Центробанк снизил курсы доллара и евро до 93,71 и 102,67 рублей

2 года назад

Центробанк России установил на 29 марта официальный курс доллара на уровне 93,71 рублей, что оказалось почти на 2 рубля ниже предыдущего показателя. Официальный курс европейской валюты Банк России снизил сразу на 2,5 рубля – до 102,67 рублей.

Фото: ruposters.ru

Стоит отметить, накануне курс доллара на Мосбирже обвалился ниже 91 рубля впервые с начала месяца и торговался 90,86 рублей. Евро также упал – до 99 рублей.

Более того, по данным Московской биржи, уже сегодня утром доллар впервые с 28 февраля упал ниже 88 рублей, потеряв почти 1,8 рубля, евро тоже опускался – ниже 96 рублей.

Как отвечает Банк России в пояснительной записке, курс валют в РФ в настоящее время плавающий.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мединский и Арахамия начали встречу в Стамбуле

2 года назад

Глава российской делегации и помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский проводит личную встречу в Стамбуле с членом делегации Украины (а также главой парламентской фракции правящей партии «Слуга народа») Давидом Арахамией.

Фото: Евгений Разумный / «Ведомости»

Как пишет РБК, переговоры представителей двух государств идут в формате «тет-а-тет» в резиденции турецкого лидера под названием Долмабахче. Президент Турции Тайип Эрдоган перед началом переговоров выступил перед делегациями, пожелав достичь результата.

Глава Турции сказал, что должен уехать с визитом в Узбекистан и при этом оставляет в Стамбуле главу МИДа Мевлюта Чавушоглу для оказания необходимой поддержки.

Издание отмечает, что в момент выступления также присутствовал российский бизнесмен Роман Абрамович.

 

Минцифры рекомендует операторам сократить объемы интернет-трафика

2 года назад

Минцифры рекомендует операторам мобильной связи отказаться от безлимитных тарифов. Это следует из письма министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, на которое ссылается в своем материале РБК.

Как пишет издание, из-за отсутствия неопределенности с поставками телекоммуникационного оборудования операторам рекомендуется сокращать объемы интернет-трафика для пользователей, даже в уже существующих тарифных планах. Утверждается, что такие меры должны помочь исполнить указ президента Российской Федерации Владимира Путина от 16 марта

О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в России

в части

надлежащего функционирования сетей связи в России, а также целостного и устойчивого функционирования российской инфраструктуры связи.

Таким образом планируется обеспечить равномерную нагрузку на сеть. Изначальной причиной возникших условий называется внешнее санкционное давление, которое повлекло сокращение доступности иностранного оборудования.

Как пишет  «Лента.ру», российские компании ранее сообщили, что при сложившихся условиях операторы связи смогут обеспечивать стабильное сотовое соединение четыре – шесть месяцев. С июня – августа риски сбоев могут значительно возрасти.

Песков заявил, что Россия не будет бесплатно поставлять газ Европе

2 года назад

Официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков высказался о возможности поставок российского газа в страны Европы в случае отказа Евросоюза платить в рублях.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

Слова пресс-секретаря, произнесенные в разговоре с американской телекомпанией PBS, процитировала «Лента.ру»:

Песков также сказал, что РФ не собирается заниматься благотворительностью и осуществлять подачу газа даром.

Напомним, 23 марта президент РФ Владимир Путин поручил перевести оплату за российский газ по действующим контрактам с «недружественными» странами в рубли. Вчера стало известно, что страны «Большой семерки» решили отказаться платить за российские энергоносители в рублях. Соответствующее заявление сделал глава министерства экономики ФРГ Роберт Хабек.
Он сказал, что все министры G7 были едины в том, что это – одностороннее нарушение контрактов.

Страны «Большой семерки» не будут покупать российские энергоносители за рубли

2 года назад

Страны «Большой семерки» отказались покупать российские энергоносители за рубли. Об этом заявил глава министерства экономики ФРГ Роберт Хабек.

Все министры G7 были едины, что это – одностороннее нарушение контрактов. Они подчеркнули, что заключенные соглашения действуют, вовлеченные в них предприятия останутся им верны. Это значит, что оплата в рублях неприемлема, и затронутые предприятия призываются не следовать требованиям (президента России – прим. ред.),

– цитирует политика РИА Новости.

По мнению министра, Россия этим решением хотела расколоть западные страны, но последние продемонстрировали «сплоченность и решимость».

Стоит отметить, что ранее платить за энергоносители в рублях отказалась Украина.

Мы не перейдем на рубли. Это невозможно. Это сложно. Это же не двусторонние договоренности. Сначала нужно, чтобы европейцы платили рублями. Это все связано. Невозможно тут рассчитываться рублями, а тут платить и получать евро и доллары,

– пояснил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Напомним, что несколько дней назад президент России Владимир Путин сделал заявление о том, что расчеты за поставки газа в Европу должны быть переведены в рубли в кратчайшие сроки.

