ФСБ рассекретила планы Японии о применении бактериологического оружия

3 года назад

Федеральная служба безопасности РФ рассекретила документы, свидетельствующие о том, что во время Второй мировой войны, в 1944 году, Япония собиралась применить бактериологическую бомбу.

Арест командующего Квантунской армией генерала Отодзо Ямады, сентябрь 1945, г. Чанчунь. Фото: russiainphoto.ru

Согласно протоколам допроса последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады, он подтвердил показания свидетеля Мацумура о согласовании применении бактериологической бомбы «системы Исии».

Бомба имела керамический корпус, который был заполнен чумными блохами. Она имела возможность взорваться в 50-100 метрах от поверхности земли, что способствовало распространению заражения на максимальной территории.

Как пишет РИА Новости, ознакомившись с архивными документами, в Японии также проводили опыты, заражая людей чумой, тифом, сибирской язвой, холерой и газовой гангреной. От этих опытов погибли от 3 до 10 тысяч человек.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Посольство России в Афганистане под охраной талибов*. «Ни один волос с российских голов не упадет»

3 года назад

Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов сообщил, что российской посольство перешло под охрану талибов, однако безопасность россиян сохранена.

Наше посольство уже охраняют талибы. Сегодня произошла сдача: ушли афганские военные, те военные афганских национальных сил безопасности, которые нас охраняли. Сейчас стали талибы,

– заявил Жирнов в эфире «Россия 24».

Он отметил, что талибы обещали, что «ни один волос с российских голов не упадет».

Как сообщают «Известия», специальный представитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что сотрудников российского посольства отправят в отпуска и эвакуируют.

Жирнов отметил, что сейчас в городе неспокойно, однако посольство продолжит работу в штатном режиме.

Вакуум власти, конечно, сказывается. В городе постреливают, ходят вооружённые мародёры, доносится запах гари. Но сказать, что произошло обрушение ситуации, нельзя. Здесь и раньше почти все взрослое население, да и многие подростки имели на руках оружие и в городе было неспокойно. <…> Мы заблаговременно провели очень серьезный комплекс мероприятий по укреплению нашей безопасности, и в настоящее время непосредственно угроз для нашего коллектива, для наших объектов нет. Поэтому мы будем продолжать нашу работу здесь в спокойном, штатном режиме,

– цитирует Жирнова телеграм-канал МИДа России.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная в РФ, захватившая власть в Афганистане.

В Керчи ночной ливень затопил улицы

3 года назад

В Керчи из-за обильных осадков, выпавших ночью, затопило несколько улиц, было остановлено троллейбусное сообщение.

Фото: ИЗВЕСТИЯ / Александр Полегенько

Обильные осадки, выпавшие ночью, подтопили центр города. Движение маршрутного транспорта по улицам Самойленко, Еременко, Кирова временно прекращено. Троллейбусное сообщение в городе приостановлено до нормализации ситуации. В реке, проходящей через город, снова поднялся уровень воды,

– сообщила РИА Новости начальник управления администрации города по организационной работе и взаимодействию со средствами массовой информации Алена Корзун.

МЧС предупреждает, что неблагоприятные погодные условия сохранятся и в понедельник, 16 августа.

Сейчас городские службы ликвидируют последствия непогоды, с улиц и других подтопленных территорий откачивают воду.

В Кабуле военные США расстреливают афганцев. Есть жертвы

3 года назад

В аэропорту Кабула в Афганистане американцы начали стрельбу по афганцам. Как сообщает источник РИА Новости, несколько человек погибли.

Стоп-кадр видео

Люди выбегали на взлетную полосу, пытаясь попасть в самолеты, чтобы покинуть страну. Афганцы опасаются талибов* и пытаются спастись бегством.

Движение «Талибан»* полностью захватило власть в стране, президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и сбежал.

* Террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Землетрясение на Гаити унесло жизни свыше 1,2 тыс. человек

3 года назад

Количество жертв разрушительного землетрясения на Гаити увеличилось до 1 297 человек.

Фото: AP Photo/Delot Jean

Agence France-Presse со ссылкой на управление гражданской защиты республики сообщает, что еще как минимум 5 700 человек пострадали, из них 3 200 потребовалась госпитализация.

Поиски людей под завалами продолжаются. Землетрясение магнитудой 7,2 балла произошло 14 августа в 40 километрах от коммуны Ле-Ке. Помимо домов, были разрушены больницы и церкви. Власти Гаити ввели режим ЧС.

На Камчатке обнаружили тела всех погибших в крушении Ми-8

3 года назад

Пресс-служба регионального правительства сообщила, что спасатели нашли тела еще трех погибших в крушении вертолета Ми-8 на Камчатке. Кроме того, обнаружен «черный ящик».

