Еще один зять Назарбаева ушел в отставку, а следом за ним и племянник

2 года назад

Тимур Кулибаев, приходящийся зятем экс-президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, сообщил, что покидает пост главы национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

В своем обращении, опубликованном на сайте «Атамекена», Кулибаев заявил, что для него было «большой честью и ответственностью в течение восьми лет возглавлять высший наблюдательный орган Национальной палаты предпринимателей».

Кроме того, как говорится на сайте президента республики, в отставку был отправлен и племянник Назарбаева Самат Абиш, занимавший должность первого заместителя главы Комитета нацбезопасности Казахстана.

Стоит напомнить, что ранее своих постов лишились два других зятя бывшего президента Казахстана: Димаш Досанов, женатый на младшей дочери елбасы, ушел с должности гендиректора «КазТрансОйл», а Кайрат Шарипбаев, которого считают мужем старшей дочери Назарбаева Дариги, ушел в отставку с поста председателя правления АО «Национальная компания QazaqGaz». Тимур Кулибаев женат на средней дочери первого президента.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Политолог объяснил, почему отложили законопроект о введении QR-кодов в общественных местах

2 года назад

Политолог Илья Гращенков прокомментировал решение российских властей отложить принятие законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах.

По его мнению, есть две более вероятные причины того, почему власть пошла на уступки:

Во-первых, QR-коды все же могут продолжить вводить решениями губернаторов, пусть они теперь и не смогут опереться на федеральный закон. Во-вторых, интересна сама судьба «партии короны», которая несколько ослабела на фоне более серьезных рисков вроде возможности реального военного конфликта. Возможно, что в ситуации мобилизации внутренних ресурсов власть решила не раскалывать общество? Ведь внутри Кремля идею «санитарной диктатуры» поддерживает только одна из «башен», тогда как другая может быть против, ведь иначе ей придется делиться своими полномочиями,

– написал он в своей колонке для телеграм-канала «Кремлевский безБашенник».

При этом также политолог не исключил, что свою роль могли сыграть и протесты в Казахстане.

Гращенков отметил, что «даже если десятая часть протестующих там вышла на улицы из-за QR-кодов – это много».

По соцопросам, в России против цифровых пропусков выступает около 67% населения, т. е. потенциальная база для протеста очень широкая,

– напомнил он.

Австралия открыла границы для привитых «Спутником V»

2 года назад

Австралия разрешила въезд в страну гражданам, вакцинированным двухкомпонентной вакциной «Спутник V».

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на Австралийское управление терапевтических товаров, такое решение власти Австралии приняли на основе документов, которые им предоставило российское правительство.

Ранее стало известно, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) переслал в ВОЗ всю необходимую информацию для продолжения процедуры сертификации вакцины «Спутник V».

Порошенко вернулся на Украину, где ему грозит 15 лет тюрьмы за госизмену

2 года назад

Сегодня экс-президент Украины Петр Порошенко прилетел в Киев из Варшавы.

Как сообщает RT, в аэропорту сотрудники Государственного бюро расследований забрали паспорт, но позже вернули назад, а также вручили повестку в суд.

Стоит напомнить, что сегодня Печерский районный суд Киева рассмотрит ходатайство генпрокуратуры Украины об аресте Порошенко, который обвиняется в госизмене и содействии терроризму.

В аэропорту бывшего президента встречали 1000–1500 его сторонников.

Ранее Порошенко заявлял, что не боится ареста.

В Генпрокуратуре Казахстана озвучили число погибших во время протестов

2 года назад

Во время протестов, прошедших в Казахстане в начале января, погибло не менее 225 человек.  Об этом заявил начальник службы уголовного преследования Генпрокуратуры Казахстана Серик Шалабаев.

Во время чрезвычайного положения в морги были доставлены 225 погибших. Часть из них – это вооруженные бандиты, участвовавшие в терактах. В числе погибших 19 полицейских и военных. К сожалению, жертвами актов терроризма стали и мирные граждане,

– цитирует Шалабаева интернет-издание Tengri News.

Сколько именно мирных жителей погибло во время протестов – он не уточнил.

По его словам, «всего по Казахстану 4 578 потерпевших, из них 4 353 ранено,  в том числе 3 393 – сотрудники силовых ведомств».

