Джонсон и Зеленский дали петуха: зачем нужна загадочная поездка британского премьера в Киев

2 года назад

В субботу, 9 апреля, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон совершил незапланированный визит в Киев, где встретился в Владимиром Зеленским. Итогом этой поездки стало обещание передать Украине тяжелое вооружение и новый кредит от Всемирного банка.

Визит британского премьера начался с закрытой встречи, по итогам которой Борис Джонсон объявил о передаче Украине военной техники на сумму 100 млн фунтов – зенитные ракеты Starstreak, 120 единиц бронетехники, а также противокорабельные ракетные комплексы.

– Война определяет видение будущего Украины, поэтому мы с партнерами будем поставлять Украине оборудование, технологии, разведывательную информацию, чтобы Украина никогда не предстала перед ужасами вторжения и шантажа, – подчеркнул Джонсон.

Кроме того, Джонсон пообещал Киеву кредитные гарантии Всемирного банка в размере 500 млн долларов.

Неожиданный визит Джонсона в Киев был расценен некоторыми политологами как передачу модерации украинского кейса от США к Великобритании.

– Британцы теперь уже не скрывают, что модерируют украинский кейс в операционном режиме. США – учитывают его в стратегическом контексте, отдав англосакским братьям меньшим, эту роль, – полагает политолог Марат Баширов.

Визит Джонсона, вероятно, связан с грядущими этапом военной спецоперации по освобождению территорий ДНР и ЛНР в границах административных областей, а также возможное блокирование Одессы для закрытия Киеву выхода к морю.

После переговоров Борис Джонсон и Владимир Зеленский отправились на прогулку по улицам Киева в окружении охраны и военных. Некоторых прохожих допускали до первых лиц – они благодарили Лондон за помощь, а одна девушка подарила Зеленскому и Джонсону по глиняному петуху. Это стало поводом для шуток и кривотолков.

Подаренные первым лицам глиняные петухи – не отсылка к российской тюремной традиции. Это копия глиняной фигуры с одной из разрушенных квартир в Бородянке.

До отвода российских войск с киевского и черниговского направлений Бородянка была под контролем ВС РФ и теперь официальный Киев перекладывает ответственность за разрушения в городе на Россию.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь Попов
Игорь Попов
1 год назад

Аффтор идиот! Дать петуха, это сорвать голос во время пения))) а он о голубизне! Сам такой же?

Кудрин прокомментировал слухи о своей эмиграции в Израиль

2 года назад

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин заявил, что поехал в Тель-Авив в давно планируемый отпуск, и сказал, что уже на следующей неделе должен вернуться в РФ.

Алексей Леонидович Кудрин

Алексей Кудрин. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Заявление в ответ на появившиеся слухи о его отъезде член Совета при президенте РФ по противодействию коррупции опубликовал в Telegram-канале. Он уточнил, что решил отправиться в Израиль на выходные. Уже во вторник, 12 апреля, Кудрин планирует выступать в Совфеде, пишет «Лента.ру».

Издание отмечает, что в социальных сетях перед этим заявлением экономиста появилась информация о том, что главу Счетной палаты увидели в ресторане отеля The Ritz-Carlton в Герцлии вместе с семьей.

Напомним, в марте появились сообщения о том, что бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс ушел с поста спецпредставителя президента и покинул страну. После этого в Кремле объяснили, что Чубайс в самом деле больше не занимает пост спецпредставителя президента России по устойчивому развитию.

Франция хочет изъять картину Петра Кончаловского, принадлежащую Петру Авену

2 года назад

Французские Le Monde и Agence France-Presse сообщили, что два полотна из коллекции меценатов купцов Михаила и Ивана Морозовых, отправленные из Российской Федерации на выставку, пока останутся в Франции. Как пишут СМИ, одну из работ – «Автопортрет в сером» Петра Кончаловского – задержали из-за с санкций, наложенных на ее сегодняшнего обладателя. Она принадлежит Петру Авену.

Пётр Авен

Пётр Авен. Фото: syl.ru

Второй холст – портрет Тимофея Морозова за авторством Валентина Серова, пишет «Коммерсантъ». Эта работа сейчас принадлежит Днепропетровскому музею. Французы не хотят возвращать ее из-за обстановки на Украине.

