Чехия продолжит поставлять оружие ВСУ, чтобы Путин передумал нападать на Украину

2 года назад

Вопрос поставки оружия на Украину Чехия не считает нужным обсуждать, заявил глава МИД Чехии Ян Липавский.

В своем интервью изданию «Европейская правда» он отметил, что Чехия продолжит поставлять оружие, чтобы Украина смогла выстоять в кризисе, а президент РФ Владимир Путин передумал нападать на страну физически.

Пока не знаю, в какой именно форме это будет, но у нашего правительства есть политическая воля помочь Украине выстоять в этом кризисе. Часть этих усилий направлена на то, чтобы изменить «расчеты потерь» для Путина, чтобы он принял решение не нападать на Украину физически,

– заявил глава чешского МИДа.

Липавский также подчеркнул, что «у людей могут быть разные мнения, но по вопросу поставки оружия Украине вообще не было политических дебатов».

По словам министра, российско-украинский конфликт влияет на Центральную Европу, из-за чего Чехии приходится помогать Украине.

Меняется миграция, экономическое взаимодействие – все меняется. Мы с вами в близком соседстве, поэтому все, что происходит у вас, имеет для нас значение,

– подчеркнул Липавский.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ВСУ усилили разведку с воздуха на границе с Донбассом

2 года назад

У линии соприкосновения в Донбассе зафиксировали усиление активности ВСУ, выполняющих разведку с помощью беспилотных летальных аппаратов.

Фото: denis-pushilin.ru

Глава ДНР Денис Пушилин заявил об интенсификации разведки со стороны украинских силовиков у линии соприкосновения в Донбассе, в частности с применением беспилотников из США и Великобритании.

Конечно, БПЛА, не только «Байрактары», но и американские, британские БПЛА ведут разведку вблизи линии соприкосновения,

– сказал на пресс-конференции Пушилин журналистам.

 

Служебный автомобиль депутата был погребен под строительными лесами во внутреннем дворе Госдумы

2 года назад

Строительные леса обрушились во внутреннем дворике здания Государственной думы на Охотном ряду в Москве, сообщили очевидцы «Вашим Новостям». Инцидент произошел со стороны Георгиевского переулка – по предварительным данным, пострадавших нет.

Строительные леса были установлены на фасаде усадьбы Сушкиных и Маттейсона, в которой идет реконструкция.

Под обломками оказался автомобиль ФГБУ «Автотранспортный комбинат Управделами Президента» – он получил серьезные повреждения. Еще шесть автомобилей отделались царапинами.

Владислав Шафалинов рассказал, что профессор Люк Монтанье должен был представить свой план борьбы с пандемией без вакцинации

2 года назад

Известный вакциноскептик доктор Владислав Шафалинов выразил соболезнования в связи со смертью нобелевского лауреата профессора Люка Монтанье, который выступал против вакцинации как средства борьбы с пандемией коронавируса. Монтанье скончался 8 февраля в возрасте 89 лет.

Французский вирусолог Люк Монтанье. Фото: Getty Images

– Когда мы переписывались, Монтанье занимался вопросом, как выйти из сложившейся ситуации, потому что действительно думал о народе. Он искал выход – не хотел критиковать, а хотел найти более конструктивный подход и указать людям, что им делать, – рассказал Шафалинов подписчикам телеграм-канала.

Предполагалось, что Люк Монтанье может поделится своим планом борьбы с пандемией коронавируса во время мартовской конференции «Врачи за правду». Первая такая конференция специалистов, которые скептически относятся к вакцинации, прошла в Москве 12 декабря 2021 года.

– Это был выдающийся ученый, совестливый и порядочный человек, который говорил правду. Когда началась истерия с COVID-19, он сразу сказал, что это рукотворный вирус и с ним ни в коем случае нельзя бороться методом вакцинации, – подчеркнул Шафалинов.

Джен Псаки ознакомилась с матерной частушкой про красавицу и возмутилась Путиным

2 года назад

Пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки отреагировала на фразу Владимира Путина «нравится, не нравится – терпи, моя красавица», которая была обращена к Украине. Это произошло на пресс-конференции после наводящего вопроса журналиста.

Джен Псаки задали вопрос об отношении администрации Белого дома к использованному Владимиром Путиным афоризму, который тот произнес по итогам встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, говоря о нежелании Киева выполнять Минские соглашения.

Кажется, Псаки ознакомилась с матерной частушкой, которая стала первоисточником этой фразы, потому что поняла контекст.

– Любая шутка об изнасиловании, безусловно, возмутила бы всех в этом правительстве, независимо от того, исходит ли она из уст американского чиновника или иностранного чиновника, – подчеркнула она.

Ранее президент Украины отреагировал на слова Путина, заметив, что Украина – действительно красавица, но использование президентом России притяжательного местоимения «моя» не к месту. Украина ему не принадлежит.

Провокацию против Валиевой планировали изначально, чтобы не дать фигуристам выиграть Олимпиаду

2 года назад

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков полагает, что провокацию против фигуристки Камилы Валиевой начали готовить еще в прошлом году. Срок между взятием допинг-пробы у спортсменки и обнародованием результатов, по стандартам WADA, должен составлять не более 20 дней, а не 45 дней – как в случае с Валиевой.

