Новости

Джонсон и Зеленский дали петуха: зачем нужна загадочная поездка британского премьера в Киев

В субботу, 9 апреля, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон совершил незапланированный визит в Киев, где встретился в Владимиром Зеленским. Итогом этой поездки стало обещание передать Украине тяжелое вооружение и новый кредит от Всемирного банка.

Визит британского премьера начался с закрытой встречи, по итогам которой Борис Джонсон объявил о передаче Украине военной техники на сумму 100 млн фунтов – зенитные ракеты Starstreak, 120 единиц бронетехники, а также противокорабельные ракетные комплексы.

– Война определяет видение будущего Украины, поэтому мы с партнерами будем поставлять Украине оборудование, технологии, разведывательную информацию, чтобы Украина никогда не предстала перед ужасами вторжения и шантажа, – подчеркнул Джонсон.

Кроме того, Джонсон пообещал Киеву кредитные гарантии Всемирного банка в размере 500 млн долларов.

Неожиданный визит Джонсона в Киев был расценен некоторыми политологами как передачу модерации украинского кейса от США к Великобритании.

– Британцы теперь уже не скрывают, что модерируют украинский кейс в операционном режиме. США – учитывают его в стратегическом контексте, отдав англосакским братьям меньшим, эту роль, – полагает политолог Марат Баширов.

Визит Джонсона, вероятно, связан с грядущими этапом военной спецоперации по освобождению территорий ДНР и ЛНР в границах административных областей, а также возможное блокирование Одессы для закрытия Киеву выхода к морю.

После переговоров Борис Джонсон и Владимир Зеленский отправились на прогулку по улицам Киева в окружении охраны и военных. Некоторых прохожих допускали до первых лиц – они благодарили Лондон за помощь, а одна девушка подарила Зеленскому и Джонсону по глиняному петуху. Это стало поводом для шуток и кривотолков.

Подаренные первым лицам глиняные петухи – не отсылка к российской тюремной традиции. Это копия глиняной фигуры с одной из разрушенных квартир в Бородянке.

До отвода российских войск с киевского и черниговского направлений Бородянка была под контролем ВС РФ и теперь официальный Киев перекладывает ответственность за разрушения в городе на Россию.

Ваши Новости

View Comments

  • Аффтор идиот! Дать петуха, это сорвать голос во время пения))) а он о голубизне! Сам такой же?

Recent Posts

Сергей Георгиевич Кара-Мурза празднует сегодня свой юбилей – 85 лет!

У истоков возрождения патриотического движения…

3 месяца ago

Пушилин сообщил о признании КНДР Донецкой народной республики

29 июня, независимость ДНР и ЛНР признала Сирия

2 года ago

В МИД РФ пообещали весьма болезненный ответ на санкции Запада

Действия США и их союзников могут закончиться гуманитарной катастрофой для множества государств

2 года ago

Евросоюз и Россия решили вопрос транзита грузов в Калининград

Брюссель предоставил документ, который «полностью удовлетворил» Москву

2 года ago

Вице-премьер Юрий Борисов уходит в отставку

Он курирует в правительстве космос и оборонную промышленность

2 года ago