Генсек НАТО рассказал, почему Запад поддерживает и будет поддерживать Украину оружием и деньгами

2 года назад

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны Североатлантического альянса поддерживают Украину оружием для того, чтобы обеспечить ей максимально сильную позицию на переговорах с Россией.

Йенс Столтенберг. Фото: Zhang Cheng / Global Look Press

Скорее всего, эта война закончится за столом переговоров. Наша ответственность заключается в том, чтобы обеспечить максимально сильную позицию Украины и помочь ей оставаться суверенной и независимой европейской нацией. И лучший способ сделать это – оказать мощную военную поддержку, экономическую поддержку и ввести жесткие санкции против России,

– рассказал Столтенберг в интервью испанской газете El Pais.

При этом глава Североатлантического альянса подчеркнул, что между НАТО и Россией «нет тотальной войны».

Он также отметил, что «мира всегда можно достичь, если сдаться», но граждане Украины «готовы заплатить очень высокую цену, пожертвовать собой» ради своей свободы и права «не подчиняться власти России». поэтому, по его мнению, не альянсу «указывать им, как далеко должны зайти их жертвы».

Ранее в интервью Bild am Sonntag Столтенберг не исключил, что конфликт на Украине может затянуться на годы. При этом он подчеркнул, что, несмотря на это, Запад не должен прекращать помощь Украине.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Брюссель дал старт новому политическому союзу в Европе

2 года назад

Лидеры стран и правительств Евросоюза на прошедшем саммите одобрили идею президента Франции Эмманюэля Макрона о создании «Европейского политического сообщества» (ЕПС).

Эммануэль Макрон

Фото: EPA/ Alexander Zemlianichenko

Сегодня (в четверг — прим. ред.) вечером лидеры провели первую и конструктивную дискуссию о зарождающемся Европейском политическом сообществе. Цель состоит в том, чтобы способствовать политическому диалогу и сотрудничеству между европейскими странами для укрепления безопасности, стабильности и процветания на европейском континенте,

– цитирует ТАСС высокопоставленного представителя ЕС.

По его словам, «это касается всех европейских стран, с которыми ЕС поддерживает тесные отношения».

Деятельность нового сообщества, как уточнил представитель ЕС, «будет заключаться в регулярных встречах на уровне лидеров, которые создадут пространство для политических дискуссий и, следовательно, будут способствовать взаимопониманию и общей стратегической культуре».

Ранее, как пишет РИА Новости, в МИД Франции поясняли, что «цель такого сообщества – содействовать скорейшему укреплению отношений со всеми соседними европейскими странами, а также усилить поддержку кандидатов на вступление в ЕС во всех областях с целью их принятия в союз.

Как следует из заявления Макрона, приглашение в сообщество не касается Россию и Белоруссию.

Мы проработаем темы для повестки, которые было бы интересно обсудить. Мы пригласим страны от Исландии до Украины,

– заявил он.

Первая встреча в формате «Европейского политического сообщества», по словам французского лидера, пройдет в Чехии.

Стоит отметить, что ЕПС рассматривается не только как политический, но и военный союз. Как отметил Макрон членство в союзе, «должно подразумевать наличие основы в сфере обороны и безопасности».

Напомним, что впервые идею создания ЕПС  Макрон выдвинул 9 мая.

Политолог рассказал, чего ждать от «вторичных» санкций

2 года назад

Поскольку предел санкционного давления на Россию практически достигнут, дальше Запад займется преследованием конкретных чиновников и олигархов, которые якобы связаны с Владимиром Путиным, полагает политолог Максим Жаров.

Фото: Zuma / TASS

Политолог отметил, что предел санкционного давления на Россию практически достигнут. Введенные санкции, как это признают даже их авторы, больше вредят тем странам, кто их вводит, чем России.

Однако, по мнению Жарова, Запад не откажется от санкций, потому что это самый видимый для публики политический инструмент давления на Россию.

Скорее всего, далее санкционное давление выродится в преследование конкретных олигархов и чиновников, которые якобы более всего связаны с Путиным. Эти «вторичные» санкции, если они не будут сопровождаться симметричными антикоррупционными расследованиями России в отношении американских и британских ТНК, могут быть более болезненны для Кремля,

– написал политолог в своем телеграм-канале.

СМИ узнали, когда на Украину прибудет новая партия HIMARS, обещанных США

2 года назад

В новый пакет военной помощи Украине, обещанный США, войдут еще четыре реактивные системы залпового огня HIMARS.

Фото: Department of Defense/ LCpl Aaron S. Patterson

Как сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации, дополнительные РСЗО HIMARS прибудут к середине июля.

Впрочем, как ранее писало издание со ссылкой на близких к американской разведке чиновников США, в Пентагоне не ожидают, что американские РСЗО существенно повлияют на ситуацию на фронте.

К тому же США при этих поставках «обезопасили» себя: по словам американских чиновников, установки укомплектованы ограниченным запасов снарядов и дальностью.

Напомним, что в четверг украинский министр обороны Алексей Резников сообщил, что первая партия американских HIMARS прибыла на Украину.

Лукашенко ждёт «серьёзных переговоров» с Путиным

2 года назад

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о грядущих «серьезных переговорах по серьезной проблематике» с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Они должны состояться завтра.

Александр Лукашенко

Об этом пишет RT, цитируя слова белорусского главы:

Завтра мы с Владимиром Владимировичем, как обычно, проведем серьезные переговоры по серьезной проблематике… У нас есть что обсудить.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе общения лидеров двух стран будут затронуты вопросы развития двусторонних отношений и интеграционных процессов.

Кроме всего прочего, Лукашенко заявил, что планирует обсудить с президентом РФ и ситуацию на Украине.

