Центр «Вектор» рассказал об эффективности российских вакцин

3 года назад

Государственный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» обнародовал данные об эффективности трех российских вакцин от коронавируса на основе статистики заболеваемости. Все российские препараты показали почти 100% результат при проведении полного курса вакцинации, сообщает РИА Новости.

Так, доля заболевших через 21 день после получения второй дозы вакцины «ГамКовидВак» («Спутник V») составила 0,66%, «ЭпиВакКороны» – 0,59% и 0,27% для «КовиВак». Данные основаны на статистике заболеваемости после старта вакцинации на всей территории РФ.

После получения первой дозы вакцины «Спутник V» заболели 0,79%, «ЭпиВакКороны» — 1,3% и 0,93% — «КовиВака».

Министр здравоохранения Михаил Мурашко ранее заявил, что 98% госпитализированных коронавирусных больных не вакцинированы.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ФСБ раскрыла подробности высылки эстонского консула Марта Лятте

3 года назад

Консул Эстонии в Санкт-Петербурге Март Лятте, который был объявлен МИДом РФ персоной нон грата, интересовался сведениями о планах России в Арктике, сообщили в ФСБ РФ.

Фото: Официальный сайт Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Дипломат Март Лятте был задержан во время операции ФСБ 6 июля с поличным в момент получения от российского гражданина материалов закрытого характера.

– Дипломат заведомо знал, что документы носят закрытый характер – уточнили в ФСБ.

На следующей день Лятте был выдворен из России. В ответ МИД Эстонии выдворил одного из сотрудников российского посольства. В ответ на реакцию МИД Эстонии Россия выдворила еще одного эстонского дипломата.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас назвала задержание Лятте провокацией ФСБ. Глава правительства заявила, что эстонский дипломат выполнял свою работу в соответствии со всеми правилами.

Здание Пентагона оцеплено после стрельбы на станции метро

3 года назад

Штаб-квартира министерства обороны США (Пентагон) в Арлингтоне оцеплена полицией после сообщений о стрельбе в районе станции метро, сообщают местные СМИ.

Инцидент произошел на автобусной остановке метробуса возле станции метро, которая используется несколькими линиями. Поезда следуют через станцию «Пентагон» без остановки из-за полицейского расследования, сообщает администрация метрополитена.

По предварительным данным, в результате стрельбы ранено три человека, включая полицейского. Двоим пострадавшим проводится сердечно-легочная реанимация. Также сообщается, что подозреваемый скрылся.

Обновление: Подозреваемый был ликвидирован сотрудником службы охраны Пентагона.

НАСА снова отложило старт корабля «Старлайнер» к МКС

3 года назад

Американское космическое агентство НАСА отложило запуск космического корабля «Старлайнер», разработанного компанией Boeing. Корабль должен был доставить 270 тонн груза на МКС в рамках испытательного полета. Следующий полет «Старлайнера» должен быть пилотируемым.

 

– Сегодняшний запуск на МКС отменен из-за неожиданных показаний положения клапана в двигательной установке Starliner. Следующая возможность запуска – 4 августа, – говорится в сообщении агентства.

Предыдущий запуск «Старлайнера» должен был произойти 30 июля, однако был отложен в связи с инцидентом с российским модулем «Наука», у которого произошло внештатное включение двигателей.

Starliner вместе с кораблем Crew Dragon компании SpaceX должны заменить российские корабли «Союз» для доставки американских астронавтов на МКС.

Лидера псковского «Яблока» Льва Шлосберга сняли с выборов в областной парламент

3 года назад

Избирательная комиссия Псковской области сняла с выборов в региональное заксобрание председателя регионального отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга из-за причастности к деятельности экстремистской организации, сообщает пресс-служба партии в телеграм-канале.

– Причиной для снятия стало участие Льва Шлосберга и Николая Кузьмина в митинге, якобы организованном ФБК*. Предположительно, речь может идти о митинге 23 января, – уточнили в пресс-службе.

Сегодня также стало известно о регистрации Шлосберга кандидатом в депутаты Государственной думы по Ховринскому избирательному округу. О снятии политика с выборов в нижнюю палату парламента пока не сообщается.

* Внесена Минюстом РФ в реестр иностранных агентов. Признана Мосгорсудом экстремистской организацией.

