Что там в Киеве? «Раздаются голоса, а мы, мол, были правы, Путин таки завоеватель»

2 года назад

После признания Россией независимости республик Донбасса весь мир не спал, Запад вводил санкции, Зеленский полночи готовил обращение к нации и только в два часа ночи его опубликовал. Что же на самом деле происходило в Киеве после заявления Владимира Путина?

Фото: AP

Военкор и поэт Анна Долгарева узнала это у своей коллеги Лилии Брудницкой, журналиста, эксперта.

«Внешне все спокойно, хотя есть сообщения о пикете возле дома Медведчука. Во власти напряженность: состоялось заседание Совбеза, однако секретарь Алексей Данилов вышел на брифинг и ничего толком не сказал, кроме двух позиций: будем действовать в рамках территории, записанной в Конституции законах Украины, и заседание продолжается. Как его ни допрашивали коллеги, он не сказал ничего конкретного, посоветовав дождаться обращения президента. Обращение президента ожидается в час ночи (по киевскому времени), но тоже может быть и позже. Разумков (экс-спикер парламента и действующий депутат) выступил с инициативой экстренного заседания парламента.

Раздаются голоса, а мы, мол, были правы, Путин таки завоеватель. Воскресли призабытые было эпитеты в адрес президента РФ, которые не хочу повторять.

За всем этим два вопроса: в каких именно границах признаны ЛДНР и когда будет вторжение. «Пустой» брифинг Данилова удивил – надо хоть что-то сказать народу. Однако сейчас власть скупа на слова. Второй вопрос – так будет вторжение или нет. Опасения, что будет, никуда не исчезли, наоборот, окрепли».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Владимир Путин заявил о признании Россией ДНР и ЛНР

2 года назад

Владимир Путин заявил о признании Россией самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Президент выступил с соответствующим обращением к россиянам. Непосредственно заявлению о признании предшествовала развернутая преамбула, включающая в себя историю Украины с момента ее создания до настоящих дней, а также взгляды самого Путина на современную геополитическую обстановку.

Как отметил глава государства, современная Украина была целиком и полностью создана большевистской Россией и обязана своим существованием персонально В. И. Ленину, памятники которому недавно уничтожали по всей восточноевропейской стране. Также президент заявил, что главной задачей большевиков было удержание власти после революции любой ценой, из-за чего ими было допущено множество ошибок. Ленинские принципы государственного строительства, как считает Путин, были гораздо хуже, чем просто ошибка (аллюзия на известное высказывание французского политика Буле де ля Мерта – «Это больше, чем преступление: это ошибка»):

Украину и сейчас можно назвать как «Украина имени Владимира Ильича Ленина».

Рассуждая последовательно и логически, президент заявил, что если Украина хочет декоммунизации, то ей нужно быть готовой проститься и с подарками коммунистической России. Указав на тот факт, что НАТО, пользуясь услугами марионеточного русофобского режима на Украине, переходит все мыслимые пределы давления на Россию, Путин подчеркнул, что РФ просто вынуждена противостоять Западу.

Указы о признании республик были подписаны сразу после трансляции обращения.

Отметим, ранее Путин в ходе телефонных переговоров с Шольцем и Макроном заявил, что намерен в ближайшее время подписать указ по Донбассу. Главы Германии и Франции, как сообщают СМИ, выразили разочарование подобным решением, но заявили о готовности продолжить контакты с Москвой.

«СРОЧНО»: Путин выступит с обращением к народу сегодня

2 года назад

Обращение президента РФ Владимира Путина к российскому народу должно состояться в ближайшее время. Соответствующий титр с пометкой «СРОЧНО» появился в эфире телеканала «Россия 24».

Фото: Sputnik / Алексей Никольский

РИА Новости сообщает, что пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил агентству эту информацию. Напомним, несколькими часами ранее президент провел внеочередное заседание Совбеза РФ, где обсуждались обращения глав ДНР и ЛНР о признании независимости республик и такое же обращение Государственной думы РФ. Путин заявил, что решение по вопросу признания Россией независимости самопровозглашенных ЛНР и ДНР будет принято сегодня же.

Обращение президента должно прозвучать на фоне резко обостряющейся ситуации на границах Украины. Только что стало известно, что у здания представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе прогремел взрыв.

Ранее сообщалось о попадании снаряда, выпущенного со стороны Украины, в пункт пограничной службы ФСБ по Ростовской области.

Стоит отметить и международный контекст происходящего – постпред США при ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что признание ДНР и ЛНР будет равносильно отказу России от Минских соглашений и нарушению суверенитета Украины.