Встреча глав государств должна пройти в Санкт-Петербурге 25 июня.

Граффити «Одесса – это Россия» появились во дворах Одессы после полного запрета на преподавание русского языка

2 года назад

Граффити «Одесса – это Россия» появились во дворах Одессы после полного запрета на преподавание русского языка. С 1 августа в Одесской области не будут преподавать русский язык и литературу: из школ уже изъяли учебники, а из образовательной программы убрали произведения всех российских писателей.

Кроме того, русский язык в школах не будет преподаваться даже факультативно. Очевидно, что одесситов подобные проявления русофобии не устроили: во дворах города повсеместно стали появляться надписи в поддержку России: «Одесса — это Россия». Телеграм-канал «Vоенкор Котенок Z» опубликовал снимки, которые показывают истинный настрой горожан.

Необходимо напомнить, что, построенная по указу императрицы Екатерины II, Одесса долгие годы была одним из культурных центров России, центром притяжения для многих великих русских писателей, поэтов, художников. Здесь бывали и жили Пушкин, Гоголь, Жуковский, Островский, Чехов, Бунин, Куприн, Горький. В Одессе родились Ахматова, Бабель, братья Катаевы, Олеша, Ильф и Петров. Все они писали о любимом городе, писали на русском языке. Но теперь творчество всех этих писателей запрещено изучать одесским детям. 

Очевидно, что очередная беспрецедентная акция по «дерусификации» города – прямое логическое продолжение страшных событий 2 мая 2014 года, очередное нападение националистов на независимый дух Одессы, которая, несмотря на все давление, до сих пор остается русскоязычным городом.

СМИ: больше 800 украинских военных сдались в плен под Лисичанском

2 года назад

Больше 800 бойцов ВСУ сдались в плен под Лисичанском. Это следует из заявления, которое сделал источник в Народной милиции ЛНР.

Фото: Минобороны РФ/ТАСС

Пленных – более 800. Среди них много раненых,

– рассказал собеседник агентства ТАСС.

«Российская газета» при этом пишет, что вооруженные силы Украины понесли потери более 1 тысячи человек только за последние два дня. Такими серьезными жертвами обернулись для ВСУ столкновения, происходившие в районе Лисичанска, а также Горского и Золотого.

Ранее издание сообщало, что украинские военные сдаются в плен из страха преследования со стороны СБУ. Об этом рассказал помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселёв со ссылкой на слова пленных.

Джо Байден случайно показал пошаговую шпаргалку для мероприятия

2 года назад

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден на встрече с представителями ветроэнергетики, нечаянно перевернув, продемонстрировал всем шпаргалку с подробными описаниями его собственных действий, которую для него подготовили сотрудники.

Джо Байден. Фото: Getty Images

Издание New York Post сообщает, что журналисты успели сделать фото шпаргалки. На снимке видны самые элементарные и простые инструкции. Например:

– Вы заходите в комнату Рузвельта и здороваетесь с участниками;

– Вы садитесь на свое место;

– Вы даете короткие комментарии (две минуты);

– Вы задаете вопрос главе AFL-CIO Лиз Шулер;

– Вы благодарите участников;

– Вы уходите.

Как пишет деловая газета «Взгляд», в марте 2022 года Байден уже пользовался шпаргалками на пресс-конференции. В результате подобных казусов в США было несколько случаев, когда окружающие президента Америки высказывали опасения насчет его умственных способностей.

Нужно отметить, за время своего президентства Джо Байден путал Обаму с Трампом, Сирию с Ливией, «салон» и «салун», эскалацию и вакцинацию, президента и премьера Черногории, случайно говорил о свершившемся факте войны США и Ирана, ошибался в фамилии президента России, здоровался с кем-то невидимым, выходил из помещения, давая ответ на вопрос, потом возвращался и давал другой ответ.

Примечательно, что бывший врач Белого дома и конгрессмен Ронни Джексон призвал Байдена сдать тест на выявление возможных нарушений когнитивных функций, указав на явную забывчивость главы Соединенных Штатов.

В результате взрыва в Херсоне погиб глава управления молодежи и спорта региона

2 года назад

В Херсоне прогремел взрыв – взорвали автомобиль, в результате чего погиб глава управления семьи, молодежи и спорта военно-гражданской администрации Херсонской области Дмитрий Савлученко.

Фото: The presidential office of UKRAI/ Global Look Press

О личности погибшего рассказал ТАСС. Известно также, что в администрации региона чрезвычайное происшествие назвали покушением.

Корреспондент агентства сообщил, что на месте событий находятся два обгоревшие машины, участок оцепили, работают взрывотехники.

Напомним, ранее военно-гражданская администрация Херсонской области сообщала о взрыве, из-за которого погиб один человек.

ВСУ отступают из Северодонецка

2 года назад

Главой Луганской военной администрации Сергеем Гайдаем сделано заявление о том, что Вооруженным силам Украины приказали покидать Северодонецк. Украинские солдаты отступают из города под натиском российской армии.

Фото: TASS/EPA/STRINGER

Представитель киевской власти ответил на вопрос, придется ли ВСУ отступить из Северодонецка:

К сожалению, да.

По словам украинца, бойцы ВСУ и Национальной гвардии получили команду отходить на новые позиции.

По недавнему заявлению помощника главы МВД Луганской народной республики Виталия Киселёва, Лисичанск и Северодонецк должны быть полностью заблокированы максимум через неделю. Он призвал украинских военнослужащих, которые находятся в этих городах, сдаваться союзным силам, чтобы сохранить себе жизнь, пишет «Лента.ру».

Загрузить больше материалов