 

Почти все лесные пожары в Турции локализованы

3 года назад

В Турции локализовано подавляющее большинство лесных пожаров, которые начались в стране неделю назад, сообщает администрация Реджепа Эрдогана в соцсетях.

Фото: AP Photo

По данным на 3 августа, 146 из 154 очагов лесных пожаров удалось локализовать после мобилизации пожарных и лесных служб. Пожары продолжаются в провинциях Мугла, Анталья и Адана, однако огонь больше угрожает населенным пунктам и туристическим объектам.

Президент Турции Реджеп Эрдоган поблагодарил Россию за содействие в тушении пожаров. Российские самолеты-амфибии Бе-200 были арендованы Турцией вместе с пилотами.

Жертвами лесных пожаров в Турции стали восемь человек, более 850 – пострадали.

Муса Евлоев принес России 13-е золото на Олимпиаде в Токио

3 года назад

На Олимпийских играх в Токио российский боец Муса Евлоев стал обладателем золотой медали в борьбе греко-римского стиля.

Евлоев 3 августа победил олимпийского чемпиона из Армении Артура Алексаняна в весовой категории до 97 килограммов. Российский борец занял первое место со счетом 5-1. Третье место досталось поляку Тадеушу Михалику и иранцу Мохаммаду Хади.

Сборной России победа Мусы Евлоева принесла тринадцатую золотую медаль.

Россия высылает эстонского дипломата по принципу взаимности

3 года назад

Посол Эстонии в России Маргус Лайдре был объявлен в России персоной нон грата. Ему дана неделя, чтобы покинуть страну.

Дипломат будет выслан из России по принципу взаимности. Ранее МИД Эстонии объявил персоной нон грата российского посла в Таллине Александра Петрова после выдворения эстонского консула Марта Лятте.

В начале июля Лятте был задержан в Санкт-Петербурге сотрудниками ФСБ при получении материалов закрытого характера.

Российский МИД предлагает Эстонии не обострять ситуацию и прекратить взаимную высылку дипломатов.

В противном случае последует новый решительный ответ со стороны МИД России. При этом вся ответственность за ухудшение двусторонних отношений ляжет полностью на эстонскую сторону,

– сообщили в МИДе.

В ЕС признали сертификаты вакцинации Сан-Марино, где используют «Спутник V»

3 года назад

В официальном аккаунте в «Твиттере» вакцины «Спутник V» объявили, что Еврокомиссия признает сертификаты вакцинации Сан-Марино.

Европейская комиссия признает сертификаты вакцинации, выдаваемые в Сан-Марино. Сертификаты вакцинации Сан-Марино теперь действительны на всей территории Европейского союза и в странах Шенгенской зоны,

– указано в сообщении Российского фонда прямых инвестиций.

«Спутник V» одобрили в Сан-Марино в феврале этого года. По сообщению РФПИ, использование российской вакцины способствовало тому, что Сан-Марино стало первой страной, где смогли победить коронавирус.

«Крым никогда не был украинским». Лидер крымских татар прокомментировал мечты Зеленского о «возвращении» полуострова

3 года назад

Украинский президент Владимир Зеленский в очередной раз заявил, что Крым будет возвращен Украине.

В интервью украинскому телеканалу «Дом» Зеленский заявил, что «Крым никогда не будет русской территорией».

Для тебя эта природа уникальна. Для тебя это море, это детство. Для тебя эти рапаны вкусные, и ты когда кушаешь эти рапаны, я ищу, а где там песочек. Потому что в детстве было так — на зубах. Это невозможно привить. Это мое. Я этот Крым знаю <…> Это я, я там жил. Это моя земля, это не их земля,

– заявил украинский лидер.

Владимир Зеленский подчеркнул, что «возвращение» Крыма в состав Украины – это вопрос времени.

Бывшему актеру Зеленскому ответил лидер национально-культурной автономии крымских татар РК Эйваз Умеров.

За короткий период нахождения в составе независимой Украины она не смогла оставить на территории полуострова никаких значимых архитектурных, инфраструктурных или иных своих отпечатков. Украина как государство не смогла сродниться с крымчами в целом и с крымскими татарами в отдельности,

– заявил общественник РИА Новости Крым.

Умеров отметил, что Крым «никогда не был украинским». Свой след оставили на полуострове и русские, и готы, и сарматы, и крымские татары, и скифы, и турки, и греки, и генуэзцы, подчеркнул лидер организации.

Загрузить больше материалов