«Даже в быту декларирует поддержку России». Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков о том, как сербский народ относится к спецоперации на Украине

2 года назад

Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, который недавно вернулся из Белграда, рассказал, что сербский народ и истеблишмент поддерживают российскую военную операцию на Украине, несмотря на давление со стороны ЕС и НАТО. Об этом политик заявил журналисту Владимиру Соловьеву.

Александр Бабаков. Фото: палата депутатов от партии «Справедливая Россия – За Правду»

Отношение людей к происходящему сегодня на Украине, несмотря на серьезную политическую ситуацию, связанную с выборами президента, парламента и мэра Белграда, подтверждает, что сербский народ с нами. Он трезво все воспринимает и даже в быту декларирует поддержку России,

– отметил Бабаков.

В качестве примера уважения сербского народа к России политик напомнил об отношении к Достоевскому и Чайковскому:

Вучич сказал, что Достоевский и Чайковский никогда не исчезнут из культурной жизни Сербии. Нет такой силы, которая может стереть русскую культуру из памяти,

– подчеркнул он.

Ранее стало известно, что академические оркестры в Европе друг за другом отказываются играть произведения Петра Чайковского.

Напомним, что президент Сербии Александр Вучич накануне переизбрался на второй срок, а его Сербская прогрессивная партия в коалиции с Социалистической партией Сербии и Союзом венгров Воеводины продолжит, в сущности, контролировать парламент и через него влиять на правительство республики.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Зеленский не исключил того, что встречи с Путиным не будет

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский допустил, что встреча с президентом России Владимиром Путиным может не состояться. Об этом Зеленский заявил в эфире телеканала «Украина-24».

Фото: Reuters

Проще сказать “давайте ни про что сегодня не будем говорить“. Позиция самая легкая. Самое сложное — говорить, что они сделали, признать их врагом и при этом найти возможность встречаться и на этой встрече найти выход. И при этом не утратить свою территорию. Может так случиться, что и не будет встречи [с Путиным],

– отметил украинский президент.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин никогда не отказывался от встречи с Зеленским, однако «для того, чтобы она состоялась, необходимо чтобы в недрах работы двух делегаций вызрел конкретный документ».

Напомним, что при личной встрече Зеленский планировал обсудить вопрос о статусе ДНР и ЛНР.

Постпред РФ при ООН допустил, что киевский режим может прибегнуть к тотальному геноциду украинцев

2 года назад

Постпред РФ при ООН Василий Небензя, комментируя ситуацию с Бучей, не исключил возможности перехода киевского режима к тотальному геноциду украинцев.

Василий Небензя. Фото: Mary Altaffer/AP

На пресс-конференции, созванной по инциденту в Буче, Небензя показал журналистам видео, снятое 2 апреля в Буче украинской нацгвардией, на котором отсутствуют десятки убитых, как на фото, всплывших по украинским источникам. Что, по его мнению, является лишним доказательством того, украинские власти готовы даже на геноцид собственного народа, чтобы создать негативный облик России в глазах мировой общественности.

Возможная цель этой провокации ужасает и навевает кошмары о преступлениях нацистов во время Второй мировой войны. Зеленский по прибытию в Бучу намекнул, что этот инцидент оправдывает любой нецивилизованный ответ. В основном он подтвердил, что киевский режим рассматривает геноцид как метод ведения войны в настоящее время. Сейчас у националистов есть повод устроить настоящую расправу над ни в чем не повинными украинцами, казнив их как предателей,

– заявил постпред.

Ранее в интервью CBS президент Украины Владимир Зеленский назвал произошедшее в Буче «геноцидом» и «уничтожением целой нации и народа».

Напомним, что сразу после появления фото и видео материалов Минобороны РФ аргументировано показало, что это не более чем фейк.

«Хватит военных расходов!» В Мадриде прошли протесты против поддержки армии Украины

2 года назад

В столице Испании прошли акции протеста против поддержки властями страны армии Украины и спонсирования украинской армии из испанской казны.

На видео, опубликованном агентством Ruptly, видны сотни людей, вышедшие на улицы с «Мы не платим за ваши войны!» и «Хватит военных расходов!».

Мы должны осудить империалистическое вмешательство НАТО и Европейского союза, между прочим, той самой НАТО, которая продвигается на территории страны уже много лет, той НАТО, которая постоянно твердит о демократии и которая сегодня поддерживает реакционное правительство Зеленского,

– заявила участница акции.

Напомним, что ранее акции протеста прошли в столице Греции, где более полутысячи афинских студентов выступили против поддержки НАТО и украинских властей.

Президент Южной Осетии заявил, что республика готова повторить судьбу Крыма

2 года назад

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что республика готова к тому, чтобы повторить судьбу Крыма и вернуться домой – в Российскую Федерацию.