UPD в 21:24

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент РФ Владимир Путин провели беседу по телефону. О ее деталях пока не сообщается. Известна только главная тема – ожидаемое признание Россией ДНР и ЛНР.

Фондовый рынок и рубль падают из-за событий в Донбассе

2 года назад

Индекс Московской биржи упал на 8,63%, до 3100,54 пунктов, а РТС – на 10,86%, до 1260,25 пунктов. Доллар вырос до 78,7 рублей, а евро — до 88,3 рублей. Эксперты связывают обвал российских индексов с обострением ситуации в Донбассе и обращением глав непризнанных ДНР и ЛНР к Владимиру Путину о признании их независимости.

Кроме того, «Коммерсантъ» пишет, что индекс волатильности (RVI) VIX («индекс страха») российского рынка акций вырос 21 февраля на 28,35%, впервые с марта 2020.

Издание указывает на тот факт, что официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на вторник, был ранее повышен на 1 рубль, до 76,7 рублей, а курс евро – на 1,1 рубль, до 87,3 рублей.

РИА Новости также отмечает, что падение индексов и рубля происходит на росте геополитических рисков. На дальнейшее развитие экономической ситуации могут повлиять итоги заседания Совета безопасности РФ, на котором Владимир Путин поднял вопрос о признании ДНР и ЛНР. Совещание завершилось словами президента о том, окончательное решение по этому вопросу будет принято до конца дня.

ВЦИОМ опубликовал опрос об отношении к беженцам из Донбасса

2 года назад

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса об отношении россиян к решению властей РФ принять беженцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об эвакуации граждан республик было объявлено после резкого обострения ситуации и участившихся обстрелов украинских силовиков в Донбассе.

Фото: Smdnr.ru

«Ведомости» сообщают, что в опросе ВЦИОМ участвовали 1 600 совершеннолетних граждан России. В итоге 78% из них одобрили решение властей принять беженцев из Донбасса. При этом 13% опрошенных были против. Чаще всего против были люди в возрасте 18-24 лет (31%) и 25-34 лет (20%).

Кроме того, в соответствии с информацией социологов, 75% респондентов поддержали решение президента РФ Владимира Путина выплатить беженцам по 10 000 рублей в качестве финансовой помощи. Против этой поддержки высказались 18% опрошенных.

Также социологическая служба приводит данные о том, что 82% россиян положительно относятся к помощи российских волонтеров беженцам из Донбасса. Лишь 4% относятся к такой помощи негативно.

Нужно отметить, что ВЦИОМ является полностью государственной компанией, из-за чего многие оппозиционно настроенные эксперты скептически относятся к результатам ее опросов.

В Петербурге неизвестные закрасили лица Героя ДНР и Героя России на граффити

2 года назад

Летом 2021 года в Металлострое в Петербурге силами активистов «Движения За Правду» появились граффити на двух трансформаторных подстанциях. Художники изобразили портреты героев, погибших в локальных конфликтах.

Спустя несколько дней после обострения ситуации в Донбассе неизвестные закрасили лица погибшего в Сирии героя России Александра Прохоренко и героя ДНР Арсена Павлова, известного как Моторола, погибшего в Донецке.

Вандалы валиком закрасили лица героев белой краской, а на портрете Павлова написали красной краской «Нет войне». В «Движении За Правду» нам сообщили, что планируют восстановить испорченные граффити. Реставрация уже согласована с художником.

Отметим, что изображение Героя России Магомеда Нурбагандова, погибшего в Дагестане в 2016 году, не пострадало.

Путин обсуждает с Совбезом признание ДНР и ЛНР

2 года назад

В эти минуты проходит внеочередное заседание Совета безопасности РФ по вопросу признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик. Его инициировал президент России Владимир Путин.

Президент открыл заседание Совбеза, подчеркнув, что хочет обсудить обращение глав ДНР и ЛНР о признании независимости республик, которое было сделано чуть ранее, а также соответствующее обращение Государственной думы РФ. По словам Путина, этот вопрос тесно связан с глобальными проблемами обеспечения безопасности в мире и в Европе в частности.

Напомним, что 15 февраля депутаты нижней палаты парламента России в ходе рейтингового голосования постановили немедленно обратиться к Путину с вопросом о необходимости признания ДНР и ЛНР.

UPD 17:55 

Министр обороны Сергей Шойгу заявил о том, что Украина может быть намерена вернуть себе статус ядерной страны.

Не буду говорить державы, но ядерной страны,

– отметил он.

