации, причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Скорее всего, курение,

– сообщает местное издание Е1.ru.

Огонь из квартиры перешел на крышу, которая полностью выгорела.

Из дома были эвакуированы 65 человек, сейчас они уже вернулись в свои квартиры. Власти готовы предоставить нуждающимся жилье из маневренного фонда.

Я ночевала не в доме и примчалась, когда прочитала в новостях утром. Крыша, все рухнуло, одни трубы торчат. Надо менять все полностью, не знаю, кто все это будет делать. Вообще дом пора снести, он с шестидесятых годов стоит,

– цитирует соседку погибших Е1.ru.

Дом после пожара выглядит так:

 

При взрывах в Кабуле погибли 103 человека

3 года назад

По меньшей мере 8 взрывов произошло в аэропорту Кабула в Афганистане. Число погибших увеличилось до 103 человек, передает The Wall Street Journal.

По разным данным, пострадали от 100 до 250 человек. Источник РИА Новости в министерстве здравоохранения  Афганистана сообщает о 1 338 раненых. Среди погибших 13 военнослужащих ВС США.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ*, однако последние взрывы были произведены американскими военными. Об этом сообщил военкор официальный представитель «Талибана»* Забиулло Муджахид в Twitter.

Сегодня поздно вечером в кабульском аэропорту были слышны звуки взрывов. Взрывы были произведены американскими войсками для уничтожения своего оборудования. Жителям Кабула не стоит беспокоиться,

– написал он.

Военный репортер Евгений Поддубный, находящийся сейчас в Кабуле, комментирует это так:

А это признак того, что американские военные ускоряются. До 31 августа еще несколько дней, а склады БК уже уничтожаются. Обычно же при отступлении, в такой обстановке, это делают в последнюю очередь,

– пишет он в своем телеграм-канале.

В США подтвердили, что их военные произвели взрывы боеприпасов, сообщает CNN.

* Террористические организации, запрещенные на территории РФ.

При взрыве в Казахстане пострадали 60 человек

3 года назад

В 19.00 на складе воинской части в Жамбылской области в городе Тараз на юге Казахстана начался пожар, в результате чего прогремели шесть взрывов.

В городскую больницу № 1 города Тараза с различными ранениями поступило 60 человек, из них 11 военных,

– сообщает пресс-служба местной администрации.

В Минобороны республики заявили, что боеприпасы, хранившиеся на складе, не могли при взрыве затронуть большую площадь.

На складе хранятся преимущественно инженерные боеприпасы, которые не имеют большой дальности разлета. Всего произошло шесть взрывов,

– указано в сообщении ведомства.

Причины возгорания по-прежнему неизвестны.

Задействованы пожарные команды и пожарная гусеничная спецтехника из воинской части, а также пожарные расчеты департамента по ЧС Жамбылской области. В целях безопасности населения начата эвакуация жителей близлежащих домов,

– сообщили в пресс-службе ведомства.

Число погибших в результате теракта в Кабуле увеличилось до 40

3 года назад

В результате двух взрывов, прогремевших в аэропорту столицы Афганистана Кабула, погибли 40 человек. Пострадали еще 120, сообщает The New York Times.

Первый взрыв в четверг 26 августа, по предварительным данным, в кабульском аэропорту произвел террорист-смертник. Второй произошел в результате детонации взрывных веществ, находящихся в одном из автомобилей.

Предположительно, ответственность за теракт взяли на себя члены ИГИЛ*. Талибы*, захватившие власть в Афганистане, осудили произошедшее.

The Wall Street Journal передает со ссылкой на американского посла в Афганистане о 4 военных США, погибших в результате теракта. Также СМИ сообщают о том, что в числе погибших дети.

* Террористические организации, запрещенные на территории РФ.

В Казахстане на границе с Киргизией прогремел взрыв

3 года назад

На военном объекте около казахского Тараза произошел взрыв, сообщают местные СМИ.

В Министерстве обороны Казахстана подтвердили эту информацию. По данным ведомства, возле одного военных складов в 19.00 начался пожар. Распространение огня привело к взрыву неустановленных предметов.

В соцсетях распространили видео происшествия.

К тушению привлечены команды на гусеничных спецмашинах. Причины взрыва устанавливаются.

В Пентагоне опровергли окончание эвакуации из Афганистана

3 года назад

Телеканал CNN, ссылаясь на собственный источник, сообщил о прекращении эвакуации силами США из Кабула через 36 часов. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби опроверг эту информацию.

Операции по эвакуации в Кабуле не завершатся через 36 часов. Мы продолжим эвакуировать как можно больше людей до завершения миссии,

– заявил Кирби в Twitter.

Ранее американские власти заявили, что эвакуация граждан из Афганистана, захваченного талибами*, продлится до 31 августа.

Боевики радикального движения «Талибан»* вошли в Кабул 15 августа. Единственной не подконтрольной талибам территорией в Афганистане остается провинция Панджшер.

 

*«Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Для борьбы с пожарами в МЧС привлекут искусственный интеллект

3 года назад

Для увеличения скорости ликвидации и уменьшения количества жертв при распространении пожаров решили использовать искусственный интеллект, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Фото: bigstockphoto.com

Алгоритм, который будет прогнозировать средний суточный прирост площади крупного ландшафтного пожара, должны разработать с 3 по 5 сентября участники хакатона в Ставрополе, который организовали МЧС, Рослесхоз и Росгидромет.

Такой алгоритм позволит оперативно привлекать необходимые силы для тушения пожаров.

Защита населенных пунктов от природных пожаров является одной из приоритетных задач в деятельности МЧС России. Для её выполнения проводятся мониторинг обстановки, превентивные мероприятия, перераспределение сил и средств в районы наибольшей угрозы, что требует соответствующей информационной поддержки, учитывающей изменение ситуации… Новое видение решения проблемы участниками хакатона с применением искусственного интеллекта может повысить точность и оперативность прогнозирования таких пожаров и их возможного развития, что позволит предотвратить потери и сократить сроки ликвидации,

– цитирует пресс-служба слова заместителя министра МЧС России Виктора Ничипорчука.

Призовой фонд хакатона составит 400 тысяч рублей.

Загрузить больше материалов