Отметим, в посольстве РФ в Париже информация о задержании работ пока не получила подтверждения.

При этом, по информации французского СМИ, первая картина, останется во Франции, пока на ее хозяина будут распространяться санкционные меры.

Отметим, что сообщения французских изданий противоречат заявлениям европейских властей, а также организаторов выставки. В фонде Louis Vuitton, устроившем выставку с участием картин из коллекции российских купцов, обещали вернуть полотна в РФ. Кроме того, в Еврокомиссии утверждали, что музейные экспонаты не должны попадать в санкционный перечень.

Сразу три района Донецка подверглись массированному обстрелу со стороны ВСУ

2 года назад

Столица Донецкой Народной республике подверглась в субботу массированному артиллерийскому обстрелу со стороны Вооруженных сил Украины. Первые снаряди начали падать в западной части города около 9 часов утра, следует из оперативных данных СЦКК ДНР.

Обстрелу подверглись минимум три района – Петровский, Киевский и Куйбышевский. Кроме артиллерии, ВСУ задействовали систему реактивного залпового огня «Град». Информация о пострадавших уточняется.

Судя по видео из соцсетей, система ПВО работает по всей территории республики, однако перехватить удается далеко не все.

Напомним, что в марте ВСУ нанесли удар по центру Донецка ракетно-тактической системой «Точка-У» – в результате погибло 20 мирных жителей.

В Европе потребовали от Зеленского доказательств по Буче

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал в интервью одному из немецких изданий, что кто-то из европейских лидеров потребовал от него доказать, что события в Буче не являются постановкой. Имя европейского коллеги он называть не стал.

Владимир Зеленский в городе Буча. Фото: Marko Djurica / Reuters

На сайте РБК приведено заявление украинского президента.

Глава Украины также посетовал, что ФРГ открыто выступала против членства его страны в НАТО и даже не поддержала Киев оружием. Потом он отметил, что риторика Германии все же изменилась. И что эта страна «консервативна и холодна, но поезд тронулся».

Напомним, что в начале месяца украинские власти и западные средства массовой информации опубликовали фото и видеозаписи, заявив, что эти материалы сделаны в городе Буча (Киевской области). На кадрах были видны трупы на улицах. Украина обвинила в убийствах мирных жителей российских военных.

Министерство обороны РФ ответило, назвав эти материалы провокацией. В ведомстве заявили, что военные РФ покинули Бучу еще 30 марта, а пока город находится под их контролем, ни один местный житель не пострадал.

Политологи и эксперты по всему миру называют несколько версий произошедшего. Многие из них утверждают, что публикация шокирующих материалов была произведена в подозрительно удобный для Украины и США момент. Также некоторые аналитики отмечали, что неожиданный вброс подобных компрометирующих соперников Америки материалов давно стал фирменным приемом властей и спецслужб США.

ЦБ разрешил продавать гражданам наличную валюту с 18 апреля

2 года назад

Банк России разрешил банкам страны возобновить продажу наличной валюты россиянам с 18 апреля. При этом речь идет только о той валюте, которая поступила в кассы банков с 9 апреля.

ЦБ

ЦБ / Фото: ИА REGNUM

RT также сообщает, что россияне, открывшие счета или вклады в валюте до 9 марта и не выбравшие установленный лимит получения валюты со своих счетов, смогут получить как доллары и евро с 11 апреля.

Напомним, с 9 марта Центробанк ввел временный порядок операций с наличной валютой в РФ. Как утверждали представители власти, экономика страны начала испытывать серьезные удары из-за антироссийских санкций Запада. Уточнялось при этом, что запас прочности у экономики России есть, поэтому она «на ногах устоит».

Необходимо заметить, что накануне курс европейской валюты на Московской бирже впервые с июня 2020 года падал до 77 рублей, курс доллара США также снижался – до 71 рубля. Вчера же ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки сразу на 300 б. п., то есть с 20% до 17% годовых с 11 апреля.

«Youtube подписал смертный приговор»: видеохостинг будет заблокирован в России, если не разблокирует «Думу ТВ»

2 года назад

Популярный видеохостинг Youtube, вероятно, будет заблокирован на территории России в ближайшее время. В субботу стало известно, что сервис заблокировал аккаунт парламентского телевидения «Дума ТВ», который транслировал пленарные заседания нижней палаты и освещал работу российских депутатов.