Вдову Александра Градского обворовали на 100 млн рублей

2 года назад

У вдовы певца Александра Градского Марины Коташенко трое злоумышленников похитили 100 млн рублей.

Как пишет телеграм-канал Mash, преступники устроили подставное ДТП, сели в машину к Коташенко и, угрожая оружием, заставили ехать к ней домой. По приезде в дом грабители вынудили ее отпустить прислугу, а после принудили к тому, чтобы она отдала им деньги (около 100 млн рублей), которые якобы хранила под кроватью.

Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (Разбой), грабители разыскиваются.

В странах Евросоюза появились «новые враги государства»

2 года назад

В минувшую субботу в Германии, Австрии, Франции и Италии прошли акции протеста против всеобщей обязательной вакцинации и ограничительных мер, связанных с коронавирусом. Причем среди протестующих появилась «новая категория врагов государства».

Как пишет DW, по словам главы Федерального ведомства по охране Конституции Германии Томаса Хальденванга, среди противников вакцинации и ограничительных мер появилась «новая категория врагов государства».

Как рассказал чиновник в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, «новые враги государства» не подпадают под категории правых или левых экстремистов.

Таких людей объединяет не идеология, но презрение к демократическому государству и его представителям,

– заявил Хальденванг.

На Украине борьба с русским языком перешла на новый виток

2 года назад

Украинские власти продолжают непримиримую борьбу с русским языком: согласно 25-й статьи закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», вступившей в силу 16 января, все общеукраинские и региональные печатные СМИ должны издаваться на государственном языке, то есть на украинском.

В законе, как пишет агентство УНИАН, говорится, что печатные СМИ могут издаваться на других языках, но при условии, что параллельно с тиражом на другом языке будет выпущен тираж на государственном языке. Причем все языковые версии должны выходить в один день с одинаковым названием, содержанием и объемом.

Исключения допускаются только для изданий на крымско-татарском и других языках коренных народов Украины, а также на английском и прочих официальных языках стран Евросоюза. Русский язык в списке не значится.

В Германии появился уполномоченный по защите прав сообщества ЛГБТК+

2 года назад

Впервые за всю историю в ФРГ появился уполномоченный по вопросам сексуального и гендерного многообразия. На эту должность был назначен депутат от «зеленых» Свен Леман.

Полное официальное название должности звучит так: уполномоченный федерального правительства по имплементации сексуального и гендерного многообразия.

Как пишет DW, «сфера деятельности Лемана будет заключаться в совместной работе с министерствами правительства ФРГ по проектам, касающимся сообщества ЛГБТК+».

Помимо этого, уполномоченный по делам ЛГБТК+ будет отвечать за национальный план действий в области сексуального и гендерного многообразия, согласно которому «Германия должна стать передовым государством в сфере борьбы с дискриминацией».

По мнению самого Лемана, ФРГ нужна «широкая стратегия по борьбе с ненавистью, направленной на группы, – в том числе и особенно с квирофобией».

«Невольно вспоминается смерть товарища Сталина». Политолог Евгений Сатановский рассказал, куда делся Назарбаев

2 года назад

Политолог и востоковед Евгений Сатановский полагает, что молчание экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который не появлялся на публике с конца минувшего года, объясняется его смертью.

Очень похоже, что он-таки ушёл в мир иной, и всё, что мы наблюдаем в этой постсоветской республике, есть проблема наследования власти с неизбежной борьбой за неё противостоящих друг другу элит,

– написал Сатановский в своем телеграм-канале.

Политолог в подтверждение своих слов напомнил, что «родственники елбасы, включая ближайших, на глазах теряют посты и уезжают из страны».

В самом ближнем круге идут такие перетасовки, что невольно вспоминается смерть товарища Сталина и её последствия,

– заключил он.

Ранее с подобным заявлением выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский:

Я думаю, умер давно. Давно умер и похоронили. Так тихо спрятаться, ничего не говорить и быть живым? Это исключается. Тем более что сразу был арестован председатель комитета государственной безопасности,

– сказал главный либерал-демократ страны в эфире радио «Комсомольская правда».

Загрузить больше материалов