Добровольца Донбасса чешского происхождения приговорили на родине к 20 годам тюрьмы

3 года назад

Пражский городской суд приговорил Иржи Урбанека (позывной Бегемот) к 20 годам тюрьмы заочно за участие в боях на юго-востоке Украины на стороне добровольческих формирований. Суд квалифицировал эти действия как терроризм.

Иржи Урбанек – бывший боец батальона Захара Прилепина. Сам он в судебном заседании не участвовал.

Мужчина отправился в Донбасс в 2015 году, чтобы поддержать жителей самопровозглашенных республик и помочь армии ДНР. Он находился там как минимум до января 2018 года, указывается в обвинительном заключении.

Урбанек занимался строительством траншей и патрулированием. Гособвинение настаивает, что мужчина также принимал участие в боях против украинской армии в районе населенных пунктов Марьинка, Спартак и Красногоровка. Доказательством являются его посты в Facebook.

Назначенный судом адвокат усомнился, что публикации в Facebook явно указывают на участие в боевых действиях, и настаивал на оправдательном или более мягком приговоре.

Суд посчитал доводы обвинения убедительными.

– Любое участие в функционировании сепаратистских формирований делает его виновным в террористической деятельности, – подчеркнула судья.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В российском модуле «Звезда» на МКС сработала сигнализация и произошло задымление

3 года назад

Сигнализация сработала в российском модуле МКС «Звезда» в ночь на четверг, 9 сентября. Космонавты сообщили на Землю о дыме и запахе сгоревшего пластика, пишет РИА Новости.

О внештатной ситуации Центру управления полетами сообщил космонавт Олег Новицкий около пяти утра по московскому времени. Он заявил, что сработала сигнализация, а в модуле «Звезда» появился дым и запах гари. Датчики показали наличие вредных веществ в районе медицинского шкафа.

По вентиляции запах оплавленной пластмассы проник и в американский сегмент. Накануне Олег Новицкий сообщил, что в четверг планируется второй за неделю выход в космос для проведения работ по дальнейшей интеграции модуля «Наука» в МКС и развертывание ее функциональных возможностей.

Спасатели нашли тело пятого погибшего при взрыве дома в подмосковном Ногинске

3 года назад

Спасатели обнаружили тело пятого погибшего под завалами панельной многоэтажки в подмосковном Ногинске, сообщает ГУ МЧС по Московской области. Ранее было обнаружено четыре тела, включая труп девочки-подростка.

Фото: mchs.russia

Взрыв в многоэтажном доме панельного типа произошел в среду около 7 утра. В результате обрушился второй и третий этажи здания, а также частично четвертый этаж.

Пострадали 15 человек, шесть находятся в больнице. Жители дома в количестве 170 человек эвакуированы.

По предварительной версии, причиной взрыва стала утечка бытового газа. По факту трагедии возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Собянин призвал россиян гордиться тем, что наша страна – сырьевая

3 года назад

Столичный градоначальник Сергей Собянин заявил на Московском финансовом форуме, что следует гордиться тем, что Россия является сырьевой страной.

Фото: milkberr.pro/ Клим Березуцкий

То, что у нас, как говорят, страна сырьевая – да ничего в этом плохого нет. Надо этим гордиться! Тем, что у нас много сырья,

– цитирует Собянина URA.RU.

Однако при этом московский мэр подчеркнул, что «мы не можем гордиться тем, что мы сырье непереработанное (на экспорт – прим. ред.) поставляем». И вот это, по его мнению, является проблемой.

Политолог дал прогноз на встречу Лукашенко с Путиным

3 года назад

Политолог Илья Гращенков не исключил того, что одним из итогов предстоящей встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко станет начертание «дорожных карт» по экономическому ландшафту.

Фото: Yekaterina Shtukina / AP

Политолог отметил, что сейчас «Лукашенко находится в состоянии «шах и мат», так как после посадки европейского самолета и преследования белорусских оппозиционеров (которым накануне вынесли большие сроки в 11 и 10 лет, их получили Мария Колесникова и Максим Знак) для западного мира он окончательно утвердился в статусе создателя деспотии».