Фото: Reuters

Роскомнадзор потребовал «незамедлительно восстановить» доступ к YouTube-каналу «Дума ТВ» и объяснить причину блокировки. Надзорный орган также назвал Youtube «ключевой площадкой по распространению фейков».

Российские официальные лица уже прокомментировали блокировку канала «Дума ТВ». Риторика довольно жесткая. Вероятно, видеохостинг действительно будет заблокирован.

Предполагается, что сервис будет заблокирован на уровне DPI – авторам контента рекомендуют переходить на альтернативные площадки.

Билл Клинтон заявил, что звал Россию в НАТО. Он якобы предлагал вступить в альянс Ельцину и Путину

2 года назад

42-й президент США Билл Клинтон в интервью изданию The Atlantic заявил, что предлагал Борису Ельцину, а впоследствии и Владимиру Путину, присоединиться к блоку НАТО.

 

– Я сделал все возможное, чтобы помочь России сделать правильный выбор и стать великой демократией XXI века. На протяжении всего этого мы оставляли дверь открытой для возможного членства России в НАТО, что я ясно дал понять Ельцину, а затем подтвердил Путину, – сказал Клинтон.

Билл Клинтон подчеркнул, что США не пытались изолировать Россию, беспокоясь, что страна пойдет по пути устремления к империи. Вместе с Россией в НАТО предлагалось принять другие страны бывшего Варшавского договора.

Ранее в феврале Владимир Путин рассказал, что в 2000 году спрашивал у Клинтона, поддержат ли США вступление России в НАТО – реакция была весьма сдержанной, подчеркнул президент.

Джо Байден запретил импорт нефти из России

2 года назад

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден подписал законопроекты, приостанавливающие нормальные торговые отношения с Российской Федерацией и Белоруссией. Об этом заявили в Белом доме. Ранее документы одобрил Конгресс США.

Джо Байден. Фото: Jacquelyn Martin/ AP

Издание «Лента.ру» пишет, что американский лидер подписал «Закон о прекращении импорта российской нефти» и «Закон о приостановке нормальных торговых отношений с Россией и Белоруссией». Последний документ дал возможность администрации Соединенных Штатов устанавливать пошлины, превышающие те, что устанавливаются для всех остальных стран-членов Всемирной торговой организации.

Санкции приняли, как настаивает американская сторона, из-за начала и продолжения военной специальной операцией России на Украине. Таким образом Вашингтон рассчитывает оказать ощутимое давление на РФ и Белоруссию.

Отметим, подписание законов произошло на фоне нестабильности экономики прежде всего в самой Америке. В первую очередь, жители Штатов обращают внимание на подорожание бензина, которое может лишь ускориться из-за запрета на российскую нефть. В этой ситуации пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби сделал заявление, что Пентагон старается предотвратить дальнейшую эскалацию напряженности между РФ и Америкой в военной сфере. Он утверждает, что его страна при поддержке Украины не забывает о том, что Российская Федерация – ядерная держава.

Пентагон ждет поражения России на Украине и даже может поддержать наступление на Крым и Донбасс

2 года назад

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США хочет увидеть поражение России по итогам специальной военной операции на Украине. Соответствующее заявление Кирби сделал на брифинге в американском военном ведомстве.

– Мы хотим увидеть, как Владимир Путин и ВС РФ проиграют битву на территории Украины. Мы хотим, чтобы войне был положен конец и Украина восстановила свою целостность, – заявил Джон Кирби.

Несмотря на то, что представитель Пентагона не стал прямо отвечать на вопрос о возможности поддержки наступления украинской армии ДНР, ЛНР и Крым, США, вероятно, рассматривают такую возможность.

Согласно данным Минобороны, ВСУ готовили масштабное наступление на республики Донбасса в марте, что и послужило причиной для спецоперации. Украинскую армию инструктировали в том числе и американцы.

Кроме того, в Пентагоне признали, что передают Киеву разведывательную информацию, которая может использоваться для наступательных действий.

Загрузить больше материалов