Южная Осетия всегда стремилась в Российскую Федерацию, потому что осетины, южные осетины, считают Россию своей исторической родиной. Здесь я абсолютно никакой разницы не вижу с Крымом. Крым возвратился домой, и сегодня, я думаю, настало время, чтобы Южная Осетия тоже возвратилась домой,

– рассказал Бибилов РИА Новости.

По словам главы Южной Осетии, сейчас идут консультации с Москвой о вхождении республики в состав России.

Референдум может состояться сразу после выборов главы республики, которые намечены на 10 апреля.

Стоит также отметить, что в США уже заявили о том, что не признают итоги референдума в Южной Осетии.

Меркель проигнорировала приглашение Зеленского приехать в Бучу

2 года назад

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель не приехала в Бучу, куда ее приглашал президент Украины Владимир Зеленский.

Ангела Меркель. Фото: Filip Singer / Getty Images

При этом Меркель, правда, через своего пресс-секретаря впервые прокомментировала ситуацию по Украине, назвав свое решение не принимать Украину в НАТО в 2008 году правильным.

Экс-канцлер, доктор Ангела Меркель привержена решениям в связи с саммитом НАТО в 2008 году в Бухаресте,

– цитирует ее представителя агентству DPA.

Стоит напомнить, что ранее Зеленский заявил, что Ангела Меркель и Николя Саркози находятся под влиянием Москвы.

Они были под влиянием РФ и внутреннего истеблишмента, когда принимали решение по Украине. Вся эта история – инсинуации про открытые двери в НАТО. Большая часть европейских государств и членов НАТО поддерживали Украину как члена альянса. Мы понимаем, кто те лидеры, от которых и зависело решение – быть ли Украине членом НАТО. То что происходит – результат игры в поддавки перед РФ,

– рассказал Зеленский журналистам по время своего визита в Бучу.

Напомним, что фото и видео из Бучи с мертвыми телами украинцев в Минобороны РФ признали фейком.

9 апреля в «Бункере на Лубянке» – Z-квартирник группы «Zверобой»!

2 года назад

9 апреля в «Бункере на Лубянке» – Z-квартирник группы «Zверобой»! Наши друзья обещают, что прозвучат не только легендарные донбасские песни, но и свежие вещи из нового альбома.

Даже не будем напоминать, что в уютном пространстве Бункера акустика звучит особенно круто!

Только отметим, что собранные средства от мероприятия будут направлены на организацию концертов в ДНР и ЛНР.

Начало в 18:00

Адрес: Большая Лубянка, 24/15, стр. 3, вход со стороны Милютинского переулка, м. «Чистые пруды».

Билеты здесь.

Возрастное ограничение: 12+

Байден отказался называть события в киевском предместье Буча геноцидом

2 года назад

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден не считает события в киевском предместье Буча, которые украинская сторона пытается выставить как жестокие преступления российских военных, геноцидом.

Джо Байден. Фото: AP Photo / Patrick Semansky

РИА Новости цитирует американского лидера:

Напомним, власти Украины накануне распространили кадры, на которых, по их утверждению, сняты погибшие мирные жители в Буче. В этих смертях они обвиняют российские войска. Президент Владимир Зеленский заявил, что произошедшее является геноцидом.

Министерство обороны РФ в свою очередь назвало публикации очередной провокацией. Как заявили в Минобороны России, пока населенный пункт был под контролем ВС,

ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.

Утверждается, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта.

РФ возобновляет авиасообщение с 52 странами 9 апреля

2 года назад

Премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с фракцией «Единая Россия» заявил, что РФ возобновит авиационное сообщение с 52 странами с 9 апреля.

Михаил Мишустин

Фото: Максим Стулов / «Ведомости»

В частности ограничения снимут на чартерные рейсы. Их вводили ранее из-за распространения COVID-19. Как уточнил Мишустин, заболеваемость коронавирусом снижается, поэтому есть возможность расширить перечень направлений, которые будут доступны для российских авиаперевозчиков. В список дружественных государств попали (цитата «Ленты.ру»):

Напомним, 14 марта Российская Федерация восстановила авиасообщение с Китаем и Индонезией. Сегодня без ограничений летать можно в 15 стран.

Виктор Орбан внёс Зеленского в список противников

2 года назад

Лидер Венгрии Виктор Орбан внес президента Украины Владимира Зеленского в список противников правящей партии своего государства. Он возглавляет партию «Фидес», победившую на парламентских выборах накануне. Заявление касательно Зеленского было сделано в речи политика сразу после того, как стало известно о его победе.

Виктор Орбан

Виктор Орбан. Фото: AP

«Лента.ру» приводит перевод высказывания Орбана:

О победе партии Орбана на выборах в Национальное собрание страны стало известно ранее 4 апреля. По результатам обработки 77,55 процента бюллетеней, правящий альянс «Фидес» — Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) лидировал, набрав почти 68 процентов голосов.

Загрузить больше материалов