Но гораздо важнее вопрос трансфера власти, который предусматривает вероятный выход Лукашенко из сложившегося цугцванга не только в сторону интеграции с Россией. Поэтому «дорожные карты», скорее всего, будут начерчены по экономическому ландшафту, где будут запланированы процессы интеграции российского госбизнеса и белорусских активов Лукашенко. Что же касается политики, то тут будущее несколько туманно. Чего можно точно ожидать, так это того, что батька вновь потребует каких-нибудь денег, ну не впустую же ездить туда-сюда,

– написал политолог в своем телеграм-канале.

Талибы* запретили женщинам заниматься спортом

3 года назад

В Афганистане женщинам запретили заниматься спортом, так как во время упражнений их тела и лица могут быть открыты.

Представитель «Талибана»* Ахмадулла Васик в интервью австралийскому SBS News, отвечая на вопрос о крикете, заявил, что женщинам в него играть нельзя, поскольку во время игры их тела и лица не будут закрыты полностью, а «ислам этого не позволяет».

Сейчас эпоха медиа. Будут появляться фото и видео, и люди будут их смотреть. Ислам и Исламский Эмират Афганистана не позволят женщинам играть в крикет или заниматься любым другим видом спорта, где женщин можно видеть,

– сообщил он, добавив, что «Талибан»* в данном вопросе не пойдет на уступки.

Васик напомнил, что согласно религиозным установкам ислама, женщинам предписано не выходить из дома без необходимости, а спортивные соревнования необходимостью не являются.

*Организация, признанная террористической и запрещенная на территории РФ.

Песков рассказал, будут ли подписаны «дорожные карты» по интеграции на завтрашней встрече Путина и Лукашенко

3 года назад

Завтра, 9 сентября, состоится очередная встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, на которой одной из главных тем повестки станут интеграционные процессы.

Фото: Sefa Karacan/Anadolu Agency/Getty Images

Каждый раз интеграционные процессы становятся одним из крупных пунктов повестки дня двусторонних контактов президентов Путина и Лукашенко. Не сомневаюсь, что это будет и на этот раз,

– цитирует «Коммерсант» пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Однако, по словам официального представителя Кремля, никакие документы, касающиеся углубленной интеграции, подписаны не будут.

Путин и глава Евросовета обусдили Афганистан по телефону

3 года назад

Председатель Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что обсудил с президентом России Владимиром Путиным ситуацию в Афганистане. Об этом он написал в Twitter. Политик отметил, что Брюссель и Москва заинтересованы в региональной стабильности.

В свою очередь пресс-служба Кремля сообщила, что президент России и глава Евросовета в ходе разговора отметили важность поддержания в Афганистане гражданского мира и недопущения насилия, передает RT.

С обеих сторон подчеркнута важность поддержания в стране гражданского мира и недопущения насилия, а также налаживания реального межафганского диалога ради обеспечения целостности афганского государства при учёте интересов всех групп населения,

– цитирует сообщение ТАСС.

«Яндекс» подвергся крупнейшей в истории кибератаке

3 года назад

Как стало известно, около месяца «Яндекс» всеми силами сдерживает нападки на свои серверы. В прошлом месяце интенсивность так называемых Ddos-атак возрастала каждые три дня и достигла пика в начале сентября. Последняя из них стала крупнейшей в истории существования Рунета.

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, рекорд Рунета по масштабу кибератаки был установлен в минувшие выходные. Эту информацию подтверждает американская компания Cloudflare. Она специализируется на отражении подобных IT-вторжений и сотрудничает с «Яндексом». Источник также сообщил о внутреннем расследовании, поскольку речь может идти об угрозе цифровой инфраструктуре в масштабах страны.

Отменят ли обязательный техосмотр

3 года назад

Правительственная комиссия по безопасности поддержала предложение отменить обязательный техосмотр. Об этом сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин. По его словам, это решение «давно назрело».

Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. Сегодня на комиссии поддержали эту идею,

– цитирует «Лента.ру» слова вице-премьера.

Отметим, 6 сентября одна из парламентских партий сообщила, что планирует внести в парламент законопроект об отмене обязательного техосмотра автомобилей. По задумке авторов, процедура останется обязательной при продаже транспортного средства старше четырех лет. Действие документа не будет распространяться на коммерческий транспорт.

Загрузить больше материалов