В свою очередь Дмитрий Медведев напомнил, что 800 тысяч граждан Российской Федерации проживают на территории ДНР и ЛНР. Он подчеркнул, что это граждане нашей страны. И отметил, что американцы проводят спецоперации ради одного своего гражданина.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко о ситуации в Донбассе:

Дальше с этим мириться нельзя, надо принимать решение.

UPD 18:09

Официальный представитель штаб-квартиры Министерства обороны США Джон Кирби: Пентагон ожидает «вторжения» РФ на Украину сегодня.

UPD 18:31

Все члены Совбеза единодушно поддержали признание ДНР и ЛНР. Трансляция заседания в Сети завершилась. Перед этим Владимир Путин поблагодарил участников совещания и пообещал, что вопрос будет решен сегодня.

Главы ДНР и ЛНР призвали Владимира Путина признать независимость республик

2 года назад

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость республик.

Д. Пушилин. Фото: denis-pushilin.ru

«Просим рассмотреть заключение договора о сотрудничестве между Россией и ДНР», – приводит цитату обращения Дениса Пушилина «Коммерсантъ».

Леонид Пасечник в свою очередь заявил, что признание Россией ЛНР позволит избежать массовой гибели жителей республики, 300 тысяч из которых имеют гражданство РФ. Политик также попросил Путина заключить с ЛНР договор, предусматривающий взаимодействие в сфере обороны.

Отметим, 21 февраля в Донбассе продолжается обострение ситуации, поступают регулярные сообщения о военных провокациях. В народной милиции ДНР просят Россию оказать военную и финансовую помощь. Ранее, 18 февраля, власти ДНР и ЛНР объявили об эвакуации мирного населения на территорию Россию, а среди мужчин была объявлена мобилизация. Им запрещено покидать республику.

Тем временем эвакуированные мирные жители, как сообщают СМИ, прибывают в Ростовскую, Курскую, Воронежскую, Волгоградскую и Нижегородскую области.

Их размещают в круглогодичных детских лагерях и пансионатах. Там организовано горячее питание и необходимые бытовые условия. Прибывающим выделяют материальную помощь в размере 10 тысяч рублей. На данную минуту сообщается о 61 тысяче беженцев из Донбасса.

«Достаточно люксовый»: бывший соратник на суде над Навальным

2 года назад

В исправительной колонии № 2 в Покрове проходит очередное выездное заседание Лефортовского суда Москвы по делу против Алексея Навального. Оппозиционера обвиняют в мошенничестве и оскорблении суда. Свидетелем выступает его бывший соратник Виталий Серуканов, которого сам Навальный теперь называет засланным агентом.

Алексей Навальный. Фото: АГН Москва

Как уже заявил в суде Серуканов, Навальный совершил более двадцати «достаточно люксовых» поездок за границу с 2016 по 2020 год. Также он якобы покупал дорогие украшения в то время, когда сотрудникам ФБК* не платили зарплату. О ходе процесса сообщает корреспондент «Эха Москвы».

Как писала в 2018 году «Новая газета», юрист Виталий Серуканов работал на оппозиционера еще во время предвыборной кампании в мэры столицы 2013 года. О нем рассказывали как о пламенном стороннике Навального, кредит доверия которому был довольно высок. Но в декабре 2017 он неожиданно уволился и начал критиковать бывшего босса. Навальный назвал Серуканова засланным в штаб агентом.

Теперь на заседании Навальный в узнаваемой манере задает вопросы про зарплату Серуканова на RT. В свою очередь Серуканов утверждает, что Навальный «возомнил себя маленьким Богом». Он также отметил, что Навальный создал «тоталитарную секту».

*ФБК – запрещенная в России экстремистская организация-иноагент.

Жириновский вылечился от коронавируса, но о возвращении в политику говорить пока не приходится

2 года назад

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сдал отрицательный тест на коронавирус, тем не менее состояние здоровья политика все еще остается тяжелым.

Владимир Жириновский. Фото: glas.ru

Как пишет телеграм-канал Mash, уровень поражения легких оценивается в 50–75%. К тому же у него диагностировали двусторонний отит.

Медики переворачивают лидера ЛДПР дважды в день, он лежит на противопролежневом матрасе,

– сообщает телеграм-канал.

Кроме того, у Жириновского анемия средней степени.

Врачи пытаются поднять уровень железа препаратами, но, возможно, потребуется переливание крови,

– уточняет Mash.

В ЛДПР официально заявляют, что состояние лидера стабильное, более того, он продолжает работать в дистанционном режиме.

Загрузить больше материалов