Фото: sport-express.ru

– Странным смотрится тот факт, что из Санк-Петербурга до Стокгольма проба добиралась практически целый месяц. Очень похоже, что кто-то придерживал эту пробу до момента окончания командных соревнований, – заявил Поздняков.

Он подчеркнул, что на его практике такое долгое рассмотрение допинг-пробы происходит впервые. ОКР будет и дальше поддерживать спортсменку, в том числе предоставив ей юридическую помощь при рассмотрении случая в Спортивном арбитражном суде.

Представлять интересы Камилы Валиевой будет швейцарская юридическая компания Schellenberg Wittmer Ltd, сообщает «Матч ТВ».

Напомним, что церемонию награждения российских фигуристов, которые выиграли командный турнир на Олимпиаде, перенесли на неопределенный срок. В пробе Камилы Валиевой, взятой 25 декабря, нашли следы триметазидина – препарата, который поддерживает энергетический метаболизм сердца.

Переговоры «нормандской четверки» по Донбассу закончились полным провалом

2 года назад

В Берлине завершились девятичасовые переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе в «нормандском формате», в которых приняли участие замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, глава офиса президента Украины Андрей Ермак, а также их французские и немецкие коллеги.

Дмитрий Козак. Фото: Sputnik

Судя по заявлениям Дмитрия Козака, встреча закончилась ничем. Стороны не пришли к соглашению ни по одному вопросу и даже не смогли согласовать темы для следующей встречи.

– Берлин и Париж с пониманием отнеслись к нашим требованиям, чтобы политический процесс начался с консультациями с представителями Донбасса. Но это наталкивается на тотальное сопротивление Украины. Мы пытались договориться, что на следующей встрече начнется диалог о будущем статусе Донбасса, но не смогли добиться согласия начать этот диалог, – подчеркнул Козак.

Андрей Ермак в свою очередь заявил, что украинская сторона готова к конструктивному диалогу и считает приоритетными вопросами открытие контрольно-пропускных пунктов на линии разграничения в Донбассе и обмен пленными.

РУСАДА сняла ограничения с фигуристки Камилы Валиевой – она продолжит выступать на Олимпиаде

2 года назад

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) сняло с фигуристки Камилы Валиевой временное отстранение в связи с обнаружением в допинг-пробе спортсменки запрещенного препарата, сообщает Международное агентство тестирования (ITA). В допинг-пробе, взятой 25 декабря, был обнаружен триметазидин – препарат, который поддерживает энергетический метаболизм сердца.

Камила Валиева. Фото: Getty Images

Международный союз конькобежцев (ISU) собирается обжаловать решение РУСАДА в Спортивном арбитражном суде (CAS).

– Камила Валиева до вынесения решения Спортивного арбитражного суда (CAS) является полноценным участником зимней Олимпиады в Пекине, – подчеркнули в Олимпийском комитете России.

В Федерации фигурного катания на коньках России заявили, что не сомневаются в честности и чистоте Валиевой и приложат все усилия для выяснения обстоятельств произошедшего.

Валиева должна принять участие в индивидуальных соревнованиях в одиночном катании. Короткая программа пройдет 15 февраля, произвольная – 17 февраля.

 

Трампа обвинили в том, что он смывал документы Белого дома в унитаз

2 года назад

Бывшего президента США Дональда Трампа обвинили в том, что когда он был у власти, он смывал в унитаз Белого дома документы.

Фото: AP Photo / Evan Vucci

Как сообщает портал Axios со ссылкой на книгу Confidence Man («Мошенник»), которую написала журналистка газеты New York Times Мэгги Хаберман, сотрудники Белого дома при президенте Дональде Трампе «время от времени» находили смятые документы в унитазе. По их мнению, документацию смывал сам Трамп.

Когда [Трамп] был у власти, экс-президент беспечно пренебрегал законом о хранении президентской документации, согласно которому ему требуется сохранять письменные сообщения, касающиеся его официальных обязанностей,

– передает Axios.

Книга Хаберман пока не опубликована и выйдет в свет только 4 октября. Однако журналистка отмечает, что экс-президент часто рвал документы, а покинув Белый дом, забрал в свое имение Мар-а-Лаго «существенные письменные материалы».

В Днепре заменили флаг Белоруссии на оппозиционный. Минск выражает протест

2 года назад

В украинском Днепре у здания мэрии заменили флаг Белоруссии. Это сделано якобы из-за несогласия с позицией белорусского лидера Александра Лукашенко.

Посол Белоруссии в Киеве Игорь Сокол обратился в мэрию Днепра с заявлением, что «замена флага оскорбляет чувства большинства белоруссов».

В связи с тем, что мэрия Днепра не отреагировала на обращение посла Сокола по факту произошедшего в городе Днепре акта вандализма, в ходе которого по решению мэра города Днепра Филатова государственный флаг Республики Беларусь был заменен на другую символику, 10 февраля 2022 года в МИД Украины направлена нота посольства, в которой заявлен решительный протест украинской стороне,

– сообщили в белорусском посольстве.

Минск считает этот поступок «циничным проявлением недружественного отношения к суверенной белорусской нации и акт государственного вандализма со стороны властей Украины». Белоруссия требует вернуть госфлаг и провести расследование случившегося.

Загрузить больше материалов