К 15 августа удалось обнаружить тела всех восьми погибших.

Сегодня основная нагрузка по поиску и поднятию тел и вертолета ложится на военных и сотрудников МЧС. Сейчас подняты пять тел погибших, три тела обнаружены внутри вертолета,

– цитирует РБК заместителя председателя правительства Романа Василевского.

Трех погибших и «черный ящик» обнаружили через люк в вертолете. Специалисты пытаются открыть заднюю створку вертолета, чтобы запустить туда дрон для извлечения тел.

В ближайшее время будет принято решение о том, каким способом извлечь вертолет на поверхность. На сегодняшний день военные занимаются обнаружением обломков и отмечают на карте, где они находятся. Все основные части вертолета найдены,

– отметил Василевский.

Вертолет Ми-8 потерпел крушение в Курильском озере 12 августа. Из 16 человек на борту воздушного судна спаслись только 8.

«Талибан»* получил полный контроль над Афганистаном. Они пообещали никого не резать

3 года назад

Правительство Афганистана в Кабуле объявило о капитуляции перед радикальной группировкой «Талибан»*. Процесс передачи власти состоялся в президентском дворце в Кабуле. Президент Афганистана Ашраф Гани принял решение о добровольной сдаче власти. Часть чиновников и депутатов покинула столицу на самолете, оставшимся было даровано прощение.

Главой временного правительства, предположительно, станет бывший министр МВД Али Ахмад Джалали. Представители «Талибана» выпустили обращение, в котором пообещали, что трансфер власти пройдет мирно и без угрозы для здоровья людей.

– С помощью Всемогущего Аллаха и широкой поддержки нашего народа все части страны перешли под контроль Исламского Эмирата, – говорится в заявлении «Талибана». – Исламский Эмират не намерен никому мстить. Все, кто служил в военном и гражданском секторах администрации Кабула, прощены и отныне находятся в безопасности, никто не подвергнется репрессиям. Все должны оставаться в своей стране, на своем месте, в своих домах. Не пытайтесь покинуть страну.

Тем не менее многие люди бегут из Кабула.

* Запрещенная в России организация.

«Талибан»* захватил последний крупный город в Афганистане. Осталась только столица

3 года назад

Террористическая группировка «Талибан»* продолжает захватывать новые территории. В воскресенье боевики объявили о взятии города Джелалабад – транспортно и торгово-распределительного пункта на трассе Кабул – Пешавар. Город сдался без боя, после того как его покинули правительственные войска.

За несколько дней под контроль боевиков перешли все крупные города. Правительство контролирует только Кабул и ближайшие районы. В столице идет эвакуация представительств западных стран и беженцев. Бойцов «Талибана» уже видели в нескольких районах Кабула.

«Талибан» требует отставки президента республики Ашрафа Гани и правительства. Представители группировки пообещали, что не станут брать Кабул силой и дадут возможность уехать из страны всем желающим.

*Запрещенная в России террористическая организация.

В разрушительном землетрясении на Гаити погибло больше 300 человек. Тысячи остались без крова

3 года назад

Сильнейшее с 2010 года землетрясение магнитудой 7,2 произошло на Гаити в субботу. Местные власти сообщают о 304 погибших и 1,8 тысячи раненых. Число жертв очевидно будет расти – тысячи человек числятся пропавшими без вести.

За сильнейшим толчоком последовала серия афтершоков до 5,2 балла, сообщает Геологическая служба США. Очаг залегал на глубине 10 километров, в восьми километрах от города Пти-Тру-де-Нипп и в 100 километрах от столицы.

Местные жители делятся в социальных сетях последствиями катаклизма: руины зданий и горы бетона. В соцсетях пишут, что в городе Лез Англе рухнула церковь, в которой шла служба. Также сообщается, что разрушены школы и больницы.

На Гаити объявлено чрезвычайное положение. Больше всего пострадал город Ле-Ке, где проживает до 100 тысяч человек. Кроме того, на остров надвигается тропический шторм.

Российский самолет-амфибия Бе-200 разбился в Турции

3 года назад

Российский самолет-амфибия Бе-200 потерпел крушение на юго-востоке Турции, куда был направлен для помощи в тушении пожаров, сообщили в Минобороны РФ. Самолет разбился у города Кахраманмараш.

Самолет вместе с экипажем был арендован у России и находился на балансе Управления лесным хозяйством Турции.

В Минобороны РФ подтвердили крушение самолета. На борту было пять российских военнослужащих и трое турецких граждан.

Загрузить больше материалов