Суд вынес приговор девушке, бросившей «коктейль Молотова» на «антивоенной акции»

2 года назад

Тверской суд Москвы приговорил 22-летнюю Анастасию Левашову, которая на «антивоенной акции» бросила бутылку с «коктейлем Молотова», к двум годам колонии общего режима.

Как пишет «Интерфакс», Левашову признали виновной в применении насилия в отношении представителя власти (часть первая статьи 318 УК РФ):

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ, и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима,

– говорится в сообщении пресс-службы суда.

По версии следствия, 24 февраля во время акции на Пушкинской площади девушка «кинула в сотрудников правоохранительных органов бутылку с зажигательной смесью». На следующий день она была арестована.

Военная операция на Украине началась 24 февраля. Целями операции президент России Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

В ЛДПР озаботились преемником Жириновского

2 года назад

В ЛДПР, обеспокоившись состоянием здоровья своего лидера Владимира Жириновского, стали обсуждать возможного преемника на его пост.

Михаил Дегтярев и Владимир Жириновский. Фото: duma.gov.ru

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в Госдуме и два источника, близких к администрации президента, сейчас рассматриваются три кандидатуры: губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, а также три депутата Госдумы: Андрей Луговой, Ярослав Нилов и Алексей Диденко. Причем, по словам источников, последние два считаются менее предпочтительными.

Напомним, что неделю назад телеканал РЕН ТВ со ссылкой на источник сообщил, что состояние здоровья Жириновского резко ухудшилось, подойдя к критической отметке. У 77-летнего лидера либерал-демократов врачи диагностировали отек обоих легких, он был вновь погружен в медикаментозную кому, из которой в десятых числах марта он был выведен.

В Кремле прокомментировали планы ФРГ по отказу от российской нефти

2 года назад

Выпадающие заявки на нефть будут компенсироваться заявками с восточного направления, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так официальный представитель Кремля прокомментировал планы Германии по отказу от российской нефти.

Дмитрий Песков. Фото: РБК

Песков отметил, что кроме Европы, в частности, ФРГ, «есть рынок Юго-Восточной Азии на Востоке. Безусловно, выпадающие заявки на нефть будут компенсироваться заявками с восточного направления».

При этом, как сообщает РИА Новости, пресс-секретарь президента не исключил того, что «какие-то объемы будут выпадать».

Но в любом случае, еще раз повторяем, что все-таки мировой рынок – он гораздо более многогранен, чем только европейский. Хотя, безусловно, европейский рынок является премиальным,

– заключил он.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия планирует уже в этом году отказаться от импорта российских угля и нефти.

О намерении отказаться от российских энергоносителей в Евросоюзе заявили после начала военной операции на Украине, целями которой президент России Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

На данный момент от российской нефти отказались США, Канада и Великобритания.

Кадыров отправился на Украину

2 года назад

Глава Чечни Рамзан Кадыров находится сейчас на территории Украины, где российские войска проводят военную спецоперацию.

Как сообщает телеграм-канал «Оперативные сводки», Кадыров приехал в Мариуполь, где он лично руководит действиями чеченского спецназа и намечает план штурма.

Также телеграм-канал опубликовал у себя видео, на котором Кадыров встречается с командующим 8-й армией, генерал-лейтенантом Андреем Мордвичевым.

Кроме того, сообщается, что главе Чечни было присвоено звание генерал-лейтенанта Росгвардии.

Военная операция на Украине началась 24 февраля. Целями операции президент России Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

В Госдуме заявил, что Украина потеряла последний шанс сохраниться в своих границах

2 года назад

«Киевский режим» потерял свой последний шанс сохранить Украину как государство в тех границах, которые существуют на сегодняшний день, полагает депутат Госдумы Михаил Шеремет.

Фото: Минобороны РФ / ТАСС

Киев утратил последний шанс сохранить Украину в нынешних границах. Время безвозвратно ушло. На сегодня я не вижу возможностей для Украины сохраниться в нынешних границах и не вижу причин, чтобы вести с киевским режимом переговоры,

– цитирует парламентария РИА Новости.

По мнению парламентария, на Украине сейчас не с кем вести переговоры. Переговоры, как отметил Шеремет, нужно вести с Вашингтоном, но тому выгодно, чтобы боевые действия на Украине продолжались.

Напомним, что ранее первый зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой допустил, что в некоторых южных областях Украины могут пройти референдумы, на которых жители территорий должны будут решить вопрос о независимости либо вхождении регионов в состав РФ.

По словам Лугового, это может коснуться Запорожья, Херсонской, Николаевской областей и Одессы.

Позже глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что на территории республики может быть проведен референдум по опросу вхождения в состав России. Правда, потом Пасечник уточнил, что пока никакие подготовительные работы к проведению референдума не ведутся.

Загрузить больше материалов